Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Рафаэль Сабатини.


Рафаэль Сабатини.

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Очень люблю этого автора и особенно его книги про капитана Блада. Вот хотелось бы узнать и ваше мнение о его произведениях...Сама же хочу поместить тут высказывания и афоризмы, прозвучавшие в книгах с участием именно этого героя:
1. "Куда, куда стремитесь вы, безумцы?"
  Гораций.
  2. Тюрьма остается тюрьмой, даже если она очень просторна, и у нее нет стен и решеток.
  3. Гуманность проявляется не только в разумных поступках. Иногда лучше ошибиться во имя гуманности, даже если и ошибка, пусть даже в виде исключения, объясняется состраданием.
  4. Оставалось только море, открытое для всех и особенно манящее тех, кто чувствовал себя во вражде со всем человечеством.
  5. Audaces fortuna juvat (лат.) Счастье покровительствует смелым.
  6. Честное слово старики римляне были умные люди.
  7. "Люби не то, что хочется любить,
  А то, что можешь, то, чем обладаешь". Гораций.
  8. Praemonitus praemunitus (лат.) Кто предупрежден, тот вооружен.
  9. Cras ingens interabimus aequor (лат.) Завтра мы снова выйдем в огромное море.
  10. Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо.
  11. Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. Об этом, к сожалению, знают немногие , и поэтому в мире так многосумасшедших.
  12. Вот поэтому я сейчас и думаю о той выгоде, какую человек может извлечь из того, что знает он и чего не знают другие.
  13. Жизнь чертовски сложная штука.
  14. Страна - это все, а суверен ( носитель верховной власти) - ничто.
  15. Когда мужчина ради женщины рискует своей жизнью, то легко, конечно, предположить, что он лично заинтересован в этом, так как на свете найдется очень немного мужчин, которые рисковали бы, не надеясь получить что-либо взамен.
  16. Человека следует оценивать не по его способности задумывать великие предприятия, но потому , как он умеет распознать удобный случай и своевременно воспользоваться им.
  17. Философия капитана Блада: когда на человека нападают, ему надо либо драться, либо бежать.
  18. Лучше сыграть роль трусов, хотя бы для того, чтобы остаться в живых и доказать свою храбрость впоследствии.
  19. Вольному - воля, спасенному - рай.
  20. Мы можем творить чудеса - я и провидение, - когда действуем заодно.
  21. Первый, основной долг каждого человека - это долг перед самим собой, перед собственной совестью и честью, а не перед должностью, и остаться верным этому долгу, одновременно нарушая данное вами слово, нельзя!
  22. Враги - цена извесности. Лишь тот, кто ничего не стоит не имеет врагов.
  23. Ревность, получившая основательное подтверждение своим подозрениям, может убить любовь наповал, но ревность, питаемая одними сомнениями, лишь жарче разжигает пламя любви.
  24. Если дама говорит мне, что она меня не ждала, я делаю отсюда вывод, что мое появление для нее нежелательно.
  25. Живой трус лучше мертвого дурака.
  26. Искупление очищает совесть. И тогда покой нисходит на душу.
  27. Судьба частенько наказывает тех, кто пытается взять на себя роль провидения.
  28. Никогда не зарься на то, что тебе не по зубам.
  29. Если я разглядел ловушку, то наиболее логично использовать ее против самого ловца.
  30. Теперь вы понимаете, какие преимущества можно извлечь из отклонений от школьных правил и привычных предрассудков.
  31. Сражения выигрываются не только благодаря героизму, но и с помощью тщательных расчетов.
  32. Героями являются только те, кто, не считаясь с риском и не заботясь о собственных интересах, совершают подвиги, к которым их ничто не обязывает.
  33. Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
  34. Высшей оценкой достоинств политического деятеля является то, что его дружно ненавидели при жизни, с той же силой, с какой его так же дружно оплакивали после смерти.
  35. Убедительность любого аргумента завит от того, как его приподнести.
  36. Я очень верю в случай. Он никогда не подводил меня и вряд ли подведет в дальнейшем.
  37. Счастливые случаи должны создаваться или, по крайней мере, призываться человеческим умом и усердием.
  38. Fiat justitia ruat coelum (лат.) Да свершиться правосудие, и пусть обрушаться небеса.
  39. Ревность в тропиках подобна климату - она черевата ударом.
  40. Если человек совершает убийство, его нельзя оправдать тем, что он сделал это по чьему-то распоряжению. (софизм)
  41. Errare humanum est (лат.) Человеку свойственно ошибаться.

