Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Начало: на перекрестке времен


Начало: на перекрестке времен

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://samlib.ru/img/a/angel_anastasia/nachalo/nachalo.jpg

Жестокий мир, жестокое время, бессердечное поколение. История молодых людей времен перестройки.
Они стоят на распутье: быть под гнетом продажного правительства или же стать верхушкой этой пирамиды. А что выберешь ТЫ?

Предупреждение: не рекомендуется читать людям не достигшим 17 лет.

Данное произведение является предисловием к книге Стеиси Сью"Капкан"

0

2

От Аллы

   Ленинград. Город разводных мостов, город Пушкина и Достоевского, город, где я родилась и прожила все эти семнадцать лет.
 
   Кто я? Я обычная девушка конца восьмидесятых. Мои родители партработники, а это значит, что я никогда ни в чем не нуждалась, всегда знала, что, придя домой, меня встретят вкусным ужином, побалуют терпким вкусом свежесваренного кофе. Вы скажете, что это невозможно? Поверьте, это ОЧЕНЬ даже возможно! Во всяком случае, в моей жизни.
 
   Но было это всё не всегда. Когда я родилась, мы жили в малосемейке, как и многие семьи рабочих людей, а потом отец стремительно вырос в должности, и нас переселили в огромную квартиру в центре города, в которой мы и проживаем до сих пор.
 
   - Мам, я пойду, прогуляюсь? - заскочив на кухню, я спросила у матери.
 
   - Опять с этим парнем? Как его... Александр? Ты в курсе, что я не в восторге от его компании?
 
   Мать моя, Алифтина Георгиевна, была женщиной старой закалки: строгая и требовательная. Сашка ей не понравился с первой же минуты их знакомства.
 
   - Так... Опять начинается? Мам, мне через месяц исполняется восемнадцать! Я вполне взрослый человек, чтобы решать с кем и когда мне гулять!
 
   Я, долго не церемонясь, развернулась и ушла. Как и делала последние пару месяцев. Все дело в том, что мой молодой человек был старше меня на десять лет, и это несколько пугало моих родителей.
 
   Как ни странно, но всем этим кафе и кормлениям уток я предпочитала проводить время наших свиданий в настоящем боевом тире. Вы себе не представляете, каково держать в своей на вид хрупкой и изящной руке пистолет и стрелять по мишеням - это сильно заводит, возбуждает...
 
   Сашка тут и работал, и жил. Сам тир находился в подвальном помещении старого здания на окраине города; квартира же была наверху.
 
   - Саш, знаешь, мне иногда хочется попробовать живую мишень, не статическую, в которую я могу попасть с закрытыми глазами.
 
   - Малыш, мы, кажется, говорили уже об этом. Осенью мы пойдем на охоту, там и постреляешь в тушки.
 
   Я отложила пистолет и сняла наушники.
 
   - Осень... да нее еще дожить надо! - начала было возмущаться я, но мужчина притянул меня к себе и прошептал прямо в губы:
 
   - Мне с каждым днем все страшнее оставлять тебя наедине с этой игрушкой.
   Слияние губ, как всегда страстное и пылкое, длилось недолго. Его губы коснулись моей шеи, и началось... От его прикосновений мое тело отзывалось учащенными дыханием и пульсом.
 
   - А если зайдет кто? - поинтересовалась я.
 
   - Не зайдет, - смахнул со столика пистолет и наушники. - Мы сегодня абсолютно одни, - усадил меня на деревянную поверхность.
 
   Так проходило каждое наше свидание: стрельба, а потом безудержный секс.
 

От Инги

   Москва - город, в который я всегда стремилась, хоть и жила в получасе езды от него, но это было место моей мечты.
 
   Моя семья испокон веков жила в Одинцовском районе Подмосковья, во всяком случае, со времен первой мировой. Моя мать - учительница, отец - простой рабочий, но очень образованный человек. У него даже имеется небольшая библиотека, полная книг. Я же поняла, что образование - дело хорошее, лишь к пятнадцати годам.
 
