Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Виноградник


Виноградник

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Глава 1
Приглашение

Докуривая последнюю сигарету, Кармен вышла из кафе. Прекрасная погода в Толедо не препятствовала езде на мотоцикле с ее друзьями по утреннему городу. Сев на сиденье своего железного коня, она вдыхала этот дым. Туристы распивали знаменитое вино из Кастилии-Ла-Манчи, официанты торопили шеф-поворов, которые сделали себе самовольный перерыв на обед.
Улица Калле де Люксембурго была всегда знаменита своим бистро «Паоло», но его закрыли, когда Кармен еще была маленькой. Это- небольшая кафешка ее отца. Он разорился, и поэтому ее пришлось продать некому сеньору МакКэнэди, который приехал из Америки. Он переоборудовал это место в магазин одежды для рок-музыкантов, который не так уж и пользовался спросом у местного населения. Сюда в основном приезжали туристы и посещали его как одну малоизвестную достопримечательность Толеро.
МакКэнэди вскоре ушел на пенсию и оставил директором своего сына Джепа. У него вполне интересная родословная: его мать- испанка Эмилья, родом из Барселоны, мигрирующая в Америку из-за судебного дела о ее сестре, а отец- мега-магнат, он имеет пять магазинов, два ресторана и один отель в центре Нью-Йорка. Кармен общается с Джепом, но отзывается она о нем, как о хорошем человеке, добрым и отзывчивом, но не любящего кураж и тусовки как она.
-Кармен!-крикнула Леонор выходя из-за угла.
-Леонор? Что ты здесь делаешь?- удивленно проговорила Кармен, поворачиваясь в сторону своей собеседницы
-Мне Джеп сказал, что ты здесь будешь тусоваться весь день. Пойдешь сегодня в клуб? Там вечером Лопе с Джакобо будут.
-Я не хочу видеть их,-ответила девушка,-Они разорвут себе глотки, когда увидят, что сегодня я буду в клубе.
-Ну пожалуйста, Кармен!-умоляющим взглядом просила Леонор,-Я должна сегодня пойти! У меня важная встреча с одним человеком!
_Ты же знаешь, что я не могу! Эти два идиота влюбилсь в меня по уши! –закуривая новую сигарету, ответила она,-И вообще, сегодня я собиралась кататься на мотоцикле, а ты меня бросаешь?
-Я правда не могу, милая! И…
-Ладно, пойду я в этот чертов клуб! И вообще я тороплюсь…-ответила Кармен, заводя свое транспортное средство
-Спасибо! Я тебя очень люблю!-ответила Леонор, одевая защитный шлем себе на голову и садясь на мотоцикл,-Поехалии?
-Идет!-ответила она и девушки поехали по узкому переулку.
Сейчас у Кастилии-Ла-Манчи золотые времена. Их знаменитые виноградники уже дали урожай, и половина дохода только что и льется в городскую казну. Один такой виноградник содержит отец Кармен. Летом, весной и осенью она отдыхает, получая щедрые дары от отца в виде его банковской карточки, но зимой она начинает работать в какой-нибудь корпорации в роли секретарши.
Жизнь Кармен- очень сложная штука. Она привыкла проводить все свое время на мотоцикле или в клубе. Лопе и Джакобо- два ее старых друга, с которыми она, напившись мартини, начинает заигрывать, вскоре не устояв от этих действий девушки, они влюбились в нее. Иногда Кармен специально устраивает драку этих двух влюбленных, чтобы позабавиться, таков уж ее характер. Эти дружки немало раз предлагали ей встречаться, на что она отвечала, что не хочет продолжать род идиотов. Да, она груба, но в последнее время ее отношения с Джепом становились все теплее… Но об этом уже позже.

0

2

Пожалуйста посмотрите и напишите свои отзывы) Впервые принимаюсь за такую сложную работу)

0

3

Eywa,  очень красивые имена, название города и улиц. Довольно легко читается текст. После прочтения этого маленького отрывка мне представилась картина: закат, красивые холмы, тепло и приятный аромат трав и виноградников... Посмотрела немного фотографий этого города и он показался мне действительно очень симпатичным. Что касается название, оно интересное, так как не выдает всего смысла романа и лично мне оно кажется каким-то романтичным, интересно что  дальше будет. В общем такое вот общее впечатление.

А что касается ошибок, то они есть. Конечно я не мастер в нахождение ошибок, но такие заметные перечислю:

Eywa написал(а):

-Я не хочу видеть их,-ответила девушка,-Они разорвут себе глотки, когда увидят, что сегодня я буду в клубе.

"Они" нужно писать с маленькой буквы, так как после "их" стоит запитая.
Вот еще подобные ошибки:

Eywa написал(а):

-Ну пожалуйста, Кармен!-умоляющим взглядом просила Леонор,-Я должна сегодня пойти! У меня важная встреча с одним человеком!

_Ты же знаешь, что я не могу! Эти два идиота влюбилась в меня по уши! –закуривая новую сигарету, ответила она,-И вообще, сегодня я собиралась кататься на мотоцикле, а ты меня бросаешь?

