Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Хроники НГ: История четвертая: Стража


Хроники НГ: История четвертая: Стража

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Стража
Цикл: Хроники ночного города - alter

Часть первая: Начало игры

30 июня, 8:30 ул. Тухачевского 6

С трудом переборов сон, мужчина поднялся с постели и, сунув ноги в тапочки, неровной походкой двинулся в ванную. Опершись на раковину, он долго рассматривал опухшее лицо, и, мысленно дав себе обещание больше не пить после работы с друзьями, пустил холодную воду. Стянув через голову мятую рубашку с высоким воротником-стоечкой, мужчина наклонился к холодной струе. Умывшись, и размышляя на тему «а не побриться ли?», он поднял взгляд на собственное отражение, и удивленно замер. На шее с правой стороны красовалась татуировка в виде двух королевских кобр.
  На осмысление увиденного мужчине понадобилась еще пара секунд, после чего он недоверчиво потер рисунок пальцами. Но татуировка даже и не думала исчезать…

30 июня, 8:40 ул. Якупова 45

  Лиза бесцельно бродила по квартире уже второй час. Необычно ранний подъем сказывался на настроении девушки: она уже успела поругаться с мамой по телефону и нагрубить соседке, когда выносила мусор.
«Спрашивается, зачем так рано встала? Да все из-за него! Пообещал приехать и где-то пропал. Сволочь!»
  Подобные мысли посещали девушку с периодичностью в две-три минуты, но уже не вызывали той ярости, что была час назад.
  Нарезая круги по квартире, Лиза покручивала в руках трубку мобильного телефона. Иногда, останавливаясь у окна или на входе в зал, она набирала номер Его телефона, но, передумав, сбрасывала. Сам позвонит!
  Очередной раз, остановившись возле окна, девушка присмотрелась к своему отражению. «Красивая, молодая… Зачем ей он? Найдет другого!»
Неожиданно девушку привлекло черное пятно на шее. Из-за размытого отражения было невозможно разобрать, что это такое, поэтому девушка пошла во вторую комнату, где на стене висело огромное зеркало.
Через пару секунд оттуда раздался удивленный вскрик – пятно на шее оказалось искусно наколотой татуировкой.

30 июня, 8:50 ул. Ямашева

- Ну что, берешь меня на работу?
Мужчина, к которому был обращен вопрос, задумался и окинул взглядом собеседника. Высокий в меру накаченный с привлекательным лицом да и умом не обделен… Скучающий взгляд уперся в татуировку на шее и стал заинтересованным.
- Ты мне скажи, Олег, ты сидел?
- Что? – мужчина опешил, - С чего ты взял?
Протянув маленькое зеркальце и, указав на татуировку, Кир усмехнулся.
- Только не говори, что вот это ты сделал от скуки.

30 июня, 9:00 ул. Шашина 5

Нежные пальцы скользили по телу девушки. Нехотя приоткрыв один глаз, она увидела своего любовника, и улыбнулась.
- Доброе утро.
- Доброе, - мужчина улыбнулся в ответ. - Ты великолепна.
Пальцы продолжили свой неторопливый бег по телу и, остановившись возле шеи, осторожно отбросили волосы в сторону. Девушка прикрыла глаза, ожидая поцелуя, но вместо  этого руки, секунду назад бывшие словно шелк, приобрели силу железного захвата.
- Сука!
Распахнув глаза, девушка отчаянно захрипела.
- Ты думала, я не замечу?! Расслабилась? Сняла маску!?
Ольга не могла выговорить ни слова, а мужчина все не ослаблял хватку. Девушка чувствовала, что начинает задыхаться…  Секунду спустя все кончилось. Игорь стоял возле выхода из комнаты и торопливо натягивал футболку.
- Передай Ирине, что я больше не практикую ритуалы, и можно не подкладывать под меня сучек вроде тебя. Запомнила? Прощай.
Сжавшись на кровати, девушка заплакала. Что произошло? Что с ним? О чем он?

30 июня, 9:05 ул. Б. Хмельницкого

- Мы зарегистрировали несколько всплесков, но заклинание идентифицировать не удалось.
Карага сверлил подчиненного взглядом.
- Сколько всего?
- Пока четыре.
Откинувшись в кресле, начальник Контроля принялся разглядывать потолок.
- Когда будет пятый – сообщите. Начнем действовать. В этот раз мы не можем их упустить.
Маг кивнул и сел обратно на диван. Взгляд мужчины затуманился, и Карага почувствовал, как подчиненный начал обшаривать город в поисках всплесков магической энергии. Еще десять лучших магов Контроля трудились над той же задачей непосредственно на улицах.
Сжав кулак, мужчина ударил себя по коленке. В этот раз они не смогут уйти!

30 июня,  9:10 где-то за городом

  Лоран вошел в Рунную комнату, и, улыбнувшись присутствующим, подошел к старшему наблюдателю.
- Ну что там, Таар?
- Четыре всплеска, Контроль суетиться.
Присев в услужливо пододвинутое кресло, мальчик на пару секунд задумался.
- Пятого не было?
Наблюдатель уже готовился дать отрицательный ответ… Но почувствовал последний всплеск.
Лоран приподнялся в кресле.
- Почувствовал? Где?
Таар ошеломленно закрутил головой.
- Почувствовал, повелитель… В Замке.
Глава Клана опустился обратно, и, переплетя пальцы, улыбнулся своим мыслям.
- Эта игра становиться все интереснее и интереснее…

30 июня, 9:10 где-то за городом

  Первые два дня в Италии показались Ани сказкой. Но потом явился хмурый вестник от Повелителя, и сказка кончилась. Глава Клана приказывал ей вернуться на родину и пожить немного в Замке. Приказы Повелителя никогда не обсуждались, и поэтому девушке оставалось лишь сложить вещи и ступить в черный портал.
Вампирица готовилась ко сну. Благодаря неожиданной беде, посетившей Клан, в городе были разрешены Охоты, и девушка славно порезвилась этой ночью.
Скинув одежду, Ани легла на прохладные простыни и была готова отдаться сну, но неожиданно ее шею пронзила огненная боль. Прижав руку к коже, девушка почувствовала жар, исходящий от нее, и от неожиданности вскрикнула. Тело стремительно покидал смертельный холод нежизни.
Через секунду в дверь настойчиво постучали.

30 июня, 9:30 Логово

- Шагар!
Крик раненной птицей забился под потолком. В другом конце зала скрипнула дверь, и в помещение вбежал растрепанный паренек. Припав на одно колено, он склонил голову.
- Шагар, где тебя носит?
Парень поднялся и осторожно приблизился к женщине, восседающей на небольшом кожаном диванчике. Именно восседающей, а не сидящей. Гордая осанка, царственный поворот головы, аристократический нос – словно королева, сошедшая с гравюр художников прошлого. Вот только одежда несколько выбивалась из общего впечатления: обычный спортивный костюм и легкие белые кеды.
- Прости, Дали, я задумался…
Женщина улыбнулась.
– И о чем ты думал?
Юноша покраснел и склонил голову.
- О Стражниках. Они снова начали свою игру. Контроль уже на ногах, и вампиры, мне думается, тоже всполошились.
- Ты, как всегда, прав. Лоран уже прислал письмо с просьбой не лезть не в свое дело.
Шагар поднял голову.
- И мы, как обычно, послушаемся кровососов?
Женщина вытянула руку и поманила юношу к себе.
- Нет, дорогой, в этот раз мы станем участниками.