   С малых лет я водилась с мальчишками, была обычной пацанкой, умеющей постоять за себя и других. Родителям это ну ОЧЕНЬ не нравилось! Они пытались на меня как-то воздействовать, но это мало помогало. Время шло, я выросла и стала привлекать внимание мальчишек. Меня поначалу это сильно коробило, но позже я поняла всю прелесть мужского внимания.
 
   Сейчас мне уже семнадцать, и совсем недавно я испытала первую близость. Конечно, малоприятно, но не насколько, как иногда приходилось слышать. И вот прошел уже месяц с того раза, а я все считала дни...
 
   "Задержка... Только не это..."
 
   Да и недомогание в организме наталкивало все на те же истеричные мысли.
 
   - Леш, кажется, я беременна, - именно так я и приветствовала своего молодого человека в этот раз. Никакого приветствия или легкого поцелуя.
 
   - И что ты этим хочешь сказать? - в его голосе не чувствовалось никаких эмоций, и я поняла, что он скажет, что это не его проблемы. Этого произнести я ему не дала:
 
   - А хочу я сказать то, что у нас проблема, и мы ее должны решить ВМЕСТЕ, - я просто констатировала факт, скрестив руки на груди.
 
   - Я отцом становиться не собираюсь, - с усмешкой произнес он, подняв руки над головой. - А тебя, - указал на меня пальцем, - в койку никто насильно не затаскивал.
 
   - Как это не затаскивал? - я искренне удивилась. В чем в чем, а актерский талант у меня с детства развит. - Я несовершеннолетняя невинная девушка, да при желании я же скажу, что ты изнасиловал, а ты знаешь, мне ничего не стоит именно так и сделать. Я сама в грязь упаду, но и о тебе не забуду - за собой утащу. Не боишься?
 
   - Сука, ты же сама на это пошла! - возмущенно прошипел он, уже сжимая мое предплечье.
 
   Я с детства знала одно правило: тебе делают больно - не показывай вида.
 
   - Сама, - ангельская улыбка озарила мое лицо, - только вот... проблема есть, об этом знаем только мы с тобой, - разведя руками, "обрадовала" я его.
 
   Он еще сильнее сжал мою руку.
 
   - Ты не посмеешь... - видимо мои глаза говорили сами за себя. - Нет, сучка, это все твои проблемы. Нечего меня впутывать. Твой отец мне ничего не сделает...
 
   - Ты в этом так уверен? - я зло посмотрела на Лешу. - Какой же ты трус... - с этими словами развернулась и ушла.
 
 
 
   Дома как раз был только отец, маму волновать не хотелось. Набрав побольше воздуха в лёгкие, я подошла к нему.
 
   - Привет, пап. Как на работе? Устал, наверное? - проявляя вновь актерское мастерство, улыбнулась ему, как ни в чем не бывало.
 
   - Мышонок мой, - он обнял меня. - Все хорошо, не беспокойся. Что нового у моей звездочки?
 
   "Вот так сразу с места и в карьер? Удачи мне..."
 
   - Об этом я и хотела с тобой поговорить...
 
   Отец напрягся:
 
   - В чем дело?
 
   - А дело в том, что месяц назад меня изнасиловал мой парень - Алексей.
 
   - И почему же я узнаю об этом только теперь? - теплота из его глаз тут же улетучилась.
 
   - Я хотела скрыть это. Зачем вас лишний раз волновать?
 
   - И что же тебя натолкнуло сообщить это? - отец начал звереть, и я сделала маленький шаг назад.
 
   - Я беременна...
 
   После моего признания все полетело к чертям. Я думала, что папа защитит свою любимую доченьку, но...
 
   Он так резко подлетел ко мне, что я не успела отступить. Следующее, что я помню - это пощечину.
 
   - Шлюха!
 
