Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как писать книги?


Как писать книги?

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Что нужно знать начинающему писателю о правилах написания книг? Какие они, эти правила? И должен ли автор заключать себя в некие рамки, якобы обусловленные необходимостью...Хотелось бы услышать всеобщее мнение; присоединяйтесь к дискуссии.

0

2

Самое первое, что на мой взгляд должен соблюдать автор, это элементарные правила русского языка. Уважать своего читателя. Меня просто в ступор вводят книги, которые я недавно купила (там грубые орфографические ошибки есть и пунктуационные!!!). Это же полнейшее неуважение к читателю.
Еще, мне кажется, автор должен иметь представление о различных видах литературных штампов и избегать их.
Рамки всегда есть и будут, если человек намерен поделиться своим романом не только с ближайшими родственниками и друзьями, но и более широкой публикой. Но есть такие, которые можно обойти, поразив оригинальным нарушением традиций (например, Агата Кристи в романе о Роджере Экройде делает поветвующее лицо убийцей, а это противоречит основным понятиям и правилам детектива), но на это могут претендовать более опытные авторы.
Есть куча разных правил на форумах, которые не столько обязательно надо соблюдать, сколько они нацелены на упрощение жизни самим писателям и призваны помочь. Их, я тоже думаю, стоит принять во внимание.
Ну, а дальше уже фантазия автора ...

0

3

Полностью во всём с тобой согласна, Люка.

0

4

Я тоже согласна с Люкой. Мне нравится, когда в книгах нет грамматических ошибок и правильно поставлены знаки препинания. А так, я не писатель и говорить что-л о каких-то рамках и правилах для писателя не могу. Думаю, что 95% успешности книги зависят от фантазии автора.

0

5

Люка написал(а):

Самое первое, что на мой взгляд должен соблюдать автор, это элементарные правила русского языка. Уважать своего читателя. Меня просто в ступор вводят книги, которые я недавно купила (там грубые орфографические ошибки есть и пунктуационные!!!). Это же полнейшее неуважение к читателю.
Еще, мне кажется, автор должен иметь представление о различных видах литературных штампов и избегать их.

Люка, ну здесь больше виновато издательство, чем автор. Всё-таки книги кто-то редактирует...  :dontknow: И в принципе, эти люди как раз нужны для того, чтобы этих ошибок не было... Кто виноват, что они недобросовестно работают?..  :rain:

0

6

Я вот тоже всегда думала, что для исправления орфографических ошибок и существует редактирование, а таперь получается, что автор сам должен быть непогрешим в правописании...А вдруг я литературный талант, но пишу с жуткими ошибками; как быть тогда? И думать забыть о сочинительстве или все-таки писать? Мне это очень интересно.

0

7

Клэр написал(а):

а таперь получается, что автор сам должен быть непогрешим в правописании...

Ну почему непогрешим именно?
Однако от автора не убудет, если он ознакомится со справочником правил русского языка. Не так уж это и сложно, тем более, если он -

Клэр написал(а):

литературный талант, но пишу с жуткими ошибками

0

8

Я потому про грамматику так интересуюсь, что навидалась в своей жизни такую безграмотность, что и  вспомнить страшно. Уж сколько над ней учителя бились, а результат нулевой. Так что я не верю, что стоит разок учебник полистать и грамотность явится сама собой...

0

9

Клэр написал(а):

Я потому про грамматику так интересуюсь, что навидалась в своей жизни такую безграмотность, что и  вспомнить страшно. Уж сколько над ней учителя бились, а результат нулевой. Так что я не верю, что стоит разок учебник полистать и грамотность явится сама собой...

Я больше сторонник фразы "Если человек талантлив, то он талантлив во всем." ИМХО!

0

10

Клэр написал(а):

Я вот тоже всегда думала, что для исправления орфографических ошибок и существует редактирование, а таперь получается, что автор сам должен быть непогрешим в правописании...

А так и получается... Что, если автор по-своему построил предложения или употребил то или иное слово, а редактору это кажется неправильным?

Amelia написал(а):

И в принципе, эти люди как раз нужны для того, чтобы этих ошибок не было... Кто виноват, что они недобросовестно работают?..

