Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джеймс Фенимор Купер


Джеймс Фенимор Купер

Сообщений 21 страница 40 из 82

21

Эйфория написал(а):

Если бы погибла только Кора, было бы жаль, но не настолько...

А по мне, так пусть уж лучше оба влюбленных погибнут, чем один из них останется страдать в одиночестве! Не знаю, мне это кажется более гуманным... А вам?

0

22

Клэр написал(а):

уж лучше оба влюбленных погибнут

Согласна. Хотя финал становится более трагичным в этом случае, но душой успокаиваешься за любимых героев, зная, что на небесах они будут вместе http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15803-1.gif

0

23

Клэр написал(а):

А по мне, так пусть уж лучше оба влюбленных погибнут, чем один из них останется страдать в одиночестве! Не знаю, мне это кажется более гуманным... А вам?

В данном случае, по-моему, Кора была не настолько ярким персонажем... Да, ее тоже было по своему очень жаль, но Ункас был раскрыт больше и за всю книгу я его уже успела полюбить. Поэтому я и сказала, что если бы погибла только она, я бы меньше расстроилась..
И... разве они были влюбленными?
Да, в книге был намек, что Кора понравилась Ункасу. Когда они сидели в пещере. Но, больше ничего об этом не говорилось, и о ее чувствах тоже. Я даже не задумывалась об этом  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif

Отредактировано Эйфория (06-04-2010 23:36:18)

0

24

Эйфория написал(а):

разве они были влюбленными?

Не знаю, но я было уверена, что это именно так... Сейчас точно не припомню, но ведь Ункас погиб именно спасая Кору... или нет? Эйфория, подскажи.
Потому-что что-то определенно связывает двух этих героев в моей голове, как возлюбленных; автору тех лет были немногословны в таких вопросах... Порой приходится догадываться по мимолетным знакам, поступкам... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14191-5.gif

0

25

Клэр написал(а):

Не знаю, но я было уверена, что это именно так... Сейчас точно не припомню, но ведь Ункас погиб именно спасая Кору... или нет? Эйфория, подскажи.

Да, это действительно так... Но и Соколиный Глаз готов был за нее драться, предлагал даже себя взять в плен вместо нее. Мне казалось, то, что Ункас пытался спасти Кору - не показатель каких-то особых чувств. Хотя, кто его знает. Может, я что-то потеряла в потоке общих событий.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

Клэр написал(а):

Потому-что что-то определенно связывает двух этих героев в моей голове, как возлюбленных; автору тех лет были немногословны в таких вопросах... Порой приходится догадываться по мимолетным знакам, поступкам...

Может, в книгах Купера это и неплохо. Если бы там было очень много внимания уделено любовным линиям всяким, книга была бы уже не такой красивой, интересной, воинственной  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif

0

26

Клэр написал(а):

Потому-что что-то определенно связывает двух этих героев в моей голове, как возлюбленных; автору тех лет были немногословны в таких вопросах...

Я читала довольно давно, но в моей памяти осталось такое впечатление: Ункас испытывал сильную симпатию к Коре, но ей нравился другой (вспомнить бы, кто именно...).

0

27

Smallex написал(а):

но ей нравился другой (вспомнить бы, кто именно...).

может, Хейворд? или Соколиный Глаз?

0

28

Smallex написал(а):

Кажется, это был Хейворд, хотя я могу ошибаться)

мне тоже так показалось..  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif

Smallex написал(а):

Надо будет перечитать книгу на досуге - она того стоит)