   Вот уже лет десять, как меня перестали лупить в воспитательных целях, да и на мать отец никогда руки при мне не поднимал, видимо это отразилось и на моем лице. Он так же резко обнял меня:
 
   - Доченька, прости. Мы что-нибудь придумаем. Давай завтра к нашему врачу сходим и справимся с этой проблемой? Просто сделаешь аборт, и мы забудем об этом, как о страшном сне?
 
   - Ты что? - я отстранилась от него. - Так нельзя! Есть ведь и другой выход! Я не буду делать этого!
 
   - Не будешь? Ну что ж... мы все равно что-нибудь придумаем. Ты иди пока, поспи... Утро вечера мудренее. Завтра поговорим.
 
   Войдя в свою комнату, я услышала щелчок: он закрыл меня. Зная своего папу, я могла предположить, что его "выход из данной ситуации" не поменяет направления ни через час, ни утром...
 
   Покидав быстро вещи первой необходимости в маленькую дорожную сумку, я открыла окно и выпрыгнула, благо мы живем на первом этаже. Одного я никак понять не в силах: как это они на мое окно решетку не установили?
***

 
   Уже на следующее утро я начала понимать, что как-то резко все происходит, но что сделано, то сделано.
 
   Первую ночь я провела у своей подруги; пока никто не просек, что я сбежала, меня искать у нее не будут. Наутро я отправилась на нашу "базу", где мы занимались метанием ножиков и тому подобной чепухой.
 
   Но мой план оказался не лучшим: родители каким-то образом узнали местонахождение моего второго дома. Я заметила, как они подъехали на своей "копейке", и, недолго думая, вышла с пожарного выхода.
 
   Прислонившись лбом к двери, я услышала их разговор:
 
   - Петенька, что же нам теперь делать?
 
   - Не знаю, дорогая... не знаю... - минутное молчание, тихие всхлипы матери. - Это я во всем виноват. Но я был ошеломлен ее новостью! Я, наверное, просто не был к этому готов, - ящик с ножами полетел со стола на пол.
 
   - Не вини себя, не надо. Тише...
 
   - НЕТ! Я виноват... Я! Я повел себя неправильно! Она же еще совсем ребенок! Напуганный ребенок, а я... Я был неправ, я мог все сделать иначе!
 
   Слушать дальше я уже не была в силах. Почувствовав, как на щеке жар сменяется легким холодком, поняла, что плачу.
 
   Куда теперь идти? Я честно не знала ответа на этот вопрос, но возвращаться, оглядываться назад было не в моих правилах.
 
   Дворами и закоулками прошла кварталов десять и попала к шоссе, пересекающему город и разделяющему его на две равные части. Слезы все не хотели высыхать, а я все шла и шла, сама не зная куда.

0

3

Angel-A, хочу задать вопрос: это вы написали или нет?

0

4

Овсяная каша это, я... а Капкан нет... или такого не может быть?)

0

5

Овсяная каша посмотрела на Ваш возраст и... могу посоветовать одно: не стоит травмировать психику, если Ваш возраст 12 лет!

0

6

Angel-A, я не читала, просто написано, что это предисловие к книжке) как понимаю что это предисловие написали вы)

0

7

От Аллы

 
   Уже месяц, как мы с Сашей живем вместе в Смоленской области. Меня все это вполне устраивало. Да, я привыкла, что за меня всегда все делали другие, однако все не было так уж запущено.
 
   - Саш, а ты в Москве был когда-нибудь? - спросила у него после очередной бурной ночи, лежа на его груди.
 
   - Конечно, малыш, а ты, хочешь сказать, нет?
 
   - Была-была... Только смутно все помню. Говорят, ночная Москва - это рай.
 
   - Есть такое. - И, чуть подумав, добавил: - Поехали завтра ближе к вечеру в Москву? Погоняем по ночному городу, сама в этом убедишься.
 
 
   На следующий вечер он, как и обещал, повез меня на своем мотоцикле в столицу нашей родины.
 
   Теплый ветер развивал волосы, щеки горели - море положительных эмоций! Я обняла крепче своего "рыцаря" и прошептала, если это можно так назвать, ему на ухо:
 
   - Дорогой, а куда это мы так спешим? Как на пожар.
 
