Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как написать свою книгу? 30 полезных советов


Как написать свою книгу? 30 полезных советов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как написать свою книгу - 30 полезных советов

Совет 1-ый. Как написать свою книгу для тех, кто в себя не верит.

Прочитайте эти мантру три раза и заучите наизусть: 1. Люди пишут книги. 2. Вы - человек. 3. Значит, вы можете написать свою книгу.

Логика "тупая" и математическая, но это логика. Просто свыкнитесь с этой мыслью.
Как именно написать - это уже детали и подробности. Это тактика и о ней дальше.

Совет 2-й. Хочешь написать свою книгу? Начинай сегодня.

Не надо завтра. Не надо "начну в выходные". Не надо откладывать до отпуска. Надо что-то написать сегодня.

Совет 3-й. Тому кто, начал писать книгу сегодня.

Пишите завтра. Пишите каждый день. И тогда в итоге напишете. Будете делать паузы - сделаете из своей книги "долгострой".

Брошенная книга застывает, мертвеет. Как «зачатый» и недостроенный дом. Ваша книжная «глина» всегда должна быть теплой и мягкой, тогда с ней будет легко работать.

Совет 4-й. Как писать книгу, если книга не пишется.

Если болит нога, если утром встал, а днем похмелье, если нет вдохновения, если муза опять не пришла, хотя ждал и пр. Не можете сегодня написать свою дневную норму – перечитывайте то, что уже написали. Редактируйте. Рисуйте иллюстрации. Работайте с заголовком.

Делайте что-то во благо своей книге. Она вам потом спасибо скажет.

Совет 5-й. Хотите быстро написать свою книгу - таскайте с собой блокнот.

Банально, просто, глупо. Но если бы вы знали, сколько ценных мыслей пролетало в моей голове, которые я не успел записать. Сейчас мне удается «ловить» почти все.

Разумеется, вы можете носить с собой КПК, телефон, ноутбук, но, как правило, бумага с ручкой надежнее.

Совет 6-й. Хотите написать популярную книгу - больше общайтесь с людьми.

Делитесь своими идеями, обсуждайте их. Не обязательно каждому встречному говорить:
- Знаешь, я тут начал писать книгу, давай обсудим...
Если у вас книга первая, лучше пишите инкогнито.

Но! Обсуждайте с другими людьми свои книжные идеи! От обсуждения идеи с другими людьми вы а) получаете новые мысли; б) тестируете свои идеи на актуальность и востребованность.

Совет 7-й. Хотите написать хорошую книгу - больше читайте другие книги.

Читайте книги в том жанре, в котором пишете свою книгу.

Фраза «чукча - не читатель, чукча - писатель», должна быть объявлена политически неграмотной и вредной. Книга – это пища для вашего мозга. Причем именно для мозга «писательского».

Совет 8-й. Хотите написать хорошую книгу – читайте хороших авторов.

Больше читайте хороших авторов. Лучше гениальных. Таких, кто пишет на голову выше вас. Кем вы восхищаетесь. До кого хочется тянутся. Я не буду говорить здесь про «бессознательное» обучение. Просто поймите простую мысль – общаясь с орлами вы научитесь летать быстрее, чем если будете общаться с одними курами.

Я уже много лет читаю Сергея Довлатова. Василия Аксёнова. Юрия Полякова. И многих-многих других. Читал, читаю и буду читать. Потому что это помогает мне расти.

Совет 9-й. Хотите написать хорошую книгу – больше мечтайте.

Больше фантазируйте и мечтайте. Перед тем как хорошо что-то написать, это надо хорошо увидеть. Услышать. Почувствовать. Как только ваша мысль обретет кровь и плоть у вас в голове, она легко оживет и на бумаге.

Совет 10-й. Хочешь написать свою книгу – расстреляй критиков.

«Расстреливайте» критиков. Не всех. А тех, кто пытается делать на вас наезды и убеждать в таких мыслях как:
- Старик, да брось ты это дело. Хемингуэй уже все сказал, его не переплюнешь.

Писатель должен верить в свою гениальность и богоизбранность. Это шиза, я знаю. Но это шиза полезная.

То, что она у вас есть, не гарантирует, что вы напишите гениальную книгу. Но если ее у вас нет – не напишите точно.

Совет 11-ый. Хочешь написать книгу, пиши о том, что нравится тебе.