30 июня, 10:00 ул. Б. Хмельницкого

  В подвалах здания Контроля существовала довольно запутанная система лабиринтов, состоящих из многочисленных комнат и коридоров. Спокойно передвигаться, ежеминутно не сверяясь с весящими на стенах картами, здесь мог только Максим – хранитель Архива. Караге же приходилось периодически останавливаться и проверять, не свернул ли куда-нибудь не в ту сторону. Метки, нанесенные на стенах прямо под картами, позволяли точно определить свое место нахождения.
Добравшись до центральной комнаты Архива, начальник Контроля вежливо постучался в массивную деревянную дверь.
- Максим! Это Карага.
Щелкнул замок, и дверь отворилась. На пороге стоял взлохмаченный старик, сжимающий в руках несколько фолиантов.
- Они начали?!
- Да, Максим, Стража вновь играет.

30 июня, 10:10 где-то в городе

  Воздух вокруг столика исказился, и через секунду из возникшего портала вывалился мужчина. Мгновенно погасив переход, он упал на стул и протянул руку парню, ожидавшему его появления.
- Привет, Сань.
- Здравствуйте, Максим Леонидович.
- Опять ты начал? Сколько раз уже по голове стучал, чтобы ты меня звал Максом?
Парень пожал плечами.
- Что-то около ста раз.
Максим улыбнулся и жестом подозвал официантку. Сделав заказ, он вновь повернулся к собеседнику.
- Ну, что там?
- Отряды готовы. В случае чего мы сможем противостоять и вампирам, и магам, и оборотням.
Подняв правую бровь, мужчина обозначил крайнюю степень удивления.
- Даже так?
- Именно так, Максим Лео… - увидев взгляд мужчины, парень запнулся, - Макс.
- Тогда передай Ирине, что Дампар выступит на их стороне.
- Вы… Ты серьезно?
- Именно так, Саша, именно так…

30 июня, 10:30 ул. Б. Хмельницкого

  Кабинет утопал в зелени. Горшки с цветами и деревьями, многочисленные букеты в изящных вазах. Те, кто впервые оказывались в этой комнате, на некоторое время пораженно застывали. Настоящий лес, спрятавшийся в каменной коробке.
  Хозяйка этого сокровища сидела на столе и хмуро перелистывала отчет магов-наблюдателей. Напротив, в кресле удобно расположился начальник Контроля и терпеливо ожидал заключения женщины.
Пробежав глазами последнюю страницу, она отложила бумаги и подняла голову на Карагу.
- Что я могу сказать, любимый…  Судя по всему, Дали тоже решила поучаствовать. Да и воины Дампара активизировались. Город буквально кипит от магических всплесков. Порталы, маскировки. Слава богу, пока обходятся без заклинаний поиска и боевой школы.
- Я знаю это, Мил. Меня интересует лично твое мнение.
Женщина взяла в руки карандаш и стала задумчиво крутить его между пальцев.
- Думаю, в этот раз Стражники подготовились лучше. Обогнать их на несколько ходов больше не получится.
Карага сложил руки на подлокотники и склонил голову.
- Но Контроль тоже не так слаб, как раньше. Центр дал добро на переброску магов из других городов.
- Ты хочешь устроить бойню?
- Я хочу получить то, что причитается нам по праву.

30 июня, 10:30 ул. Тухачевского 6

  Выйдя из ванной, мужчина провалился в черную бездну. Упав на пол, он потерял сознание и пришел в себя только через несколько часов. Все тело ужасно болело и чесалось. С трудом поднявшись с пола, он, качаясь, прошел на кухню и надолго припал к графину с водой.
  Утолив первую жажду, мужчина поставил пустой графин на стол и взглянул на свое отражение в стеклянной дверце шкафчика. Татуировка осталась на месте и, казалось, стала еще больше.
Неожиданно в голову пришла мысль, заставившая мужчину упасть на ближайшую табуретку. Он спрашивал себя только об одном: «Кто я такой?!»

30 июня, 10:40 где-то за городом

  Лоран сидел, наполовину погрузившись в неглубокий бассейн, и задумчиво рассматривал барельефы, украшавшие стены под самом потолком. В дверь осторожно постучались, тем самым, прервав тяжелые размышления повелителя.
Бросив в вошедшего вампира кусок мыла, мальчик улыбнулся.
- Пришел купи-купи?
Алир, получивший мылом прямо в лоб, качнулся и поспешил сесть на маленький табурет.
- Пришел доложить, господин.
- Как там Ани?
- Без сознания, хозяин. И это беспокоит меня больше всего.
Мальчик пожал плечами и вылил на себя ковшик горячей воды.
- Все нормально. Так и должно быть.
- Но почему я больше не чувствую ее как сестру?
- Потому что она теперь человек, глупышка-вампиришка.

30 июня, 10:50 ул. Якупова 45

  Лиза открыла глаза и поняла, что лежит на полу рядом с зеркалом. Застонав, она приподнялась и, чувствуя боль во всем теле, доползла до дивана. Забравшись наверх, она с наслаждением почувствовала под спиной мягкую обивку. Ужасно хотелось пить.
  Преодолев нежелание двигаться, девушка пошла на кухню и, достав из холодильника бутылку с квасом, припала к горлышку. Выпив все содержимое, она выкинула пустую бутылку в мусорку и полезла за банкой с компотом. Одним движением сорвав крышку, она осушила банку до половины и осознала, что наконец-то напилась.
  Опустив голову, девушка с удивлением обнаружила, что в одной руке она держит банку, а в другой крышку с частью стеклянного горлышка. Что происходит?

30 июня, 10:50 Логово

  Шагар ходил из угла в угол, не находя себе места. Измерив шагами небольшую комнату по диагонали, он принялся ходить вдоль стен. Дали, изредка поднимавшая взгляд от хрустального шара, с легкой улыбкой следила за беспокойством юного фаворита. Особых поводов для беспокойства не было – воины беспрекословно выполняли первую часть плана, но Шагар все равно нервничал. Еще бы! Это первый его замысел, которым воспользовалась Дали.
- Ну, что там?
- Пока ничего. Они начнут, как только все будет готово.
- Скорее бы…

30 июня, 10:55 ул. Б. Хмельницкого

Карага задумчиво поднял трубку зазвонившего телефона и услышал насмешливый голос Лорана.
- Нервничаешь, человек?
- Есть немного. Что тебе надо?
Собеседник на секунду замолчал и без тени сомнения произнес:
- Хочу сообщить, что Клан выходит из-под наблюдения Контроля.
Карага опешил и чуть было не выронил трубку.
- Клан делает что??!
- Я пошутил, успокойся. На самом деле я хотел предупредить, что в город прибывают братья из других областей.
- У вас есть разрешение Совета?
- Есть…
- Тогда не беспокой меня по пустякам, кровосос! – рявкнул начальник Контроля и бросил трубку. Помедли он пару секунд, то наверняка услышал бы самодовольный смех Повелителя Вампиров.

- Тир!
- Да, шеф?
Карага вздрогнул и взглянул на бесшумно возникшего рядом Пса.
- Ты кончай подкрадываться. Что в городе?
- Все воины на позициях, мы начнем, как только появится Стражники.
- Что говорят аналитики? Где будет первый переход?
Тир почесал затылок и развел руки в стороны.
- Они, как обычно. не могут предсказать ничего путного. Мы заняли позиции на четырех точках.
- Почему не на пяти?!
- Клан отказался пустить Псов на территорию Замка.
Карага выронил кружку с чаем и с сожалением посмотрел на испорченный ковер.
- Что пятый делает у кровососов? Разве перестала работать защита Выбранных?
Тир отступил на шаг, словно готовясь стремительному исчезновению из комнаты.
- Я забыл доложить, пятая Выбранная – это вампирица Ани.
Пустой бокал звонко ударился в закрывшуюся следом за Псом дверь кабинета.

