Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?


А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

А. Дюма "Королева Марго"

Я бы сказала, что эта книга возвращала мою любовь к чтению, после "Госпожи Бовари". Потому что её я читала буквально запоем, только выдавалась свободная минута. Невероятно чудесная книга, мне хочется сказать так много, но под таким глубоким впечатлением едва ли могу подобрать нужные слова.
А дальше будут спойлеры:

спойлеры

Поскольку я читала книгу будто бы на одном дыхании, я проникалась всем происходящим с невыразимым участием. Каждый образ представал передо мной настолько ясно и чётко, будто живой. Не помню, чем я ещё проникалась так сильно!
Конечно, с самого начала истории с моей стороны было бы глупо ожидать хотя бы намёка на ХЭ, мол, "и жили они долго и счастливо". Пролетев первую половину книги я не задумывалась об этом, т.к. была чересчур увлечена, но предвидеть смерть Ла Моля было не трудно. Ведь в подобных романах самые благородные и чистосердечные погибают первыми, не так ли? А Ла Моль был именно таким. Мне искренне хотелось бы, но я не надеялась и не ожидала, что он спасётся... Меня очень тронуло, что Коконнас до последнего остался с ним и пошёл на смерть, несмотря на то, что мог бы с лёгкостью избежать этой участи. Это настолько высоко и благородно, такие моменты делают подобную литературу особенно прекрасной :) Я долгое время неоднозначно относилась к этому персонажу, но в какой-то момент мне начала нравится его горячность. Он казался трусом, но после я с радостью осознала свою ошибку.
Хотелось бы сказать, что очень тонко подмечено о вежливости и пожатии руки палачу, это мне тоже понравилось.
Также я с особым восхищением наблюдала за отношениями Маргариты и Генриха. Муж и жена, которые не любят друг друга, но действуют настолько сообща, что это не может остаться незамеченным.
И... Карл. Мне понравился его персонаж, несмотря на то, что в книге делался акцент, что его никто не любил. Но я всё удивлялась этому, у меня он создавал впечатление умного короля с сильным характером. Или, именно поэтому и не любили? Среди интриг королевы-матери она не любила только тех, кто ей не повиновался. но остальные почему им недовольны были? не понимаю.

Не могу с уверенностью любить такую литературу, так как после неё разрывается сердце. Остаётся чувство, будто добра нет, счастья нет, лучшие погибают или страдают, а изворотливые предатели живут, может, и не счастливо, но долго. Я надеялась, что королева-мать как-нибудь поплатится за всё сделанное, но здесь даже наоборот: она добилась желаемого престола для своего любимого сына. Там хоть и есть намёк, что Генрих Наваррский всё-таки будет королём, но эта надежда выглядит совсем уж туманной на фоне всех погибших хороших персонажей. Но простите мне мою наивность. Как-то само ожидается хорошего конца, несмотря на то, что я же знала, какую книгу собираюсь читать.
Единственный вопрос, который мучил меня всю книгу был: все же знали о проделках королевы-матери, все её ненавидели и боялись, почему никто не убил её? Пусть даже ценой своей жизни, но зато во имя светлого будущего, как говорится. Ведь если бы не она, всё было бы хорошо. Буквально всё.

Как вы поняли, книга оставила очень сильное впечатление. Но я вряд ли когда-нибудь буду её перечитывать... я с трудом одолела последнюю часть, мне всё хотелось отложить и оставить книгу незаконченной - а это для меня впервые.
Первая книга, где любовь тускнеет на фоне столь сильной дружбы.
Хорошо, что я не на истфаке учусь) Мне искренне не хотелось бы видеть недочёты в столь прекрасной книге.
Я рассыпаюсь в обожаниях. Браво, Дюма!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-5.gif 

Отредактировано Эйфория (11-02-2014 20:23:09)

0

62

Проспер Мериме "Кармен"

Мне было приятно читать, т.к. я учу испанский и мне интересно всё, что хоть как-нибудь связано с Испанией.
Сама книга приятная, необычная, интересная, читается за один присест. Образ Кармен привлекает, я не могу не оценить ярких женских персонажей. А она уж точно не проходит мимо. Очень интересно было наблюдать в первую очередь за её словами и поступками. Авторам, способным так живо описать персонажа, хочется аплодировать.
Особенно обратила внимание при прочтении и хотелось бы выделить:

— Хосе, — ответила она, — ты просишь невозможного. Я разлюбила тебя, а ты еще любишь меня и потому хочешь убить. Я опять могла бы что-нибудь наплести тебе, но мне не хочется утруждать себя. Между нами все кончено. Как мой ром, ты вправе убить свою роми, но Кармен всегда будет свободна. Calli она родилась и calli умрет.