   - Как это куда? В Москву, - по его голосу я поняла, что он улыбается мне.
 
   Я еще теснее прижалась к его спине и зарылась носом в чуть отросшие волосы. Но идиллию прервал отдаленный крик, а вслед за ним голос Саши:
 
   - Алл, смотри, - кивнул вперед и в сторону.
 
   На обочине стояла красная девятка, а перед ней девушка, примерно моего возраста, в окружении четырех парней. Тут я заметила, что в ее руке что-то мелькнуло, похожее на нож. Но это не был обычный кухонный нож - это было понятно даже со столь большого расстояния. Один парень держался за плечо - может быть, она его порезала?
 
   - Саш, мы ведь остановимся? - спросила я серьезным голосом.
 
   - Естественно... - он резко ударил по тормозам возле толпы. - А ну отошли от девушки!
 
   - А это твой прЫнц на белом драндулете? - спросил один из нападавших, оборачиваясь к нам. - Ха, похоже не твой и не на белом... Вы кто такие? Валите, пока не поздно! - я аккуратно завела руку за спину и нащупала рукоятку пистолета.
 
   - Нет, голубок, ты, кажется, не понял, - это сказала уже я, - он попросил вас отстать от девушки.
 
   - Алла, не лезь... - произнес вкрадчиво мой мужчина.
   Я не послушалась и достала ствол, направляя в говорившего.
 
   - Малышка, а ты хоть умеешь пользоваться этой штукой?
 
   - Не волнуйся, - я опустила свой пистолет и выстрелила, попав как раз рядом с носком его ботинка. - Неужели ты все еще не веришь?
 
   - Да вот как-то не верится, - наглая ухмылка, с которой смотрят на тебя мужики, для которых девушка это так, вещь для одного лишь занятия.
 
   Я сделала еще четыре выстрела, образовывающих квадрат из отметин от пуль, обрамляющих его ноги, и еще одна в центре - ровно под самым дорогим местом.
 
   - Ну, так как?
 
   Только я хотела показать ему, где раки зимуют, как он уже лежал у меня в ногах, а в спине меж ребер торчал небольшой нож для метания. Я подняла глаза и посмотрела на девушку:
 
   - Неплохо, совсем неплохо! - только успела похвалить, как на нее напал один из амбалов, а два других на нас с Сашей.
 
   Я уворачивалась от его ударов, выжидая подходящего момента, чтобы выстрелить, так как драка с ним не сулила мне ничего хорошего. В то же самое время Саша показывал все свои навыки боя, привитые ему еще с детства, а девушка, как и я, избегала выпадов противника, но у нее было все же преимущество: в её руках вновь красовался нож. Солит она их что ли?
 
   Зря я отвлеклась на остальных, ой как зря! Уже в следующую секунду я лежала на асфальте. Другого выхода не оставалось, и я выстрелила парню в лоб, что б уж наверняка. Он свалился на землю, как мешок с картошкой, и замер.
 
   Быстро сменив магазин в пистолете, я направилась на помощь к пострадавшей. Но я не успела во время: парень с размаху ударил ногой ей в живот, и я выстрелила два раза, так как с первого промазала. Я, замерев, ждала хоть какой-то её реакции, но на моих глазах девушка схватилась за живот, и ладони скользнули вниз. Наверное, от боли она упала на колени и согнулась пополам, а я, отойдя от шока, дернулась к ней, но она резко вернулась в изначальное положение, с ужасом подняв окровавленную руку к своему лицу. В этот же момент как эхо раздался второй выстрел. Я оглянулась - Саша стоял над последним и целился в голову.
   - В следующий раз будешь умнее, - он выстрел вновь, - если получится.
 
   Я обернулась к девушке, которая стонала.
 
   - Черт... - я подбежала к ней. - Ты в порядке? Может к врачу?
 
   - Нет, не надо к врачу, - перебил меня мужчина. - Дай посмотреть, - это он уже сказал девушке.
 