30 июня, 10:55 где-то за городом

- Ты отстанешь от меня сегодня или нет?
Алир упрямо склонил голову и тихо повторил:
- Есть шанс помочь Ани?
Повелитель сплел пальцы на уровне груди и задумчиво возложил на них голову.
- Ты достал уже. Нет. Да и не нуждается она в твоей помощи…
- Но почему?!
Недовольно поморщившись, Лоран наконец-то одарил подчиненного взглядом.
- По кочану и по капусте. Мы будем ждать…
- Чего ждать?
- Ты меня утомляешь, дитя… Посмотри телевизор, попей пива, вынеси мусор… Только не мельтеши перед глазами хотя бы пять минут.
- Пять минут? А потом можно?
- Испепелю.
Алир медленно попятился к двери, стараясь не встречаться с Повелителем взглядом.
- Понял…

30 июня, 10:50 ул. Толстого

- Добрый день. Лейтенант Фалеев. Ваши документы, пожалуйста.
Мужчина, к которому была обращена просьба милиционера, поднялся с лавочки и заглянул в глаза представителю власти.
- А что случилось?
- Ничего. Будьте добры, ваши документы.
Передернув плечами, мужчина полез в задний карман джинсов и извлек паспорт.
- Вот.
Взяв документ, лейтенант какое-то время изучал его, а потом протянул обратно и вежливо улыбнулся.
- Вы меня не поняли…- хитрая улыбка выползла на лицо милиционера, - Алексей Данилович, предъявите другие документы.
Алекс задумчиво изучил Фалеева, и тихо произнес:
- Тогда и Вы предъявите документы.
Милиционер повернул левую руку ладонью к земле и прошептал несколько слов. Через пару секунд на коже проявилась татуировка, изображающая пса. Ниже проступила руна имени.
- Контроль. Пес Фага. Очень приятно. Отойдем?
Алекс кивнул на ближайший открытый подъезд.
- Отойдем.
Мужчины оглянулись по сторонам, и скрылись за дверьми подъезда. Ровно в одиннадцать часов оттуда вышел улыбающийся Алексей. Через полторы минуты патруль Контроля, прибывший на сигнал амулета, нашел растерзанное тело Пса.

30 июня, 11:00  Здание Контроля,  Логово,  Дампират, Замок Клана

- Карага!
- Да?
- Активное заклинание Стражи на улице Толстого!
- Начали!

---

- Дали…
Женщина оторвалась от хрустального шара и недовольно посмотрела на фаворита.
- Дали… Стража в городе. Контроль потерял одного пса…
- Начинаем!

---

- Зачем твой воин убил Пса?
- Он был под угрозой раскрытия.
Мужчина потянулся и, приняв решение, встал из кресла.
- Первая точка в игре?
- Именно.

---

- Лоран! Стражник убил Пса!
- И чего?
Наблюдатель немного опешил от безразличия сквозившего в голосе повелителя, но продолжил.
- Игра начата!
- И что?
- Послать воинов?
- А зачем?
Алир, сидевший в уголке рунной комнаты, тихо произнес:
- Разве мы не будем участвовать?
- Нет. Зачем куда-то идти и кого-то искать, если все сами рано или поздно придут.
Алир недоуменно воззрился на Повелителя.
- Не понял.
- И не поймешь. Ты сегодня исключительно редко пользуешься мозгом.

29 июня, 18:00

  Никто из прибывшей четверки не любил самолеты. Все их ненавидели, терпеть не могли, не переваривали, но им приходилось ими пользоваться. Никто из этой четверки уже давно не был человеком. Стража. Четыре воина, четыре Хранителя.
  Договорившись с таксистом, они погрузились в «девятку» и отправились в гостиницу. Прибыв на место, они разделились и с периодичностью в час сняли четыре одноместных номера. По прошествии нескольких часов, они собрались в пятом, заранее заказанном Ириной номере.
  Алекс открыл дверь своим ключом и вошел в комнату. Увиденная картина удивила бы любого, но только не его. Привык.
  Дамир кверху ногами висел под самым потолком и читал книгу, периодически озвучивая вслух комментарии по сюжету. Алиса парила в нескольких сантиметрах над кроватью, забавляясь жонглированием кинжалов и рассказом очередной истории. Сергей, единственный кто вел себя по-человечески, просто развалился в кресле и лакал виски.
Захлопнув дверь, мужчина прошел в центр комнаты и громким хлопком в ладоши привлек к своей персоне всеобщее внимание.
- Дорогие мои, – хмыкнув собственным мыслям, Алекс продолжил, - дорогие мои, а если бы вместо меня вошла горничная или еще кто-нибудь?
Алиса убрала кинжалы в ножны и приподнялась на кровати.
- Ручеек, не журчи. Все в порядке. На двери защита, замок зачарован.
Мужчина одним скачком оказался на кровати.
- А если контроль?
Девушка презрительно хмыкнула.
- Откуда бы?
- Нашли бы по фону…
Подняв руку, стражница притянула Алекса к себе.
- Ты, как всегда, обаятельно глуп. Мы не пользуемся энергией, черпаем из остатков заклинаний в городе.
  Мужчина сконфужено замолчал и не нашел ничего лучше, как поцеловать девушку в губы. Впрочем, возражений с ее стороны не последовало.
Дамир и Сергей, за многие годы привыкшие вот к таким сценам, по молчаливой договоренности вышли на балкон покурить.
  Вернулись мужчина минут через тридцать и, если бы они действительно курили все это время, дым наверняка валил бы у них из ушей и из…  Да и оттуда тоже.
  Алекс задумчиво бродил по потолку, а ванной шумела вода, с головой выдавая там присутствие Алисы. Сергей уселся обратно в свое кресло, Дамир примостился рядом на полу. Все так же молчаливо они разлили коньяк по бокалам, чокнулись, кинули друг другу и выпили.
К появлению девушки в комнате мало что изменилось, только вот Алекс перестал бродить по потолку, нарушая все законы физики, и сидел рядом с друзьями, прихлебывая коньяк.
- Пьете?
Нестройный хор мужских голосов выдал утвердительный ответ.
- А теперь всем быстро протрезветь. Ирина едет.
Особой паники это сообщение не вызвало, стражники один за другим поднялись на ноги и побрели в ванную. Початая бутылка и три бокала медленно растворились в воздухе.

30 июня, 11:10 ул. Якупова 45

- Здесь?
Вопрос был адресован Дамиру, который в ответ лишь кивнул.
- Контроль засек переход?
Еще один кивок.
- Сколько времени у нас?
- Минута, не более.
Мужчины поднялись на нужный этаж и замерли перед массивной железной дверью.
- Звоним или выносим? – Алекс вопросительно взглянул на Стражника.
Усмехнувшись, Дамир сделал приглашающий жест рукой.
- Твоя очередь.
Девушка сидела на кухне, когда из прихожей послышался негромкий хлопок и скрежет сминаемого железа. Вскочив, они выбежала в коридор и увидела, как мужчина осторожно прислоняет искореженную дверь к стене. Заверещав пуще испуганной сороки, она бросилась было обратно на кухню, но перед ней неожиданно возник еще один мужчина. Ударив девушку в висок, он осторожно подхватил обмякшее тело на руки и кивнул Алексу.
- Уходим.