Угу, и в книгах, которые я не так давно купила, довольно часто встречаются опечатки %-)

Люка написал(а):

Я больше сторонник фразы "Если человек талантлив, то он талантлив во всем." ИМХО!

ППКС :rolleyes:

0

11

Анна, человек, конечно, может быть талантлив во всем, я согласна, но таких единицы.

0

12

Клэр, я не имею в виду что человек идеален. У каждого есть недостатки. Я полагаю, что очень важно то, как человек подходит к делу, причем не только к тому что нравится, а ко всем делам.

0

13

О, с этим я даже спорить не буду, Анна!

0

14

Вот ссылка на некоторую литературу, которая может пригодиться писателю:
Как писать книги

0

15

Анна написал(а):

А так и получается... Что, если автор по-своему построил предложения или употребил то или иное слово, а редактору это кажется неправильным?

Мне так показалось - в особенности, прочитав книги Вильмонт - что автор может спорить с редактором. Редактор должен доказать автору, что такое-то построение фразы неграмотно. Но даже если и докажет, автор может не согласиться с правкой своего текста: может, автор считает, что именно это будет изюминкой его книги?! ^^

Анна написал(а):

Угу, и в книгах, которые я не так давно купила, довольно часто встречаются опечатки

Опечатки - это беда нашего времени. Они встречаются и в книгах, и в газетах, и где угодно! Было даже довольно массовое издание Конституции РФ, в одной статье которой была такая опечатка: мужчины и женщины имеют равные права и разные обязанности! :crazy:  :cool:
Беда в том, что издательства сейчас не несут веской ответственности за опечатки. А раньше, годах в 50-х, в книги вкладывали листочки, где писали, что при обнаружении опечаток, книгу можно вернуть и получить обратно деньги.

P.S. На днях начала-таки писать свои мемуары. Жаль, что многого уже не уточнить - некого спросить. А мне хочется написать историю не только про меня, но и про моих предков. Главным будет, конечно, история моей бабушки со стороны матери - просто потому что она мне много раз рассказывала о своём детстве, юности, вообще о своей жизни. С бабушкой с отцовской стороны я не была так близка, и умерла она, когда мне было 12 лет.

Отредактировано Вербера (11-04-2008 17:18:34)

0

16

Вербера, как интересно; очень хочется почитать ваши мемуары. Наверное, чтобы браться за такой труд, надо прожить очень интересную жизнь...

0

17

Вербера написал(а):

Беда в том, что издательства сейчас не несут веской ответственности за опечатки. А раньше, годах в 50-х, в книги вкладывали листочки, где писали, что при обнаружении опечаток, книгу можно вернуть и получить обратно деньги.

Круто http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-2.gif. Интересно, книги без опечаток вообще существуют? Мне ни разу не попадалась... Опечатки очень уж в глаза бросаются, раньше я их даже исправляла :D Потом бросила, их кроме меня больше никто не замечает. Во всяком случае те, кто читают мои книги, не замечают :dontknow:

P.S. Люка, мне почему-то кажется, что ты пишешь что-то ещё, кроме стихов... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif

0

18

Amelia написал(а):

Опечатки очень уж в глаза бросаются, раньше я их даже исправляла  Потом бросила, их кроме меня больше никто не замечает.

Я тоже сперва, в начале 90-х годов, читала книги с шариковой ручкой в руке - правила ошибки. Беспокоилась за дочерей, чтобы у них глаз не замыливался. Ведь наша автоматическая грамотность очень зависит от книг, которые мы читаем. Иной раз читаю фразу и сразу не осознаю ошибку. Просто глазами чувствую - что-то не правильно!

Книги, изданные в советские времена, ошибок и опечаток практически не содержали. А ведь тогда не было проверок на ошибки в ворде! :playful: Что мешает нынешним издателям делать такие проверки?! Особенно меня возмущают запятые между подлежащим и сказуемым. :mad:

+1

19

Amelia написал(а):

P.S. Люка, мне почему-то кажется, что ты пишешь что-то ещё, кроме стихов...

Ага, пишу. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif
Только пока не выкладываю. =)

0

20

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-4.gif Люка, а это уже не про Сэм?http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Все для автора » Как писать книги?