Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Моя маленькая волшебница


Моя маленькая волшебница

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

Это моя первая попытка написать роман от первого лица. Поэтому я очень прошу писать замечания по тексту, что может добавить, на что обратить внимание, а главное стоит ли продолжать в этом стиле написания. Девочки, очень нужны ваши замечания!!

Данное произведение планируется как любовно-детективный роман. Вот. Не знаю, что из этого выйдет, но пытаюсь.

Название рабочее, просто что первое в голову пришло.

Глава 1.
6.30 утра. В этот же момент начинает играть будильник на музыкальном центре. Через пару минут по коридору в ванную громко протопал брат:
- Подъем!! Кто не успел в ванную, тот опоздал!! –и  дверь ванную комнату захлопнулась. Тут же раздались выкрики оставшихся братьев и сестры кто за кем в ванну. Ну вот. Так и знала, я буду последней. Тяжело быть младшей в многодетной семье. Ладно, не привыкать. Мне все равно ко второй паре идти.

Оно вообще как получилось. Изначально детей мама планировала троих. Но первыми родились близнецы – Влад и Стас. Они старше меня на 5 лет. Потом через два года родилась Настя. А следом за ней через 3 года появились двойняшки, т.е. я (Маша) и мой старший (на каких-то 20 минут!!) брат Максим.
Как считает наша бабушка, много детей это счастье.  Она в советское время была председателем городского облисполкома. Большая должность по тем временам, а дедушка был ведущим инженером завода. Ребенок у них был один – моя мама, Вероника. А бабушка всегда хотела много детей, но из-за работы не могла себе этого позволить. Ничего, зато внуков у нее много.
Отца я не помню, он ушел из семьи, когда нам с Максом было 5 лет. Про него мама не любит вспоминать, а если послушать, то говорят старшие братья, то уши вянут.
Так, пока я тут вспоминала, подошла моя очередь в ванну. Наконец-то! 

- Машулькин, хватит мечтать!! А то смотри без завтрака останешься! – крикнул мне из кухни Влад, из близнецов он старший. Его все слушаются, и я, практически всегда….пытаюсь во всяком случае. Владка у нас что-то вроде генерала, серьезный и обстоятельный. Когда они со Стасом служили в армии, Влад был там сержантом роты. Ему предлагали остаться по контракту, но Влад не захотел, сказал, что мы без него пропадем.

Ага, сегодня была очередь готовить завтрак Максима, моего двойняшки. Значит, можно было не торопиться. Коронное блюдо Макса, это яичница с сосисками и бутерброды с сыром. Все. Остальное Макс не сможет приготовить, даже под страхом смертной казни. И это притом, что близнецы готовят – закачаешься. 
 
- Все, народ, я убежала! Маша, ты сегодня готовишь ужин – моя старшая сестра чмокнула меня в макушку, а маму в щеку и умчалась на работу. Работает Настена бухгалтером в фирме. У них там сейчас какой-то отчет, поэтому сестра буквально ночует на работе. В нашей семье Настя самая умная, закончила школу с золотой медалью, а институт с красным дипломом. Причем она всегда хотела стать бухгалтером. И стала им. Самый целеустремленный человек, которого я знаю. И кстати, моя самая лучшая подруга.
- Машенька, солнышко, купи, пожалуйста, продуктов! Список на столе в большой комнате, деньги возьми в баре. Ну ты знаешь.  – Это мама. Мама у нас самая лучшая. Она жизнерадостная, добрая, умная и очень нас всех любит. Ее любимые слова «Цените то, что у вас есть сейчас». 

- Машулькинский, смотри не опоздай в универ, - улыбается мне на прощание Стас. Про него могу сказать только одно – душа любой компании. Они работают вместе с Владом на станции техобслуживания. Макс рвется к ним, но старшие братья сказали, что пока университет не закончит, может о работе и не мечтать. У всех моих трех братьев какая-то особая любовь к технике и разнообразным механизмам. А если этот механизм еще и сломан, все для этой троицы больше ничего не существуют. Они сосредоточено что-то паяют, крутят отвертками, спорят. В такие моменты их трогать не рекомендуются. В их комнате куча всяких инструментов, всевозможные журналы про машины. Это сугубо мужская территория, и допускается туда мама, максимум раз в месяц, чтобы сделать им нагоняй за беспорядок. Уборку братья не доверяют даже маме. Нас с Настеной в святая святых не пускают, после того, как мы однажды, ища в инструментах молоток (уже не помню зачем), попутно выбросили их чертежи архи важной и сложной машины. Крику было!
Наша с Настей комната типично девичья: зеркало в полный рост, куча косметики, учебники и компьютер.
Уже пора выходить, а то опоздаю в универ, и братья мне потом будут читать нотацию. Нет, они у меня всем хорошие, но их нотации доводят меня до белого каления.