0

63

Ф.Стендаль - Ванина Ванини

Очень сухо, бегло, больше похоже на краткий пересказ, чем на полноценную историю. Образ ГГ абсолютно отталкивающий. Она никак не представляется прекрасной гордой леди, какой её вероятно хотел изобразить автор, она скорее не более, чем самовлюблённая сучка. Простите за такое сравнение :) Я не представляю, как так можно поступить с любимым человеком. Это не более, чем чувство собственности и любовь к себе, а потом уже, возможно, к другому человеку. И в конце она получила по заслугам.
В общем, слабенько, впечатление не хорошие.

0

64

Ірена Карпа "50 хвилин трави"

Мне давно было интересно почитать что-нибудь из её книг, т.к. некоторые её песни я просто обожаю (например "без мене" самая любимая).
Нет конкретной причины, почему я выбрала именно эту книгу первой. Но могу сказать, что она, конечно, пафосная и правду пишут в отзывах о некоторой безсюжетности, хаотичном потоке мыслей и огромном количестве ненужных матов.
Тем не менее, я всё же нашла для себя некоторые интересные мысли, что делает книгу не пустой и не позволяет мне полностью присоединиться ко всем критикующим)
не знаю, все ли понимают украинский здесь, но всё же выставлю понравившееся, вдруг кому-то интересно:

To be a GOOD looser. Нічогеньке гасло, правда? Від вас, отже, вимагається одне:
Посміхатись,
Посміхатись,
Посміхатись.
Ввесь час у трикратному розмірі. А головне в житті - щирість! (c)

Все, геть усе байдуже. Навіть страх не позбавляв цієї жахливої нудьги. Здавалося, весь світ нею дуситься. І ніхто-ніхто не хоче її викашляти чи виблювати. Отак-то. Дбаєм за своє. (c)

“Я знаю”, - всміхався він на моє варнякання про його вроду чи незвичайність. Пам‘ятаю, щось торочила йому про те, що змогла б годинами спостерігати його рухи, гру світла на обличчі, чорт зна що іще…Певно, йому це вже сказали всі. Your turn, baby! (с)

Мені швидко набридають красені. Просто вони дійсно розпещені. Скачуть з одних обіймів у інші, від більших цицьок до менших. Їм плювати. В них іще повні кишені молодості й самовпевненості, і десь там позаду в модних штанцях прихована дрібка благородного страждання. Кожен прагне драми в житті. Хоча б кишенькової. Щоб з‘явилося трохи сивого волосся. Зморшка біля ока, що прикрасить хтивий чи нещирий погляд. Чи, може, хіть красунчики зневажають? Тут уже плювати мені: красунчики на те і є, щоб ними втішатися.(с)

Вибач, я, може, здаюся злою, але в тебе й так гран-прі - ти не знаєш, як я зараз ненавиджу ВСІХ ІНШИХ.(с)

– Ну чому то я мовчу? - (Данині слова півторарічної давності). - Просто дуже люблю слухати тебе. Дивитись, як ти міняєшся, як за місяць-два маєш вже зовсім інші погляди… Просто люблю тебе пізнавати. В тебе все так швидко…(с)

Я не годен позбавитися думок про тебе. Але це небезпечно: я боюся тобою насититись.(с)

Євка отак була одного разу вирішила писати геть усе, що зринає в вечірніх мізках. Просто так наче фотографувалось життя. Наче цьому шмату дня, як потрібному мерцю, поклали пам’ятник, тоді як інших просто поховали і деколи згадуватимуть за простибіг.(с)

Отредактировано Эйфория (04-07-2014 20:48:21)

0

65

Жан-Поль Сартр - За закрытыми дверями.

это небольшая пьеса, которая читается за один присест, и мне она очень понравилась. её угнетающая атмосферность более чем ощущается при прочтении и оставляет нужный осадок.
мне очень понравилось изображение ада, ведь вечные мучения как-то смутно представляются, котлы всякие и демоны, в то время как ад у Сартра - это отель без окон и зеркал, в которых не отражаются люди. и там звучит фраза, что каждый из них палач для другого.

