Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как часто вы ходите в библиотеку?


Как часто вы ходите в библиотеку?

Сообщений 1 страница 15 из 15

Опрос

Как часто вы ходите в библиотеку?
Я там живу)))

0% - 0
Очень часто хожу

28% - 2
Часто

0% - 0
Не часто

14% - 1
Иногда

0% - 0
От случая к случаю

14% - 1
Когда приспичит

0% - 0
Крайне редко там бываю

0% - 0
Я вообще не хожу в библиотеку

42% - 3
Голосов: 7

1

Девчонки, а вы ходите в какие-нибудь библиотеки? Если да, то в какие?

Лично у меня получилось так, что мне от моих деда с бабкой досталась неплохая домашняя библиотека (несколько шкафов с книгами) где, среди прочего, находились почти все произведения по школьной программе. Поэтому в школе я редко ходила в библиотеку – черпала, так сказать, знания из домашних источников.

В институте же мне часто стала требоваться критика, а так же такие произведения, которых нет у меня дома. Поэтому, скрепя сердце, весной этого года я успешно записалась в Российскую Государственную Библиотеку (бывшую Библиотеку имени Ленина). Это – крупнейшая библиотека в России и одна из самых крупных в мире.

Вот так она выглядит снаружи:

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

0

2

Mislena написал(а):

Девчонки, а вы ходите в какие-нибудь библиотеки? Если да, то в какие?

Я, если и хожу в библиотеки, то только в школьную (взять какую-нибудь книгу по программе) или в рядом расположенную с моим домом. Но на данный момент я в библиотеки почти не хожу, т.к. у менять есть e-book (электронная книга).
Конечно, атмосфера в библиотеках приятная, но я не частая их посетительница.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

3

Да, собственно, в одной электронной книге можно легко «унести» на флеш-карте целую библиотеку…. Мине мои родители всё порываются купить электронную книгу, но я категорически отказываюсь: мне нравится антураж бумажной книги – люблю чувствовать тяжесть реальной книги в руке, слышать шелест страниц, чувствовать, наконец, сам запах книги. Но это, конечно, дело вкуса…. Иногда, когда слишком много учебников в институт в рюкзаке таскаю (ну, когда доклад какой делаю, например), то тогда вот задумываюсь об электронной книге)))

0

4

Mislena, определённо, бумажная книга имеет свой особый шарм. Я читаю как электронные, так и бумажные книги. Иногда возникает желание почитать на "читалке", а порой, соскучившись по "бумаге", читаю её. Но, я думаю, что электронные книги - это достойное изобретение, тем более если учитывать то, что сейчас очень много моделей с экранами, не портящими зрение.

0

5

Ещё электронные книги не наносят вред окружающий среде. Как нам говорили в детстве - "каждая бумажная книга - это срубленное дерево". Электронная же книга не требует таких жертв.

Да, за электронными книгами, очевидно, будущее...

0

6

Признаюсь, вообще не хожу в библиотеку.
В школе до третьего класса почти жила в школьной библиотеки. Книги читала взахлеб, беря одну книгу, возвращала ее через пару дней и сразу брала другу. На переменах часто просто сидела в библиотеке листая журналы или помогая расставлять книги на полки, даже после уроков могла до вечера просидеть там.  Меня почти метлой от туда гнали. Помню мне даже три года подряд выдавали грамоту (не помню как точно там писалось) за активное участие в библиотечной деятельности (типо того). В старших классах задавать стали больше и времени на библиотеку не осталось.
Но... и с этим пришло осознание того, что я хочу прочитанную книгу оставлять на соей полке. Поэтому книги начала покупать. Иногда, когда не было возможности купить, искала по знакомым, но прочитав приходилось отдавать обратно владельцу.
Так и по сей день. Но за редким исключением, если не могу совсем нигде найти книгу, то скачиваю ее в интернете и читаю на компьютере

0

7

Я тоже в библиотеки не хожу. В прежней школе в библиотеке была два-три раза, а в лицее пока даже не искала ее. Так уж мне повезло, что моя мама работает в Президентской библиотеке Беларуси начальником отдела высоких технологий. Ей разрешено брать домой даже те книги, которые читателям запрещено выносить за стены читального зала. По долгу работы она контактирует с сотрудниками Национальной библиотеки и Ленинки, а потому может достать мне практически любую книгу. Конечно, у них нет той же Герритсен или М. Х. Кларк и многих других современных авторов. Но классика, некоторые современники, возмутительно дорогие журналы есть всегда. Одна дама из отдела комплектования часто дарит мне "Вокруг света", "Гео" и прочие журналы, которые библиотека выписывает. Поэтому необходимость в личном посещении библиотеки отпала. К тому же я, как социопатичный мизантроп, предпочитаю сводить к минимуму общение с незнакомцами и книги в основном качаю из сети.

0

8

А я в сети могу читать только статьи или небольшие рассказы. Если начинаю читать какое-нибедь крупное произведение, то у меня неизбежно начинают затекать спина и шея и сильно болят глаза от смотрения в монитор. Художественную прозу я в библиотеке никогда не беру- в "ленинке" книги на дом не дают, а сидеть и читать в читальном зале, например, Достоевского или Толстого- не начитаешься особо. Так что я заказываю в библиотеке в основном критику. Художественную литературу стараюсь покупать.

0

9

Mislena написал(а):

Если начинаю читать какое-нибедь крупное произведение, то у меня неизбежно начинают затекать спина и шея и сильно болят глаза от смотрения в монитор.

Со мной такое тоже случается. в таких случаях я или ноут перетаскиваю с места на место пока хватает интернетного кабеля, или иду заваривать чай.

Mislena написал(а):

Художественную литературу стараюсь покупать.

Да, это особе удовольствие - прочитать какой-нибудь совершенно потрясающий роман и поставить его на полочку. Свою, а не библиотечную. Потом ходишь, любуешься http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15804-1.gif

0

10

Allison написал(а):

Со мной такое тоже случается. в таких случаях я или ноут перетаскиваю с места на место пока хватает интернетного кабеля, или иду заваривать чай.

Ну, если книга находится и там и там - то это можно. А то надо сперва на флешку скопировать - перенести оттуда сюда....

Allison написал(а):

Да, это особе удовольствие - прочитать какой-нибудь совершенно потрясающий роман и поставить его на полочку. Свою, а не библиотечную. Потом ходишь, любуешься

Ага! И ещё - время от времени этот роман перечитывать!!!!

0

11

Mislena написал(а):

И ещё - время от времени этот роман перечитывать!!!!

да... а в библиотеке еще ждать придется, если любимый роман на руках. и хорошо, если читатель попадется аккуратный.

0

12

Вот именно! Поэтому я и не беру художественные книги там!!!

0

13

В библиотеке была давно(Все больше книжные магазины,а еще чаще-ИНТЕРНЕТ

0

14

Olya525 написал(а):

а еще чаще-ИНТЕРНЕТ

Это точно, Интернет распространился на многие сферы нашей жизни.

0

15

Пока училась в университете бывала там частенько:) И не только по учебе. В нашей районной библиотеке была очень хорошая подборка фэнтези, фантастики и современной легкой литературы, так что я регулярно брала себе там книгу для чтения. Интернета в общежитие у нас тогда не было, так что качать книги было неоткуда и денег для покупки книг у студентки тогда тоже особо не было, так что библиотека мня очень даже выручала.

Ну, а сейчас, конечно, совсем не бываю. Как и все качаю книги из интернета или особо ценные для меня - покупаю.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Как часто вы ходите в библиотеку?