История пятая: Война
Цикл: Хроники Ночного Города - 1

Победить в сражении не значит выиграть войну…

4 июля, 23:30

«Как же больно!»
Темно-бордовая, почти черная кровь стекала по лицу и телу девушки. Она бежала из тела, стремилась как можно скорее покинуть умирающее тело всеми доступными путями – через глаза, уши, нос, рот и даже поры кожи. Кровавая испарина выступила по всему телу девушки. Серебряные осколки, глубоко впившиеся в тело, жгли словно раскаленные угли.
«Больно!»
Огонь подбирался все ближе к столу, на котором лежал девушка. Руки и ноги его надежно сковывали серебряные цепи.
«На этот раз не уйти… А жаль, хорошее было дело»

2 июля, 04:30  ж/д Вокзал

  Вагон качнулся последний раз и замер. Тут и там зашевелились полусонные пассажиры, поднимаясь со своих мест, поднимая тяжелые сумки или чемоданы. Медленно, стараясь не зацепить спящих людей, они небольшой цепочкой потянулись к выходу в тамбур. Послышался лязг металла – это проводница, открывшая дверь опустила лестницу.
  Не смотря на раннее время, на перроне уже топтались немногочисленные продавцы всякой всячины по завышенным ценам.
Придерживая сумку, мужчина спустился по ступенькам, и спрыгнул на землю. Обернувшись, он помог спуститься пожилой женщине, и награжденный теплыми словами и улыбкой, поспешил к входу на вокзал. Пройдя по небольшому мостику, мужчина вошел в зал ожидания. Мгновенно сориентировавшись он спустился по лестнице на первый этаж. Промучившись около пяти минут возле камер хранения, мужчина наконец-то упрятал свою ношу в железный ящик, честно оплатив двое суток хранения. Мелочи в кармане поубавилось, но он был только рад – позвякивание монет его ужасно раздражало.
Покинув здание вокзала через двойные двери, он вышел на улицу и, втянув носом утреннюю прохладу, тихо прошептал:
- Ну, вот я и дома. Здравствуй город.
В теле забурлила энергия – город тоже приветствовал странника, отдавая накопленную именно для него силу. На мгновение приложив руку к груди, мужчина постоял в нерешительности, и видимо прейдя все-таки к какому-то решению двинулся к таксистам. Быстро договорившись с водителем, мужчина погрузился в машину, и назвал адрес.
На место они прибыли минут через десять – движение на утренних улицах практически отсутствовало, лишь изредка проносились мимо другие такси. Первым царившую в салоне тишину нарушил водитель.
- Здесь?
Приоткрыв глаза, мужчина кивнул и видимо на всякий случай решил добавить.
- Возле этого подъезда.
Автомобиль остановился и мужчина, приоткрыв дверь, выбрался наружу. Наклонившись к проему, он тихо сообщил водителю:
- Подожди пять минут, я не долго.
- Хорошо. – таксист достал из бардачка газету, - Я жду.
  Захлопнув дверцу, мужчина подошел к лестнице ведущей в подъезд, быстро взбежал по ступеням, и вошел внутрь. Отмахав в хорошем темпе четыре этажа, он остановился на площадке. Повернувшись к одной из дверей, протянул руку и коснулся холодного железа. Простояв несколько минут, покачал головой и вздохнув начал спускать вниз.