Стоооит  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14194-5.gif

0

29

Я решила написать более полный отзыв о своих впечатлениях после прочтения "Следопыта", ведь эта книга впечатлила меня настолько, что, по-моему, мой предыдущий отзыв выглядит сухо и пусто на ее фоне. )
Во-первых напишу, что эта книга не столь богата событиями, как предыдущие, как мне показалось, но были моменты, когда я могла окунуться в нее настолько, будто сама пережила только что все эти волнующие события, настолько живо и красочно они написаны... Взять, к примеру, ту же битву на острове... Все время, пока Мэйбл была в блокгаузе. Все эти атаки индейцев, ее переживания за отца, чувство счастья, когда она встретилась со Следопытом, чувство счастья, когда узнала, что ее дядя жив-здоров... Я как будто пропускала через себя каждое :))
Но вот, наверное, вам покажется это глупым, но все-таки мне гораздо больше нравилась Джудит Хаттер... манерой поведения в разных ситуациях, характером. Наверное потому, что она мне ближе, может, даже чем-то похожа на меня... А Мэйбл мне всю книгу казалась чересчур мягкосердечной. Нет, нет, не поймите меня неправильно, я не хочу сказать, что она мне совсем не нравилась, но и особо сильной симпатии не вызывала. Да и мне как и поначалу думалось, так и сейчас мнение не изменилось, что Джудит действительно любила Следопыта, а Мэйбл попросту не захотела противиться воле отца...Так что, может, и к лучшему то, что в конце концов так все вышло.
А Джаспер... Я, если честно, даже не верила особо в его предательство, мне всегда казался мутным каким-то квартирмейстер.... Раздражал меня всю книгу этот скользкий товарищ ) Поначалу да, действительно начинаешь обдумывать все эти "обстоятельства", на которые указывают, и настороженно относишься к Джасперу. Но, после нападения на острове я была почти уверена в том, что предателем в конечном итоге окажется именно Мюр. Аргументирую это тем, что:
во-первых, меня с самого начала насторожила его фраза, когда их только взяли в плен на острове и он уговаривал Мейбл (в то время еще одну), сдать блокгауз без сопротивления: "Какими-то путями, которые остались бы нам непонятны, не имей мы слишком много оснований подозревать одного несчастного молодого человека, они очень хорошо осведомлены обо всех наших действиях и планах и прекрасно знают, что еще до захода солнца достойный сержант и его спутники будут у них в руках.". Откуда?) Джаспер Уэстерн каким-то таинственным образом сказал? Может, телепатически? Находясь под присмотром сержанта и Следопыта все время их путешествия и не имея ни малейшей возможности предупредить французов, не выдав этим самым себя) Ведь они, по прибытию на остров, практически сразу отплыли на задание и были все это время в шлюпке и вряд ли высаживались на берег погулять.
Во-вторых, слишком уж быстро Мюр "покорился воле провидения" и без особого сопротивления просидел в плену у ирокезов, неоднократно прося "друзей" сдать блокгауз без сопротивления и сбежать. В то время как Кэп при первой же возможности сбежал в блокгауз и помогал друзьям.
в-третьих, в его "лексиконе" за всю книгу никогда не было французских выражений (насколько я помню), во всяком случае до победы Следопыта и остальных, в то время как Джаспер время от времени ими выражался и ничего странного в этом я не находила, т.к. там ясно акцентировалось внимание на том, что он вырос среди французов (или жил с ними какой-то период времени...я не помню точно)
Это было главным, на что я сразу акцентировала свое внимание. Может, конечно, я придираюсь к пустякам, но в конце я не удивилась, когда Санглие сказал, кто на самом деле предатель. И это оказался отнюдь не Джаспер Уэстерн  ^^
Еще я, честно говоря, третью книгу вот прочла, но так и не понимаю, как им удалось пирогу в дупло засунуть?  :dontknow:

Отредактировано Эйфория (24-06-2010 02:42:44)

+3

30

Эйфория спасибо за отзыв  :flag:  Так и захотелось перечитать всего Купера))

Эйфория написал(а):

Аргументирую это тем, что

А ты очень внимательный читатель  :cool:  Я таких мелочей обычно не замечаю, потому часто развязка оказывается для меня сюрпризом))

Эйфория написал(а):

так и не понимаю, как им удалось пирогу в дупло засунуть?

:D  Это зависит от размера пироги и дупла))))

0

31

Эйфория, я только вчера на Купера заглядывалась: подумывала не прочесть ли мне всю серию о Следопыте, поскольку некогда прочла только три книги, и твой отзыв заставил меня утвердиться в этом желании.

Я, конечно, подробностей уже не помню, но знаю, что Джудит мне тоже нравилась больше Мэйбл...

Эйфория написал(а):

Еще я, честно говоря, третью книгу вот прочла, но так и не понимаю, как им удалось пирогу в дупло засунуть?

Мне это тоже интересно! http://i036.radikal.ru/0803/12/4a1914f78416.gif

0

32

Smallex написал(а):

Эйфория спасибо за отзыв  :flag:  Так и захотелось перечитать всего Купера))

Это все эмоции. Я после прочтения ходила думала думала над всем, потом уселась все-таки писать отзыв  :D

Smallex написал(а):

А ты очень внимательный читатель  :cool:  Я таких мелочей обычно не замечаю, потому часто развязка оказывается для меня сюрпризом))

Да я тоже не всегда замечаю, но вот здесь просто все говорило за Джаспера  :dontknow:
Ну согласитесь ведь... Джаспер с самого начала положительный персонаж, он уже давно дружит со Следопытом и пользуется его полным доверием (посмотреть бы хотя бы на то, как тот всю книгу защищал Джаспера), просто как-то маловероятно, что Следопыт ошибся в человеке... А Мюр с самого начала единственный из всей группы, который был способен на предательство, ведь вряд ли этим-самым предателем в итоге оказался бы какой-то незначительный персонаж, было бы просто неинтересно  :dontknow:

Smallex написал(а):

Это зависит от размера пироги и дупла))))

Я почему-то думала, что дупло всегда небольшое и никак не приспособлено для того, чтобы в нем пирогу прятали )) Ну вот честно, в голове просто не укладывается )))
Хотя, все может быть  ^^

0

33

Smallex написал(а):

Так и захотелось перечитать всего Купера))

Клэр написал(а):

я только вчера на Купера заглядывалась: подумывала не прочесть ли мне всю серию о Следопыте, поскольку некогда прочла только три книги, и твой отзыв заставил меня утвердиться в этом желании.

