Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Пишем по плану?


Пишем по плану?

Сообщений 21 страница 40 из 44

Опрос

Составляете ли Вы план будущего произведения?
Да

41% - 15
Нет

58% - 21
Голосов: 36

21

План - это нечто очень далекое от меня  :D  Я как-то пыталась составлять план дел на завтра, а на утро забывала о нём напрочь)))

Клэр написал(а):

У меня всегда есть место неожиданностям, и тем интересней писать. А вы как считаете7

Полностью согласна. Произведение должно быть интересно не только читателю, но и писателю - а какой интерес, когда всё заранее известно?

0

22

Smallex написал(а):

Произведение должно быть интересно не только читателю, но и писателю - а какой интерес, когда всё заранее известно?

Но профессионалы заявляют, что пусть не читатель, но автор обязательно должен знать всю книгу наперед, весь ее сюжет. У кого-то может так и получается, у Стивенсона, например, он сначала придумал названия всех глав своего "Острова сокровищ" и только пот ом стал писать. Для меня это выше всякого понимания!

0

23

Я всегда составляю скажем так, каркас произведения. Что за чем идет, хотя иногда пишешь, а оно уходит в другую сторону.
Так что план действий это не последняя инстанция! :)

0

24

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1507-5.gif Coluchka, ты пишешь? Выложи что-нибудь, плиз.  :rolleyes:

0

25

Люка
обязательно! Как только наберусь храбрости... :)

0

26

Я тоже пишу не по плану. История обрастает событиями и сюжетами в ходе написания. Но иногда я записываю что-то, что может быть связанно с сюжетами в следющих главах. Я тоже не согласна с Illdico. Я переделывала первую главу несколько раз, добавляя и уберая события, и редактируя диалоги. Я считаю написание книги, как бы оно легко не давалось, следует подвергать критике совершенно разных людей.

+1

27

Рыжая бестия, может, что-нибудь выложишь? Мы почитаем.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

рыжая бестия написал(а):

История обрастает событиями и сюжетами в ходе написания.

А как насчет логики? Не приходится потом "подгонять" что-то, ведь трудно без записей, что-то можно и упустить? Кстати, ты перечитываешь то, что пишешь, или перечитываешь уже в конце, когда все написано?

0

28

Подгонять иногда приходится, это верно :) и я не говорила что не делаю записи, я делаю их в виде набросков, чтобы мысль не потерялась. А в последствии при написании и захвата основной мысли добаляю переходы, описания, диалоги и т.д. Порой ложишся спать, а тут в голову лезут сюжеты из будущих глав. %-)  Ну, не пойдуже я включать компьтер и печатать, когда на работу рано вставать. Приходится хватать бумагу и карандаш,  :writing: как говорится. Если честно, я уже как-то пробовала писать только давно это было, лет наверно в 17. Начала и...  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-1.gif забросила, видимо не тот жизненый период был. А насчет перечитывания, да перечитываю. Подгоняю недочеты и текст без этого никак, после повторного прочтения видишь несочетания, перскоки, несхожесть текста с мыслью. А выложить могу 1 главу, остальные еще в ходе написания. Не знаю только к какому жанру отнести. Присутствует и мистика и глубокая любовь и фантастика. Хм.... Мистико-фантастический роман :)) :rolleyes:  ха не плохо звучит :) Куда выложить?

+1

29

рыжая бестия написал(а):

А выложить могу 1 главу, остальные еще в ходе написания. Не знаю только к какому жанру отнести. Присутствует и мистика и глубокая любовь и фантастика. Хм.... Мистико-фантастический роман )   ха не плохо звучит  Куда выложить?

Звучит отлично!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif
Выложить можно в раздел "Наше творчество", а дальше уже по твоему усмотрению: в Романы или в Рассказы.

0

30

Люка написал(а):

Выложить можно в раздел "Наше творчество", а дальше уже по твоему усмотрению: в Романы или в Рассказы.

Ок, ищите в романах :) сегодня выложу.

0

31

Да, непременно! Без плана (лично я составляю краткий сюжет) невозможно представить общую картину книги. Не будешь знать, где и что описывать. В итоге роман может получится слишком коротким или и вовсе не сможете придумать развязку. Риск в таком случае зайти в тупик значительно больше, хотя и в написании по плану он тоже есть. Но эту проблему можно решить - просто отредактировать сюжет и все ОК.

0

32

Nika, а ваш план подробный?

0

33

План не составляю. Пишу в уме. Потом в компе все равно куча переделок возникает. Иногда приходит нечто свыше--и тогда герои действуют сами, помимо моей воли, упираются рогами и говорят :" А мы хотим так!" И их желания идут, что очень странно, только на пользу произведению!