"Ад - это другие" (с)

из чего следуют не физические мучения, а моральные.
мне, к примеру, лучше и ближе представляется такой ад) а демонов оставим супернатуралам

Отредактировано Эйфория (29-05-2014 21:42:58)

+1

66

http://s020.radikal.ru/i711/1407/c0/50f5b277ce60.jpg

Совершенно потрясающая книга!! Такая атмосферная, трогательная! Я мечтала найти книгу, которая бы меня настолько захватила, много всего перебрала, почему-то остановилась на этой. может, меня очаровало и заинтриговало название. но, в любом случае, я прочла её запоем, за один присест! И теперь даже решила, что пойду в книжный и куплю её, чтобы она у меня обязательно была.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif
Такая простая, но совершенно очаровательная! Детский взгляд на жизнь, рисунки потрясающие, только подпитывают эту особую атмосферность. Как хорошо, что есть такие книги!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-3.gif

Отредактировано Эйфория (13-07-2014 02:37:56)

+1

67

Ещё я, кстати, напишу в двух словах о том, что на впечатлениях от сериала "Секс в большом городе" я села читать книгу, надеясь, что она в духе сериала и я добавлю к истории о четырёх подругах упущенные в сериале моменты и интересные размышления.
Но она настолько пустая и бессмысленная, что я была разочарована и буквально в недоумении, как с ЭТОГО можно было слепить такой классный сериал.
Ни в коем случае не советую, только время потеряете.

0

68

Ірена Карпа - Bitches Get Everything

прочла вот ещё одну её книгу. не знаю даже чем она меня зацепила. я читала столько негативных отзывов про Карпу, что мне в какой-то момент начало казаться, что она нравится только мне. я не записываю её в любимых авторов и вряд ли буду перечитывать, но всё-таки я считаю её интересной личностью со своими взглядами и умением смело их высказывать, а пафос в творчестве не более, чем стёб. и сама Карпа неоднократно говорила об этом в интервью. просто народ почему-то не копается и ограничивается прочтением первых 20 страниц.
долго думала почему народ в таком количестве её не воспринимает. общалась с разными людьми, у которых авторитетные для меня вкусы, ну и просто отзывы читала. в итоге пришла к выводу, что люди, наверное, изначально не с тем настроем берут в руки её книги. если хотеть прочитать стоящую литературу, которая удивит тебя своими взглядами и расширит горизонты, и брать в руки при этом книгу Карпы, то разочарование, конечно, неизбежно. но если более-менее знать, чего ожидать и, главное, понимать, что её пафос не более, чем стёб и вызов, то вполне можно провести приятный вечер за чтением. и если не концентрироваться на пафосе, то можно увидеть много забавных моментов и её интересных размышлений.
не могу, конечно, рекомендовать или нет, смотрите сами, судите сами. но мне она нравится.

Отредактировано Эйфория (18-10-2014 21:23:45)

0

69

Шейн Джонс - Остаёмся зимовать
http://s013.radikal.ru/i322/1503/02/11f9769e2fb0.jpg

"Я сказал горожанам, что война с Февралем необходима, как воздух, которым мы дышим. Если мы откажемся воевать, холод и серость накроют нас навсегда, будто бескрайнее одеяло из скал. Я предложил им вспомнить, каково это, держаться за руки с Маем. Я предложил им вспомнить, как звучат речки, бегущие под окнами спален, как плещется вода по августовским камням, как поют птицы в зелени веток, как собаки воют на равнине. Я предложил им закрыть глаза, забыть о снеге, тающем на лицах, и вспомнить, что они видели и чувствовали, когда просыпались поутру и солнечные лучи падали на их постели, на их голые ноги."

"Февраль" как грусть.
"к ночи мы все чувствуем грусть, это и есть Февраль."
"если мы откажемся воевать, холод и серость накроют нас навсегда."
хотя, наверное, такие книги каждый по своему чувствует. или они просто проходят мимо.
я не могу сказать, что книга поразила меня смыслом и невероятной глубиной, потому что там этого нет, но я прониклась атмосферой.
возможно потому, что сама ещё ни капельки не отошла от февраля.

