Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Записки на полях


Записки на полях

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Что ж, попробую и я завести читательский дневник) В качестве эксперимента)

0

2

Из последнего: "Рита Хейуорт или Побег из Шоушенка"
http://j.livelib.ru/boocover/1000371910/l/751f/Stiven_King__Pobeg_iz_Shoushenka.jpg
Страшный сон, ставший реальностью...
История невинного человека, приговоренного к пожизненному заключению в тюремном аду. Жестокая история выживания там, где выжить практически невозможно. Увлекательная история побега оттуда, откуда не сумел вырваться еще никто...
Читайте одно из знаменитейших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга, которое легло в основу известного фильма с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом в главных ролях!

В принципе, много разглагольствовать не буду и скажу лишь, что "Побег из Шоушенка" - шикарная вещь. Это не ужастик, не мистика, ничего такого, чем славится уважаемый товарищ Кинг) Это психологическая драма с хэппи эндом. Для меня в этой книге был лишь один минус, который, в общем-то к ней не относится и по сути и вовсе минусом не является - я до прочтения успела посмотреть шикарную экранизацию Фрэнка Дарабонта. Она настолько точна (если не считать того, что Рэд в книге - рыжеволосый ирландец, а в фильме - негр, но это же Фриман!), что в принципе можно было и не читать.

+2

3

полностью согласна)
книга вообще заметно выбивается из творчества мастера ужаса =)
еще Зеленая миля в таком духе очень проницательная шутка

0

4

firemenot, "Зеленую милю" очень люблю - фильм много раз пересматривала и книга есть. При всем том, что вроде как эмоционально тяжелая вещь, Кинг всё же не обделил ее и юмором)

0

5

Smallex
даа, он вообще мастер сочетать не сочетаемое =)

0

6

Сири Джеймс "Потерянные мемуары Джейн Остин"
http://www.bookriver.ru/img/covers/281729.jpg
Что было бы, если бы знаменитая писательница Джейн Остин писала мемуары? Что было бы, если бы через двести лет их обнаружили в старом сундуке на чердаке старинного дома и опубликовали? Наверное, из этих мемуаров мы узнали бы много нового о любимой писательнице и совсем другими глазами взглянули на ее книги, каждая из которых отражает какую-то часть ее жизни. И возможно, история ее любви к мистеру Эшфорду, о которой рассказывается в романе Сири Джеймс, не показалась бы нам такой уж невероятной.

Признаться, бралась за чтение с изрядной долей скептицизма. Не нравилась мне сама идея выдумать о жизни любимой писательницы то, чего не было, приписывать ей любовные страсти. Ещё больше не нравилось то, что автор книги на каждом шагу вплетает в повествование эпизоды из произведений Остин, будто бы с ней всё это происходило в жизни, а затем она включала эти сцены в свои книги. Всё же я верю в богатство воображения Джейн Остин, да и про любовь она говорила, что больше теоретик в этом вопросе, чем практик. В общем, скепсис во мне продержался ровно до прочтения трети книги. А что потом? Потом я поняла, что не могу оторваться) Читала взахлёб и, зная биографию Джейн, не могла поверить, что у этой истории может быть грустный финал.
Сири Джеймс создала не столько мемуары, сколько очередной роман, по стилистике и характерам героев (что логично) очень похожий на романы Остин. Получился некий коктейль из биографии Джейн Остин, "Гордости и предубеждения", "Чувства и чувствительности", небольшой доли других ее романов, а также несколько сцен напомнили фильм Becoming Jane. Коктейль этот получился вкусным, несмотря на все мои предубеждения. Можно и посмеяться над остроумными диалогами вполне в духе Остин, и погрустить над трагическими моментами, и сопереживать ей в ее любовных терзаниях. Хотя, признаться, в некоторых моментах Джейн и вела себя, на мой взгляд слишком уж бурно - мне она несколько другой представлялась всё же. Но книга хороша, бессмысленно это отрицать. Рекомендуется к чтению всем поклонникам Джейн Остин)

+1

7

Smallex написал(а):

бралась за чтение с изрядной долей скептицизма.

Smallex, со мной было точно также, но автор меня не разочаровала: по-моему, ей удалось выдержать стиль и дух описываемого времени.

0

8

Клэр, да, действительно. Даже язык повествования максимально приближен к стилю Остин. Ты не читала похожую книгу про Бронте? Мне теперь любопытно стало, однако боюсь разочароваться в авторе.

0

9

Перечитывала вчера "Историю Англии" - юношескую работу Джейн Остин. За долгое время впервые появилось желание выписывать цитаты))

История Англии
От правления Генриха IV до смерти Карла I,
составленная пристрастным, предубежденным
и малосведущим историком.

Сей монарх прославился лишь красотой и мужеством, что полностью подтверждает имеющийся в нашем распоряжении портрет и та бесстрашная решимость, какую он проявил, обручившись сперва с одной женщиной, а потом женившись на совсем другой.

Увы, этот король прожил так недолго, что с него даже портрет написать не успели...