-Спасибо! Я тебя очень люблю!-ответила Леонор, одевая защитный шлем себе на голову и садясь на мотоцикл,-Поехалии?

Только здесь нужно поставить не запятую, а точку. Так что, если ты намерена продолжать писать, желаю удачи.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif

0

4

Начало весьма интересное, но может в начале произведения стоит привести аннотацию, о чем оно планируется?

В качестве замечания:

Eywa написал(а):

Сев на сиденье своего железного коня, она вдыхала этот дым

хоть в начале и упоминается про сигарету, думаю нужно уточнить какой именно дым она вдыхает))

и еще

Eywa написал(а):

шеф-поворов

поваров

Ждем продолжения)))

0

5

The light dreamer
Coluchka
спасибо) вторая глава уже на подходе))

0

6

Coluchka я хочу оставить интригу и только могу сказать. что это лав-стори)

0

7

Глава 2
Разговор
Джеп проснулся от своих слез в пропахшей ароматическими свечами комнате. Ему снилась мать, которая умерла три года назад. Одетая в белый халат она шептала ему: «Виноградник… Взгляни… Он рядом… Твоя судьба в его руках…». Она подошла к нему медленными шагами, проговаривая эти слова отчетливо и мягко, как будто бы она их повторяла всю свою жизнь, и порезала себе руки, но ни одна капля крови не упала на ее облачение. Из ее глубоких ран, порезанных ножом, полилось вино. Молодой человек упал к ней в ноги: «Мать! Постой! Не уходи! Я прошу!» Но она бесследно исчезла.
«Виноградник? Что она имела ввиду?»-ломал голову он, но к нему не приходила ни одна мысль. Сейчас он не мог спать, озаренный своей радостью и горечью одновременно. Встав с постели, он направился в ванную. Его лицо было заплаканным и ужасно красным, будто бы он получил многочисленные удары кулаком. Джеп, одев халат, вышел на улицу и присел на гамак.
Сегодня ночной Толедо был восхитителен. Все его дворцы и замки казалось были сделаны не из обтесанных булыжников, а из мрамора и стекла, точно в сказке. Новые районы города сияли своими огнями и где-то там Кармен, Леонор, Джакобо и Лопе развлекались в ночном клубе.
************************************************************
-Хлеба и зрелищ!- засмеялась Кармен, когда увидела, что на сцену выходят танцоры гоу-гоу.
Они приехали в клуб «Адам и Ева»- самый роскошный клуб, куда пускают только по приглашению и где веселится вся богатая молодежь Толедо. Заводная музыка, дорогие алкогольные напитки и красивые девушки присутствовали всегда, поэтому он и пользовался спросом.
Подойдя к барной стойке, она заказал себе виски, как тут к ней подошел странный молодой человек. Он не был из ее круга общения.
-Джеп? Как ты тут оказался?- с удивлением спросила Кармен.
-Привет,- ответил он,- Виски, пожалуйста…Мне сегодня не спиться что-то.
-Но сюда пускают только «избранных»-улыбнулась девушка, сделав глоток своего напитка.
-У моего отца всегда были влиятельные знакомые.
После этих фраз они просто стояли и молчали, но в молчании чувствовалось что- то родное. Они даже не смотрели друг на друга, но ощущали невидимую связь между ними, будто невидимая нить соединяла их тела. Кармен чувствовала себя глупо в этой ситуации, ведь она всегда была болтушкой, но не с Джепом. Он дарил ей спокойствие и умиротворенность, когда она была с ним. Для нее он олицетворял облака, они белые и пушистые, но из них в любую минуту может вылиться дождик.
-Слушай, -начал он- Я знаю только тебя в этом городе и мне нужно с тобой поговорить. Давай выйдем на улицу.
Молча встав с барного стула, Кармен спокойно прошла через задний вход для персонала клуба, не смотря на замечание охранника. Сев на скамейку рядом с дверью, она закурила сигарету.
-Что ты хотел сказать?
-Сегодня мне снился странный сон, - начал он, садясь рядом с ней,- Моя мать, она мне говорила странные вещи в моем сновидении. По ее словам, моя судьба- виноградник. Я не мог понять, о чем это она. В моей жизни виноградника никогда не было. Я жил в Америке. Там виноград не такой прибыльный бизнес, как тут. Я даже в глаза не видел, как он растет.
Кармен отвернулась от него. Только она понимала в чем дело. Ее имя переводится как «Виноградник». Видимо мать Джепа увидела ее рядом с сыном, но это безумие! Она не может быть с ним. Она должна быть с тем человеком, которого она любит, но он ей только друг.
-Я не понимаю о чем ты,- соврала она.
-Я думал, может быть ты знаешь что она имела в виду.- ответил Джеп
-Я ухожу,-вставая сказала Кармен,-ты пойдешь?
-Я тебя провожу- сказал парень и накинул на нее свой бежевый плащ.
Они шли молча. Джеп шел, опустив голову. Он не хотел на нее смотреть. Он понял, что больше не может жить без нее. Может именно тот виноградник о котором его мать говорила- это Кармен. Он чувствовал, что девушка что-то ему не договорила. Обман его не останавливал. Он понимал, что это не его судьба, это не то, что ему нужно. Но все это так быстро обрушилось на голову парня, что он не успел понять, что вообще происходит.
-Зайдешь ко мне, выпьешь чашку чая?- спросила Кармен, подходя к своему дому.
-Нет спасибо, мне нужно сегодня многое обдумать.- сказал Джеп и быстро зашагал по улице.
P.S. прошу прощения за такие маленькие главы. Мне нравится, когда сценарий книги разделен по полочкам)))