0

2

Я Сабатини читала  все книги про капитана Блада и Скарамуш. От последнего романа до сих пор в восторге. Хотя и про капитана Блада мне тоже очень понравилось читать.

Отредактировано Мэри (02-05-2008 18:03:04)

0

3

Клэр написал(а):

Враги - цена извесности. Лишь тот, кто ничего не стоит не имеет врагов.

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

Я читала Сабатини очень-очень давно... Честно говоря, "Скарамуш" гораздо сильнее, но мне больше нравились книги про капитана Бладаhttp://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-2.gif

0

4

Амелия,мне тоже, рада встретить единомышленника.

0

5

Я не читал его произведения но высказывания и афоризмы прикольные

0

6

Мне очень понравился Скарамуш. Ехидный, остроумный герой...Обожаю читать про таких.

0

7

Рафаэль Сабатини... :cool:
Как же, как же, читала, разумеется. Собственно, у меня есть большинство его книг. Помнится, в 90-х годах какое-то издательство выпускало его собрание сочинений  в шести (или семи?) томах. Так у меня есть все, кроме последнего - не купила его, почему-то. И некоторые книги есть в других изданиях, обычно повторяющие собр.сочинений. Может, поэтому последний том и не купила - потому что все книги из него у меня уже были?! Не помню.  :(

Но больше всего запомнились книги о капитане Бладе, разумеется.
Их у нас ещё при советской власти продавали в обмен на талоны за сданную макулатуру. Ну, мы, естесственно, сдали и купили! ЛР тогда ещё не было, но мне всегда в любых книгах любовная линия была интереснее всего. Так что любовь к Арабелле запомнилась - на безрыбье и рак рыба, как известно. 8-)

Хороший автор - Сабатини. Но перечитывать вряд ли буду. Хотя когда-то некоторые книги читала не раз. Видимо, каждому овощу - своё время.
Сабатини лучше всего читать в подростковом возрасте или чуть позже, ИМХО.
Хотя... Может, однажды и возьмусь за его книги снова - вспомнить молодость, освежить душу?! :dontknow:

0

8

Сабатини читал, когда был на первом курсе ин. яза на английском языке. Приключения - вот его стихия и надо заметить, что он себя чувствует в этой стихии своим, как будто сливается с ней в одно целое. Она - его дом, его внутренний мир, в который он приглашает нас, милые читатели. Стоит только один раз окунуться, и поток емоций понесёт нас как горная река: красиво и велично.

0

9

Да, приключения у Сабатини всегда увлекательные... Вот надумала прочитать его "Скарамуша"; увлекло, даже очень. Посмотрим, каково будет общее впечатление.

0

10

Дочитала первую книгу про Скарамуша и сразу же взялась за вторую; хотя я и читала, что она слабее первой, но пока ничего плохого сказвть не могу. Нравится.
Оказывается Андре-Луи Моро, как персонаж, был очень дорог автору...

"...уставился на портрет Рафаэля Сабатини - он стоит в рамке у меня на столе рядом с авторучкой, которой я правлю статьи и типографские гранки. Это мне сразу понравилось, потому что обычно посетители не балуют портрет вниманием - они принимают Сабатини за моего престарелого родственника... Я рискнул подвергнуть его маленькому испытанию.
- "Он родился на свет с обостренным чувством смешного, - процитировал я, кивнув на портрет, - и врожденным ощущением того, что мир безумен..."
Я увидел, как он неспешно и уверенно качнул головой, и во мне проснулась симпатия к нему, чувство, что нас роднит принадлежность к общему делу...
- "... И в этом заключалось все его достояние", - с ходу закончил он цитату, потом поудобнее устроился в кресле и снова улыбнулся. - Хотя, если не кривить душой, мне больше нравится "Капитан Блад".
Я поднял вверх ручку, готовясь прочесть ему суровую отповедь.
- И тут Вы не правы. "Скарамуш" для Сабатини - то же, что "Три
мушкетера" для Дюма, - я отвесил почтительный поклон в сторону портрета. - "Он родился на свет с обостренным чувством смешного..." За всю историю романов-фельетонов не было начальной фразы, равной этой."
Артуро Перес-Реверте

Отредактировано Клэр (31-10-2008 14:50:41)

0

11

Соблазнилась фанфиком "Дети капитана Блада" Татьяны Виноградовой и решила прочитать...  :( И зря. Невозможно достойно продолжить то, что было начато классиком: пусть книга и неплохая - стиль, герои - но нет того очарования, что привлекает нас в книгах Сабатини, вообще практически нет приключений, да и сам сюжет из пальца высосан.
Разочаровалась...

