Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Пишем по плану?


Пишем по плану?

Сообщений 1 страница 20 из 44

Опрос

Составляете ли Вы план будущего произведения?
Да

41% - 15
Нет

58% - 21
Голосов: 36

1

Составляете ли вы приблизительный (или подробный) план будущего произведения? Знаете ли заранее, чем оно окончится? Или садитесь писать, едва придумав начало, и предоставляете героям самим направлять сюжет? Если да - нет ли риска в один прекрасный день зайти в тупик?
В чем преимущества "стихийного письма"? И в чем недостатки "работы по плану"?

0

2

Обязательно! Хотя в процессе можно отойти оч далеко от первоначального, можно вообще выкинуть половину. Но без плана не могу - пока пишу одну главу, периодически приходят мысли на счет других. И я в план все это записываю, иначе забуду.

0

3

Я составляю только каркас основных, главных событий. "Обмотка" приходит сама, позже, в процессе написания. Ее я могу менять как угодно, а вот от серьезно задуманных поворотов стараюсь не отходить.

0

4

Только по плану. Чем детальнее, тем лучше. Приучила себя.

0

5

А я не очень люблю планы, хоть знающие люди и говорят, что это просто отсутствие опыта, незрелость; я пишу начало, не особо задумываясь о конце и еще ни разу не зашла в тупик. У меня всегда есть место неожиданностям, и тем интересней писать. А вы как считаете7

0

6

Клэр написал(а):

я пишу начало, не особо задумываясь о конце и еще ни разу не зашла в тупик. У меня всегда есть место неожиданностям, и тем интересней писать. А вы как считаете7

Согласна с тобой! Но хоть примерное развитие событий ты придумываешь заранее или сюжет вообще развивается хаотически? Я сейчас пробую писать по плану. Но мне не нравится, т.к. я постоянно норовлю от него отступить и поэтому план тысячу раз приходится корректировать и переделывать. =(

0

7

Конечно, Люка, я держу в голове развитие событий на сцен 5-6 вперед, заранее составляю в голове диалоги героев и т.д., но очень часто что-то добавляю  и, наоборот, урезаю в процессе работы. План сродни математике, а оный предмет я не перевариваю органически. Я вообще не понимаю, почему писать нужно именно так или так, как говорят, мол, это правильно, считаю каждый пишет так, как говорит его сердце...И это верно.

0

8

А концовку? Тоже сразу приблизительную концовку видишь в голове? Вот что мне очень интересно. =)

0

9

Клэр,я тоже пишу не по-плану. Просто знаю свой сюжет, а идеи приходят внезапно. Кстати Клэр мне интересно почитать твои произведения. Выложи их здесь,а ? И не сочти меня нахалкой, но мне очень важно твоё мнение о моём творчестве. Как и остальных форумчан.

0

10

Да, я тоже хотела бы почитать, как пишет Клэр.
Клэр, если хочешь, выложи что-нибудь в Собственном творчестве, а мы почитаем. =)

0

11

Спасибо за такое повышенное внимание к моей скромной персоне. Во-первых, Люка, отвечу на твой вопрос: нет, я почти никогда не знаю чем закончится моя фантазия, концовку диктует само развитие событий; во-вторых, очень хочу, девушки, поделиться с вами своими сочинениями и услышать ваше мнение, но, должна признаться, все мои сочинения написаны на бумаге, а печатаю я пока несносно\

0

12

Ничего страшного.Я тоже когда-то не умела печатать. Практика, практика, и ещё раз практика и научишься.

0

13

Клэр, у тебя есть дописанные до конца вещи? И в каком жанре ты пишешь?

0

14

Люка, я пишу в привычном нам жанре исторического романа. Дописанные произведения у меня есть( парочка ), только их редактировать надо.

0

15

Сейчас пишу роман , никакого плана не составляла. Я приблизительно знаю, что нужно и потихоньку двигаюсь в этом направлении. Роман посвятила своим друзьям, чьи образы я там есть.

0

16

Skye написал(а):

Я приблизительно знаю, что нужно и потихоньку двигаюсь в этом направлении.

Все-таки план есть, просто в уме? )))

0

17

Люка написал(а):

Все-таки план есть, просто в уме? )))

Можно сказать и так ) ) )

0

18

Не помню,кто это сказал:талантливый писатель трудится в поте лица, гений-ворует у Бога.

0

19

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4769-1.gif Т.е. гению по определению все должно даваться легко? Не надо никаких вычиток, критики и прочего?

0

20

Я с Illdico не согласна. Даже если писатель гениален, ему его творчество даётся трудно. Вспомнить хотя бы известных писателей, они писали по - пять лет одно произведение и постоянно его переделовали. Так что  и гений и просто талантливый писатель должны трудиться в поте лица, что бы создать действительно хорошее произведение. И критика ему просто необходима.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Пишем по плану?