"Левая сторона моего тела Бьянка и правая сторона моего тела Селах. Лишившись тела, мне нет смысла жить.
Я представлял тебя полем скачущих лошадей, Селах. Тебя, Бьянка, воздушным шаром размером с небо, мое тело — воздушным змеем, который ты можешь бросить в воздух.
Тянуть меня нитью и лошадью.
Скажите мне, что со смертью все не заканчивается. Что все не кончается Февралем."

"Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось все грустью, войной, разбитым сердцем. Ты этого так и не увидела, но внутри меня сад."

начала читать на вдохновении, которое по ходу всё улетучивалось, а конец и вовсе разочаровал.
атмосфера волшебная и проникновенная, но остаётся осадок, что автору не хватило размаха идеи. если нелогичность вещей в книге мне нравилась, то автора явно не хватило на то, чтобы придумать достойный финал и к чему собственно всё это писалось, на какие мысли читателя должно натолкнуть и прочее. но атмосферой, увы, всё начинается и заканчивается. большего в книге нет.

Отредактировано Эйфория (17-03-2015 15:19:49)

0

70

Ф.С.Фицджеральд - Ночь нежна

Знаете, больше всего, наверное, хотелось бы отметить то, как детально и круто он описывает характеры своих персонажей. каждую черту, каждую эмоцию, будто сам наблюдает это и наслаждается. я буквально зачитывалась и восхищалась!
не помню когда в последний раз сталкивалась с такими многогранными, красивыми, идеально прописанными персонажами.

Выходило, что жестоким быть нужно; самые симпатичные люди жестоки по отношению к самим себе.

Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других - почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.

После трёх четвертей часа одиночество Дика было прервано неожиданной встречей. Это была одна из тех случайностей, что подстерегали его именно тогда, когда ему меньше всего хотелось с кем-нибудь общаться. Упорные старания оградить свой обнажившийся внутренний мир приводили порой к обратным результатам; как актёр, играющий вполсилы, заставляет зрителей вслушиваться, вытягивать шею и в конце концов создаёт напряжение чувств, которое помогает публике самой заполнять оставленные им в роли пустоты.

Говорят, душевные раны рубцуются - бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нём вспоминаешь, быть может, только раз в году, - но когда вдруг вспомнишь, помочь всё равно нельзя.

- Слишком все стали обходительны в наши дни.
- Что ж, это очень хорошо, - отозвалась Бэби.
- Нет, не очень хорошо, - возразил он, обращаясь к безликой связке мехов. - Ведь что подразумевается под чрезмерной обходительностью - все люди, мол, до того чувствительные создания, что без перчаток к ним и притрагиваться нельзя. А как же тогда с уважением к человеку? Непростое дело обозвать кого-то лгуном или трусом, но если всю жизнь щадить людские чувства и потворствовать людскому тщеславию, то в конце концов можно потерять всякое понятие о том, что в человеке действительно заслуживает уважения.

Дику свойственно было рассекать жизнь на части, достаточно мелкие, чтобы их хранить про запас; он понимал, что целая жизнь может вовсе не равняться сумме её отрезков, но когда человеку за сорок, кажется невозможным обозреть её целиком. Его любовь к Николь и к Розмэри, его дружба с Эйбом Нортом и Томми Барбаном в расколотом мире послевоенной поры - при каждом из столь тесных соприкосновений с чужой личностью эта чужая личность впечатывалась в его собственную; взять всё или не брать ничего - таков был жизненный выбор, и теперь ему словно по высшему приговору предстояло до конца своих дней нести в себе "я" тех, кого он когда-то знал и любил, и только с ними и через них обретать полноту существования. То была невесёлая участь; ведь так легко быть любимым - и так трудно любить.

Отредактировано Эйфория (14-05-2015 17:23:53)

