Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Последняя прочитанная книга


Последняя прочитанная книга

Сообщений 521 страница 540 из 553

521

Florange, ну ещё бы! http://i012.radikal.ru/0802/3a/215f0e665f51.gif

0

522

прочитала книгу Гулы Сергея Киреенко

аннотация: Они не люди. Они — порождения тьмы. Они ненавидят все живое. Они идут, сметая все на своем пути. И самое страшное, что в них никто не верит, пока не становится слишком поздно…

книга так себе ну сначало не стерпимо скучно но конец интересный :)

Отредактировано рыжая бестия (02-12-2010 22:07:29)

0

523

рыжая бестия написал(а):

аннотация: Они не люди. Они — порождения тьмы. Они ненавидят все живое. Они идут, сметая все на своем пути. И самое страшное, что в них никто не верит, пока не становится слишком поздно…

Как-то не сильно обнадёживает. А жанр какой?

0

524

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка".

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000947623.jpg

Маргарет Ли работает в отцовской букинистической лавке. Современности она предпочитает Диккенса, Уилки Коллинза и сестер Бронте. Каково же было удивление Маргарет, когда внезапно "самая знаменитая сочинительница наших дней", автор пятидесяти шести романов, чьи многомиллионные тиражи, кажется, превысили совокупный тираж Священного Писания, таинственная отшельница Вида Винтер предложила девушке стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному журналисту ни слова правды; в любых вопросах газетчиков или потенциальных биографов она видела лишь повод снова блеснуть своей поразительной фантазией, сплести очередную захватывающую историю. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного особняка, населенного в буквальном смысле призраками прошлого, разворачивается готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, - тайне "тринадцатой сказки"…

Сразу скажу, что книга очень мне понравилась и зацепила! Но какое же горькое послевкусие она оставляет! Да и не удивительно, ведь это не любовный "сопливый" роман, а  грустная и даже мрачная история об одиночестве, призраках прошлого и... о правде, которая скрывалась в глубинах души под толстыми слоями многолетней лжи. "У каждого есть история..." И вот одну такую историю прошлого рассказывает нам великая "обманщица" - писательница Вида Винтер. Какое странное притягивающее имя, не правда ли? А означает оно пустоту... Пустоту сердца, лишенного любви, потерявшего свою любовь... Но и в пустоте когда-то что-то существовало до того как исчезнуть (или просто скрыться во тьме?), что же? Как раз об этом "сказка" - о чувствах пустоты.
Да, сюжет очень интересный, яркий и лихо закрученный, шокирующий новыми событиями в жизни главных героев! Времени скучать просто не находится! Постоянно возникают все новые и новые вопросы. И, как только думаешь, что все уже понятно, в повествовании происходит очередной поворот и добавляет вопросов и недоумений. За страницами скрываются тайны, но нельзя нарушать главного правила любого рассказа - забегать вперед! Все произойдет постепенно и мы вместе с героями подойдем к финалу и разгадаем секрет 13 сказки!
Хочется отметить и потрясающий перевод, всё изложенно красивым и правильным русским языком, что редкость. Спасибо переводчику!

В общем, замечательный добротный роман! Таких в современной литературе мало.

Отредактировано Милая людям (04-12-2010 17:45:24)

0

525

Читала я эту книгу не так давно, примерно год назад. У меня почему-то нет таких восторженных ощущений от нее. Начало мне понравилось. Главная героиня - не глупая, любящая чтение - привлекла к себе, и описание книжной лавки тоже показалось интересным. Но дальше... Сама Вида Винтер не привлекает как человек. Да, очень все в жизни у нее трагично получилось, мрачно, но она сама не вызвала во мне сочувствия. И эти истории про злобных девочек... Не помню уже как их звали. Эммелайн одну, а самую беспринципную, с которой ассоциировала главная героиня Виду Винтер, вылетела из головы. Кстати, я догадалась, что Вида не является ни одной из них. Она все же была женщина с мозгами и не такая мстительная и злобная, как та девчонка. Неудобно так писать без имени, но вспомнить не могу. Так вот, творчество, по-моему, плохо сочетается с мстительными порывами и неустойчивой психикой. Эммелайн я отмела сразу. И автор на нее не намекал. А вот вторая была как бы выставлена им на обозрение, чтобы одурачить читателя. Я никак не могла ее принять в качестве возможной Виды Винтер, но не догадалась об истинном повороте сюжета. Вкрапления в сюжет романа "Джейн Эйр" мне показались бессмысленными, направленными только на то, "чтобы было". Ужасы, которые автор нагнетала на главную героиню тоже мною не воспринялись. А мужчина, с которым она познакомилась - я думала, с ним у нее что-то выйдет в конце книги, а иначе зачем он там? И тут вышло не так. Но самое отвратительное - это связь Изабеллы и Чарльза (если не ошибаюсь в именах, читала давно, могла и напутать). Ну, в общем, брата с сестрой, от которого близнецы родились. Сама по себе грязная связь, она, с помощью автора, еще больше стала отвратительной. А эти описания того, как Чарльз резал себе ножом на костях ее имя и прочее прочее. У меня лично вызвало не проходящее отвращение. В общем, если все вместе сложить, то роман, безусловно, "бьет по мозгам", действует на психику, впечатления негативные и остаются надолго. Желания перечитывать у меня не возникло. И не могу сказать, что мне книга понравилась. Она... скажем так обратила на себя внимание.