Глава 2

На улице шел дождь. Люблю ходить под дождем с большим зонтом. Но сегодня времени не было пройтись не спеша по лужам, нужно было торопиться на занятия. Сзади кто-то просигналил, а затем крикнул:
- Звягинцева, ты, что меня совсем не замечаешь?
Ура! Теперь точно успею. Это ведь мой лучший друг, Ник. Или Ники (только он терпеть не может, когда его так называют, это разрешается только мне и моей маме). Вообще-то его зовут Никита, и мы дружим с ним с первого класса. Нас посадили с ним за одну парту, и мы сначала очччень невзлюбили друг друга. Даже дрались пару раз. А потом ничего, притерпелись. И вот теперь мы друг без друга никуда. Никита у нас красавец, высокий, подтянутый, накачанный шатен с потрясающей улыбкой, от которой падают в обморок все девушки.  Ники большой любитель барышень. Это просто катастрофа. Учимся мы с ним в одном университете, на одной специальности и в одной группе. Как сказал Ники в свое время: я тебя знаю, ты обязательно во что-нибудь влипнешь без присмотра.
Но каждое утро он приезжает типа мимо, чтобы подобрать меня и отвезти в университет.

- Машуль, давай садись, пока окончательно не промокла – передняя дверца машины услужливо распахнулась, и я села на сиденье, а Ник улыбается своей неотразимой улыбкой:
- Давай, оглашай список дел на сегодня, - Ник просто светиться лукавством.
- Сначала отсидеть пары, потом поход в супермаркет, а затем приготовление ужина, и написание курсовой по истории дизайна, - добросовестно перечисляю я. А что делать? Он все равно будет помогать, может, внесет какие-нибудь полезные уточнения.
- Ойёёё, это ж мне курсовой по информационным системам скоро сдавать?!!! Совсем забыл, - вот в этом весь Ник. Опять забыл, опять будет сдавать в последний момент, получит тройку, и мораль от своего отца. Папа у него серьезный, бизнесмен, причем далеко не последний в своей области. Но для всего нашего семейства он был, есть и будет дядей Костей. Мы, можно сказать, дружим семьями. С нашего с Никитой первого класса. Влад шутит, что у нашей мамы и у дяди Кости – шестеро детей. Они не отказываются.

- Машулечка, а Машулечка?! – умильно на меня поглядывает этот жук. Я уже знаю, что он будет просить. Вот, точно:
- А помоги с мне курсовым?? Ну пожалуйста, ну ты же у нас гений. Не бросай сиротинушку на произвол судьбы, - голосом горемыки дурачился Ник.
-   Нет, как ты себе это представляешь?? Я ведь изучаю иностранные языки и дизайн интерьера. Какие информационные системы?? Да, мне от одного названия плохо, - отбивалась я, - лучше Макса попроси, вы же учитесь на похожих специальностях. Он поможет.
- Да? – задумался друг, - а в принципе это идея... Мы уже приехали, где бы припарковаться, ну как всегда нет свободного места.
С трудом найдя место для парковки, мы с Ником побежали на пары.

Я и Ник получаем два образования. Мама решила, что профессия переводчик очень престижная и один из нас должен ее получить. У братьев и Насти  с языками не заладилось еще в школе. Если читать они еще могли, то писать и говорить это уже было не для них.  А у меня с английским проблем не было, мама нашла мне репетитора для поступления на иняз. Но сама я всегда хотела стать дизайнером интерьера. Вот втихоря и поступила в институт архитектуры на эту специальность. Теперь учусь в двух универах. Как я все успеваю, лучше не спрашивать, иногда сама этого не понимаю. Ник вначале поступил в государственный университет на информационные технологии, а потом на мою специальность в инязе.  Наверное, сумасшествие это заразно.