30 июня, 11:11 ул. Якупова 45

Карага вошел в квартиру и, хмыкнув, ткнул носком ботинка изуродованную дверь.
- Ушли?
Псы, ожидавшие гнева Начальника, подняли головы. Старший группы осторожно кивнул.
- Ушли. Мы не смогли точно идентифицировать всплеск. А когда отследили, они уже ушли.
- Отлично. Просто великолепно… – довольный Карага потер руки, - Они купились.
На лестнице раздался топот армейских ботинок, и Начальник Контроля заскочил в квартиру, взмахом руки возвращая дверь в исходное состояние. Через пару секунд несколько мощных ударов заставили ее содрогнуться.
  Псы заняли позиции, четко контролируя все небольшое пространство коридора. Карага отступил за их спины и подпер стену. Они ждали.
  Наконец дверь не выдержала и поддалась грубой силе. Слетев с петель второй раз за день, она упала на пол. Шестеро воинов ввалились внутрь… и замерли. Прямо перед ними ухмыляясь, стояли Псы в полной боевой выкладке.
Карага выступил вперед и, разглядев знакомое лицо среди атаковавших квартиру бойцов, поморщился.
- Шамар, я надеюсь у Дали найдется стоящее объяснение. Если нет… тебе кирдык.
Мобильный завибрировал, подавая весть о звонке, и пополз по столу в попытке упасть на пол. Подхватив «убегающий» телефон, Карага принял вызов.
- Шеф, мы не можем отследить маяк. Не хватает энергии…
- Что нужно?
- Ритуал Разделения…
- Возьмите на улице кого-нибудь и проведите обряд.
Тир немного помолчал.
- Любого человека?
- Да.

30 июня, 11:20 где-то за городом

  Лоран качался на стуле, придерживаясь ногой за стол. Наблюдатель сидевший рядом, вынырнул из транса и оглянулся в поисках повелителя. Наконец-то, сфокусировав на Повелителе взгляд, вампир принялся докладывать.
- Псы затеяли ритуал Разделения.
- Где? – в глазах мальчика зажегся огонек интереса.
- На Якупова. В квартире второй Выбранной.
Поставив стул на все четыре ножки, Лоран поднялся на ноги и задумчиво прошелся мимо наблюдателя.
- В этом городе есть ФСБ или что-то подобное?
- Есть.
- Позвони им и скажи, что дьяволопоклонники затеяли человеческое жертвоприношение по такому-то адресу.
- Дьяволопоклонники? – наблюдатель удивленно округлил глаза.
- А почему нет? Я слышал, они тоже маются подобной ерундой…

29 июня, 21:00

- Зачем мы снова вернулись в этот город? – вопрос задала Алиса, сидящая в на коленях у дремлющего Алекса.
- Тридцать лет прошло, мои дорогие…
Стражница подобралась, а ее взгляд стал напряженным и внимательным.
- Что ты хочешь сказать?!
- Время смены пришло.
- Нет! – девушка вскочила на ноги и притянула Ирину к себе, - Я не хочу умирать!!
Осторожно убрав пальцы девушки со своей одежды, стражница грустно улыбнулась.
- Пришло время уступить место смене…
- Я не хочу!!
- Вспомни Олега, ведь он тоже когда-то уступил тебе место...
- Значит, он был глупцом!
Женщина покачала головой.
- У тебя было тридцать лет силы, знания и власти... Пора отдать дар следующему...
Алиса судорожно затрясла головой и оглянулась, ища поддержки в глазах других стражников.
- Нет!!
На секунду замерев, девушка вытянула из ножен кинжалы и, бросив их на пол, выбежала прочь из комнаты. Алекс готовый кинуться следом, был остановлен властным голосом Ирины.
- Сиди. Она побегает и вернется.
- Набегалась?
Алиса кивнула и прошла в центр комнаты.
- Тогда начнем... Руки, мои дорогие...
Четверо присутствующих в комнате вытянули руки вперед. Ирина подняла с пола один из кинжалов стражницы и осторожно надрезала запястья каждому. Четыре капли разной крови упали на карту… Все ждали… Но ничего не происходило. Первым догадался Дамир и с грустью взглянул на Ирину.
Еще один надрез, еще одна капля крови… Пять точек на карте, и темное зарево над листом бумаги…
- Выбор сделан, – голос старшей стражницы звучал глухо. - Выбор сделан.
- Но почему пять?!
- Пришло и мое время, дети…

30 июня, 11:20 ул. Якупова 45

- Что делать с оборотнями? – Тир осторожно высунул голову из-за угла. - Отпустить?
Карага, пьющий кофе из большой синей кружки, явно позаимствованный в одном из шкафчиков, хмуро посмотрел на Пса.
- Отпусти, чего на них смотреть, что ли?
Голова сделала нечто напоминающие кивок и скрылась было из поля зрения, но тут же появилась снова, но на этот раз со всем остальным к чему она крепилась. Проще говоря, Тир влетел на кухню и перевернув стол, повалил Начальника Контроля на пол.
Мужчина удивленно взбрыкнул, пытаясь вырваться из любезных объятий своего подчиненного, но это оказалось не простым делом. Пес плотно прижал его к полу и не шевелился.
- Тир! Слезь с меня! – голос звучал немного приглушенно. - Слезь!
Ответа не последовало.
- Тир, богиню твою за ногу! Что происходит!!?
- Тише, - шепот Пса донесся до разъяренного Караги. - В квартире милиция, мы под щитом, операторы готовят переход.
- А можно слезть с меня? Я тебя, конечно, тоже люблю, но обниматься с тобой – уволь.
Покряхтывая, словно заправский старичок, Пес поднялся со своего шефа и, не оборачиваясь, подошел к окну.
- Зачем вообще надо было меня валять?
- Ну…
- И какая еще милиция?? Вы что уже не в состоянии заморочить людей?!
- Ну…
- Лошадь уже ускакала! Отвечай.
- Насколько я понял из переговоров сотрудников данного силового ведомства, они прибыли на место происшествия…
- Короче!
Тир отошел от окна и присел на чудом устоявший в вертикальном положении табурет.
- Кто-то позвонил и сообщил, что дьяволопоклонники проводят здесь обряд человеческого жертвоприношения.
- Почему их просто не заморочили?
- На них была защита. Прежде, чем Псы опомнились и не догадались использовать заклинания порядком повыше, их повязали.
- Кто-то играет по-черному…  И я догадываюсь кто.
Рядом с мужчинами замерцало окно портала, постепенно разрастающееся в высоту и ширину. Пара секунд -  и оба шагнули тьму перехода. Они не успели заметить, как в другом конце комнаты загорелось полотно еще одного портала, как через минуту из него выглянул взволнованный оператор Контроля. Этого они уже не видели.