0

526

Милая людям написал(а):

Но какое же горькое послевкусие она оставляет!

Милая людям, это ты точно подметила! Интрига романа действительно цепляет с первой же страницы, но вот разгадка... %-)

Эмма, эта самая связь и меня неприятно поразила...

Отредактировано Клэр (04-12-2010 18:26:05)

0

527

Эмма написал(а):

У меня почему-то нет таких восторженных ощущений от нее.

Я не говорю, что в восторге от этой книги, но мне она понравилась, потому что зацепила, не любой современный роман может обратить на себя внимание и продержать в напряжении так долго.

Эмма написал(а):

злобных девочек... Не помню уже как их звали.

Эмелина и Аделина :yep:

Эмма написал(а):

А мужчина, с которым она познакомилась - я думала, с ним у нее что-то выйдет в конце книги, а иначе зачем он там? И тут вышло не так.

Ну почему же? Вы имеете в виду доктора Виды Винтер? Да, автор не пишет об этом открытым текстом, но и так понятно, что Маргарет с ним останется.

Эмма написал(а):

роман, безусловно, "бьет по мозгам", действует на психику, впечатления негативные и остаются надолго.

Конечно, это не милая сказочка о трех сестрах, но я вовсе не считаю ее жестокой и пошлой. Чувства и поступки каждого героя можно понять, всеми ими двигала любовь - у каждого своя - сильное чувство, без которого они не могли нормально существовать. Да, описания всех их душевных страданий и влечениий и могут оттолкнуть и вызвать отвращение, но лично мне после романов Сары Уотерс ничего не страшно - пошлее нее, наверное, никто не напишет, уж Диана Сеттерфилд не переплюнула!

0

528

Viviann_Blanchfleer написал(а):

Как-то не сильно обнадёживает. А жанр какой?

жанр мистика

Отредактировано рыжая бестия (06-12-2010 23:01:07)

0

529

Ким Стрикленд "Клуб желаний".

В Америке есть хорошая традиция - дружеские книжные клубы. Раз в месяц лучшие подруги собираются, чтобы обсудить прочитанное, поболтать обо всем на свете, выпить чая или чего покрепче, да рассказать о своих мечтах.
Как-то раз именно с этой целью собрались пять подруг из романа "Клуб желаний", даже не подозревая, что обычная встреча обернется мистикой и колдовством. На повестке дня значилась книга о колдовстве, и девушки в шутку решали опробовать на себе ведьмовы рецепты из романа. И результат оказался совершенно неожиданным - их мелкие желания начали сбываться. Аппетит, как известно, приходит во время еды, и героини романа очень быстро вошли во вкус по части исполнения своих желаний. И очень скоро жизнь их настолько запуталась и усложнилась, что они сами оказались не рады пробудившимся колдовским талантам. Но как же снова стать обычными женщинами? Ведь пожелать можно такое, что и сама потом не рада будешь…

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001237815.jpg

Очень интересный, веселый и в то же время серьезный роман о желаниях, мечтах и о том, что даже самая обычная женщина - немного ведьма. Во всем надо соблюдать меру и осторожность, а особенно в желаниях, ведь они могут исполниться (!) причем в буквальном смысле: желаете изобилия во всем, получите лишние килограммы и обросшего небритого мужа; хотите похудеть - превратитесь в "кости -да-кожа". У главных героинь, если подумать, было всё для счастья: дом, семья, работа, но им казалось, что этого недостаточно, что заветные желания остались в прошлом, забытыми, а теперь есть прекрасная возможность о них вспомнить и сделать явью, всего-то и надо придумать заговор, зажечь свечку и ждать... Однако, не все так просто, у природы свои шуточки, и использование колдовства любителями она строго наказывает - просто дает то, что именно просили, а не то, что подразумевали.
Приятная книга, над ней и посмеяться можно и задуматься, и заговоры почитать. И в канун Нового Года вспомнить о своих желаниях...

Отредактировано Милая людям (27-12-2010 22:33:07)

+1

530

Милая людям спасибо за отзыв) Давно хочу почитать что-нибудь в таком духе)

0

531

Милая людям написал(а):

Ким Стрикленд "Клуб желаний".

Звучит интересно! Тем более, что некоторым нашим желаниям, действительно, лучше не исполняться...