Первое что зацепило взгляд человека вышедшего из подъезда, было отсутствие такси. Зато вместо старой серой волги на том же месте расположилась дорогая иномарка иссиня-черного цвета. Рядом с машиной, облокотившись на слабо мерцающий кузов, стояли четверо людей. Или нелюдей. Стоит ли говорить что их костюмы «от кутюр» тоже были чернее ночи?
Один из них оттолкнулся от капота и скользнул к замершему мужчине на несколько шагов.
- Доброго утра, Лаакир.
Справившись с нахлынувшими на него чувствами, названный Лаакиром оперся на железный поручень лестницы, и непринужденно улыбнулся.
- Для меня оно действительно доброе, Арон, а ты не боишься загореть?
Окинув собеседника взглядом, в который была вплетена толика страха и ярости, Арон заложил руки в карманы черных брюк и сплюнул на асфальт.
- Не всем повезло родиться такими же ублюдками как ты.
- Мне послышалось, или ты сказал «не всем повезло» быть такими же «ублюдками» как я? – удивленно заломив бровь, мужчина насмешливо разглядывал собеседника. – Завидуешь?
- Нет. Каждому свое. – произнес Арон, и совершенно без перехода добавил, - А ты пойдешь с нами!
Улыбка Лааки разрастающаяся по мере продвижения разговора, стала еще шире.
- С вами? Куда? В сауну? Или может в солярий? Так вы ошиблись адреском…
- Пойдешь.
  Прыжку совершенному Ароном мог позавидовать любой спортсмен – с места взвившись в воздух на пару метров, он вытянулся вперед, явственно намериваясь сбить Лааки с ног. Все бы хорошо, вот только тот был совершенно не согласен с подобным развитием событий, и осторожно отступил в сторону, давая возможность противнику впечататься в дверь подъезда. Что собственно и случилось. Арон не ожидавший такой прыти от врага, не успел перегруппироваться и со всей силы врезался в железную створку. Звучное «бом» разнесшееся на двором, и последовавший за ним удар ноги Лааки в висок мужчины, стали сигналом для начала полномасштабных боевых действий. Спутники Арона сорвались со своих мест скоростью поражающей представление возможных наблюдателей о возможной быстроте передвижения двуногого существа.
  Подпрыгнув в воздух, Лааки легко оттолкнулся от мгновенно заходивших ходуном перил, и, перекувыркнувшись в воздухе, оказался за спинами врагов. С грацией кошки приземлившись на носки кроссовок, мужчина подбежал к автомобилю нанес несколько мощных ударов ногой по колесам. От силы вложенной в удары шины лопнули, и машина накренилась на одну сторону. Улыбнувшись замершим врагам, мужчина очередной раз взмыл в воздух, и, превратившись в огромного черноперого орла, быстро оставил под крылом поле так и не начавшейся битвы.
  Арону потирающему отчаянно нывший лоб осталось только погрозить кулаком вдогонку быстро уменьшавшейся черной точки. Поднявшись на ноги, и не делая попыток отряхнуть испорченный костюм, мужчина повернулся к подчиненным.
- Найдите машину. До рассвета мы должны быть в Замке.