0

12

Клэр, стыдно признаться, но незнакома с этим автором. Вижу, ты его часто читаешь. С чего бы начать знакомство? Что посоветуешь?
Афоризмы произвели приятное впечатление. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

13

Каро, начти обязательно с "Одиссеи капитана Блада" ( я начала свое знакомство с автором именно с этой книги), если ты любишь море и приключения, то будешь просто очарована сюжетом: там и любовь, и дуэли, и морские сражения... и очень благородный главный герой, в которого просто нельзя не влюбиться.

Отредактировано Клэр (13-11-2008 15:14:09)

0

14

Всем привет.
я тоже не читала этого автора ,я мне его знакомо. А сколько вообще у него произведений  и какие Скажите плиз?)))))[

0

15

Анж, Сабатини написал более пятидесяти романов. Вот только некоторые из них:
1. "Меч ислама".                       5. "Венецианская маска".
2. "Морской сокол".                   6. "Рыцарь таверны".
3. "Псы Господни".                     7. "Любовь и оружие".
4. "Белларион".                         8. "Заблудший святой".                 

И еще много, много, много других... Их можно найти в любой электронной библиотеке.

(Рафаэля Сабатини называют "английским Дюма").

Отредактировано Клэр (18-11-2008 15:04:27)

0

16

О спасибо огромное обязательно найду и прочту. Я вот сейчас тоже одну книгу читаю  уже второй раз  чуть позже сообщу автора и название. Просто не помню на работе сейчас. Помню что она про приключения любовь ))  французкий писатель . Очень интересно. Я вообще редко перечитываю повторно книги помню все что читала, но иногда хочется.

Какой  жанр у Рафаэля Сабатини? Если по принципу  А. Дюмы , то я думаю мне понравиться. А что еще посоветуешь почитать интересного  и захватывающего, но только не детективы  типа Шиловой Ю., или Данцовой М.

0

17

Анж написал(а):

А что еще посоветуешь почитать интересного  и захватывающего, но только не детективы  типа Шиловой Ю., или Данцовой М.

Анж, советую тебе почитать Эллис Питерс: у нее детективная линия очень близко соприкасается с историей... Можешь прочесть об этом в темке, посвященной этому автору здесь же на форуме. Сам же Сабатини писал в жанре приключенческой литературы, и, если ты хочешь прочесть нечто подобное, то советую исторические романы Конан Доиля, например, "Найджела Лоринга" и "Белый отряд". Я бы еще посоветовала, но, боюсь, что мы немного ушли от темы... ^^
А вообще желаю тебе приятного прочтения Сабатини.

Отредактировано Клэр (24-11-2008 18:40:39)

0

18

Намедни подвергла себя настоящему мучению, а именно: посмотрела две экранизации по книгам Сабатини - это "Капитан Блад" и "Скарамуш". Ну что сказать? мне жутко не понравилось! Нет, "Капитана Блада" ( 1935 год выпуска ) я еще ка-то вынесла, потому что сюжет не был так испохаблен, как сюжет "Скарамуша, и актеры мне очень понравились. Зато этот самый "Скарамуш" ( 1952 г. )... Ах мурашки по коже от ужаса: сделали из главного героя, очень серьезного в отношении женщин молодого человека, какого-то ловеласа, а само его поведение в фильме меня просто бесило, фигляр и дурак, вот кем его там изобразили. И это-то любимый герой автора!? Не знаю, режиссер либо круглый дурак и тупица, либо просто никогда книги не читал... Нельзя переврать сюжет книги настолько!
Нечто подобное я видела лишь однажды, когда решила после прочтения книги "Алый Первоцвет" посмотреть фильм с эдентичным названием... Да, скажу я вам, оригинальными остались только имена героев, но сам сюжет хотя бы не раздрожал, был сохранен по крайней мере характер героя. Но здесь... :dontcare:  :angry:  o.O

Отредактировано Клэр (26-11-2008 15:31:56)

0

19

Клэр, согласна с тобой! Я тоже не люблю, когда от сюжета книги в фильме остаются лишь щепотки. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4767-5.gif
Надо же хотя бы основного придерживаться!

0

20

Да, Люка, ты права: каждый раз убеждаюсь, что лучше экранизации любимых книг и не смотреть вовсе - только разочаруешься.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Рафаэль Сабатини.