0

532

А моя последняя книга- Ричард Бах "Мост через вечность", впечатление супер!! Советую! (Если вам нравится психология и эзотерика) http://i009.radikal.ru/0802/e4/bbba86851832.gif

0

533

Viviann_Blanchfleer, да, я много хороших отзывов слышала о Ричарде Бахе. очень хочу прочесть его книгу "Чайка Джонатан Ливингстон". мы ее как-то вскользь проходили в школе, но все руки не доходили до полного прочтения...(в учебнике ведь сокращенные версии всегда даются, что лично я считаю, зачастую только коверкает историю).
ты не читала эту его книгу? :)

0

534

Эйфория, читала, читала! http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif  Она коротенькая, но очень интересная!

0

535

Viviann_Blanchfleer написал(а):

Она коротенькая, но очень интересная!

согласна!

Viviann_Blanchfleer написал(а):

мы ее как-то вскользь проходили в школе

интересно... хотелось бы и мне, чтоб мы такое в школе проходили! ^^

0

536

Последняя книга, которую я сегодня закончила читать, "Горе от ума" Грибоедова.
Впервые эту книгу я прочитала в школе, ясное дело. И нам тогда внушали, какой хороший Чацкий, как его предала Софья, и вообще - какие все остальные персонажи пьесы плохие.
Впервые повторно я перечитала эту книгу лет 10 назад, и поразилась: Софье-то, когда Чацкий уехал путешествовать и шлялся, то по заграницам, а то и в Петербурге пребывал, но ни разу ни словечка, ни строчки, Софье не написал - так вот Софье было 14 лет. Он три года где-то шлялся, приехал:

- Чуть свет уж на ногах! и я у ваших ног!

И что?! Он уехал от девочки, вернулся к девушке. Чего он ждал?! Что она, как вещь, осталась в том же состоянии, в котором он её покинул?! - Чацкого ждал неприятный сюрприз: не осталась Софья такой же.  http://i048.radikal.ru/0802/b1/c338e03fc652.gif 
Вообще, пьеса эта просто требует обсуждения, но я пока замолчу.
Но я рада, что перечитала эту книгу. Есть пища для размышлений.

Сразу скажу: такого мужа, как Чацкий, я бы своей дочери не пожелала. Тут я с Фамусовым солидарна!

Отредактировано Вербера (16-01-2011 03:37:40)

0

537

Прочитала "Милые кости" Элис Сиболд. Об этой книге написано много отзывов, и я заметила, что людям они либо нравится безоговорочно, либо они ее ненавидят. Решила составить собственное мнение.
Книга оставила неоднозначные впечатления. С одной стороны - необычный способ повествования - от лица погибшей девочки. С другой - какая-то непонятная путаница возникла в голове от сюжета. То есть все на так запутано, конечно, просто... нет ни какой загадки, что ли. Начало интригующее, но концовка не впечатлила, какая-то фантастическая, надуманная... Герои у меня не вызывали сочувствия. Под конец начала надоедать человеческая депрессия во всех проявлениях. Повествование мне показалось монотонным, но сцена убийства описана захватывающе. Вообще в этом романе много противоречий.
Мой диагноз - слишком много сиропа. Ждала чего-то большего. Фильм понравился мне больше, но диагноз тот же.

+1

538

Только что дочитала "Падение дома Ашеров". Я в восторге! Возможно кому-то он покажется слишком тяжелым и мрачным, а кому-то шаблонным. Но у меня "Падение..." вызвало бурю восторга. Я люблю подобного рода литературу. Болезни, безумие, зловещая атмосфера произведений этого жанра всегда меня привлекали и никогда не оставляли равнодушной. "Падение..." не стало исключением.
Место действия - поместье Ашеров - описано По так ярко, как мне показалось, будто смотришь фильм у себя в голове. Безусловно, мрачность этого дома, озера, погоды некоторые могут назвать стандартом и будут правы. Но ведь нельзя напугать человека "светлым-пресветлым днем, когда солнце давным-давно село". В какой-то степени произведение и правда шаблонное, но оно таковым стало гораздо позже, чем было написано.
Меня поразили слова Родерика Ашера в конце, когда автор читал ему вслух. Первой моей мыслью было - "Как я не догадалась, что все так и будет?.."Поэтому со своей точки зрения могу сказать, что это интересный и, может быть, даже неожиданный ход.
Родерик и Маделайн оказались персонажами вполне ожидаемыми для окружающей их обстановки - больны, безумны, умирающие.
Ну и развязка. Вполне ожидаема, но все равно красива...

+2

539

Allison, классные отзывы! Можешь продублировать их в темы авторов?

Allison написал(а):

"Падение дома Ашеров"

Кто автор?

0

540

Люка написал(а):

классные отзывы!

Полностью согласна!
Allison, темки По у нас как раз нет. Тебе - привилегия создать ее! :flag:

Кстати, отзыв на "Милые кости" стоит продублировать в темку "Мона Лизы". Там уже есть отзывы на этот роман.

Отредактировано Клэр (04-02-2011 15:35:03)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Последняя прочитанная книга