Герцог Сомерсет сложил голову на плахе, чем по праву мог бы гордиться, знай он, что тем самым разделил участь Марии — королевы Шотландии; однако вряд ли он мог предвидеть то, что еще не произошло, а по сему, вероятно, не испытал особого восторга от того, как с ним обошлись.

После кончины герцога Сомерсета заботу о короле и королевстве принял на себя герцог Нортумберленд, он с таким рвением взялся за дело, что юный король вскорости умер.

0

10

Smallex написал(а):

Ты не читала похожую книгу про Бронте?

Увы, не пришлось... Но очень хотелось бы!

Smallex написал(а):

цитаты

Smallex, отличная подборка! Остин вложила в них - цитаты - столько едкого юмора, что поневоле улыбнешься.

0

11

Энн Бронте "Агнес Грей"
http://www.mirknigi.ru/is-bin/intershop.static/WFS/MirKnigi-MirKnigiRU-Site/MirKnigi/ru_RU/000000/55700/55761_138x200.jpg
Эта книга, пожалуй, абсолютно уникальная в литературной истории XIX века. Потому ли, что написана она одной из знаменитых сестер Бронте – Энн Бронте, и во многом автобиографична? Или – просто потому, что в книге этой талантливо все – сюжет, от которого невозможно оторваться, персонажи, которых невозможно забыть, и очаровательный, поэтичный, образный язык? Прочитайте – и узнаете сами!

Аннотация врёт и не краснеет) Не скажу, что книга плоха, но довольно пресна - это факт. Главная героиня занудна и во время чтения напоминала мне жену "мистера Э." из "Эммы" Джейн Остин, которая постоянно рассуждала о богатстве своего внутреннего мира. Агнес считает себя выше других по уму и душевным качествам - об этом она не говорит прямо, но это слишком заметно. Главный герой в книге появляется крайне редко, будто призрак. Описан он весьма схематично, хотя задумка изначально была интересная. Само повествование изобилует длинными и скучными, совершенно нудными размышлениями с религиозно-философским уклоном (под конец чтения я их стала пропускать без всяких зазрений совести). Порой складывалось такое впечатление, что читала трактат по воспитанию - слишком много морализаторства. Не понравилось также обилие сокращений: город О., лорд М. и в таком духе. Можно же было просто выдумать какое-нибудь название или имя.
Саму книгу даже "энергичным топтанием на месте" не назовешь, ибо действия там страниц на 5 из 300 с лишним. Но стоит признать, что при всём этом читается она довольно легко.

+1

12

Smallex написал(а):

ибо действия там страниц на 5 из 300 с лишним.

Нет, такую книгу я сейчас, пожалуй, не осилила бы... Хотя одно время мне было интересно прочесть ее.

0

13

Клэр, она легко читается, но видно, что написана была неопытным, пусть и талантливым автором. Задумка книги неплоха, интересен образ священника, есть цепляющие моменты, но она не развернула их должным образом. Вот-вот начинает происходить что-то интригующее, как автор переводит повествование на что-нибудь скучное, тем самым убивая весь интерес) К примеру, есть там персонаж - воспитанница главной героини, Розали. Избалованная кокетка, которая собирается выйти замуж по расчету, но перед этим потешить свое тщеславие, разбив как можно больше мужских сердец. И вот эта девица замечает, что Агнес нравится молодой священник, и пытается ему понравиться, начинает всячески препятствовать их общению, наговаривает, мол она просто не захотела прийти в церковь или "слишком занята, чтобы навещать бедняков" и т.д. Из этого можно было столько интересных моментов развернуть, но автор ограничилась парочкой абзацев.

Отредактировано Smallex (07-06-2012 11:55:51)

0

14

Smallex написал(а):

Из этого можно было столько интересных моментов развернуть, но автор ограничилась парочкой абзацев.

Наверное, Энн Бронте интересовали какие-то другие вопросы, которые она хотела осветить в своем романе, но нам ныне эти аспекты не свосем понятны.

0

15

Клэр написал(а):

Наверное, Энн Бронте интересовали какие-то другие вопросы, которые она хотела осветить в своем романе, но нам ныне эти аспекты не свосем понятны.

Скорее просто опыта не хватило - это ведь была ее первая книга.

0

16

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"
http://www.bookriver.ru/img/covers/205614.jpg
До того, как прочитала книгу, была уверена, что Элджернон - имя главного героя. Оказалось, мышь. Но, признаться, именно Элджернон стал моим любимым персонажем в этой книге.
А главного героя зовут Чарли Гордон. Он слабоумный, который становится объектом эксперимента - ему делают операцию на мозге, после чего его интеллектуальные способности начинают расти в очень быстром темпе. В настолько быстром, что недавние светила науки, которые казались ему гениями, превращаются в неучей в его глазах. Меняется и мировоззрение - люди вокруг уже не кажутся такими добрыми и распрекрасными, какими казались слабоумному Чарли.
Книга читается легко, дает пищу для ума - это факт. Но при этом сказать, что она меня захватила, произвела сильнейшее впечатление, тоже не могу. Не знаю, почему в жанре указана фантастика, поскольку эта вещь куда более реальна, чем множество, скажем, любовных романов и тому подобных произведений. Очень жизненная, очень правдивая, настоящая. О прочтении нисколько не жалею.