4 июля, 23:40

  Красивые глаза карего цвета заволокла предсмертная мгла. Боль уже практически не ощущалась – измученные клетки отказывались чувствовать ее. Периодически впадая в бессознательное состояние и возвращаясь обратно, девушка молилась лишь одному, чтобы это все поскорее закончилось.
  Единственно что она чувствовала так же остро как и прежде – это жар подбирающегося все ближе огня. Металлическая столешница медленно раскалялась, грозя поджарить девушку заживо, словно кусок мяса на сковороде.
  Неожиданно что-то изменилось в окружающей обстановке. Через несколько секунд она поняла что именно - повеяло прохладой. Чьи-то холодные руки коснулись сначала ее ног, потом живота, груди и наконец-то лба. Чьи-то холодные руки безжалостно выдирали ненавистное серебро из ее плоти. Чьи то холодные руки разорвали путы – девушка слышала, как звякнули об кафельный пол серебряные кольца. Чьи-то холодные руки оторвали ее от горячей столешницы и понесли куда-то в прохладу. Прежде чем потерять сознание, девушка успела подумать о том, что у смерти должны быть именно холодные руки, но они не должны быть такими нежными и заботливыми.

2 июля, 04:50  ул. Тухачевского

  Алир стоял в центре небольшого пятачка - «солнца», как называли его местные жители. «Солнце» было образовано сплетением нескольких улиц, оставляя в центре небольшое свободное пространство. Зимой здесь возводилась ледяная крепость, летом же он обычно пустовал.
  Подняв голову к медленно светлеющему небу, мужчина повернулся на восток. Глотая горькие слезы, он вспоминал ту, что потерял недавно навсегда – свою дочь, свою любимую.
  Было больно. Болела душа, болело сердце, черные мысли путались подобно тысячам мелких насекомых попавших в сети паука.
Рядом остановилась машина. Тонированные стекла не позволяли рассмотреть сидящих в салоне. Впрочем, Алир и не пытался. Его взгляд все так же был устремлен на небо. Открылась дверца, раздались тяжелые шаги, и сильные руки потянули его куда-то в сторону. Повернуть голову и посмотреть кто же это, не хватало сил.
Салон машины встретил вампира мягким сиденьем, запахом дорогих сигарет и хорошего мужского парфюма. Невидящий взгляд уперся в бритый затылок водителя и замер. Рядом, над самым ухом вампира раздался знакомый голос.
- Не сегодня, друг мой. Если захочешь умереть, я убью тебя как-нибудь потом, позже. Но не сегодня.
Водитель повернулся, и с пониманием посмотрел на Алира. Потом его взгляд ушел в сторону, и, показав в улыбке белоснежные зубы, он произнес:
- Куда едем, Тир?
- За город. В Сэбот. Нажремся как следует.

2 июля, 05:00  ул. Казанская

  Ярко-красный болид спорткара несся по улице, опережая звук собственного двигателя. Дорога от аэропорта в город была прямой и содержалась в более или менее приличном состоянии, позволяя сохранять водителю выбранную скорость. Девушка наслаждалась каждым мгновением. Хотелось быстрее, еще быстрее, чем мог позволить «прокаченный» движок Lamborghini. Лететь вперед ощущая как бешено бьется сердце разгоняя кровь наполненную кипящим адреналином. Слышать вой двигателя выдающего невозможные обороты. Вперед!
  Из мыслей девушку вырвал звонок мобильного. Поневоле пришлось сбросить скорость и плестись по дороге с жалкими шестидесетью километрами в час. Вставив в ухо болванчик беспроводной связи, гонщица приняла вызов.
- Да?
Динамик в ухе немного помолчал, и наполнился звуками родного ее душе голоса. Чуть хрипловатого, наполненного внутренней силой, и невероятно нежного в разговоре с ней.
- Ты уже в городе, солныш?
Улыбнувшись самой себе, девушка непроизвольно кивнула.
- Да, я уже подъезжаю, дорогой…
- Подъезжаешь? На чем? Ты вроде должны была лететь самолетом? – по голосу мужчины было слышно, что он тоже улыбается, - Или ты едешь прямо на нем? А, Алин?
- Неееет! Я уговорила Бьянку организовать мне грузовой борт. Ну не могу я без своей малышки…
- А номера хоть сменила на местные?
- Конечно. – девушка фыркнула. – Обижаете, босс.
- Забочусь… Хорошо, малыш, я жду тебя в точке три через двадцать минут. И не опаздывай как порядочная девушка на пять минут.
- Я постараюсь… До встречи, любимый…
- И не врежься ни во что!
Подмигнув своему отражению в зеркальце заднего вида, девушка вытащила наушник, и вдавила педаль акселератора.
Улыбка блуждающая по лицу девушки мгновенно погасла когда в некотором отдалении из-за поворота вывернули три черных BMW с тонированными стеклами, и быстро выстроившись в цепочку преградили ее автомобилю дорогу. Утопив педаль акселератора в пол машины, Алина покрепче взялась за руль.
«Ну что, поиграем?»