   Быстро расстегнув ее куртку и подняв кофту, он осмотрел место, где в нее пришелся мой первый выстрел.
 
   - Странно, от этой царапинки столько крови быть не должно.
 
   - Ребенок... - еле прошептала она и отключилась.
 
***

   После нашей потасовки Саша спрятал тела плохих парней в пролеске.
 
   - Сейчас я отвезу вас, дамы, домой, а этими позже займусь, - как ни в чем ни бывало произнес мой любимый человек.
 
   И только тут я поняла, что вовсе не знаю прошлого Волкова: кем он был до нашей встречи? Почему он так спокоен? От произошедшего несколько минут назад меня начало трясти. Я не спорю, мне хотелось пострелять по живым мишеням, но все же не этого я ждала.
 
   - Алла, помоги мне, говорю! - отвлек от не очень приятных мыслей голос Саши.
 
   Мы "позаимствовали", как он сказал, машину этих парней, которая вряд ли им уже пригодится, и отправились к нам домой.
 
   - Саш, а как же... - вспомнила я о мотоцикле.
 
   - Не бойся, крошка, все предусмотрено! - это все что он мне сказал.

0

8

Добрый вечер! Сразу оговорюсь, что я не фанат литературы этого жанра, поэтому, быть может мой отзыв будет не слишком объективным. Но вот что хотелось бы сказать - написано в целом неплохо, но как-то суховато. Очень не хватает деталей, подробностей. Мы как будто получаем список произошедших событий, но совершенно не можем представить как именно они произошли. Вот, например, сцена разговора героини с отцом - это ведь должна быть настоящая буря эмоций, а получился всего лишь диалог из нескольких строчек. Или, например, когда герои видят девушку возле машины в окружении парней. Из-за отсутствия деталей и подробностей как-то сразу становиться непонятна мотивация персонажей. Почему они остановились? Потому что девушку окружали четыре парня? Ну, мало ли какие бывают молодежные компании... Потому что у нее в руках что-то блеснуло? Ну, так это мог быть любой металлический предмет... Просто попробуйте оказаться на месте ваших героев и рассмотреть все вокруг повнимательней. Быть может, девушка смотрела на окружавших ее со страхом, а на проезжающих мимо с немым призывом о помощи? Быть может, парни  как-то неприятно ухмылялись или говорили что-то, что позволяло заподозрить их  в нечистых намерениях? Быть может, кто-то из них грубо себя вел?
Детали и подробности очень важны в любом произведении, ведь именно они помогают читателю прочувствовать атмосферу авторского  мира.
Удачи вам и творческих успехов в таком неженском литературном жанре!:) Совершенствуйтесь и все у вас получиться:)

+1

9

Carolina Спасибо Вам, за такой развернутый комментарий! В будущем учту все недочеты. Спасибо!

0

10

От Инги

   Я очнулась в каком-то незнакомом помещении. Минут пятнадцать я пыталась сфокусировать взгляд и вспомнить, что было вчера. Мне захотелось позвать маму, но я тут же вспомнила, что ушла из дома, потому что беременна и родители не смогли меня выслушать или просто не хотели. Мои мысли прервал звук открывающейся двери. Я обернулась и увидела девушку, которая смутно показалась мне знакомой.
 
   - О, а ты уже проснулась? - она подошла ближе и протянула мне стакан. - На вот, выпей.
 
   Я покорно отпила из стакана, в котором, как оказалось, была простая вода.
 
   - Спасибо, - просипела я и залпом осушила стакан. - А где мы? Долго я так провалялась?
 
   Я осмотрелась. Мы находились в обычной комнате загородного домика без всяких излишеств: стол, кровать да два стула.
 
   - Мы под Смоленском. Я сама Питерская, - она помогла мне присесть и облокотиться спиной о подушки. - Кстати, я Алла.
 
   Алле было лет семнадцать - двадцать, темные волосы, заплетенные в тугую, но в тоже время объемную косу, придавали ей шарма, а большие карие глаза, казалось, смотрят насквозь.
 
