Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Лиз Коли


Лиз Коли

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Отзыв на книгу Красотка 13

Тринадцатилетняя Анжела заблудилась в лесу и с трудом отыскала дорогу домой. Открыв дверь, она увидела страх в глазах родителей. Перешептывания соседей... Бесконечные вопросы полицейских и психологов... Оказывается, она отсутствовала три года! На ногах - шрамы от оков, на теле - следы насилия, и ни одного воспоминания - только голос, голос ее похитителя, и детский плач... Неужели это плачет ее ребенок? Правда может быть слишком жестокой...

http://i.livelib.ru/boocover/1000639051/l/afff/Liz_Koli__Krasotka_13.jpg

Почти большую часть времени, пока читала книгу - плакала. Тяжело читать о таком жестоком испытании, выпавшем на долю ребенка. И чем будничнее и проще были слова, тем сильнее было потрясение и ужас.

Энджи ушла в поход с одноклассниками, легла спать в палатке. Спустя пару дней она вернулась, стоит перед своим домом, но в руках чужие вещи, на ней чужая одежда, да даже руки кажутся чужими. Родители в шоке. Энджи тоже. Ведь оказалось, что прошло 3 ГОДА с того похода. Все хотят знать правду. Где была Энджи? Что с ней случилось? Почему она ничего не помнит?

Книга очень цепляет, но больше всего тем, что хочется разгадать вместе с Энджи, что же с ней произошло. Однако ощущения во время чтения горькие, потому что 13 летнему ребенку пришлось пережить кошмар, поэтому понятно почему подсознание просто выключило эти моменты из памяти. В книге очень много внимания уделено работе Энджи с психологом, как воспоминания по кусочкам вытягивали из нее. Это было интересно и необычно.

Книга читается взахлеб и очень понравится любителям книги Шелдона "Расколотые сны". Тема раздвоения личности пронизывает всю историю.

Но мне не понравилось, что в книге нет упора на расследование. Маньяк, который похитил Энджи, почти не удостоен внимания... и наказания, о котором хотелось бы прочитать. О его личности также ничего неизвестно, а мне в таких книгах интересно больше, почему люди совершают подобные преступления, есть ли у них в душе что-то, кроме черноты, кем они были воспитаны и почему выросли такими извергами.

Концовка тоже разочаровала немного. Последнее решение Энджи осталось для меня непонятным. Я ожидала другого.
Родственники Энджи странно себя вели. Сложилось ощущение, что не так уж и рады они были ее возвращению. Вроде и рады, но решать ее проблемы после возвращения, помогать ей влиться в новую жизнь, осознать случившееся - у них не было желания. Проще поверить, что с ней что-то не то, чем попытаться разобраться, где зарыты корни проблемы. Или им не хотелось знать. Боялись заглянуть глубже, чтобы не стало еще тяжелее.

Тема недостатка денег в семье, где многое было брошено на поиск пропавшего человека - раскрыта хорошо. Об этом мало когда задумываешься, читая книги о похищениях. А ведь люди выкладывают огромные состояния на поисковые операции, и очень мало пишут о том, как жить потом, когда человека нашли, а денег на дорогое лечение психотерапевта не хватает.

Оценка: 4.
Книга запомнилась, но концовку хочется радостнее, после этой горькое и печальное послевкусие.

0

2

Описание пугает

0

3

Элизабет Пэтерс это же триллер)

+1

4

Элизабет Пэтерс написал(а):

Описание пугает

Тогда лучше книгу не открывать, я очень смягчила описание.   http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Триллеры » Лиз Коли