2 июля, 05:10  ул. Ягофарова

  Здание автовокзала Лика покинула со всей возможной поспешностью. Не смотря на раннее время, в зале ожидания толпилось огромное количество людей. Огромные сумки и чемоданы мешающие ходить, потные человеческие тела толпящиеся тут и там, постоянный гомон – все это действовало на девушку угнетающе.
Выбравшись на свежий воздух девушка вздохнула полной грудью и счастливо улыбнулась. Похлопав себя по многочисленным карманам она нашла мобильный телефон и вытащив его на свет уставилась на экранчик. Через пару мгновений раздался звонок и девушка, изучив фотографию выведенную на дисплей трудолюбивой машинкой немецкого производства, приняла вызов.
- Алллле, алллле…
- Доброе утро, Лика.
Девушка лениво скользнула взглядом по медленно алеющему горизонту.
- Утро-о-о? Тогда доброе… Чего надо?
- Ты в городе?
- Нет, блин, я в деревне… Конечно я в городе, зачем тупые вопросы?
Мужчина на том конце провода многозначительно кашлянул.
- Я должен был уточнить. Жду в точке три через десять минут. Если встретишь по дороге Алину, езжай с ней.
- А чего, эта кукла тоже туточки?
- Лика!!
- Усе, усе, шеф… У матросов нет вопросов. Покедова.

2 июля, 05:18  ул. Советская

  Серебристого цвета «девятка» припарковалась у обочины, пристроившись сразу за массивным джипом. Стекло с водительской стороны было чуть приопущено и через небольшую щелку на улицу вырывались клубы сизого сигаретного дыма. Через пару минут оттуда же вылетел слабо тлеющий бычок, и окно закрылось.
- Ну и долго мы еще будем тут стоять?
- Во-первых, ты сидишь, а во-вторых, сколько надо столько и бум сидеть…
Развалившись в водительском кресле, мужчина внешне больше напоминающий медведя нежели человека досадливо поморщился. 
- И почему эти машины делают такими маленькими?
Хоть вопрос и был адресован воздуху, второй мужчина валяющийся на заднем сидении счел нужным высказаться на эту тему.
- Ты бы взял в гараже джип… ну вот как этот, - кивок на трамваеобразную машину стоящую впереди, - И не мучался бы…
- Я поддерживаю отечественного производителя.
Любая лошадь покраснела бы от зависти, если бы услышала ржание, раздавшееся в ответ на эти слова. Схватившись за живот, мужчина катался по сиденью от одной двери до другой, не переставая судорожно взбрыкивать ногами. Отсмеявшись, он выпрямился и протянув руку хлопнул водителя по плечу.
- С каких это пор ты стал патриотом?
- Давно… – мужчина напрягся всем телом буквально впившись взглядом в идущую мимо девушку, - Внимание, готовность один. Объект в зоне видимости.

2 июля, 05:15  ул. Б.Хмельницкого

- Тебе не кажется, что вампиры сегодня необычайно активны перед рассветом?
Отчаянно зевающий Тарас, казалось, пропустил вопрос мимо ушей, продолжая лениво почесываться, при этом не забывая прихлебывать давно остывший кофе из кружки хозяина кабинета.
- Тарас! – Начальник Контроля помахал рукой, стараясь привлечь внимание воина к своей скромной персоне. - Я вообще сейчас с кем разговариваю?
Оторвавшись от «неотложных дел» мужчина поднялся со стула и, шаркая по ковру тапочками одетыми на босу ногу, медленно подошел к столу Караги. Наклонившись вперед, он несколько секунд рассматривал недовольное лицо начальника, и только потом соизволил нарушить молчание.
- Неужели со мной? А я то думал у тебя шизофрения развивается…
- Тарас!
- Да я уже сто с лишним лет Тарас, и что толку?
Хрустнув костяшками пальцев Карага откинулся на спинку кресла и словно удав на кролика уставился на Пса. Тот в свою очередь проигнорировав гипнотические манипуляции шефа, преспокойно развернулся на месте и отправился обратно на насиженное место, излучая спиной вселенское спокойствие и безмятежность.
- Ну так что? Чтобы значила эта подозрительная активность?
- Может весна? – явно не настроенный на рабочий лад Пес пялился в потолок. – Может у них сезонное обострение?
- А если серьезно?
- А серьезно… Отправь в город пару дополнительных патрулей, позвони в отдел наблюдений, но не мучай старого больного человека вопросами, на которые…
Неторопливая речь Тараса так и осталась незаконченной – в дверь кабинета отчаянно забарабанил кто-то очень нетерпеливый и невероятно отчаянный. Почему отчаянный? Уже только потому, что тревожить Начальника Контроля в столь ранний час мог только безумец… ну, или человек со срочными новостями. Очень срочными.
- Да, да… - Карага через силу выпрямился в кресле. – Войдите!
Дверь распахнулась, и кабинет словно ошпаренный влетел мальчишка-курьер, сжимающий в руках небольшой прямоугольный конверт выполненный из черной бумаги.
- Господин Карага! Вам письмо от Повелителя Вампиров - Лорана!
Обменявшись удивленным взглядом с Тарасом, мужчина протянул руку и поманил мальчишку к себе.
- Ну, давай свое письмо… - взяв конверт, Карага повертел его между пальцев. – Интересно… Кровосос разучился пользоваться телефоном?