0

8

Eywa мне очень нравится http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif интересный сюжет, да и название, как приметилаThe light dreamer, название не выдает смысла романа

0

9

Eywa, love stori - это то что я люблю. Но эти мини главы...http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9434-2.gif   Вот люблю я когда они большие, когда в них много информации. Описания окружения героев, их размышления. Ты взяла такой красивый город! Почему бы тебе не описать подробнее его, в тот момент, когда Джеп направляется в клуб... Или к примеру, вот так сразу не выдавать смысл, что виноградник, это не просто место, где выращивают виноград, а, так сказать, значение имени девушки. Пускай она не будет знать об этом. И ни о чем не догадывается. Может даже не воспримет всерьез сон своего друга, в которого тайно влюблена... Но если так задумано, то ты скажи. Больше приставать не буду http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif

P.S. А сюжет мне очень понравился.

0

10

The light dreamer, хмм... неплохая идея) я лучше переделаю вторую главу и сделаю ее побольше, меня саму иногда пугает моя краткость) спасибо, мне очень приятно, что вам нравится http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif еще хотела добавить, что читать мою книжку можно читать под песни lana del rey,  черпаю вдохновение именно из ее песен и музыки))

0

11

Овсяная каша, спасибо)

+1

12

Eywa, вдохновение из музыки.... Мне это очень знакомо. Обязательно послушаю.