Отредактировано Coluchka (13-12-2008 17:53:20)

0

2

Coluchka, по такому сравнительно небольшому отрывочку сложно судить... Пожалуй, тебе стоит выложить для начала продолжение, что скажешь? :flag:
а вообще я люблю истории про большие семьи! Жду продолжение.
( И молодец, что набралась храбрости. Уверена, история будет, что надо ).

Отредактировано Клэр (12-12-2008 20:45:36)

0

3

Очень увлекательно, хочется читать и читать. Мне очень понравилось!
С нетерпением жду продолжения!http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-3.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif

0

4

добавила еще кусочек. Чтоб все можно было читать в одном месте.

У меня тут кризис жанра, дальше события могут развиваться в трех направлениях. Не знаю какое выбрать. Товарищи, у кого такое состояние было, поделитесь как вы выкручивались из него, пожалуйста. Я вот думаю, соединить последовательно два из трех направлений.

0

5

Вот сюжет мне понравился, но такое

Coluchka написал(а):

В этот же момент начинает играть будильник на музыкальном центре. Через пару минут по коридору в ванную громко протопал брат:

Здесь нет согласования времен. В одном абзаце это всё-таки необходимо.

- Подъем!! Кто не успел в ванную, тот опоздал!! –и  дверь ванную комнату захлопнулась. Тут же раздались выкрики оставшихся братьев и сестры кто за кем в ванну.

Но в принципе, мне кажется, Coluchka, что подобные ляпы ты можешь вычитать сама. Я просто отметила то, на что с самого начала бросилось мне в глаза...

0

6

Amelia
спасибо за замечания! Точно-точно. Знаешь, глаз замылен, могу и пропустить. Если где что, пишите. Спасибо!

0

7

Ага, я вот тоже ошибок в знакомом тексте почти не вижу... Если орфографические ещё найду, то стилистические... http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif http://i023.radikal.ru/0802/bd/dd4ba4296233.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-1.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif

0

8

Coluchka, при всей моей нелюбви к отечественным темам, мне ОЧЕНЬ понравилось! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-1.gif
Блохи есть, конечно, но они такие мелкие, что со временем вытрусятся сами. Читается очень легко, можно сказать взахлеб, и тема очень интересная!!! Я бы хотела прочитать продолжение! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-1.gif

0

9

Люка
спасибо! http://i023.radikal.ru/0802/72/22fd1f31f409.gif

0

10

Coluchka, :cool:  :cool:  :cool:

Люка написал(а):

Я бы хотела прочитать продолжение!

Я тоже! Чувствую, что  близнецы и двойняшки Колючкиного опуса таких дров наломают!

0

11

Читается легко и увлекательно  :cool:  Ждём "последовательного соединения направлений")))

0

12

Мне вот, как не большому мастеру современного сюжета, даже интересно, что такого интересного можно развить из наличия этой немаленькой семьи... А Coluchka обещала нам к тому же нечто любовно-детективное; так что я тоже жду продолжения. :writing:

Отредактировано Клэр (16-12-2008 12:21:33)

0

13

Девочки, мои хорошие, спасибо за поддержку.

Уфф. Вот продолжение. Жду замечаний, пожеланий и комментариев.