вы меня смущаете  :D

0

34

Эйфория написал(а):

вы меня смущаете

Нет, нам просто нравятся эмоциональные отзывы!

0

35

Я дочитала "Пионеров", но пока нет возможности написать полный отзыв...но он обязательно будет!
Я хочу спросить только...в следующей части будет Натаниэль Бампо, или нет?...

0

36

Эйфория написал(а):

Я хочу спросить только...в следующей части будет Натаниэль Бампо, или нет?...

А разве с ним в "Пионерах" что-нибудь случилось?! Я не знаю, так как эти конкретно книги не читала.

Эйфория написал(а):

но он обязательно будет!

Жду! :flag:

0

37

Клэр написал(а):

А разве с ним в "Пионерах" что-нибудь случилось?!

ему в "Пионерах" уже 70 лет и он не главный персонаж, как в предыдущих книгах..

Клэр написал(а):

Я не знаю, так как эти конкретно книги не читала.

Почему?

Пионеры, или у истоков Саскуиханны
До того как я начала читать Купера, мне казалось, что если в книге (или фильме) события развиваются медленно, становится скучно и неинтересно. Еще я, если честно, не очень люблю чересчур длинных описаний пейзажа, наряда или здания...Но читая Купера я ни разу не заскучала, он очень интересно все описывает!  http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif 
По началу, если честно, немного расстроило, что Натти уже не главный персонаж, а только появляется иногда в том или ином действии с Чингачгуком и неким таинственным молодым охотником, о котором толком-то ничего и не сказано до самой развязки, которая лично меня, кстати, очень удивила и порадовала. Я очень люблю неожиданные повороты событий, т.к. за чтением обычно анализирую ситуацию и пытаюсь предугадать исход, а если угадываю, естественно, уже не так интересно... Так вот. Этот молодой охотник (или Оливер Эдвардс) мне понравился с самого начала. Наблюдая их взаимную симпатию с Элизабет, я очень хотела, чтобы в итоге они были вместе, но не была в этом уверена, ведь ее отец все-таки занимает знатное положение в обществе и судя по некоторым событиям очень дорожит своей репутацией, а венчание дочери и простого охотника, пусть и даже с отличными манерами, вполне могло запятнать ее. Хотя, у меня была еще версия, связанная с Луизой Грант. Она ведь, как мне показалось, была неравнодушна к Эдвардсу...
Помимо любовной линии мне всю книгу хотелось узнать, что же все-таки находится в хижине Натти, что он так бережет. У меня даже версий никаких не было)) Слухи о серебряной руде я не брала во внимание сразу, ведь это просто абсурд! Даже если кто-то в Темплтоне и прятал в доме эту руду и тайно добывал ее, то это точно не Натти Бампо =) Но концовка оказалась даже более интересной, чем я ожидала! Я в восторге от этой книги!  http://i036.radikal.ru/0802/0e/5522ff489e75.gif

+1

38

Эйфория написал(а):

он не главный персонаж, как в предыдущих книгах..

Ух ты! Вот это новость.

Эйфория написал(а):

Почему?

Потому что мне эти книги не попадались на глаза в бытность моей юности, только поэтому. Я и не знала, что такие есть!

Эйфория написал(а):

всю книгу хотелось узнать, что же все-таки находится в хижине Натти,

О, я тоже хочу это узнать! Эйфория, ты просто заинтриговала меня...
Эх, когда я доберусь до Купера? http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif

0

39

Клэр написал(а):

Ух ты! Вот это новость.

да...он только в конце становится одним из главных действующих лиц, а всю книгу вот так вот...

Клэр написал(а):

Потому что мне эти книги не попадались на глаза в бытность моей юности, только поэтому. Я и не знала, что такие есть!

а какие книги Купера ты читала?

Клэр написал(а):

Эх, когда я доберусь до Купера?

Мне было бы очень интересно прочесть твой отзыв  http://i014.radikal.ru/0802/ca/64e2356d47b9.gif

0

40

Эйфория написал(а):

а какие книги Купера ты читала?

Ох, вспомнить бы... "Последнего из магикан" читала, "Следопыт, или на берегах Онтарио" и "Зверобоя" тоже.
"Красный корсар" и "Шпион - вот, пожалуй, и все.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Джеймс Фенимор Купер