0

13

Глава 2
Сон
Джеп проснулся от своих слез в пропахшей ароматическими свечами комнате. Ему снилась мать, которая умерла три года назад. Одетая в белый халат она шептала ему: «Виноградник… Взгляни… Он рядом… Твоя судьба в его руках…». Она подошла к нему медленными шагами, проговаривая эти слова отчетливо и мягко, как будто бы она их повторяла всю свою жизнь, и порезала себе руки, но ни одна капля крови не упала на ее облачение. Из ее глубоких ран, порезанных ножом, полилось вино. Молодой человек упал к ней в ноги: «Мать! Постой! Не уходи! Я прошу!» Но она бесследно исчезла.
«Виноградник? Что она имела ввиду?»-ломал голову он, но к нему не приходила ни одна мысль. Сейчас он не мог спать, озаренный своей радостью и горечью одновременно. Встав с постели, он направился в ванную. Его лицо было заплаканным и ужасно красным, будто бы он получил многочисленные удары кулаком. Джеп, одев халат, вышел на улицу и присел на гамак.
Сегодня ночной Толедо был восхитителен. Все его дворцы и замки казалось были сделаны не из обтесанных булыжников, а из мрамора и стекла, точно в сказке. Новые районы города сияли своими огнями и где-то там Кармен, Леонор, Джакобо и Лопе развлекались в ночном клубе. В последнее время, он желал увидеть Кармен все чаще и чаще, но он боялся, что она узнает. Увидев сигарету, которую она оборонила уходя из его дома, он подобрал ее. От нее пахло ее духами. О, как этот запах его дурманил! Джеп с головой ушел в него и ощутил ее присутствие. Она где-то здесь, сейчас дотронется рукой до него, но это всего лишь мечта. Кармен словно наркотик- скажешь ей слово, захочется еще и еще.
У нее не было ненавистников, она была совершенством. Разная в своих предпочтениях- она олицетворяла невинность, настоящую девичью невинность и девственность, словно до нее никто и рукой то и не дотрагивался. Ее кожа была светло- оливкового цвета, как недозрелый виноград, как солнце на восходе. Ее волосы черные как тьма, их кудри завораживали любого. Словно змеи они овивали ее шею при ветерке, который был свойствен ее городу.
Встав с гамака, Джеп вошел в спальню. Запах духов Кармен, казалось, уже впитался в мебель. Они часто разговаривали на философские темы. Самый горячий спор разгорался тогда, когда они говорили о жизни. Кармен считала, что жизнь создана для развлечений и самой себя, когда Джеп придерживался мнения о спокойной и размеренной жизни «по шаблону». Они могли спорить часы, и не уступать друг другу. Только неожиданный звонок мог разрушить такой разговор.
Одев на себя свой любимый бежевый свитер и натянув джинсы, он спустился вниз. Он собирался сесть в свой старый и любимый Бьюик (от автора: фотографии я приложу если получится)), но в последний момент решил вызвать такси, подумав, что его не пустят в клуб, где развлекается Кармен, из-за такого старья.
Подъехала еще новенькая Тойота. Открылось окно водителя и мужчина лет 50 выкрикнул:
-Эй, парень, ты заказывал?
-Да,- коротко ответил Джеп и сел в автомобиль.
Пока он ехал, он смотрел в окно. Огни мелькали и, казалось, что невообразимый салют вот вот зальет весь город. Средневековые замки были охвачены ярким светом прожекторов. А когда то там обитали люди, но теперь туда приходят только туристы, дабы посмотреть на кресла, столы и стулья короля Альфонса X и Педро I. Кафедральный собор Святой Марии сиял своей красотой, даже при такой темной ночи, красотой. Дух времени все еще присутствовал в Толедо. Казалось, будто он едет не в такси, а в старой карете, запряжённой лошадью. Странно себя чувствовать в такой обстановке, особенно Джепу. Он родился в Нью-Йорке, где все наоборот. Там больше небоскребов, чем тут замков.
Подъезжаю к клубу, который не отличался от других зданий города, он бездушно отдал деньги водителю и вылез из машины.
************************************************************
-Хлеба и зрелищ!- засмеялась Кармен, когда увидела, что на сцену выходят танцоры гоу-гоу.
Они приехали в клуб «Адам и Ева»- самый роскошный клуб, куда пускают только по приглашению и где веселится вся богатая молодежь Толедо. Заводная музыка, дорогие алкогольные напитки и красивые девушки присутствовали всегда, поэтому он и пользовался спросом.
Она танцевала. К ней подходили разные мужчины, а она только смеялась под их «Давай потанцуем, красотка?» и продолжала танцевать под зажигательную музыку. На веселе она опять начала приставать к Лопе и Джакобо.
Подойдя к барной стойке, она заказал себе виски, как тут к ней подошел странный молодой человек. Он не был из ее круга общения.
-Джеп? Как ты тут оказался?- с удивлением спросила Кармен.
-Привет,- ответил он,- Виски, пожалуйста…Мне сегодня не спиться что-то.
-Но сюда пускают только «избранных»-улыбнулась девушка, сделав глоток своего напитка.
-У моего отца всегда были влиятельные знакомые.
После этих фраз они просто стояли и молчали, но в молчании чувствовалось что- то родное. Они даже не смотрели друг на друга, но ощущали невидимую связь между ними, будто невидимая нить соединяла их тела. Кармен чувствовала себя глупо в этой ситуации, ведь она всегда была болтушкой, но не с Джепом. Он дарил ей спокойствие и умиротворенность, когда она была с ним. Для нее он олицетворял облака, они белые и пушистые, но из них в любую минуту может вылиться дождик.
-Слушай, -начал он- Я знаю только тебя в этом городе и мне нужно с тобой поговорить. Давай выйдем на улицу.
Молча встав с барного стула, Кармен спокойно прошла через задний вход для персонала клуба, не смотря на замечание охранника. Сев на скамейку рядом с дверью, она закурила сигарету.
-Что ты хотел сказать?
-Сегодня мне снился странный сон, - начал он, садясь рядом с ней,- Моя мать, она мне говорила странные вещи в моем сновидении. По ее словам, моя судьба- виноградник. Я не мог понять, о чем это она. В моей жизни виноградника никогда не было. Я жил в Америке. Там виноград не такой прибыльный бизнес, как тут. Я даже в глаза не видел, как он растет.
-Я не понимаю о чем ты,- сказала она.
-Я думал, может быть ты знаешь что она имела в виду.- ответил Джеп
-Ты никогда не задумывался о смерти?
-Ты о чем?- удивился он.
-Мне кажется, что это дар. Только хороших людей забирают на тот свет, а такие мелкие и грязные людишки как я остаются тут, в аду. Рай есть- это смерть. Когда старуха с косой придет к кому-нибудь хорошему, я не буду горевать об этом,- она посмотрела Джепу прямо в его глаза,- я буду только спокойно наблюдать, как его радостная и чистая душа улетает на небеса. Поэтому не беспокойся о своей матери. Если она умерла молодой, значит ее сущность прозрачна, как вода.
-Я ухожу,-вставая сказала Кармен,-ты пойдешь?
-Я тебя провожу- сказал парень и накинул на нее свой бежевый плащ.
Они шли молча. Джеп шел, опустив голову. Он не хотел на нее смотреть. Он понял, что больше не может жить без нее. Ее взгляды такие проницательные и чистые, что он мог бы смотреть на Кармен вечность.
-Знаешь, иногда мне кажется, что я нахожусь не в Толедо, когда я с тобой- сказал он.
-Хм,- усмехнулась Кармен,- много кто мне такое говорил. Я отношусь к таким фразам снисходительно. Джеп, ты мне только хороший друг.
-Нет, ты не так меня поняла…
-Я знаю, что ты чувствуешь, но… моя самооценка слишком высока для тебя,- засмеялась она
Они подходили к дому девушки.
-Зайдешь ко мне на чашку чая?-спросила она
-Нет спасибо, мне нужно сегодня многое обдумать.- сказал Джеп и быстро зашагал по улице.