Глава 3

-Ты не ангел, но для меня ты стала святой, - пел по радио Алексей Глызин в дуэте со мной (правда я пела у себя на кухне). Но у нас неплохо получалось.
День подходил к концу. За это время я успела получить две пятерки, похвалу от преподавателя по истории дизайнерского искусства, поругаться с Ником по поводу того, что этот гад расстался с очередной красоткой, а объясняться с ней пришлось мне. Терпеть не могу отвечать на извечный вопрос «Почему?». Потому что ловелас Никита, вот и все. Он на это отвечает, что ему не встретилась еще та единственная (между нами, он по этому поводу не сильно расстраивается). Господи, он пока найдет свою единственную, я поседею это точно. Потом, правда, помирились. В качестве наказания он ходил со мной за покупками. Когда Ник со всем накупленным  привез меня домой, прискакал Максим, напомнил не забыла ли я приготовить ужин. И что лично он, очень соскучился по борщику и рыбным котлеткам. И ради того, чтобы с ними соединится, он готов поработать поваренком. Хех. Никто за язык не тянул. Совместными усилиями: я – чуткое руководство, Макс - посильное выполнение работ, был приготовлен ужин.
-  Да, мам, ужин приготовила, - возмущенный взгляд брата,  - даже Макс чуть-чуть помогал, - ехидный взгляд в ответ, - ждем. Ты скоро??..Да, все пока.
Часа через два собралась вся семья, и мы наконец-то сели ужинать.
- Мама, Машка эксплуататор. Я сегодня лука перечистил на всю оставшуюся жизнь…
- Мы на работе сейчас пишем квартальный отчет, и начальство решило, что мы работаем недостаточно расторопно, сегодня всех вызвали и так отругали, что просто кошмар. Если бы не зарплата, давно бы оттуда ушла.
- Настя, может ты параллельно будешь искать новую работу? Нельзя терпеть несправедливое отношение. Тем более такого специалиста как ты любая контора с руками оторвет. Максим, нужно помогать сестрам по хозяйству. Ничего страшного в том, что ты почистил лук для ужина.
- Сегодня Ники расстался с очередной герлфренд, - тут братья хмыкнули, а мама неодобрительно покачала головой:
- Ой, Никиточка, такой хороший мальчик, и такой неустроенный. Все никак не может остепениться.
- Да ладно, мам, Нику всего 22, пусть побеситься, тем более, если бы одна недогадливая пигалица только щелкнула пальчиками, он бы выровнялся по стойке «смирно» и все эти девчонки были б забыты, - с мягкой улыбкой кинул камень в мой огород Стас.
- Пусть Ник разбирается сам. Не вбивай в голову сестры ненужные мысли, ей скоро диплом писать, на практику ехать. Только амуров ей и не хватает, - успокоил всех Влад. Вот что точно, так это практика. Моя головная боль. Меня или в консульство пошлют, или за границу по обмену студентами. Да-да, все это просто замечательно. Но и в институте  архитектуры меня тоже собираются отправить как наиболее перспективную студентку заграницу по обмену. Как в том анекдоте: а мне что разорваться?
- Народ, я вот что хотела вам сказать, - ага, наконец-то Настена расколется. Она в последнее время вся такая таинственная как граф Монте-Кристо. Я ее пыталась расколоть, но чуть ли не впервые в жизни моя сестренка сделала вид, что не понимает в чем дело.- Я….В общем…В воскресенье на обед к нам можно придет один молодой человек?? Его зовут Дима, и он хочет познакомиться с моей семьей, - Настя смущенно замолчала. Мы все тоже, переваривая новость, что в воскресенье к нам придет Настин жених.
- Ну…, пусть приходит. Только кто он? Где ты с ним познакомилась?? – отмерла мама.
- Он очень милый. Вице-президент банка. А познакомились мы очень просто. Мы с друзьями поехали на вылазку, а туда с нашими общими знакомыми приехал Дима. Вот собственно и все. Я вначале не знала, что он вице-президент, он не сказал, да и не похож Димочка на главу банка. Вы увидите, вы поймете, -  умоляюще посмотрела на Влада Настя.
- Да мы что? – деланно удивился Влад, - если парень хороший, то как говорится: совет да любовь. А если нет, то ему не повезло. Мы ему объясним, что не следует девушкам головы морочить.
- Он очень хороший, он самый лучший, - вся просто светилась от счастья сестра. Мамочки, если я влюблюсь, пристрелите меня сразу.
- Я тогда пойду ему позвоню, приглашу на ужин в воскресенье на 4 часа?! – и не дожидаясь ответа, Настя вылетела за стола.
Макс проводил ее взглядом, затем перевел его на меня:
- Ну что ж. Если это «самый лучший на свете» выдержит обед в семье Звягинцевых, и не сбежит после этого, то парень действительно чего-то стоит, - спокойно подвел итог Максим.
- А если нет, то скатертью дорога, - поставил точку Влад.

Отредактировано Coluchka (21-12-2008 22:51:54)

0

14

Coluchka, становится все интересней и интересней: читаю и думаю, а где же тут все-таки детективная линия спрятана... ;) И так как мне хорошо знакомы большие семьи ( по крайней мере одна! ), то перепалки за столом мне очень нравятся!

Отредактировано Клэр (22-12-2008 13:30:31)

0

15

Клэр
она уже почти начинается. Это завязка: народу много, надо его ввести в книгу. :)

0

16

Coluchka написал(а):

пел по радио Алексей Глызин в дуэте со мной (правда я пела у себя на кухне).

http://i021.radikal.ru/0802/63/df70f7ea3073.gif Обожаю такие моменты!