30 июня, 00:02

  Яркий свет ночных вывесок и городских огней. То тут, то там в небо бьют лучи одиночных прожекторов установленных на крышах домов – украшение придуманное городским главой. Легкий ветер, и медленно остывающие улицы.
  Они шли, держась за руки и, казалось, не замечали ничего вокруг: ни редких прохожих спешащих домой, ни еще более редких автомобилей. Мимо прошла весело гомонящая компания, пролетело и исчезло в темноте такси. Они не видели ничего кроме друг друга. Они старались побыть последние часы вместе.
- Как ты жила до того, как Выбор пал на тебя? – первым тишину нарушил мужчина.
Девушка пожала плечами, и бросила короткий задумчивый взгляд на спутника.
- А как может жить обычная девушка, которая ничего не знает ни о магии, ни о войне, кипящей рядом? Я жила, развлекалась, училась и, если честно, ни о чем не думала. Ни о смерти, ни о жизни.
- Не думала о смерти?
Еще один задумчивый взгляд, и только пальцы крепче сжали теплую мужскую ладонь.
- Ну да. Зачем о ней думать, если ты так молод и беззаботен? Кажется, что этого с тобой никогда не произойдет. С кем угодно, но не с тобой. А почему ты спрашиваешь?
Алекс остановился и осторожным движением повернул девушку к себе. Ее ладонь он так и не выпустил.
- Знаешь, я только сегодня, после Выбора начал задумываться о старости. Тридцать лет мы не старели, не болели… Смерть казалась такой далекой… я не думал… не знаю…
Не находя нужных слов, мужчина замолчал.
- Ты боишься?
- Боюсь. Но не смерти. Остаться один… Сейчас нас сближает то, что мы Стражники. Единая цель, Единая сила, Единая тайна… А когда…
Стражница прижала указательный палец к его губам, не давая договорить. Мягко улыбнувшись, она привлекла мужчину к себе.
- Глупый… Я люблю тебя. Поэтому я с тобой.

30 июня, 01:02

- Что за странная парочка? – мужчина потянулся и кивнул на стоящих в некотором отдалении людей. – Они уже час стоят.
Второй мужчина глотнул из бутылки и поднялся с лавочки.
- Пойди да спроси, коли так интересно.
- А чего сразу я?
Тихая усмешка и звяканье пустой бутылки о железные края урны.
- Ну, тебе же интересно. Вдруг повезет, и они окажутся Стражниками.
- Ага, как же… Пойдем, вон лучше тех троих кровососов и их спутниц подрессируем.
- Ну, пойдем.
  Псы, ежесекундно зевая, направились в глубь двора, намериваясь немного развлечься. Приблизившись к молодым вампирам, они собирались было заговорить, но их остановили удивленные взгляды кровососов. Поняв, что удивление вызвали не их скромные персоны, воины мгновенно проследили, в какую сторону смотрят вампиры, развернулись на месте и успели заметить как «странная парочка» медленно растворяется в воздухе.
- А я тебе говорил: «Сходи, проверь!»
- Да пошел ты на х..!!
- Сам иди, пи…ас недоделанный! Звони Тиру!
Молодежь, стараясь не попадаться на глаза разозленным Псам, тихонько покинула лавки и резво ретировалась со двора.

30 июня, 11:25  где-то за городом

  Лоран, пренебрегая извечной привычкой качаться на стуле, возложил себя на небольшой кожаный диван и лениво оглядывал собравшихся вокруг наблюдателей и воинов.
- Как прошла наша маленькая шалость?
- Вы про милицию и Псов, повелитель?
Состроив на лице театральное удивление, мальчик приподнялся на локте.
- А что, вы еще шалили без меня?
- Нет, повелитель.
- Тогда ближе к теме, обалдуй…
Наблюдатель улыбнулся.
- Милиция загребла в изолятор псов из группы Тира, пяток оборотней и оцепила квартиру. Тир и Карага попали в петлю и сейчас неизвестно где…
- Кто придумал фокус с порталом?
Улыбка исчезла с лица вампира-наблюдателя.
- Разве не вы?
- Нет… Я не знал об этом, пока ты не доложил. А доложил ты только что… Очень интересно. Переход в офис Контроля. Быстро!
- Где?
Лоран поднялся с дивана, сунул босые ноги в тапочки и пошел к выходу из комнаты.
- В соседней комнате. Возьму с собой Алира.
Покинув помещение, Повелитель вампиров прошелся по коридору и постучав в дверь вошел в небольшой зал.
- Алир, мы направляемся в офис Контроля.
Мужчина, безразлично смотревший на экран выключенного телевизора, с готовностью подскочил из кресла.
- Всегда готов!
Рядом замерцал вихрь портала, Лоран вежливо кивнул на него Алиру и, дождавшись пока тот скроется в переходе, нырнул следом.
В комнату заскочил взлохмаченный вампир, тот самый которому было поручено организовать переход. Раздраженный и удрученный выкрик мужчины, который он собирался адресовать Лорану, превратился в пораженный шепот:
- Повелитель, мы не можем открыть портал…
С легким хлопком врата закрылись, оставив Таара наедине с пустой комнатой.

Часть вторая: Палка о двух концах

30 июня, 12:20  где-то в России

  Деревья покорно сгибались под напором ветра. Зеленая листва тихо шелестела, наполняя лес звуком, похожим на шум дождя. Рядом с зеленой массой раскинулось небольшое озеро, голубые воды которого мягко накатывали на травянистый берег.
Мужчина сидел на небольшом бугорке, опустив ноги в воду и осматривая окружающее пространство. Второй нервно прохаживался из стороны в сторону в нескольких метрах от него. Не поворачивая головы, Карага обратился к Псу.
- Тир, будь добр, не мельтеши за спиной. Сядь и успокойся. Нас ловко вывели из игры, но мы не простые фигуры. Мил скоро спохватиться нас, и начнет глобальный поиск…
Пес опустился на землю, сорвал травинку и, задумчиво закусив ее, уставился на начальника Контроля.
- Почему ты так спокоен?
- А зачем нервничать? Лоран молодчина, я всегда завидовал его интеллекту. Это сражение он выиграл, но битву мы ему не проиграем, уж поверь. Я думаю…
О чем думает Карага, так и осталось загадкой, потому как в нескольких метрах от берега, прямо над водой, воздух разорвал черный вихрь, и из него вы валились двое. Двое, которых ни Карага, ни Тир не ожидали здесь увидеть – Алир и Лоран.
  Поднявшись на ноги, мужчины встали на берегу, дожидаясь пока вампиры выберутся из воды. Пес хотел что-то сказать, но был остановлен властным жестом Начальника Контроля.
- Мне тоже это интересно.
Мокрые и весьма недовольные кровососы подплыли к берегу и, приняв помощь Тира, выбрались на землю.
  Лоран молчал и недовольно отплевывал воду, а его дитя, излучая вселенское презрение ко всему окружающему, плюхнулось на землю и молча уставилось на ухмыляющихся мужчин. Первым заговорил Карага.
- Вот уж не ожидал увидеть тебя здесь, великий и ужасный, - голос Контрольщика сочился злой иронией. – Ты никак решил выбраться на природу, погреться на солнышке? Обгореть не боишься?
  Лоран вставил мизинец в ухо и пошевелил им, стараясь избавиться от воды.
- Мне показалось, или ты рад меня видеть, песик?
Тир выступил вперед и примиряющее поднял руки.
- Давайте по делу? – мужчина повернулся к вампиру, продолжающему вертеть пальцем в ухе, - Вы чего тут делаете?
Мальчик взглядом просверлил в Псе две дырочки, но все-таки ответил.
- Искупаться приспичило и позагорать. Пришли значит, а тут уже занято.
- Лоран! – это Карага, - Давай нормально?
- Давай.
Мужчины уселись на траву, ожидая, что и вампир последует их примеру, но он с замершим взглядом стоял на месте и проделывал сложные пассы руками. Продолжалось это около минуты, потом взгляд вампира прояснился.
- Что, магия нынче не в ходу?
- Нет, мы тоже долго пытались.
Повелитель вампиров замер пораженный догадкой.
- Тогда почему мы не сгорели? Я думал, это ты по доброте душевной спас наши шкуры!
Тир лишь хмыкнул в ответ, а Карага задумчиво покачал головой.
- Будь моя воля – вы бы сгорели на выходе. Видимо это подарок от наших «похитителей».
- Мне уже интересно… Поговорим?