Многие авторы думают, что писать надо о том что правильно, популярно и "продавабельно". И пишут книги на "правильные" темы, хотя им самим эти темы безразличны. И в итоге "убивают" свои книги. То, что безразлично автору, будет безразлично и читателю.

Писать надо о том, что тебе интересно. Тогда, возможно, это будет интересно читателю.

Совет 12-й. Хочешь написать свою книгу, пиши о том, что интересно другим.

Здесь нет противоречия с предыдущим советом. Популярная книга рождается на стыке интересов автора и читателя. И все-таки, Совет 11-ый более важный,чем 12-ый. Сначала думай о своих интересах. Потом о читательских.

Совет 13-й. Сначала думать, потом писать.

Хорошо писать, когда уже знаешь о чем писать. Когда мысль уже оформилась у тебя в голове. Обрела плоть и кровь. Тогда ты просто выливаешь ее на бумагу.

Не надо "насиловать" бумагу если в голове пусто. Сначала думать, представлять, видеть, и только потом писать.

Совет 14-й. Писать и переписывать.

После того как вы написали, всегда можно за собой переписать. В 99% случаев текст от этого только выиграет.

Совет 14-ый часто хорошо дополняет 13-ый - не знаешь о чем писать, перепиши то, что уже написано. По ходу редакторской работы и новые творческие мысли придут.

Совет 15-й. Правил нет и жанров тоже.

Все многие интересные книги рождаются на стыке жанров. Экономический роман, учебник в стихах, исторический детектив... Не стремитесь следовать трафаретам, изобретайте свое. То что можете именно вы, то в чем вы уникальны.

Лучше быть законодателем мод, чем последователем.

Совет 16-й. Привлекайте друзей в соавторы.

Не бойтесь рассказывать о своих сюжетах друзьям и коллегам. Используйте их мозги для проработки сюжета и поиска новых людей.

Даже если они ничего вам не скажут, все равно хорошо. Ваши идеи крепнут и растут от каждого "лишнего" проговаривания.

Совет 17-й. Храните свою книгу в тайне.

Здесь нет противоречия с предыдущим советом. Пока книга еще только родилась, пока идея зреет в зародыше, лучше вынашивать ее одному. Чтобы не "засветить". Не "сглазить".

А вот когда она уже созреет, когда окрепнет и начнет вылезать через слова и персонажи, тогда можно будет проливать на свою книгу "чужой" свет.

Совет 18-й. Помните ЗАЧЕМ пишите.

Всегда помните о том, ЗАЧЕМ вы пишите свою книгу. Что большого и великого собираетесь с ее помощью сделать.

Без топлива мотивации ваша писательская машина будет постоянно буксовать и в итоге на полпути застрянет.

Совет 19-й. Не только пишите, но и рисуйте.

Совершенно не важно, умеете вы рисовать или нет. Делайте схемы, зарисовки, портреты, карикатуры по теме вашего повествования.

Рисование включает в вашем мозгу дополнительный "модуль креатива". И количество нервных клеток, которое вы используете для творчества удваивается.

Совет 20-й. Книги писать - не мелочь по карманам тырить.

Учитесь писать. Мастерство потолка не имеет. Читайте Кинга и Никитина, Веллера и Жуховицкого, Фрая и Горького и всех тех, кто делал "писательские самоучители". Даже учебники по литературоведению можно читать.

Эту часть советов вполне можно назвать ЗАПОВЕДЯМИ. Они являются правдой для всех кто пишет. Пишет книги. Пишет романы. Пишет статьи. Пишет заметки в блоги. Пишет матом на заборе.

1. Пишите.

2. Пишите больше.

3. Пишите еще больше.

4. Пишите больше, чем можете.

5. Пишите, даже если не хотите писать.

6. Пишите, если хотите.

7. Пишите, когда есть что сказать.

8. Пишите, когда сказать нечего.

9. Пишите каждый день.

10. Продолжайте писать.

написано по мотивам "10 заповедей копирайтера" Брайана Кларка.

0

2

Кажется, что ты это специально для меня выложила  :rofl:
А на самом деле, прекрасные советы!

0

3

Romanova написал(а):

Кажется, что ты это специально для меня выложила

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14184-2.gif

0

4

Отличные советы)))

0

5

У Стивена Кинга есть неплохая книга на тему писательского мастерства. "Как писать книги: мемуары о ремесле". Несколько простых советов от великого мастера простого (и доступного), но не примитивного слова. )

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как написать свою книгу? 30 полезных советов