Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Какой финал любовного романа предпочитаете?


Какой финал любовного романа предпочитаете?

Сообщений 21 страница 40 из 58

21

За чт я люблю Л.Р., так это за ХЭ!!!! Хотя, иногда конец бывает такой нелепый, что хочется долгожданной смерти обоих персонажей! :dia:

0

22

Я люблю трагические концовки. Жаль, что мало таких романов. Но именно они прошибают на чувства, не заставляют забыть о книге спустя час.

0

23

Не согласна!  :not:  Если книга понравилась, я и с Хеппи Эндом её запомню, не только спуся час, но и день, неделю, месяц, а может и год спуся тоже буду помнить... И это не голословно, у меня уже такое было, книгу прочитала года полтора назад и до сих пор помню, а конец, не трагичный, а с Хеппи Эндом!!!  :yes:

0

24

Trisha - cогласна. Книгу можно написать и с Хэппи-эндом, а помниться она будет. Тут все зависит от автора и сюжетов. А вот книги с траогичными концовками заставляют меня опасаться взять в руки следующую и оставляют "черный" след внутри. Нафиг.

0

25

А мне что-то не попадались ЛР с плохим концом. Даже интересно.  :dry:
Вот у кого почти всегда трагедия в конце - так это у Дюма. Но это не мешает мне читать его книги снова и снова.

0

26

Не попадались? Могу одну точно сказать, это "Адора" Смолл... Я правда её не читала и не из-за её конца, просто вобще Смолл не читаю, не считая нескольких исключений, но только потому что я тогда только начала читать ЛР и читала всё без разбора, мне даже нравились её книги, пишит она конечно хорошо... Но эти её закрутки, похатливые короли и всякие интриги...  :samo: Вобщем, я перестала читать её навсегда... Ну так вот, девочки на коралевском дворе её обсуждали и я так понила, что там главный в конце умирает...

0

27

Lady Melan написал(а):

А мне что-то не попадались ЛР с плохим концом. Даже интересно.   
Вот у кого почти всегда трагедия в конце - так это у Дюма. Но это не мешает мне читать его книги снова и снова.

На мой взгляд, отсутствие ЛР с плохим концом и свидетельствует о законе жанра: не может быть ЛР с плохим концом!

А Дюма не писал ЛР (тогда и жанра такого не было), он писал лёгкие псевдоисторические книги. Он сам сказал, что история для него - это гвоздь, на который он вешает свою картину! Его книги, при всей трагичности конца многих из них, не реалистичны. Они - игра, поэтому читателю достаточно легко перенести трагический финал его книг - это же всё понарошку!  :P

0

28

Все бы ничего, Вербера, только эти слова:

А мне что-то не попадались ЛР с плохим концом. Даже интересно.   
Вот у кого почти всегда трагедия в конце - так это у Дюма. Но это не мешает мне читать его книги снова и снова.

писала я. :P  ;)
Насчет Дюма... Да, это не ЛР, но любовная линия есть в каждой книге. Причем получше "раскрыта", нежели в некоторых "настоящих" ЛР.

Вербера написал(а):

Его книги, при всей трагичности конца многих из них, не реалистичны. Они - игра, поэтому читателю достаточно легко перенести трагический финал его книг

Не знаю... :dry: Не считаю себя впечатлительной, но я плакала, когда читала конец "Женской войны", "Королевы Марго"... А в "Монте-Кристо" над словами: "Эдмон, вы не убьете моего сына". Вот как-то так. :dntkn:

0

29

Читая ЛР,конечно ждешь хорошего конца. Закон жанра. Может и есть Лр с трагичным финалом, я , к счастью , не встречалась с подобным издевательством. Если уж мне понадобится туманная концовка, пойду Гессе почитаю. Отличный писатель!!

0

30

Люблю книги со счастливым концом, пусть она сама будет держать в напряжении до самого финала, но сам финал должен быть счастливым.  :)  Это же ЛР (сказка в большинстве случаев), он и должен быть счастливым.

0

31

Ирида написал(а):

Не знаю! Мне после очередного его романа хотелось еще и еще. А когда я все перечитала, просто не знала за что схватиться. Не могла найти ничего такого же глубокого, но при этом захватывющего.