P.S. Вот обещанные Бьюики)
http://s2.uploads.ru/t/0g61M.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dhkRf.jpg

0

14

Eywa, это уже мне нравится больше.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif  И описание города, при поездке Джепа. Машины симпатичные, но какая их этих двух все таки у Джепа? Они, как я вижу, разные немного...

0

15

когда начала читать первую главу и посмотрела на графу "возраст" - не поверила собственным глазам. настолько всё грамотно и красиво описано. но когда дело дошло до диалогов... у многих начинающих авторов диалоги являются, как бы так сказать, слабым местом. и вы, прошу прощения, не исключение. впрочем, как и я. но в этом, поверьте, нет ничего страшного. всё, как говорится, приходит с опытом. могу сказать только то, что у вас достаточно много тавтологий, к примеру: "обратилась она к кармен... ответила ей кармен". кармен, это, собственно, кто? во-первых, она девушка, во-вторых, героиня. постарайтесь находить как можно больше синонимов к словам, но и в этом деле не переусердствуйте. не бывает такого, чтобы в одном предложении она была девочкой, в другом - девушкой, а в третьем уже женщиной. ну, это так, на будущее) а вообще, для своих лет вы пишите очень даже неплохо. когда буду дома, обязательно выделю все ваши ошибки и шероховатости) а вообще, вдохновения вам и дальнейших успехов.

0

16

туманный альбион спасибо за советы) я обязательно это учту
The light dreamer я склоняюсь ко второй машине, просто добавила первую для понятия, что такое машина марки Бьюик)

0

17

Хочу представить вашему вниманию мои маленькие творения, а именно как бы "Афиши" к книге.
http://s3.uploads.ru/t/YlKao.jpg
http://s2.uploads.ru/t/AQS7v.jpg

