Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Автор и его романы


Автор и его романы

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Angel написал(а):

Читала о ее жизни... И что? Уверена, у многих людей жизнь была не менее насыщенной и не менее трагичной... И причем здесь иной взгляд на ее произведения? Клейтона от этого я не стала любить больше.

Я тоже считаю, что связи тут никакой нет. Но почти всегда после прочтения очень захватывающего романа мне хочется узнать о жизни писательницы. Здорово, когда оказывается, что и ее реальная жизнь была полна страстей. Хотя каким-то образом, это может быть надумано для большего интереса публики. У меня вопрос: а не разочаровало бы вас известие о том, что писательница, пишущая о невообразимо захватывающей любви, выстраданной до последней капли в жестоких интригах и т.д., на самом деле вела бы простую сельскую жизнь, выращивала бы огурцы на даче и ничего нарушающего бы ее спокойствие в жизни не было? Как вы относитесь к этому? Четко отделяете реальность от вымысла? Или все-таки иногда хочется этой сказки, якобы подтверждения того, что и в жизни такое бывает?

0

2

Интересная темка :) Я вот, прочитав очень захватывающую книгу, тоже начинаю задаваться вопросом, какова в реальной жизни сама писательница. Думаю, что я бы не слишком огорчилась, узнав что мой любимый автор живет далеко не той захватывающей жизнью, о которой пишет в своих романах, ибо зачастую реальная жизнь очень отличается от наших фантазий. Но, разумеется, подтверждению вымышленной сказки я была бы рада. Меня еще часто посещает вопрос о том, встречаются ли в реальной жизни благородные, отважные, прекрасные герои или это тоже не более чем красивая, далекая мечта?

0

3

Именно красивая, далёкая мечта, Анна. В жизни таких не бывает. В реальности всё проще и скучнее.

0

4

Меня немного разочаровывает это. Например, когда узнаешь, что женщина, великолепно освещающая светские рауты и пиратские бои, просто домохозяйка, которая даже не знает, что на самом деле было в то время, а истории - одна сплошная выдумка. Ща меня закидают тапками, но я хочу сказать, что понимаю, что это неважно и т.д., и т.п., но подсознательно ждешь, что и жизнь автора какая-то особенная и достойная отдельной книжки.

0

5

Oksa написал(а):

Ща меня закидают тапками

Ну почему же? ;)

Oksa написал(а):

но подсознательно ждешь, что и жизнь автора какая-то особенная и достойная отдельной книжки.

Думаю, что каждая из нас с тобой согласится.

Мэри, жаль, конечно, что в жизни так. Но все-таки нам дано одно очень важное чувство-надеяться на лучшее и верить в добро и любовь.

0

6

Если бы автор жил той жизнью, о которой пишет, у него бы просто не осталось времени для написания романов!

+1

7

Точно, Клэр! Написание романов-это  уход из реальности. Путешествие в другой, выдуманый мир. И поэтому он так и интересен.Если писательница будет жить в нём, у неё не будет желания ничего писать.

0

8

Клэр, Мэри, девочки, замечательно сказали! Вы наверняка правы!
Но ведь это автоматически не означает, что у писателя бедная на переживания жизнь?

0

9

Конечно, нет, Люка, жизнь писателя не есть прозябание в унылом мире будней( фу, это было бы так грустно), нет, просто писатель-перефразирую классика-это удесятеренный человек, то есть он переживает все более эмоционально и глубоко; ему нет надобности претерпевать все жизненные бури на собственной шкуре( говоря грубо), если он может пережить все эмоционально, не носясь как его герои по морям и океанам. Но от этого разве его писательская судьба менее интересна!?

0

10

У каждого свои приоритеты: кому-то важнее "носиться по морям и океанам", а кому-то "выращивать огурцы в огороде"... Кто-то готовит и воспитывает детей, а кто-то любит писать книги. Книги, если это не автобиографии, особо отношения к самим авторам не имеют, скорее они просто часть его духовного мира, фантазий :rain: А фантазии, как известно, ничего общего с реальной жизнью не имеют...

0

11

Кстати, вы слышали, часто писатели говорят, о второй жизни своих произведений? Якобы написанное имеет свойство сбываться? Не все досконально, а так, детали... Верите в такое?
Если подумать, страшно перо после такого в руку брать.

0

12

Я верю. Когда-то мы с подругой написали в своём романе,что у одной из двух г.героинь умирает маленький ребёнок. И она присутствует на похоронах.  Так вот это у меня сбылось досконально.

Отредактировано Мэри (07-04-2008 05:38:29)

0

13

Вот это-то и страшно. Я тоже читала много примеров... И теперь раздумываю, убивать ли своего героя... или вообще бросить писать???
Это получается как в случае с цыганскими гаданиями. Они выдают заготовленные события, а человек подсознательно программирует себя на заданный жизненный путь. Неужели написанная книга тоже программирует жизнь самого писателя?
А как же это перекликается тогда с тем, что мы согласились в этом топике вроде, что жизнь писателя не обязательно такая же бурная, как и его романы?

0

14

Ну, выход один. Писать в соб.романах поменьше плохого! А, если честно,то я и сама не знаю.

0

15

Я думала об этом. Но хочется же писать с лихими поворотами сюжета, острыми сценами и чувствами. Именно такие романы нравится читать, и получается - тут - или ВСЕ, или НИЧЕГО. Нельзя же давать сдерживаться своей фантазии из страха оживить сюжет?
Если постоянно загонять себя в рамки, зачем тогда писать. Какие переживания будут у героев?

0

16

Да не надо боятся писать всё, что твоей душе хочеться! Пиши и ни о чём не думай! Сбудиться, так сбудиться.

0

17

Вот черт! Думала, задам вопрос, и полегчает. Кто-нибудь обнадежит, что все не так. А вышло, что и впрямь сбывается. Жесть! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4768-2.gif

0

18

Люка написал(а):

Думала, задам вопрос, и полегчает. Кто-нибудь обнадежит, что все не так. А вышло, что и впрямь сбывается. Жесть!

Не знаю, Люка, а вот я как-то не очень верю в подобные вещи; просто мы пытаемся заставить наших героев жить реальной человеческой жизнью, а в жизни разное бывает( и смерти, и радости, и так до бесконечности), так что неудивительно, что и в самой реальности то же самое случается. Ведь писатель может написать сотню романов, а значит и описать Все человеческие переживания какие только могут с нами случиться; и если он описал все, то что-то из написанного с ним самим непременно случится, ведь иначе он и не жилец вовсе в этом мире...Мы живем, чтобы чувствовать, сопереживать, действовать! Таким образом, это как рулетка: что совпадет, что подкинет жизнь, а не что мы напишем для себя, то есть накличем.
    Надеюсь, я понятно изложила свою мысль!?.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Автор и его романы