30 июня, 12:00  где-то за городом

- Что значит, вы не можете их найти?! – болезненному надлому и трагическим ноткам звучавшим в этом голосе мог позавидовать любой актер. – Вы хоть представляете, что это значит?
Таар поморщился и чуть отстранил телефонную трубку от уха – голос старейшины действовал на него не лучшим образом.
- Исчезновение Лорана – это не шутки!
Отвечать что-то категорически не хотелось, и поэтому мужчина молчал, а собеседник, пользуясь предоставленной свободой, выливал на вампира ушаты ничего не значащих фраз.
- Это катастрофа! Исчезновение одного из Лидеров Клана! Это происки Контроля, не иначе!
- Карага тоже пропал…
- Что??
Таар набрал в грудь побольше воздуха и выпалил.
- Областной начальник службы Контроля – Карага -  тоже пропал сегодня утром.
Собеседник помолчал, видимо обдумывая новую информацию.
- Совет будет решать, что делать дальше.
- А что делать нам?
- Готовьтесь. Скоро начнут прибывать аатиры из других регионов.

30 июня, 11:40 Логово

  Шагар сидел на стуле, склонив голову к самой груди. Дали, устроилась напротив, с нежностью и легким сожалением рассматривая молодого оборотня.
- Не грусти, то, что провалилась первая часть плана, еще не значит, что и все остальное нам не удастся осуществить.
- Правда?
- Конечно, милый… Тем более, что у меня тоже есть пара задумок, и часть из них я уже начала воплощать в жизнь…
- Расскажи?!
- Не все сразу, дорогой… не все сразу…

30 июня, 12:30 ул. Тухачевского 6

  Подъезд отнюдь не радовал своей чистотой и ухоженностью, наоборот, он выставлял на показ всю грязь, что может жить рядом с человеческим жилищем. Разрисованные стены, грязные полы с обилием бычков, бумажек и засохших плевков, рамы с фанерами вместо давно выбитых стекол. Алиса, оглядываю всю эту «красоту» презрительно наморщила изящный носик. Стоит сказать, что в подъезде пахло соответственно обстановке – над этим с упорством работали местные кошки.
  Девушка остановилась между вторым и третьим этажом, напряженно прислушиваясь к своим ощущениям. Убедившись, что все пока спокойно, стражница в несколько мощных скачков убила последнее расстояние, отделявшее ее от цели, и нажала на кнопку звонка ближайшей к лестнице квартиры. Через несколько секунд до ушей девушки донеслось шарканье старых тапочек о не менее старый линолеум, и хриплый мужской голос неуверенно поинтересовался:
- Кто там?
Отперевшись рукой на выцветший дерматин обивки двери, стражница приблизила лицо к глазку.
- Кто там не знаю, а здесь Я.
Мужчина за дверью хмыкнул и загремел замком.
- Ну если ты тут, красавица, то заходи…
- Зайду…
Дождавшись, пока мужчина закончит возиться с запорами, Алиса сделала шаг назад и ударила в дверь ногой.

30 июня, 11:50 ул. Б. Хмельницкого

  Хмурые донельзя Псы один за другим входили в офис Караги. Поездка в милицейских «бобиках», двадцать минут в отделении и «ласковые» расспросы представителей власти сказались на настроении воинов не самым лучшим образом. Предвкушая «разбор полетов», они медленно расположились на диванах, ожидая появления начальника, и удивленно заморгали, когда в кабинет вместо Караги зашли Максим – хранитель Архива, и Мила – глава отдела связей, по совместительству жена Начальника Контроля.
  Не обращая внимания на сидящих в комнате Псов, они прошли к столу Караги и молчаливо примостились на нем. Все это время Максим не сводил сочувствующего взгляда с женщины.
Через пару минут дверь в офис отворилась повторно, и в помещение цепочкой вошли старшие Псы – Тарас, Олег, Михаил. Архивариус оторвал взгляд от Милы и повернулся к вошедшим мужчинам.
- Что скажете?
- Эксперты заключили, что портал был черным – это энергия Клана.
Женщина сжала кулаки и подняла к потолку горящие беспокойством глаза.
- На этот раз Лоран перегнул палку…
- Мы тоже так думаем. Центр дал добро на боевые действия против кровососов.
Архивариус оттолкнулся от стола и, практически, вплотную приблизился к Тарасу.
- ВЫ собрались штурмовать Замок? Воевать с вампирами?
- Нам нужно вернуть Карагу и, если для этого придется сровнять Замок с землей, мы это сделаем.
Один из Псов поднялся на ноги и подошел к собеседникам.
- А что скажет Совет?
Тарас заложил руки в карманы брюк и развернулся к заговорившему воину.
- Ничего. У нас есть доказательства нарушение Узы.

30 июня, 12:30  где-то в России

  Алир с вниманием смотрел на сидящих друг напротив друга Карагу и Лорана. Мужчина и мальчик, человек и вампир, Начальник Контроля и Глава Клана, два непримиримых врага. Сейчас они ничем, ни единым словом, ни единым жестом не выказывали настоящих чувств, а скорее напоминали хороших друзей после долгой разлуки.
- Что ты можешь сказать о портале? – задал очередной вопрос Карага, стаскивая с себя пиджак.
- Определенно использовалась энергия Клана, поэтому он и не вызвал у меня подозрений. Но что самое интересное, переход был наведен в точно указанное мной место. Время тоже подходило.
- Знаешь, я поразмыслил и заключил, что наш портал, я имею в виду тот, через который мы с Тиром попали сюда, тоже был построен на вашей энергии.
- Думаешь, в Замке завелись крысы? – легкая угроза проскользнула в голосе мальчика. – Думаешь, кто-то играет против меня?
- Все возможно. Итог один. Мы в неизвестно где, неизвестно зачем, без возможности к магии, а наши…хмм… Организации скорее всего не правильно поймут наше исчезновение.
- Что ты хочешь сказать?
Карага уже было открыл рот для ответа, как вдруг на лбу Лорана проступила испарина, рот его искривился в беззвучном крике, а глаза закатились. Упав спиной на траву, вампир задрожал, словно через его тело пропускали ток. Алир бросился к своему повелителю и, упав рядом на колени, склонил голову к губам мальчика.
- Зам… Замок… они… замок… Атака… опасность…
Начальник Контроля тронул Алира за плечо.
- Что он говорит?
- Кто-то атаковал Замок…
Тир, расхаживающий неподалеку, мрачно сплюнул и достал сигареты.
- У меня даже нет сомнений в том, кто бы это мог быть…

30 июня, 12:25  Дампират

  Огромный стол из мореного дуба и некоторое количество широких кресел – вот и вся мебель, что наполняла огромное пространства Совещательной Залы. Обычно здесь проходили шумные сборища с огромным числом участников, но сегодня здесь собрались всего двое.
- Ну, чего там? – вопрос сопровождался зевком, который мужчина даже не пытался скрыть.
- Пока все соответствует нашему плану. Контроль и Клан вне игры, остались только оборотни, но и они нам не смогут нам помешать.
Отпив из высокого бокала, мужчина протянул его женщине.
- Сколько Выбранных в наших руках?
- Двое, через десять-двадцать минут будут остальные.
- Здорово… Контроль не засечет…
Поставив пустой бокал на пол, Ирина помассировала гудящие словно паровой котел виски.
- Да, у них есть чем развлечься…
- Ты понимаешь, что Дампират обязан прийти Клану на помощь?
- Да, дорогой, конечно. Делай то, что должен.