0

34

Дебора написал(а):

Иногда приходит нечто свыше--и тогда герои действуют сами, помимо моей воли, упираются рогами и говорят :" А мы хотим так!" И их желания идут, что очень странно, только на пользу произведению!

У меня вот тоже так частенько бывает!  :flag:

0

35

Лично мне очень трудно писать по плану. Вот говорят, что это плохо. Не знаю...  Я, даже если придумаю план, то он быстро меняется:writing: Это скорее не план, а мысли к будущей главе. Не выходит у меня писать по плану и все тут. Как ни старайся. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-4.gif

0

36

Дебора написал(а):

Иногда приходит нечто свыше--и тогда герои действуют сами, помимо моей воли, упираются рогами и говорят :" А мы хотим так!" И их желания идут, что очень странно, только на пользу произведению!

и у меня то же самое! Они как-будь-то живут своей отдельной жизнью) :shine:

0

37

Пишу без плана. Даже не знаю, что будет дальше. Сюжет вырисовывается по ходу написания. Я пыталась вкратце набросать сюжет, которому буду следовать и развивать. Но по мере написания все меняю по несколько раз. Вот тут в интернете нашла может кому поможет.
Шпаргалка для писателя:
1) Время года (1 раз).
2) Время суток (1 раз в эпизод).
3) Погода, осадки (1 раз в эпизод).
4) Цвета (по всему тексту).
5) Запахи (по всему тексту).
6) Вкус.
7) Тактильные ощущения – необязательно.
8) Температура (воздух, вода, металл) – необязательно.
9) Болевые ощущения – необязательно.
10) Убрать глупые "Свой, своя, свои…"
11) Убрать лишние "Был, были…"
12) Исправить предложения 1 подлежащее + несколько сказуемых ("Гусеницы").
13) Проверить, одинаковы ли времена у глаголов в одном абзаце.
14) Проверить, в одном ли стиле написан текст.
15) Убрать "Видимо".
16) Убрать "Действительно".
17) Убрать "Однако".
18) Убрать "Впрочем".
19) Проверить, использованы ли Сравнения?
20) Обработать программой "Свежий взгляд".

Объяснения:
Пункты 1-9 включают напоминания об употреблении обязательных компонентов описаний. Вероятно, стоит подумать и о том, чтобы не забыть описать внешность героев. Дерзайте!

Пункты 10-11 указывают на те слова-паразиты, употреблением которых грешат практически все начинающие. Остается лишь отослать к брошюре Ю. А. Никитина "Как стать писателем", где подробно объясняется, что не стоит лазить "своей рукой в свой карман". Что же до обилия "был-были", то не стоит употреблять текст русского автора машинному переводу с английского.

Пункт 12 – конкретно для меня (образца 1999 года). Как видно из предложения, начатого словами: "Ну, то, что Александр Александрович стал вторым в истории нашей страны гроссмейстером, получил…", ясно, что сей недостаток пока не изжит!

Пункт 13 – объяснить, что сие означает, затрудняюсь, но за последнее время ругать меня за скачки стиля в одном тексте стали реже!

Пункты 15-18 – список слов, которых следует всячески избегать в речи от автора, в диалогах героев – пожалуйста! Скорее всего, список стоит дополнить.

Пункт 19. Для некоторых начинающих авторов мысль о том, что употребление метафор является едва ли не первейшим признаком литературного произведения может оказаться новой…

Пункт 20. Это – тоже на мой вкус. Программа выделяет одинаковые куски слов, находящихся в "опасной близости". Например, одно и то же слово, повторенное дважды в одном предложении. Программа очень помогает при авторской правке текста. Но кому-то употребление компьютерных программ против шерсти. Нет проблем – выкидывайте этот пункт!

Писательскому ремеслу можно обучить. И если не найдется ВУЗа или "доброго дяди", готового объяснить, с какого конца следует держать литературный паяльник, то, в конце концов, можно воспитать себя и самому! И "Шпаргалка писателя" может сыграть в этом деле не последнюю роль!

+2

38

http://i017.radikal.ru/0802/a6/c8319d9bff44.gif Annetka, класная штука)

0

39

Annetka, шпаргалка просто супер!  http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

0

40

Greis написал(а):

Annetka, класная штука)

Люка написал(а):

Annetka, шпаргалка просто супер!

Я вот тоже на нее смотрю и радуюсь. Все таки с ней немного легче с ориентироваться. У меня бывает много повторений, а с ней я теперь знаю сколько раз чего можно написать.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Пишем по плану?