0

18

Глава 3
Неожиданность

-Привет!- сказала Кармен, заходя в квартиру Джепа.- Ты забыл куртку вчера, вот она.
-Да, да, конечно,- подтягиваясь в кровати, сонно проговорил ее собеседник.
-Ты вчера так быстро ушел, я даже не поняла, что ты хотел обдумать?- наливая стоящий на столе виски в стакан, сказала она.
-Я испугался того сна,- ответил он вставая с постели,- как это ни странно. Я должен был успокоиться и прийти в себя.
-Впрочем, я пришла не только, чтобы принести тебе твой плащ,-сев на кресло, медленно проговорила девушка.- Я вчера не так тебя поняла, наверное… Я не уверена, что ты говорил на полной серьезности. Иногда люди говорят не то, о чем они думают, согласен?
-Знаешь, эти слова вылетели сами собой. Я вчера наверное напился виски с тобой и не чувствовал себя хорошо,-засмеялся парень, взяв стакан недопитого напитка Кармен и выпил его до дна.- Я пришел в себя только тогда, когда уже был дома.
-Мне кажется, тебе уже надо переставать пить поутру,- улыбнулась героиня,- а то опять проснется инстинкт «самовылитающихся слов».
-Да, с этим нужно кончать,- ответил Джеп.
-Кстати, пока не забыла, поехали с ребятами в Аликанте? Очень крутой город, мы там частенько бываем.
-Ну, я не знаю…
-Едешь? Ну значит решили! Завтра в три встречаемся у меня, о’кей?
-Ладно, значит у тебя.
-Больше позитива, Джеп! Ненавижу пессимистов!- засмеялась Кармен, поцеловав в щеку.- Встретимся завтра, только не забудь!
Девушка выскочила из его дома и пошла по маленькой улочке. «Я случайно его поцеловала в щеку, вот дура!»-думала она спускаясь по лестнице. Это был «случайный суицид» с ее стороны. Она завела разговор о его словах недаром: она не хотела, чтобы он заметил, как она влюбилась в него. Кармен боялась своей симпатии, она слишком эгоистична и высокомерна, чтобы показывать это. Даже эта поездка в Аликанте ее не так радовала. Там она не продержалась бы и дня, не сказав о своей скрытой любви к Джепу. Слава богу, что она еще не рассказывала об этом Оделис и Леонор. Она не любила все эти девчачьи сплетни и всегда дружила только с плохими мальчиками. Ее банда в начальной школе держала в страхе все младшие классы. Когда все девочки одевали и хвастались своими платьями и юбочками, она с Лопе, Джакобо и еще двумя мальчишками отбирали ланч у какого-нибудь первоклассника. От этого у нее такое мировоззрение и увлечения. Эта девчонка осталась у нее в душе навсегда. Даже теперь Кармен обожает боевики и фильмы страха, а не эти смазливые истории о любви двух идиотов, которые даже разговаривали своими сладкими и противными словечками.
Что- то ей мешало, и это, наверное, нераздельное написание двух имен, которые были в ее голове: Кармен и Джеп теперь для нее были «мы», еще даже не став парой. Раньше, когда она только познакомилась, она об этом даже и не думала. Поездка намечалась очень интересной и непредсказуемой.
Что сказать о Джепе… Он был обескуражен таким поступком от его подруги. Потрагивая щеку от ее легкого прикосновения губ, он даже был немного рад. Неужели она разделяет его чувства, или это было, как говорят, «дружеский» поцелуй? Радовало лишь одно, ОНА ПРИГЛАСИЛА ЕГО В ПОЕЗДКУ! Это была первая радостная новость за всю неделю. Он обязан собрать вещи.
Одевшись, он начал упаковывать сумку. «Зубная щетка, паста, легкая одежда… так… ничего не забыл?»-волновался парень, но из его головы не вылетал тот поцелуй и противоречивший ему разговор. Она думала, что те слова он сказал по пьяни!? Неужели она так глупа, но это еще не доказано. Это прикосновение было как искра, как маленькое пламя, только зарождавшееся между ними, как светлячок, которого выпустили на свободу из банки, в которую поймали. Он уже может не сдерживать его отношение к Кармен, что его радовало. Она уже стала не той Кармен, которую он знал. Только ему она полностью открывала свою настоящую душу, а не ту, под которой она пряталась.
Лживое «я» было высокомерным и неприступно холодным для него, девушка «одевала» его только тогда, когда вокруг были ее друзья. На самом деле ее характер- легкий и очень задумчивый. Часто она философствовала, но не так, как это делают ради денег, славы или популярности, а так, как будто бы ей самой это очень интересно. В Аликанте они могли узнать больше друг о друге, а его возлюбленная могла увидеть настоящего Джепа, которого она даже и не знала.
Прошлое парня покрыто загадками для нее. Он вырос в богатой семье и выучился на юриста. Затем уехал от родителей на Кони Айленд, где работал обычным официантом в каком то ресторане. Услышав, как он играет на фортепиано после рабочего дня, директор дал ему повышение: теперь наш герой стал музыкантом и музицировал вечерами для богатеньких и толстых дяденек и тетенек в нарядных и иногда вычурных костюмах. Но больше всегда на этом острове он любил океан. Да, настоящий необъятный океан. Он приходил сюда в нерабочее время и наслаждался шумом прибоя и загадочных волн, так манящих его своим солоноватым запахом. Он смотрел, как целуются и умиляются пары на пляже, завораживая его своим романтическим настроением. Он всегда замораживался в такие моменты и наблюдал за ними сидя на обрывистом берегу.
Джеп слушал совсем другую музыку, не такую как его знакомые и друзья. Он заслушивался над спокойными песнями. Ему было без разницы, был ли это рок или поп, лишь бы музыка нравилась. Он ненавидел рэп. Все эти слова без смысла идущие подряд под ужасную однотонную мелодию казались ему пустым местом, все эти чернокожие молодые мужчины, не вышедшие из детства, с обвисшими штанами и огромными цепями на шее его пугали. Наш меломан любил читать, будь то классика или какая-нибудь фантастика. Для него было без разницы, лишь бы это была вкусная  «пища» для ума. Он полностью погружался в события книг, не замечая, как несется время. Он любил серьезные книги, про религию и протестантов, про любовь и ложь, про время и бесконечность, но самая любимая книга была «Война и мир» Толстого.
Вкусы Джепа отличались от вкусов Кармен. Она любила фантастику и только, предпочитала рок и электро. Но все- таки одно предпочтение было и как у парня. Это было море. Оно манило девушку с каждым разом все больше и больше. В ночное время, она садилась на камни перед морскими волнами и считала звезды. Каждому созвездию она давала свое собственное имя, не обращая внимания на научные названия. «У каждого небесного тела свой характер»,- говорила она Джепу, когда разговор заходил о космосе.- «Все его переливы кажутся опасными, но когда присмотришься к какой-нибудь комете, ты понимаешь, что она совсем другая, не такая как все думают. Для всех остальных она просто незаметная звездочка, хотя на самом деле она- радостная и грустная одновременно, звезда, которая отжила свой остаток дней и, улыбаясь нам, машет своим хвостом. «До свидания!»- будто говорит она»
Она сидела в своей комнате и задумчиво обнимала подушку. Иногда бывают такие минуты, когда лучше просто сидеть и молчать. Вдруг зазвонил телефон. Услышав звонок, Кармен посмотрела на номер. Это был Джеп.
-Алло?- тихо прошептала она.
-Эм… Привет!- ответил он таким же тихим голосом.
-Ты что- то хотел?
-Ну… Я как бы хотел спросить… Эм… Какая там погода?- неуверенно проговорил ее абонент.
-Хорошая.
-Одежду для купания надо брать?
-Ну если ты хочешь купаться голым, то пожалуйста!- улыбнулась Кармен
-Спасибо. Эм… Ну… Ну ладно, пока!- ответил парень и положил трубку.
Она не поняла, к чему он вел разговор, и, со спокойной душой, положила трубку. Но то его нежданное смятение не покидало ее голову. Девушка никак не могла понять, ЗАЧЕМ ОНА ЭТО СДЕЛАЛА? «Да, очень интересный случай!»- сказал бы ее отец. - «Наверное, это особая форма сумасшествия», когда мать Рене бы только улыбнулась, приобняв ее за плечи, и сказала, что еще не такое можно увидеть в жизни. Она умерла, когда ее дочери было пять лет. С тех пор прошло уже двенадцать с половиной лет, но теплые воспоминания о своей матери Кармен никогда не покидали. Они кружили вокруг ее головы, как бабочки. Для нее Рене всегда будет жить.
*****************************
Джакобо взял два энергетических напитка для него и Лопе. Они сидели на полу в его комнате и разговаривали. На стенах были развешаны плакаты с девушками в купальниках, а на кровати валялись его любимые потертые джинсы с черной кожаной курткой, в углу стоял маленький стол с ноутбуком, а под ним- мини холодильник с Ред Булом и Швепсом. На втором столике, побольше компьютерного, стояла бутылка коньяка и пять стаканов, разбросанных как попало.
-Как ты думаешь, зачем понадобилось приглашать этого тупого интеллигента Джепа Кармен?- спросил Лопе у Джакобо, поднося к своим губам напиток, который принес его друг.
-Ну…- ответил ему Джакобо, почесывая голову.- Я не уверен, что она втюрилась в этого придурошного американца. Он всегда был каким то странным!
-Хм, да, ты прав. Он слишком заумный, да и Кармен становится такой же, как и он. И это печально… Никогда не думал, что она может начать общаться не с таким, который нравился бы нам.
-Не думаю, что она пригласила его только по дружбе… - медленно проговорил собеседник Лопе.
-Да, между ними явно, что-то близкое. Мы должны это прекратить, он нам перерезает все пути к ней и мешает нам ее добиться. Он так просто взял и появился ниоткуда и за эти три месяца уже начал втираться в доверие нашей девочке!
-Лопе, скажи, ты просто хочешь секса от нее? Ей только восемнадцатый год и ты надеешься на ее глупость?- спросил Джакобо, хмуря брови.
-С чего ты взял? Ты вообще в своем уме?! Следи за своим языком, друг мой.
-Просто хотел убедиться…
Уже темнело. Последние лучи солнца отражались на бежевых стенах солнечными зайчиками, а маленькие здания бросали тень на пол балкона. Огромный холм посередине Толедо с замком так же принимали участие в этом представлении. Они отбрасывали тень, намного больше, чем все остальные средневековые строения. Она переливалась в затухавших лучах и уже затмила почти всю комнату, как внезапно настала темнота, лишь огни фонарей немного освещали комнату с двумя, мирно разговаривающими, людьми.