И вообще что такое ХЭ? Например книга Б.Смолл "Ворон". Для меня конец трагичен, а моя мама сказала что конец е счастливый.
но мне обидно, когда прочитаешь 500 страниц, ГГ умрет, но встретятся две души через 300 лет.

0

32

Катерина написал(а):

но мне обидно, когда прочитаешь 500 страниц, ГГ умрет, но встретятся две души через 300 лет.

Ага, согласна. Вот и у Деверо подобное было в "Рыцаре".  :(
Все-таки через 300 лет это будут другие люди с другой любовью - ведь изменятся взгляды, эпоха, поведение, соотвественно, и герои станут немного "не те".

0

33

Я люблю книги с сюжетом и окончанием, которые во мне какие-то чувства задевают.  Я все-таки не считаю, что хэппи-энд обязателен. Возможно трагический это тоже перебор, но все же окончание должно быть гармоничным. Когда всю книгу кипят страсти, характеры героев искры высекают, а в конце вдруг все дружно приходят к взаимопониманию и  начинают умильно друг на друга смотреть, не правильно.

0

34

Ольга написал(а):

все же окончание должно быть гармоничным. Когда всю книгу кипят страсти, характеры героев искры высекают, а в конце вдруг все дружно приходят к взаимопониманию и  начинают умильно друг на друга смотреть, не правильно.

Есть масса ЛР, в которых всё кончается свадьбой и рождением детей, но друг на друга умильно не смотрят (по крайней мере, не всё время смотрят умильно), друг под друга не подстраиваются, а частенько ссорятся. И бурно мирятся! :)
Это есть и в книгах Линдсей (серия о семейке Мэлори), и у Коултер во многих книгах просматривается, как исторических, так и современных. А серию о Еве Даллас Норы Робертс читали? Вот уж где показаны конфликты и переживания Евы и её мужа!

Я всё же считаю для жанра ЛР хэппи энд обязательным. Иначе это не ЛР, ИМХО! :ang:

0

35

Вербера написал(а):

Я всё же считаю для жанра ЛР хэппи энд обязательным. Иначе это не ЛР.

Вербера, полностью согласна! ;)

0

36

Мне больше по душе, когда в книге описывается много различных событий, и трагические, и тяжелые жизненные испытания, с которыми пытаются бороться главные герои, при этом с глубоким смыслом, с интересными фразами / цитатами, но конец должен быть обязательно счастливым... :flirt:

0

37

Не люблю в финале (независимо, трагичный он или нет):
1.Фальши-как откровенной, так и завуалированной, утрированного оптимизма-терпеть не могу,когда автор лжет читателю!
2.Общих фраз-концовки ЛР так ими и пестрят.
3.Однозначности-согласитесь, какая-то недосказанность быть должна(думаю, авторы серий это-то как раз и учитывают- за "туманом" так и просится продолжение).
4.Утрированного трагизма(повторяюсь,pardon,это к пункту 1).
5.Нотаций-не люблю, когда автор ставит свою героиню/героя в пример.
Хороший финал- это когда к нему читателю уже нечего добавить от себя.

0

38

Я не хочу никого обидеть, но по-моему любой разумный человек предпочитает хэппи-энд или в крайнем случае туман, но никак ни трагедию унесшую жизнь одного из главных героев. Но это мое сугубо личное мнение, так как я отрицательно отношусь к трагедиям в любовных романах, это уже не роман получается, а не пойми что. Но я повторюсь это мое сугубо личное мнение.

0

39

Милашка, я с тобой абсолютно согласна. Тоже люблю хорошие концовки. Но есть разное настроение, и иногда стоит прочитать и драматический роман, если он написан талантливо и цепляюще (он не обязательно может заканчиваться смертью кого-то из главных, но кроме этого много печальных событий может быть).
Присоединяйся к форуму, добро пожаловать!  :flag:

0

40

По любому, хеппи-энд! Обязательно такой, чтобы принес облегчение! Фуууух, теперь у них наконец-то все будет хорошо!!! Если этого нет, то книга не заслуживала прочтения!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Какой финал любовного романа предпочитаете?