Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Мы-есть то, что мы читаем?


Мы-есть то, что мы читаем?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Есть мнение, что людям свойственно любить себя, и это нормально. Еще Карнеги в книгах тридцатилетней давности учил нас, что самым сладострастным звуком для человека является его собственное имя. И что бы там не говорили высокопарные литературоведы, самыми любимыми книгами становятся те, в которых человек читает о своей жизни и о героях, похожих на него самого.

Как вы думаете, так ли это на самом деле?

0

2

мне кажется, что по большей части так и есть..
Когда какие-то свои черты или черты твоих знакомых в персонажах находишь, персонаж становится реалистичней.. Больше нравится тебе.

0

3

Клэр написал(а):

самыми любимыми книгами становятся те, в которых человек читает о своей жизни и о героях, похожих на него самого.
Как вы думаете, так ли это на самом деле?

А мне кажется, что это не совсем так. Я могу читать и любовные романы, и детективы, и приключения, и триллеры, и фэнтези, и классику; во многих из них описываются ситуации, с которыми я никогда не сталкивалась; естественно, почти в каждой книге есть как положительные, так и отрицательные герои, и интересно читать про всех, независимо от того, похожи они на меня или нет (исключение представляют лишь совсем безликие герои без ярко выраженных черт характера). Конечно, когда читаешь книгу и находишь героя, чем-то похожего на тебя, интерес становится бОльшим, но я с удовольствием читаю про отличающихся от меня людей по характеру и про жизнь, не похожую на мою. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

Отредактировано Iffi (04-11-2011 16:57:48)

0

4

Клэр написал(а):

Как вы думаете, так ли это на самом деле?

Я думаю, нет.
Читать про себя неинтересно хотя бы потому, что уже знаешь все ответы и то, как герой поступит или сделает.
Приятно, когда герой в чем-то близок, но не под копирку.
Мне интересны яркие герои, не важно, есть ли в них "мои" качества или нет. Я даже думаю, что мне нравятся качества героев, которых мне не хватает.
Но вот в целом, лично я читаю книги не из-за героев, а из-за сюжета. Интригующий сюжет первичен. Личности героев не так важны.
Я безумно люблю книгу Брауна "Цифровой код", но не люблю там ни единого героя. Я их даже не помню, помню только саму историю. У меня так.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

5

Люка написал(а):

Я даже думаю, что мне нравятся качества героев, которых мне не хватает.

Согласна. Не раз замечала, что люблю героев, совершенно на меня не похожих.

Отредактировано Angel (11-11-2011 18:18:28)

0

6

Angel написал(а):

люблю героев, совершенно на меня не похожих

Должна согласиться, что это действительно так: мне, например, нравятся герои Карра именно потому, что они ведут себя нестандартно, то есть не так, как могла бы повести себя я.

Но, может быть, мы действительно читаем именно о таких непохожих на нас героев просто потому, что хотим быть похожими на них, неосознанно перенимая их манеру поведения и характер? Может быть, таким образом проявляется наше скрытое "я"?.. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14191-5.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

Отредактировано Клэр (12-11-2011 20:27:39)

0

7

Клэр написал(а):

Но, может быть, мы действительно читаем именно о таких непохожих на нас героев просто потому, что хотим быть похожими на них, неосознанно перенимая их манеру поведения и характер?

Очень даже может быть  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif  Возникают у меня порой такие мысли))

0

8

Клэр написал(а):

самыми любимыми книгами становятся те, в которых человек читает о своей жизни и о героях, похожих на него самого.

Точнее будет выразиться в моем случае, что я читаю книги, в которых описывается мой внутренний мир, мои фантазии, желания, мечты.Но герои в этих книгах очень похожи на меня по характеру.  Книги, которые похожи на мою жизнь мне абсолютно не интересны.

0

9

В моём случае - я не то, "что я читаю". Мне часто приходится читать различные книги по учёбе, которые я бы ни за что не открыла при других обстоятельствах....

0

10

Mislena написал(а):

Мне часто приходится читать различные книги по учёбе, которые я бы ни за что не открыла при других обстоятельствах....

Но речь идет именно о твоих душевных предпочтениях, а не об необходимости...

0

11

В душевном плане, наверное, тоже нет. Потому, что я, в принципе, часто сознательно выбираю книгу, которая мне не интересна, и.... читаю её. Причины этого могут быть разные: например, книга очень известна, все о ней кругом говорят, а я её не читала ещё.

0

12

Mislena написал(а):

часто сознательно выбираю книгу, которая мне не интересна, и.... читаю её.

Mislena написал(а):

книга очень известна, все о ней кругом говорят, а я её не читала ещё.

Меня этим не возьмешь. Я даже первую страницу не могу осилить, если книга мне не интересна. Могу, конечно взяться за чтение не совсем "моей" книги только в том случае, если мне ее расхвалят и для заманухи расскажут несколько ну очень интересных, интригующих и захватывающих моментов.

+1

13

А у меня часто бывает так, что "аппетит приходит во вркмя еды", то есть, ну ты меня поняла, я хотела сказать, что "интерес к книге приходит во время чтения оной" (с). Так, знаешь, читаешь первые страниц 30 - чушь собачья, а потом ничего, втягиваешься.

0

14

А вот у меня наоборот-если книга сразу не пошла,то бесполезно вникать)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Мы-есть то, что мы читаем?