0

71

http://s010.radikal.ru/i311/1506/d3/43823f1572ff.jpg

Очень легко читаемая и интересно написанная история об удачливом, мелочном и изворотливом журналисте, который, благодаря своей расчётливости, сумел подняться до невиданных высот карьерной лестницы и разбогатеть. На протяжении всего романа поступки ГГ не вызывали у меня ничего, кроме возмущения. Я всё надеялась и ждала какой-то кармы в конце, чтобы ему воздалось по заслугам, ведь ему удавалось буквально всё! Бесчисленные обманутые женщины, за чей счёт он жил, и которые способны были простить ему любое унижение, т.к. все без памяти влюблялись; всевозможные уловки, благодаря которым он продвигался по карьерной лестнице. Да, не спорю, автор очень чётко воплотил весь букет недостатков в одном персонаже и наверняка мало кто из читателей не узнал в нём кого-то знакомого или даже частицу себя. И, тем не менее, вся моя честность негодовала от его образа жизни и крайней бессовестности. Единственное качество, которому, на мой взгляд, можно позавидовать, это умение выходить сухим из воды и найти удачный для себя выход из любой ситуации. Крайне полезное умение, которым далеко не каждый смог бы похвастаться, не так ли?
Хотя, признаюсь, часть меня относилась к его обманутым женщинам так же равнодушно. Потому что я глубоко убеждена, что подобным образом ведут себя только с теми, кто позволяет так к себе относиться. Я всё ждала, что хоть одна из них возмутится, вспомнит о замечательном качестве гордости и хоть что-нибудь сделает, но нет, они прощали ему грубости, измены, даже жестокость. Что тогда с них взять, если они согласны быть обманутыми и мириться с таким отношением?

Я на лайвлибе поставила 3 из 5
Вероятно роману стоило бы поставить больше за темы, которые поднимает, и эмоции, которые вызывает, но крайнее мудацтво главного героя и концовка сыграли своё. поэтому 3

Отредактировано Эйфория (09-06-2015 01:42:21)

0

72

Джон Стейнбек - Квартал Тортилья-Флэт

Обожаю, обожаю, обожаю тебя, Стейнбек! С каждой книгой всё больше влюбляюсь! Я уже писала о чудесных неповторимых описаниях, которыми заполнены его книги, и эта не исключение. (хотя не знаю до конца ли это его заслуга или всё-таки безумно красноречивый прекрасный перевод?) Но здесь меня больше всего вдохновляла и поражала необыкновенная дружба главных героев, их способность делить вместе все радости и горести, умение находить даже в самых, казалось бы, безнадёжных ситуациях что-нибудь хорошее и извлекать из этого урок.
А эта лёгкость в чтении и тонкий юмор?!

Два галлона вина - это немалое количество даже для двух пайсано. В духовном отношении эти бутылки можно распределить следующим образом. Чуть пониже горлышка первой бутылки - серьезная прочувствованная беседа. Двумя дюймами ниже - воспоминания, овеянные приятной грустью. Еще три дюйма - вздохи о былых счастливых любовях. На донышке - всеобъемлющая абстрактная печаль. Горлышко второй бутылки - черная, свирепая тоска. Двумя пальцами ниже - песнь смерти или томления. Большим пальцем ниже - все остальные песни, известные собутыльникам. На этом шкала кончается, ибо тут перекресток и дальнейшие пути неведомы. За этой чертой может произойти все что угодно.

***
Большой Джо был неспособен долго владеть каким-либо имуществом, но зато умел поистине гениально обменять любую попавшую ему в руки вещь на вино.

Я прочла книгу за один присест онлайн. Глаза, наверное, будут дико болеть, но сейчас не хочется даже думать об этом, ведь книга того стоила!
Я бесконечно влюблена в Стейнбека. Я советую его всем. Я обязательно буду читать его и дальше.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9429-1.gif

Отредактировано Эйфория (13-06-2015 06:50:25)

0

73

Эйфория написал(а):

Джон Стейнбек

интересный автор, но эту книгу пока не читала. Спасибо за наводку)

0

74

Coluchka написал(а):

интересный автор, но эту книгу пока не читала. Спасибо за наводку)

эта книга существенно отличается от остальных у него. поэтому будь готова удивляться :)

0

75

Эйфория написал(а):

Джон Стейнбек

Представь, Эйфория, я пока еще не знакома с этим автором, но хотелось бы это исправить. С чего советуешь начать? С какой книги?

0

76

Клэр написал(а):

Представь, Эйфория, я пока еще не знакома с этим автором, но хотелось бы это исправить. С чего советуешь начать? С какой книги?