   - Очень приятно, я Инга. Прости, я наверно стесняю вас... Ведь это твой жених? С ним же ты меня выручила?
 
   Вспомнились сцены, которые я хотела бы забыть навсегда! Да, я тренировалась в метании ножей, училась бою, как с применением оружия, так и с абсолютно пустыми руками, но не думала этого применять на практике! Невольно зажмурилась.
 
   - Что с тобой? Болит где? - заволновалась Алла.
 
   - Нет, просто вспомнила то, что следует забыть и не повторять впредь.
 
   Мы посидели в молчании минут десять, но девушка прервала затянувшуюся паузу:
 
   - Ты, наверное, есть хочешь? Картошку будешь? Я как раз сварила к обеду.
 
   - Спасибо, было бы неплохо, но я точно вам не помешаю?
 
   - Ну что ты! Саша появится вообще ближе к ночи, - пожала плечами девушка. - Если захочешь, позже прогуляемся на его базу.
 
   - А чем он занимается?
 
   - У нас что-то типа клуба, - уклончиво ответила собеседница.
 
   - Прости, я, наверное, лезу не в своё дело, - прикусив губу ответила и потупила взгляд.
 
   - Ничего страшного, увидишь и все сама поймешь, - сказав это, Алла тут же поспешила выйти из комнаты, оставив меня один на один с моими мыслями. Я потянулась руками к животу, и по моей щеке пробежала одинокая слеза.

 
От Аллы

   Я разогревала обед, когда Инга вышла на летнюю кухню-веранду.
 
   - Ты будешь картошку с маслом или без?
 
   - Мне все равно. Алла, скажи, вы ведь врача не вызывали? - с надеждой спросила у меня девушка.
 
   - Нет, а что такое? Ты внешне не сильно пострадала.
 
   Я отвернулась, чтобы налить чай, и посмотрела в окно; серое октябрьское небо так и норовило пролить на землю холодный дождь, а золото на ветках деревьев потускнело без солнечного света. Все навевало лишь грусть и тоску.
   "Пора бы выкинуть все мысли о произошедшем вчера вечером! Раскисла тут, нюни распустила! Вон у человека трагедия: ребенка потеряла - это хуже. Это..."
 
   Мои мысли прервал чуть осипший голос девушки:
 
   - Я ушла из дома из-за него, а теперь его нет... - она смотрела на сцепленные в замок руки, покоящиеся на столе. - Что теперь делать?
 
   - Хочешь вернуться? - вкрадчиво я спросила у Инги.
 
   - Нет, если я и решила что-то, то я довожу дело до победного конца. Я привыкла жить, не оборачиваясь на прошлое.
 
   На удивление голос у нее был спокойным и ровным. Мы быстро пообедали, выпили чая и начали собираться на "базу".
 
   Когда мы были готовы, я на скорую руку нанесла макияж нам обеим.
 
   - А это еще зачем? - недоумевая, спросила у меня Инга.
 
   - Как это зачем? - улыбнулась я, нанося яркую помаду на губы. - Что бы быть самыми-самыми!
 
   Наш клуб был не очень далеко, но я всё же решила попросить соседа подбросить нас.
 
   - А куда это вы, красавицы, собрались на ночь глядя?
 
   - Да какая ночь, дядь Петь? День только начинается!
 
   - Ну и молодежь, все бы только погулять... - слова были не самыми лестными, но сказаны они были со смешинкой в голосе.
 
   Сосед наш - мужик хороший: ни раз подвозил меня до клуба, при этом ни о чем не расспрашивая, за что, собственно, он мне и нравился.
 
   - Аллочка, ты завтра не могла бы за домом последить? А то я в город до послезавтра по делам, а район, сама знаешь, не шибко законопослушный.
 
   - Конечно, дядь Петь.
 
   Домчались мы до назначенного места за какие-то десять минут с небольшим. Распрощавшись с соседом, я повела Ингу в здание ангарного типа.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Начало: на перекрестке времен