30 июня, 12:35  где-то в России

  Лоран лежал без сознания. Алир некоторое время просидел возле своего повелителя, но потом встал и с решительным видом подошел к Начальнику Контроля. Опустившись на корточки рядом с мужчиной, вампир протянул руку и коснулся его плеча.
- Расскажите мне, что происходит?
Карага улыбнулся и заглянул в глаза молодому вампиру.
- Стража Играет, все суетятся. Мы сидим хрен знает где. Что еще?
- Объясните, что за Игра и что за Стража…
Тир, куривший в некотором отдалении, выбросил сигарету и, обойдя шефа по широкой дуге, уселся за спиной вампира.
- Я тоже послушаю.
- Ладно, слушайте. Есть люди, которые Выбраны для охраны древних секретов и артефактов нашего племени – Стража. Всего Стражников пятеро. Время службы каждой Стражи – тридцать лет. По истечению этого времени происходит Выбор, который мы называем Игрой. Доверяясь судьбе, они выбирают себе замену из живущих в нашем городе…
Алир поднял руку, словно примерный школьник на уроке.
- Да?
- Почему именно в нашем городе?
- Понятия не имею. Так было и так есть. Стражники очень плохо делятся своими тайнами и целями. – Карага улыбнулся. – Можно сказать, вообще не делятся. Так вот… Происходит Выбор, далее Церемония и новый комплект Стражников вступает на службу. В это время мы пытаемся изловить хоть одного из них, чтобы получить доступ к тайнам Старших.
- А…а почему не взять в «тиски» Выбранных?
- Видишь ли, на этих людях с момента Выбора и вплоть до Церемонии лежит печать защиты… Увы, увы… Мы не можем взять их в «тиски». Что еще?
- Почему они не забирают Выбранных сразу, а чего-то ждут, словно давая вам шанс?
- Организму человека нужно время, чтобы перестроиться под влиянием магии. Еще?
Алир потер затылок и, напустив на себя безразличный вид, поинтересовался.
- Магия Выбора так сильна, что может сделать из вампира человека?
- Не знаю. А что, сделала? Красавица Ани больше не крово… не вампир?
- Нет…
Казалось, Карага не услышал ответа, потому как его взгляд устремился куда-то вдаль и окрасился задумчивыми оттенками. Тир проследил его направление, но не заметил там ничего интересного. Помахав рукой перед лицом шефа, Пес щелкнул пальцами, привлекая внимание к своей персоне.
- Ты что там увидел?
Вынырнув из задумчивости, мужчина взглянул на замершего в ожидании Тира.
- Паром. Я знаю, где мы.
- Где?
- На Голубом озере…
Фыркнув, Пес встал в полный рост и насмешливо приложил ладонь ребром ко лбу.
- Это ты по цвету воды определил? Что толку-то?
- Да нет… Вообще здесь недалеко город, там есть отделение Контроля.
Алир последовал примеру Пса и тоже поднялся на ноги. Скользнув в сторону, он взял Лорана на руки.
- Тогда идем.
Карага огляделся в поисках туфлей и, обнаружив таковые под кустами на порядочном расстоянии от себя, кивнул на них Тиру.
- Обуюсь только, и пойдем.

30 июня, 12:40 ЦРБ

- Феликс, спасибо, что посмотрел за ним.
Мужчина в ответ на благодарность лишь скупо кивнул.
- Я его сразу распознал, как только он пришел на работу устраиваться, а когда увидел вашу татушку, решил, что стоит приберечь.
- Спасибо, друг…
- С тебя бутылка, Сереж…

30 июня, 12:45  где-то за городом

  Белые и серые доспехи, черные плащи, блеск мечей и звуки выстрелов, липкий серый прах и кровь – все смешалось здесь, в этой битве перед молчаливой громадой Замка. Вампиры и дампиры с одной стороны, люди – с другой. Никаких криков, только лишь гнетущая пустота смерти в глазах воинов.
Противники накатывали друга на друга, словно волны на берег, и не было возможности понять, где он берег, а где та самая волна. Гнев атакующих против сосредоточенной решительности защитников.
Открывшийся в центре боя портал поначалу никто не заметил. Никто не услышал воплей двух лидеров, что отчаянно взывали к своим воинам. Слишком уж близка была смерть. А когда все, как по мановению волшебной палочки, лишились возможности двигаться, над полем битвы пронесся мощный голос Караги и теперь его услышали все.
- Стоять на месте!!
Лоран, стоящий рядом, тихо, себе под нос добавил.
- Ночной дозор… Всем выйти из сумрака…
Алир, расслышавший фразу Повелителя, прыснул в кулак, и тут же был награжден недовольным взглядом Тира. Тем временем Карага продолжал.
- Всем сложить оружие!
Возможности противиться приказу Начальника Контроля, подкрепленному магической энергией у воинов не было, и поэтому тут и там раздались звуки падающего на землю оружия.
- Всем сесть на землю!
В ответ шум от десятков падающих людей, которые с исполнительностью тупых роботов выполняют очередную команду.
- Командование ко мне!
С одной стороны поднялись несколько человек в черных плащах, с другой пара вампиров в белых доспехах полностью скрывающих от палящего солнца тело и голову. Словно зомби они медленно побрели к Караге, ежесекундно спотыкаясь о лежащих на земле соратников. Как только они приблизились на достаточное расстояние, Начальник Контроля сделал пасс левой рукой, и «зомби» обрели свободу. Вампиры тут же подскочили к Лорану, а Псы к Караге. И тот, и другой остановили своих подчиненных властными жестами и, переглянувшись, одновременно кивнули на небольшую беседку чудом уцелевшую в пожаре битвы.
Как только все расселись, Карага открыл рот, чтобы начать разговор, но был прерван криком одного из вампиров, со всех ног бегущего к беседке.
- Лоран! Повелитель!! Беда! Ани пропала!
Вампир, услышав новость, скрипнул зубами и взгляд его запылал такой яростью, что большинство из сидящих рядом предпочли отвернуться или склонить головы.
- Карага! Мне кажется, твои самодуры только что убили нашу последнюю надежду на то, что мы сможем обыграть Стражников!
- У нас в запасе еще двое…
Лоран сжал кулаки и мрачно оглядел мужчину с головы до ног.
- Ты дурак или притворяешься?! Стражники воспользовались суматохой, и я не буду даже на миллиграмм удивлен, если сейчас они проводят Церемонию!
- Хочешь сказать, мы проиграли?
- Не хочу. Я говорю: Мы проиграли!
- Б….!
Все окружающие как по команде подняли головы и открыли рты, не решаясь заговорить. Лоран, по мрачности выигрывающий у самой черной тучи, и пылающий от ярости Карага одновременно выкрикнули:
- ЧТО ЕЩЕ??!
Тихий голос мага, в последствии пожелавшего остаться неизвестным, пискнул:
- Портал на поле…
Подчиняясь резким и злым командам своих повелителей, воины быстро построились  плотными цепочками вокруг предполагаемого места выхода. Через несколько секунд точно в центре первого круга закрутился вихрь перехода, и из него вывались оборотни уже трансформировавшиеся для боя. Наткнувшись на неожиданную преграду в виде десятков воинов с оружием наголо, длаки затормозили и в итоге замерли в полной нерешительности.
Припоминая недавние события в квартире на улице Якупова, вперед вышел Карага и, без труда найдя в толпе оборотней нужного, усмехнулся.
- Шамар! Ты попал, с… собака! Сказал же, чтоб я тебя больше не видел! Дали я лично четвертую! А о своей судьбе даже не думай…
Тир, стоящий в рядах воинов рядом с Алиром, наклонился к уху вампира и шепнул.
- Кирдык парням…