0

19

Вставлю свои пять копеек, если автор не против. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Больше всего в самом начале текста бросаются в глаза времена: "Кармен вышла из кафе" и "Кармен общается с Джепом". Перечитывай текст вслух, после написания, это помогает обнаружить такие ошибки. Вообще, перечитывать вслух - очень полезно.

Eywa написал(а):

вполне интересная родословная

Достаточно/довольно. "Вполне" не совсем подходит по смыслу. Получается, его родословная была в полной мере интересной.

Eywa написал(а):

Сюда в основном приезжали туристы и посещали его как одну малоизвестную достопримечательность Толеро.

Не посчитайте, что я придираюсь, но "приезжали сюда" в связке с предыдущем предложении подразумевает "в магазин". Получается, они приезжали в магазин (т.е. посещали) и посещали его. Что-то одно лучше убрать.

Eywa написал(а):

мигрирующая в Америку

Она все мигрирует и мигрирует.

Eywa написал(а):

из-за судебного дела о ее сестре

Обычно говорят, во-первых, уголовное дело, а во-вторых, дело о краже\мошенничестве\убийстве, но дело сестры\соседа\Джона Гейси.

Eywa написал(а):

отец- мега-магнат, он имеет пять магазинов, два ресторана и один отель в центре Нью-Йорка.

Ну, все это еще не делает его МЕГА-магнатом. Да и магнатом вообще, я так подозреваю. мелко товарищ плавает. Магнаты -люди, имеющие кроме капитала определенное влияние в какой-то сфере. Пусть этот синьор свою сферу расширит. К тому же складывается впечатление, что речь идет не о том американце, купившем магазин, а о каком-то другом человеке. Лучше отметьте, что описываете все того же синьора.

Eywa написал(а):

Кармен общается с Джепом, но отзывается она о нем, как о хорошем человеке, добрым *добром* и отзывчивом, но не любящего *любящем* кураж и тусовки как она.

1. два НО в одном предложении не есть гуд. Первое можно убрать. 2. время!
Если Леонор относительно важна для сюжета, опишите ее хотя бы в нескольких предложениях. Потому что я ее не представляю, а раз я ее не представляю, она мне не интересна.

Eywa написал(а):

Жизнь Кармен- очень сложная штука. Она привыкла проводить все свое время на мотоцикле или в клубе.

Действительно, сложная. А я-то думала, что мне нелегко с выпускными и вступительными экзаменами. А вся сложность - вот она где.

