Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Записки на полях


Записки на полях

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Сьюзен Коллинз "И вспыхнет пламя"
http://25.media.tumblr.com/51f8c864bfbbba6c79269289ca554acd/tumblr_mla6zkokCA1rbuuddo3_500.gif
Только дочитала вторую книгу трилогии. Признаться, разочарована. Был момент, когда с головой ушла в чтение, поглощая страницу за страницей, но потом от действа стала уставать. Во второй книге автор явно переборщила со всем, с чем могла: попыткой искусственно нагнетать обстановку, с какой-то совершенной непрошибаемостью главгероини, со всеми фантастическими примочками арены и прочим. Первая книга понравилась мне тем, что несмотря на то, что описывалось фантастическое антиутопическое будущее, оно выглядело крайне реалистично. Я верила в происходящее на арене, в дистриктах, каждый персонаж был живым, настоящим. Вторая же книжка - чистое фэнтези. Второстепенные персонажи прописаны плохо, разве что Финнику и Джоанне уделили достаточное внимание. Китнисс превратилась в точную копию Беллы Свон - читая ее размышления, порой сомневалась: не "Сумерки" ли я держу в руках. Гейла как всегда мало, Пит как всегда - мальчик для битья. За Голодными Играми следить было скучно в отличии от первой книги. Ну и привычный финал в стиле "автор устал". Мне ещё повезло, у меня книга "три в одном". Наверное, если бы читала каждую по-отдельности, такие концовки выводили бы меня из себя) Остается надеяться, что экранизация подкупит своей зрелищностью и игрой актеров.

2 из 5

+1

22

Сьюзен Коллинз "Сойка-пересмешница"
http://j.livelib.ru/boocover/1000526704/l/7edd/Syuzen_Kollinz__Golodnye_igry._I_vspyhnet_plamya._Sojkaperesmeshnitsa.jpg
Дочитана последняя книга трилогии. Так много мыслей в голове, но едва ли получится внятно перевести их сюда. В целом по трилогии: хорошо, твердая "четверка". Коллинз удалось создать очень реалистичный мир, несмотря на обилие фантастических элементов. После того, как закрыла третью книгу, первой мыслью было: "Неплохо". Именно так, не "вау" и не зря потерянное время, а интересный, довольно-таки цепляющий сюжет, которому, тем не менее, чего-то не хватило.
Конкретно по "Сойке-пересмешнице" могу сказать, что после полного разочарования от второй части, третья вновь реабилитировала Сьюзен Коллинз в моих глазах. По духу очень похоже на "Голодные игры", только сами "игры" теперь ведутся не на Арене, а на улицах Капитолия. Крайне любопытная задумка с 13-м дистриктом - казалось бы, оплот демократии и освобождения от тирании Сноу, а по факту те же грабли, вид сбоку. Дальше чуточку спойлерно. Понравилась идея с "промывкой мозгов" Питу. И это при том, что он окончательно стал одним из любимых персонажей. Хотя, пожалуй, именно потому и понравилась. Наконец-то для Китнисс любовь Пита перестала быть чем-то само собой разумеющимся, чем-то, к чему она привыкла. Что же касается романтики, то тут, конечно, полный облом - иначе и не скажешь. То есть хэппи энд, да, но такой скомканный, что не тронул вообще. Да и в целом по книге сложилось такое впечатление, что Коллинз панически боялась скатиться в "мыло", поэтому все сколь-нибудь романтические моменты описаны сухо, схематично, на уровне "он меня поцеловал, мое сердце ёкнуло, я ушла". Тут уж либо не берись, либо сделай всё красиво, чтобы читатель прочувствовал момент. Впрочем, схематичность присуща Коллинз и в некоторых других моментах, и это самый главный недостаток книг.
Что касается персонажей, то мне понравились практически все. Цинна - просто нет слов. Умный, загадочный, талантливый. Мое буйное воображение даже хотело шиппа Китнисс/Цинна во время первого просмотра фильма, правда при чтении такой мысли уже не возникло)) Хеймитч - сколько бы не вредничал, а всё равно моя симпатия к нему была неизменна. Да и трудная ему выдалась судьбинушка: воспитываешь детишек, привязываешься к ним, а через несколько дней они умирают. И так год за годом. Неудивительно, что его лучшим другом стала бутылка, а к трибутам он стал относиться менее трепетно. Гейл - понравился в фильме и разочаровал в книгах. Пит - вот вроде бы и совсем не героический образ: пекарь, мальчишка, плачущий на Жатве, вечно влипает в неприятности, по-щенячьему преданно любит Китнисс... А вот зацепил, не знаю даже чем. Может, своей определенной мудростью, может быть верностью. Но понравился. Китнисс же... У меня к ней примерно такое же отношение, какие у них были с Джоанной - мне понятны ее мотивы, ее характер, но особой симпатии к ней не питаю. И опять же, возвращаясь к финалу, Пит и Гейл в своей беседе в подвале, которая так возмутила героиню, были совершенно правы. Она действительно не сердцем выбирала, а выбрала того, кто был более полезен для неё. Во всяком случае, в любовь я не поверила ни разу. Финник и Энни тоже не зацепили, уж не знаю, чего такая шумиха вокруг этих персонажей.
Ну и что хочется отметить (или повторить) отдельно: Коллинз удалось создать объемный, реалистичный мир. Здесь нет черного и белого, однозначно хороших и плохих - всё как в жизни. Было искренне жаль наблюдать даже за капитолийцами, чей привычный мир рушился у них на глазах.

4 из 5 (как "Сойке-пересмешнице", так и трилогии в целом)

+1

23

Smallex не уж то я написала эти отзывы, когда лунатила ночью?) Полностью с вами согласна, я абсолютно такого же мнения о трилогии. Коллинз, видно, уж слишком боится сценок с поцелуями, поэтому сцены, когда Пит и Китнисс в пещере мне больше понравились в фильме, а не в книге. Третья часть удалась на славу, но эпилог слишком сухой. Нет "любви в воздухе", Коллинз обращает больше обращает внимания, что дети играют на луговине, заполненной до дна костями, а не на любовь. Дальше продолжать не стану, все остальное вы уже сказали))

0

24

Eywa, рада, что чье-то мнение совпадает с моим, потому что обычно оценки мечутся от одной крайности к другой: либо ругают, либо пищат от восторга)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Дневник читателя » Записки на полях