я пока не очень хотела бы советовать, потому что читала только три его книги: Золотая чаша, Райские пастбища и Квартал Тортилья-Флэт. мне больше всего первая понравилась. но судя по отзывам, я наслышана про Зима тревоги нашей и Гроздья гнева, но они у меня только на очереди к прочтению)

0

77

читаю "Повелителя мух" и думаю, что такие книги нужно читать в школе, когда ими проникаешься полностью, а с возрастом они становятся просто хорошими. дурацкая система образования, которая заставляет в 15 читать Достоевского, Толстого, Маркеса, Булгакова и других, которых стоило бы читать не раньше универа, когда ты уже способен понимать их.
несвоевременность - вечная драма.
эх

0

78

Джек Лондон - "Мартин Иден"

Лондон так непередаваемо ярко описывает сильную личность, что немного непонятно почему все читают только "Белого клыка". я его читала лет пять назад и помню только, что там что-то про волка, как и "Зов предков", в котором что-то про собаку. хотя в общем вроде понравилось. но, к примеру, "Морского волка" я читала тогда же и сильный осадок остался до сих пор: я помню имена героев, сюжет, что конкретно зацепило. по-моему, это показательно.
"Мартин Иден", на мой взгляд, так же не способен пройти бесследно. понравится или нет - важно не это, важно то, что сильный осадок будет обязательно.
на протяжении всей книги, как и, наверное, большинство читавших, меня вдохновляла его бесконечная вера в себя, силы противостоять любым жизненным трудностям. его уверенность в собственном успехе не могло поколебать ни то, что в него верил только он сам, ни то, что у него действительно ничего не получалось. тем не менее, это только добавляло ему сил пытаться усерднее. большинство на его месте рано или поздно поддались на уговоры окружающих, поступили бы на службу и жили тихой спокойной жизнью с любимой женщиной, но Мартин Иден всегда не просто знал, чего хочет, а не был готов этим уступать.

Не удивительно, что святые на небесах чисты и непорочны. Тут нет заслуги. Но святые среди грязи - вот это чудо! И ради этого чуда стоит жить.

Концовка вызвала в моей голове какой-то парадокс. потому что для меня сильная личность - это Волк Ларсен, который не уступал своим убеждениям до самого конца, даже когда обстоятельства давили на него и заставляли сдаться (ловите отсылочку к "Морскому волку"), сильная личность - это неизменно человек, который будет бороться и пытаться до конца. это не значит, что не будет моментов опускания рук. конечно, будут. но рано или поздно он найдёт в себе силы противостоять всему. и таким я для себя рисовала Мартина Идена на протяжении всей его истории. поэтому я и сказала, что концовка для меня парадокс. он будто бы просто сдался.
Хотя, может, проблема сильной личности в той силе, которая её переполняет? Ведь его жизнь - борьба и всяческие лишения его не пугают, но когда он достигает всех поставленных целей, сразу наступает стадия "и не к чему больше стремиться, и нечего больше желать". ему больше некуда девать силу и она просто умирает в нём. ничто не вызывает его участия. у него всё есть, всё хорошо, он всё изведал и испытал. так что стоит ли винить его за конечный выбор - остаётся вопросом, на который каждый читатель должен ответить сам для себя.

Отредактировано Эйфория (04-08-2015 22:04:31)

0

79

Удивился и тому, как много Вы читаете, и диапазону (от Фицджеральда до Сартра!).
Интересно, что у нас в Питере на каждой ст. метро красуется знаменитая "Ода соловью" Дж. Китса (из которой взято название "Ночь нежна"), но никто не понимает - зачем?

Эйфория написал(а):

дурацкая система образования, которая заставляет в 15 читать Достоевского, Толстого, Маркеса, Булгакова и других, которых стоило бы читать не раньше универа, когда ты уже способен понимать их.

Это - да. Но, помню, наш препод перед летними каникулами применил маленькую хитрость:
- Достоевского задавать вам не буду - всё равно ничего не поймёте" (безнадёжно махнул рукой).
И сразу после звонка я побежал в школьную библиотеку за "Преступлением/наказанием" (задел-таки самолюбие!).

0

80

Эйфория написал(а):

Концовка вызвала в моей голове какой-то парадокс. потому что ... сильная личность - это неизменно человек, который будет бороться и пытаться до конца. это не значит, что не будет моментов опускания рук. конечно, будут. но рано или поздно он найдёт в себе силы противостоять всему. и таким я для себя рисовала Мартина Идена на протяжении всей его истории. поэтому я и сказала, что концовка для меня парадокс. он будто бы просто сдался.

Мне кажется, тут не столько парадокс, сколько архетип. Его самоубийство имеет глубоко символический смысл: это, по сути - крах "американской мечты". Успех есть, а счастья нет! Наоборот, твоей успешностью пытается манипулировать даже любимая женщина. Все человеческие отношения отчуждаются. Остаются одиночество, пустота, экзистенциальный крах...

0


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?