П.С. И, кстати, я без ума от обложки книги)

4 из 5

+1

17

Smallex, а я все никак не заставлю себя дочитать ее. Уже думаю, может по диагонали пройтись. Остановилась там, где Чарли в процессе эксперимента, уже сомневается в доброте окружающих, в нем зарождается любовь к женщине, но скучновато все описывается... поэтому застопорилась. Эх, рассказал бы уже кто в личку, что там с мышью в итоге будет, почему книга так называется... Только это меня и держит еще в подвешенном состоянии.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

0

18

Люка написал(а):

Остановилась там, где Чарли в процессе эксперимента, уже сомневается в доброте окружающих, в нем зарождается любовь к женщине, но скучновато все описывается...

О, в этот момент Чарли меня жутко раздражал) Тоже остановилась на этом месте, но через пару дней всё-таки решила дочитать.

Люка написал(а):

Эх, рассказал бы уже кто в личку, что там с мышью в итоге будет, почему книга так называется...

Да, в принципе, тут несложно догадаться... Проще дочитать - книжка-то маленькая.

0

19

ЛОИС МАКМАСТЕР БУДЖОЛД "ОСКОЛКИ ЧЕСТИ"
http://f4.s.qip.ru/150Uz3jxd.jpg
Перенасытившись классикой, решила на время вернуться к истокам - к любимой космофантастике. Помнится, лет в 15-16 взахлёб читала про космические корабли, межпланетные войны и императоров галактического масштаба. В этом смысле "Звёздные короли" Эдмонда Гамильтона были и остаются любимой книгой в жанре космооперы - читанной и перечитанной до такой степени, что пришлось покупать новое издание)
Но вернемся к Буджолд. Главное достоинство книги в том, что она легко читается. Незаметно пролетают страница за страницей, увлекая читателя в водоворот событий. К тому же, давненько не попадалась вещица, затягивающая с первых же страниц. Обычно приходится обнадеживать себя мыслью "ну потерпи ещё несколько страниц, наверняка интересности вот-вот начнутся".
Главные действующие лица романа - коммандер Корделия Нейсмит и адмирал Эйрел Форкосиган. Она с Колонии Бета, где царит демократия. Коммандер возглавляет вполне себе мирный астроэкспедиционный корпус, изучающий новую планету. Адмирал Форкосиган - представитель военной аристократии с воинственной планеты Барраяр, которой правит хитрый, но уже доживающий свой век император.
Она самоотверженна, ей знакомы сочувствие и сопереживание. Его же прозвали Мясником Комарры (по названию планеты, нападение на которую возглавлял Форкосиган). И вот, волею судеб, два заклятых врага оказываются на незнакомой планете, вынужденные выживать. А в экстремальных условиях, как водится, взаимовыручка никогда не бывает лишней.
Признаться, две трети книги прочитала запоем - давно такого не было. Приключения, интересная, постепенно развивающаяся романтическая линия, остроумные диалоги, легкий слог сделали свое дело. Вот только к последней трети я начала чувствовать себя обманутой. Межпланетных войн и прочих масштабностей так и не дождалась. Т.е. они были, но лишь в фоновом режиме, "где-то там". На поверку книга оказалась обычным любовным романом в фантастическом антураже. Так что за обманутые ожидания - минус один балл)

4 из 5

+2

20

Сьюзен Коллинз "Голодные игры"
http://j.livelib.ru/boocover/1000526704/l/7edd/Syuzen_Kollinz__Golodnye_igry._I_vspyhnet_plamya._Sojkaperesmeshnitsa.jpg
Действие происходит в постапокалиптическом мире Панем (англ. Panem), расположенном на територии бывшей Северной Америки. После неизвестной глобальной катастрофы возник город-государство Капитолий, вокруг которого сосредоточены двенадцать округов — дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия шикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядет более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положение вещей жители Дистрикта-13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры.
Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемонии Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик), которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами, игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране.

Учитывая, что я сначала посмотрела фильм, думала, что книгу читать будет скучновато. Оказалось, что в экранизации пробежались лишь "галопом по европам", представив события книги довольно поверхностно.
Читается легко, книгу трудно отложить в сторону - так хочется узнать, что же было дальше. Нравится прорисовка мира, детальная ее продуманность. Нравится задумка самих Голодных Игр. То, как детально описывается Жатва, процесс подготовки к Играм, тренировки, интервью и прочее. В принципе, главные герои тоже пришлись по душе. К Питу стала испытывать больше симпатии по сравнению с тем, что было после просмотра фильма. Есть толпа интереснейших второстепенных персонажей - стилист, ментор, Эффи Бряк, да даже ведущий шоу.
В общем, книга понравилась. Вот только странность - чем ближе финал, тем больше ослабевал мой интерес. Обычно всё бывает с точностью до наоборот. А уж непосредственно сам финал на него как-то не особенно и похож. Такое впечатление, что автору просто надоело писать, и она поставила точку.
В целом: интересно, необычно, временами страшно реалистично.

4 из 5

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Записки на полях