Eywa написал(а):

Лопе и Джакобо- два ее старых друга, с которыми она, напившись мартини, начинает заигрывать, вскоре не устояв от этих действий девушки, они влюбились в нее.

Что?
Вообще, мне кажется, что этот абзац лишний. Лучше покажите характер героини через действия: опишите в клубе небольшую сценку, наглядно иллюстрирующую взаимоотношения героев.

Eywa написал(а):

в последнее время ее отношения с Джепом становились все теплее… Но об этом уже позже.

а это вообще убрать.
Не хватает описания героини. если ее характер вы чуть-чуть прописали, то описания внешности нет (может, это я проглядела?). Повторюсь, я ее не представляю, так почему она должна быть мне интересна?

Eywa написал(а):

хочу оставить интригу

Аннотация нужна в частности для того, чтобы эту самую интригу раздуть. Вы не должны раскрывать все секреты в трех предложениях, вы должны этими тремя предложениями дать представление о том, что это love story и на чем закручивается сюжет - семейные тайны, убийство, происхождение героя. О жанре так вообще заранее предупреждать нужно. Вот к примеру я - не поклонница любовных романов. Если в вашей аннотации вы не дали мне понять, что пишете именно в этом жанре, или у вас вообще нет аннотации, то я куплю вашу книгу, прочитаю и разочаруюсь. И буду называть вас нехорошими словами. Вам же этого не надо? http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

Eywa написал(а):

От нее пахло ее духами.

От сигареты? только если запах табачного дыма и есть те самые духи. Потому что скорее Кармен будет пахнуть сигаретами, чем наоборот.

Eywa написал(а):

О, как этот запах его дурманил!

Угу, меня тоже от запаха сигарет тошнит.

Eywa написал(а):

(от автора: фотографии я приложу если получится)),

только описания! только хардкор!

Eywa написал(а):

не пустят в клуб, где развлекается Кармен, из-за такого старья.

Из-за машины-то? Его не пустят только если он слишком маленький. всем как бы все равно, на чем он ездит.

Eywa написал(а):

Эй, парень, ты заказывал?

Милый и вежливый водитель, который умеет обращаться с клиентами и наверняка очень много получает на чай.

Eywa написал(а):

в моем сновидении.

Про сон уже было. Да и не наяву, очевидно. Поэтому убрать.

Eywa написал(а):

сущность прозрачна, как вода.

Какая сущность? Спинной мозг, что ли?

Eywa написал(а):

Ее взгляды такие проницательные и чистые, что он мог бы смотреть на Кармен вечность.

Чистые взгляды - это важно. Мойте взгляды каждый раз перед едой. Где связь между ее взглядами и его готовностью смотреть на нее вечно?

Eywa написал(а):

моя самооценка слишком высока для тебя

хорошо, что она это понимает. А вообще... Ее самооценка слишком высока для него?Если бы она вся была для него слишком хороша, это было бы понятно, а так только самооценка...
Третья глава вообще из места в карьер. Непонятно, что происходит: она выломала дверь? он на ночь дверь не закрывает? почему его не волнует, что она вламывается к нему. пока он в постели? где написано, что они настолько близки, что он позволяет ей хозяйничать у себя? или я опять что-то проглядела? Было бы лучше, если бы вы описали их отношения немного конкретнее. То они хорошо общаются, а то... Поцелуй, любовь со всех сторон. я к такому не подготовлен! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14180-4.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

Eywa написал(а):

случайный суицид

а такие бывают?
Третью главу прочитать не успеваю, но вот, что больше всего бросилось в глаза

Eywa написал(а):

Прошлое парня покрыто загадками

Это как лишаем, но только загадками.

Eywa написал(а):

Он всегда замораживался в такие моменты

А потом всем приходилось его размораживать. Или сам таял? На солнце?

Eywa написал(а):

наш герой

Чей это - наш? С каких это пор он наш? Нигде до этого подобные обращения не встречаются, а тут вдруг.

Eywa написал(а):

Наш меломан

Ну вот опять! Не есть гуд.

Eywa написал(а):

двумя, мирно разговаривающими, людьми.

не нужны запятые.

Никого не хотела обидеть, поэтому если что - извините. Мне понравился выбор города (но в начале я бы описала его чуть больше - маленький или нет, на побережье или нет, какие-то характерные черты), имена приятные и легко запоминаются. Но персонажи выглядят немного картонными, добавьте описаний немного, детали, манеры и все такое. Вам есть, куда расти, автор. Идея есть, главное над ней работать и все получится. Удачи  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-1.gif

0

20

Allison, спасибо большое за критику. Про город я знаю, что мало написала про город, с синонимами у меня плохо, и я каждый раз очень много думаю над этим вопросом) эта тема, скорее всего черновик, затем я создам уже конечную книгу, где уже все будет так, как надо, поэтоому я прошу побольше критики, можно даже очень жесткой, я не обижаюсь, я понимаю, что она мне поможет в будщем))

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Виноградник