Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Перенос современных взглядов в исторические ЛР


Перенос современных взглядов в исторические ЛР

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Ну по сравнению со Средневековьем, всё было нормально :D К тому же в эпоху Возрождения многие были на чистоте помешаны, а вот Людовик XIV со свои Версалем - это вообще нонсенс.  :flirt: Ванные комнаты всё-таки надо было строить :glasses:

0

22

Amelia написал(а):

а вот Людовик XIV со свои Версалем - это вообще нонсенс.   Ванные комнаты всё-таки надо было строить

А я вот читала, что Луи ХIV был очень чистоплотен и не терпел рядом с собой грязнуль.Вот и ссылочка есть:
http://infrancelove.narod.ru/hygiene_LouisXIV.html

0

23

Спасибо,Клэр. Ссылочка очень интересная и полезная.

0

24

Клэр написал(а):

Но единицы непохожих ни на кого людей можно обнаружить во все времена, а книги как раз о таких и пишут

Ага, но так как пишут только о таких, то и выходит, что их вроде бы было большинство - сильных, смелых, отважных и ... опередивших свое время. ;)

0

25

Да, Люка, я с тобой согласна, именно так и получается...Но, может, просто надо указывать в книге, что "Леди Виолет была продвинутой женщиной: не носила корсета и курила трубки, перемежая свою речь заправским матом; обычные же женщины сидели за вышивкой, падали в обморок от словосочетания "гром и молния!" и терпеть не могли выскочек". Это, конечно, шутка; просто тот, кто хоть чуток любит историю, должен разобраться во всем сам и не воспринимать романы, как неопровержимую истину( а часто именно так и бывает). Если уж мы, сочинители, не можем заинтересовать читателя правдой...

0

26

Клэр написал(а):

А я вот читала, что Луи ХIV был очень чистоплотен и не терпел рядом с собой грязнуль.

Ну в первоначальном плане в Версальском дворце всё-таки не было ни одной ванной комнаты.  :glasses:

Клэр написал(а):

Вот обещанная ссылочка. Пожалуйста, прочтите, не поленитесь.

«Но по каким критериям следует оценивать состояние чистоты? И так же мы не можем не учитывать, как отдельный индивид представляет себе чистоту, и каким образом внедряет в свою жизнь правила опрятности. Как видите понятие гигиены достаточно двусмысленное. Нет общих правил, действующих везде, а, следовательно, суждение об этом вопросе во многом субъективно» (С).

Этой фразой автор вообще снимает с себя всю ответственность за ошибки, которые может допустить в статье.  :dontknow:

"Король имел в своем распоряжении Ванные апартаменты, начатые в 1672 году,  расположенные вблизи Больших апартаментов на первом этаже" (С).

Ну, если учесть, что Версаль начал строить ещё Людовик XIII (который умер в 1643), а расширять дворец стали... вроде бы с 1661 года (+/- пару лет), я рада, что хотя бы через 10 лет они догадались построить "Ванные апартаменты". А уж если считать и время правления Людовика XIII, то лет этак через 40 построить Ванные - это сильно...  :rain: Но видать тряпочками им нравилось обтираться больше... :dontknow:

0

27

Пускай это не соответствует действительности, но в ЛР я хочу видеть чистых героев, не страдающих педикулезом  и не имеющих дурного запаха из рта. Так что пускай моются и от них пахнет только приятно! Иначе я и читать такое не буду. Не надо мне, чтобы историческая достоверность вданном случае восторжествовала!... :canthearyou:

0

28

Я боюсь, что меня после этого высказывания побьют грязными тапками. Но решила высказаться.
Моя любимая писательница в жанре историко-авантюрно-любовного романа Жюльетта Бенцони говорила: "Я выбираю своих героинь в определённой эпохе, но заставляю их действовать как современные женщины, чтобы мои читательницы могли найти в них себя".
Поэтому я не вижу ничего плохого, если герои с героинями ИЛР имеют взгляды, которые бы подошли героям из 21 века. Лишь бы это всё было в меру. Да и насчёт чистоты, опрятности персонажей... мне больше нравится читать о героях, которые ухаживают за собой и следят за личной гигиеной. Это просто моё мнение. Прошу тапками или чем другим не бить  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Перенос современных взглядов в исторические ЛР