2 июля, 05:18  где-то в городе

  Стеклянная дверь магазина распахнулась и на небольшой бетонный порожек вышел мужчина. Стянув с плеча небольшой тинейджерский рюкзачок, он засунул туда картонный конверт с яркой рекламой и эмблемой одного из операторов сотовой связи. Взамен ему появилась початая пачка сигарет. Прикурив, Лааки огляделся по сторонам, и закинув рюкзак обратно за спину быстрым шагом пошел по вниз по улице.
  Дверца припаркованной у обочины «шестерки» распахнулась и из салона на свет божий выбрался мужчина внушающих уважение габаритов. Быстро поправив кобуру, висящую под полой невзрачного серого пиджака, он подошел к двери магазина и уверенно дернул ее на себя. Дверь вопреки его ожиданиям открываться не пожелала.
  Еще несколько попыток также не увенчались успехом - стеклянная преграда упрямо не хотела поддаваться. Из подсобного помещения на шум выполз сонный охранник. Недовольно изучив мужчину отчаянно дергающего дверь, он положив руку на кобуру подошел ближе.
- Ну, чего ломишься?! Не видишь – Закрыто!
- Как закрыто? Только что отсюда вышел человек!
Охранник покрутил пальцем у виска.
- Ты чего, совсем упился что ли? Закрыто тут! Вали пока милицию не вызвал!
Прекратив силовые манипуляции с дверью, мужчина достал из кармана брюк небольшую красную книжечку и раскрыв, продемонстрировал ее напряженно замершему охраннику.
- Майор Колыванов. Откройте дверь, мне нужно задать вам несколько вопросов.
- Дверь не открою. Задавай так.
- Хорошо. Вы утверждаете что никто из магазина не выходил?
- Именно. Ключ у менеджера, запасной у меня в кармане. Дверь как Вы видите закрыта.
- Но я видел, как только что здание вашей торговой точки покинул мужчина с конвертом.
- С каким еще конвертом?
Майор неуверенно прочертил пальцами в воздухе, обозначая размеры конверта.
- Вот такой. Там еще желто-черные рисунки были.
- Быть того не может! – охранник оторвал руку от кобуры, и махнул в сторону небольшой двери. – Все пакеты с сим-картами заперты там. А ключ у менеджера. Он приезжает только в девять.
Видимо поняв бессмысленность дальнейшего разговора, майор кивнул охраннику.
- Спасибо за содействие.
Провожаемый хмурым и безмерно удивленным взглядом, мужчина подошел к машине и забрался внутрь.
- Ну что там? – водитель все это время терпеливо наблюдавший сцену у дверей повернулся к Колыванову. – Ну?
- Мистика, капитан, мистика… Мы на верном пути. Трогай, поищем этого сорванца.