30 июня, 12:40  Замок

- Все хорошо? Тебя никто не заметил?
Дамир помотал головой.
- Нет. Веди давай…
Следуя за вампиром, стражник быстро преодолел многочисленные и довольно запутанные переходы Замка. Дверь в нужную комнату была распахнута, и мужчина, кивнув замершему кровососу, вошел внутрь. Прошла минута, и он вынырнул обратно в коридор с девушкой на плече.
- Таар, мне нужен переход в центр города.
- Сейчас сделаю…

30 июня, 12:40 Шашина 5

  Открыть замок не составило труда. Спрятав отмычки в карман, мужчина вошел в квартиру и бесшумно затворил за собой дверь. С грацией дикой кошки двигаясь по коридору, стражник заглядывал в попадающиеся на пути комнаты. В одной из них он обнаружил то, что искал: на кровати, уткнувшись лицом в подушку, лежала девушка.
Улыбнувшись своим мыслям, Алекс зашел в комнату.
- Ну, вот и конец…

30 июня, 12:50

- Я отдаю свою Силу и власть…
- Я отдаю свою Силу и власть!
- Я отдаю свою Силу и власть.
- Я отдаю свою Силу и власть!...
Голоса звучали один за другим, наполняя комнату от пола до самого потолка. В углах неясным светом, разгоняя сгустившийся в помещении туман, горели свечи. Ирина подняла руки вверх, и браслеты до сих пор надежно обвивающие ее запястья упали на пол.
- И так будет! Я отдаю свою Силу и власть…
Три девушки и двое мужчин поднялись на ноги и, спрятав грусть в глубине горящих силой глаз, поклонились пятерке Стражей ушедших на покой.
Наклонившись, Ани подобрала с пола браслеты и, вздохнув, закрыла ими свои запястья.
- Да будет так.

30 июня, 13:00 где-то за городом

   Воины покидали место недавней битвы. Десятки порталов зажигались и исчезали. С каждой минутой поляна перед Замком пустела. Карага, Тир, Лоран и Алир, усевшись прямо на землю, обменивались скупыми комментариями к произошедшим событиям.   Когда последний воин скрылся в вихре перехода, Начальник контроля поднялся на ноги и, кивнув Псу, открыл переход. Тир пожал руку Алиру, кивнул задумчивому Лорану и скрылся в портале.
Карага повернулся к Повелителю вампиров.
- Ну, вот и все. Ищи крысу, Лоран. И, может быть, в следующий раз мы сыграем более удачно.
- Знаешь, я тут подумал… И решил сделать тебе подарок. У тебя тоже есть крыса.
Мужчина, уже поднявший ногу для шага в тьму перехода, замер.
- Что?!
- «Полог Тьмы» доступен только магам Контроля. А ведь именно он спас наши шкуры, когда мы вывались прямо под солнце…
Карага досадливо сплюнул.
- Ну, спасибо… Умеешь радовать.
- Всегда, пожалуйста. До свидания, старый враг.
- До свидания, старый враг…

30 июня, 00:30

- Алло.
- Здравствуй, Ирина.
Женщина, готовившая эффектную фразу для того, чтобы представится, пораженно замолчала.
- Удивлена, что ли?
- Лоран, откуда ты узнал, что это я?
- Я на тебя прикольную песенку поставил. Если хочешь, дай мыло, скину как-нибудь…
- Что? – у стражницы явно округлились глаза. – Чего тебе дать?
- Мыло. – вампир хихикнул. – Ладно. Чего звонишь? Может, я сплю?
- Да уж конечно… - кажется, женщина уже вполне овладела собой. – Как ты узнал на кого падет выбор?!
- А я и не знал…
- Но твоя вампирица была за границей! А ты ее вызываешь назад, и на нее ложиться печать!
- Знать на кого падет выбор нельзя… А вот подтасовать карты в свою пользу – вполне…
- Я тебя ненавижу!
- Я тебя тоже люблю. Что-то еще?
- Она ведь сохранит верность Клану, если ты не снимешь с нее Догматы?
- Да.
- Что ты хочешь?
- Апельсин и плюшевую макаку…
Трубка в руке вампира закашлялась. Отнеся ее от себя подальше, словно боясь заразиться, Лоран счел нужным поинтересоваться:
- Тебе, может, лекарств прислать?
- Нет, спасибо… Так что ты хочешь?!
- Мне нужен Источник!
- Нет!
- Ты уверена?
Стражница размышляла какое-то время и только потом ответила:
- Хорошо. Ты получишь Источник. Тамас тебе подойдет?
- Вполне. Когда я его получу?
- Как только новое поколение Стражников покинет город. Моя преемница даст тебе указания по поиску, через Интернет.
- Договорились. От меня еще что-то требуется?
- Отдай Ани.
- Хорошо. Прощай.
Не дожидаясь ответа, вампир нажал на кнопку отбоя. Кинув трубку в кресло, мальчик хищно улыбнулся. Был план, а теперь есть и средства.

30 июня, 01:30

- Карага?
- Да, Алиса, я тебя слушаю.
- Ирина звонила Лорану.
- И о чем они договорились?
- Он отдаст нам Ани и получит Источник Тамас.
- Зачем он ему?
- Не знаю…
- Плохо.
- Отдай мою сестру Карага!! Отпусти ее!
Начальник Контроля покрутил в руках кружку.
- Мне нужно что-то ценное взамен. Книга Басаха, например…
Даже находясь в паре метров от стола, мужчина услышал как скрипнула зубами стражница.
- Хорошо. Когда ты отпустишь Юлю?
- Как только я получу книгу. Когда кстати?
- Как только смена покинет город. Моя преемница пошлет ее почтой.
- Мы договорились. Только не думайте, что я не буду преследовать вас во время Игры.
- Сволочь…
Длинные гудки, доносящиеся из динамика, вполне ясно дали Караге понять, что разговор окончен.

30 июня, 02:00

- Я звонила Караге.
- Он согласился отпустить Юлю?
- Да. Он потребовал книгу Басаха взамен.
- Похоже, они с Лораном решили стереть друг друга с лица земли.
- Пускай…
- Действительно.

30 июня, 21:00 где-то в городе

Тьма скрывала лица собеседников, но они и так прекрасно знали друг друга.
- Таар, все прошло гладко? Карага и Лоран потеряли достаточно воинов? Никто ничего не заподозрил?
- Нет, господин, никто ничего не заподозрил. И Контроль, и Клан понесли значительные потери. Выводок оборотней уничтожен полностью.
- Хорошо. Максим, вы выяснили, что новые Стражники должны передать Лорану и Караге?
- Да.
- Меня не интересует что это. Как Стража покинет город?
- Я не могу сказать…
- Максим Леонидович!
Мужчина замялся.
- Я обещал Ирине…
- Я не буду повторять. Просто выдам Караге его любимого Архивариуса в качестве лазутчика и главы Дампирата.
- Самолетом.
- На борту есть наши люди?
- Да, как вы и приказывали, на всех самолетах, поездах и автобусах, уходящих из города, есть наши люди.
- Они нужны мне живыми, но не обязательно здоровыми. Пускай их доставят на мою базу.
- Дим…
Дмитрий наклонился вперед, и серебро маски заблестело в свете уличного фонаря.
- Ни мой братец, ни это вампиреныш ничего не получат! А мне нужны знания и секреты Стражи!
- Да, повелитель…

0

2

Мне как обычно нравится. ХочеЦЦа еще!  :y:  :y:  :y:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Хроники НГ: История четвертая: Стража