Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Джанет Маклеод.


Джанет Маклеод.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.bookclub.ua/images/db/picl_26097.jpg

Джанет Маклеод родилась в шотландской семье и выросла на северо-востоке Англии в компании четырех братьев.

Писательница считает, что по семейной линии ей передалась и тяга к путешествиям. В восемнадцать лет Джанет села на лондонский автобус, направлявшийся в Катманду, и провела три месяца в странствиях, вдохновившись историями своей матери и дедушки с бабушкой об их жизни в Индии.

Впечатления Джанет от этой поездки описаны в ее романе The Vanishing of Ruth, повествование которого переключается между жизнью хиппи в 1970-х и настоящим. Кроме того она опубликовала отрывки из своего дневника и фотографии, сделанные во время путешествия в Катманду. Индия упоминается и в романе «Любовь с ароматом чая».

Вернувшись из своего путешествия, писательница изучала социальную антропологию и шотландскую историю в Эдинбургском Университете, где стала всерьез интересоваться другими культурами. В этот период Джанет Маклеод вышла замуж и родила двоих детей, Эми и Чарли. Писательница работала редактором журнала Clan MacLeod Magazine, а также была журналисткой в других изданиях. Она опубликовала огромное количество рассказов в различных женских журналах. Сейчас писательница живет на севере Англии с мужем, дочкой и сыном.

Особой популярностью пользуется цикл рассказов Джанет Маклеод Jarrow Trilogy и ее автобиографическая книга Beatles & Chiefs. Ее роман The Hungry Hills был номинирован на премию Sunday Times – «Лучший молодой автор года», а роман «Любовь с ароматом чая» попал в длинный список претендентов на премию RNA как «Лучшее романтическое произведение» 2008 года. Также роман попал в список бестселлеров Kindle за 2012 год — в мире было продано более 1000 000 экземпляров этой книги.

0

2

http://www.bookclub.ua/images/db/goods/k/26230_39198_k.jpg

Эту любовь, вспыхнувшую под лазурным небом Индии, не смогут остановить океанские просторы и холодный лондонский туман. Начало ХХ века. Из-за безрассудства отца юная Кларисса и ее сестра Олив оказались без гроша за душой. Беспомощным девушкам пришлось покинуть пронизанные солнцем чайные плантации Индии и поселиться у родных в Англии. Здесь их ждала нищета и тяжкий труд. А Кларисса отчаянно тосковала по возлюбленному — плантатору Уэсли Робсону. Ей удалось устроиться служанкой в дом богатого адвоката Герберта Стока. Хозяин был очарован хрупкой красотой девушки, но его сын невзлюбил ее. Юноша стремился любыми средствами опорочить служанку в глазах отца. Чтобы спасти репутацию Клариссы, адвокат сделал ей предложение. Пораженная благородством Стока, она не могла ему отказать. Кларисса не знала, что Уэсли последовал за ней через океан. И скоро судьба подарит влюбленным новую встречу...

Давно положила глаз на эту книгу с ее привлекательной ( хотя и не совсем точной, как я теперь понимаю) обложкой и заманчивой аннотацией - и вот мечта сбылась: книга прочитана! Самое приятное, конечно, это отсутствие разочарования, так как сюжет мне очень понравился; скажу больше: в процессе прочтения я не единожды сравнивала этот роман с "Унесенными ветром"... Да, вот такой интересный поворот! Почему так? Не схожестью героинь, нет, в данном случае героиня с душой, не то что Скарлетт, но вот их судьбы... Им обеим пришлось претерпеть много всего в жизни, пройти через огонь и воду, скажем так - и они шли, они бились за свое выживание и лучшую долю, вот это- то их и роднит между собой.

А еще главные герои: насмешливость в глазах обоих сроднила их между собой в моих глазах, насмешливость, за которой скрывалась их истинная суть.

Мне понравилось, что в романе нет сладости, как в обычном ЛР, когда сплошные "люблю-не люблю" достают чрезвычайно, здесь все по-настоящему, именно так, как могло бы быть в настоящей жизни. И чувства более настоящие, так как проверены годами...

Я плакала, я смеялась, я сопереживала героям - не это ли лучшая рекомендация для хорошего романа?!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Джанет Маклеод.