2 июля, 05:20  ул. Б.Хмельницкого

- Ну что там?! – нетерпеливо кружащий вокруг стола Тарас задал этот вопрос уже в четвертый раз. – Что он пишет?
Все попытки пса прочитать ярко красные руны с каллиграфической точностью выведенные на листе бумаги ни к чему не привели – текст расплывался, лишая возможности понять суть написанного.
Карага мрачнеющий с каждой прочитанной строчкой, отмахнулся от мужчины, и перевернул лист. Прошло еще несколько минут, прежде чем Начальник Контроля поднял взгляд на подчиненного.
- Хреново все, вот что…
- Что там?!
Мужчина протянул письмо Тарасу.
- На, читай… А я пока что-нибудь выпью…
Пока подчиненный был занят чтением, Карага подошел к небольшому шкафчику и извлек оттуда бутылку виски. Наполнив один стакан, он изучил смурнеющего Тараса, и достав второй наполнил и его.
Пес отложил лист бумаги в сторону, и, кивнув, принял стакан из рук начальника. Залпом опрокинув содержимое в себя, он поднялся из кресла, и пройдя к бару налил еще.
- Ты ему веришь?
- А ты как думаешь?
Мужчина пожал плечами и выпил вторую порцию.
- Не думаю что это первоапрельская шутка.
- Вот и мне так кажется…
- Что будем делать?
- Отзовем всех воинов на базу. В городе останутся только наблюдатели.
- Действуй.

2 июля, 05:25  ул. Красноармейская

- Сокол! Бор! Валите его! Валите скотину!
Щелчок затвора, и улицу заполнили автоматные очереди.
- Валите! Пока не смылся!
Рои стальных пчел пролетали мимо стремительно удаляющегося мужчины. Двигаясь с невозможной для человека скоростью, он петлял из стороны в сторону, лишая стрелков возможности прицелится.
Сокол поднял оружие, и выпустил еще одну очередь. Несколько пуль попали в мужчину, но победный крик охотников тут же оборвался – не замечая полученных ранений, жертва взмыла в воздух, и, зацепившись за пожарную лестницу, ловко перебирая руками и ногами, полезла на крышу.
- Сокол! Еще! Стреляй!
Очереди выпушенные стрелком прошли мимо цели.
- Сокол!!
Мужчина выбрался на крышу, и исчез из поля зрения охотников.
- Комон, Бор, Сокол! За ним! Возьмем его! С крыши он никуда не денется!
Мужчины сорвались с места, и набирая скорость забежали во двор. Без труда выбив старую деревянную дверь они ворвались в подъезд и побежали вверх по лестнице.

Крыша освещаемая лучами восходящего солнца была совершенно пуста, если не считать трех угрюмых бойцов стоящих на краю парапета.
- Ну и где он? А, Комон? Где?
- Да х... его знает… Чудеса…
- Чудеса… Пошли, доложим Бесу... что ли…
Комон обреченно манул рукой.
- А чего докладывать? Пи…. полный. Упустили. И так понятно.
Молчаливый Бор кивнул и первым направился к спуску с крыши. На ходу зацепив ногой небольшую кучку пепла, мужчина остановился.
- Это что еще за дерьмо?
Сокол подошел и присев, растер пепел между пальцами. Приблизив руку к лицу, боец втянул ноздрями воздух.
- Жгли что-то… Гадость какую-то… Забей.

2 июля, 05:27  ул. Б.Хмельницкого

Сигнал интеркома вырвал Карагу из задумчивого состояния.
- Наблюдатели сообщили о перестрелке на Красноармейской. Потом был зарегистрирован всплеск.
- Какой еще всплеск?
- Умер кто-то из Клана.
Тарас подошел ближе и склонился к микрофону.
- Кто стрелял?
- Понятия не имею. Доклад третьей группы будет через десять минут.
- Спасибо, Верочка…
Начальник Контроля отключил связь и посмотрел на подчиненного.
- Началось?
- Скорее всего…
- Вызывай Тира. – Карага выбил пальцами по столешнице причудливую дробь. – Немедленно.
- У него мобильник выключен. Я не знаю где он.
- Так найди!
- Ищем.

продолжение в процессе