Coluchka написал(а):

Господи, он пока найдет свою единственную, я поседею это точно. Потом, правда, помирилис

Резкий перескок. Не понятно сразу, куда относится второе предложение. Непоследовательно получилось.

Coluchka написал(а):

вся просто светилась от счастья сестра. Мамочки, если я влюблюсь, пристрелите меня сразу.

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-1.gif
Coluchka, общие впечатления - нравится, интересно завязывается книга, нет скучных мест, все органично. Буду ждать следующего отрывочка. =)

0

17

Coluchka написал(а):

Мамочки, если я влюблюсь, пристрелите меня сразу.

Мне этот момент тоже очень понравился!

0

18

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1792-5.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1502-3.gif  Coluchka, молодец! История жутко интересная! Но только мало!

0

19

Спасибо, мои золотые, что читаете это с позволения сказать "произведение". Послений кусочек перед основными событиями.
Как всегда, очень жду  замечаний, пожеланий и комментариев.

Прошла неделя и час «Х» настал. Настя, конечно, зная нас, что-то подозревает. По крайней мере, нам всем, включая маму, была прочитана пространная лекция на тему «Народ, не надо обижать горемычных банкиров, им и так не повезло в жизни». А мы что? А мы и ничего. Не собирались мы никого трогать, я так вообще безобидная. А братья – просто ангелочки. А про то, что нельзя задавать скользких вопросов, так про это никто не предупреждал.   
Воскресенье. Настя подняла всех с раннего утра, и раздала фронт работ. Я не знаю, какой из нее бухгалтер, но то, что генерал из моей старшей сестры получился бы отличный, это факт.
- Так! Влад, ты убираешься в вашей мастерской, по недоразумению названной спальней.  Стас, ты пылесосишь квартиру и вытираешь пыль. Максим, не вздумай смыться, я тебе этого никогда не прощу, ты достаешь мамин сервиз и аккуратно его вытираешь. А мы с мамой и Машей готовим.
- Господи, ну почему тебе не понравился нормальный парень? Там бухгалтер или автослесарь. О! Нет, лучше всего программист. С ними хоть можно поговорить о жизни. А о чем разговаривать с твоим банкиром? Он же абсолютно не приспособлен к нашей жизни, - бурчал Макс под одобрительное сопение братьев.
-  Димочка очень образованный и интеллигентный, не переживай тебе будем о чем с ним поговорить. Он разносторонний человек.
- Угу, он к тому же еще ботан и заучка. Отличный вечер нас всех ожидает. Ай! – это уже я дотянулась и отвесила Максу подзатыльник, - за что??
- Значит так! Ты его еще не видел, а уже осуждаешь. Может он классный парень? – вступилась я за идеал сестры, а то у нее глаза стали подозрительно красные, - и все прекратили разговоры, и принялись за дело. Те, кто раньше завершат свою работу, помогают остальным.
Нет, все-таки как меняет людей любовь. В другом случае Настя вывалила бы на Макса кучу доводов в пользу банкира, и заставила бы признать, что банковское дело тоже имеет право на существование. А сейчас? «Образованный и интеллигентный» единственный ответ специалиста с красным дипломом, выросшего в большой семье с тремя братьями. Кошмар! 
Ура! Все успели. Братья, хоть и ворча, убрали, достали сервиз, накрыли стол. Ради такого случая, как знакомство с женихом сестры (и придания себе величественного вида), парни сменили свои джинсы на костюмы с галстуком. Между нами говоря,  вид у них сногсшибательный. А вот и звонок в дверь. 

Отредактировано Coluchka (24-12-2008 22:10:57)

0

20

Coluchka написал(а):

Я не знаю, какой из нее бухгалтер, но то, что генерал из моей старшей сестры получился бы отличный, это факт.

Здорово!

Coluchka написал(а):

А сейчас? «Образованный и интеллигентный» единственный ответ специалиста с красным дипломом, выросшего в большой семье с тремя братьями. Кошмар!

А вот эта фраза сразу же напомнила мне наши перепалки с братом, а вот если бы у меня их было целых три, то не знаю, кем бы и стала по жизни... Точно адвокатам:
-Убери носки в шкаф!"
-Зачем?"
-Потому что вещи должны лежать на своих местах!
-Почему они должны лежать на своих местах? и так бесконечно.
Как же я понимаю твою героиню, Coluchka.

Отредактировано Клэр (24-12-2008 23:24:35)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Моя маленькая волшебница