Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 181 страница 200 из 423

181

" Улыбайтесь,господа,улыбайтесь!
Ведь все самые большие глупости в мире делаются с умным выражением лица... "

Барон Мюнхгаузен

"Хоть все мы и говорим на разных языках, но наши сердца  бьются как одно целое!"

Гарри Поттер и Кубок огня

0

182

"Когда ребенку дают игрушку, столь чудесную, что его крохотный ум не в силах постичь её, или настолько прекрасную, что его полусонный дремотный взгляд не видит ее красоты, - своенравный ребенок ломает её, а равнодушный - роняет на пол и бежит играть с другими детьми. Ты вел себя точно так же. Забрав в руки мою жизнь, ты не знал, что с ней делать. Откуда тебе было знать? Ты даже не понимал, какая драгоценность попала тебе в руки. Тебе следовало выпустить ее из рук и вернуться к играм со своими приятелями. Но, к несчастью, ты был своевольным ребенком - и ты сломал её."

"Нет порока страшнее, чем душевная пустота."

«Если кто-то надеется переделать себя и стать лучше, чем он был до сих пор, то он невежда или глупец, но сделаться человеком более глубоким - это вполне достижимо, особенно для тех, кто много страдал.»

(с) Оскар Уайльд "Тюремная исповедь"

Отредактировано Клёпа (19-10-2010 16:30:53)

0

183

Говорят, душевные раны рубцуются - бездумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола. След испытанного страдания скорей можно сравнить с потерей пальца или зрения в одном глазу. С увечьем сживаешься, о нем вспоминаешь, быть может, только раз в году, - но когда вдруг вспомнишь, помочь все равно нельзя.

(с) Ф. Фицджеральд "Ночь нежна"

0

184

Самым лучшим женщинам приходится тяжелее всех.

Понять, в чём ошибка, ещё не значит её исправить.

Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда.

Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.

— Почему вы ее так не любите? — спросил он.
— Потому что ее любите вы, — был ответ.

Только попробуй полюбить человека — и он тебя убивает. Только почувствуй, что без кого-то жить не можешь, — и он тебя убивает.

(с) "Поющие в Терновнике". К. Маккалоу.

0

185

Мы часто желаем лучшей доли для себя и других, которых приблизили и обласкали вниманием. Ослепленные целью - идем напролом. Оправдывая действия результатом. Добравшись - радуемся, но там, наверху, не видны страдания растоптанных существ, случайно попавшихся по дороге, скользкой от пролитой крови. Напитанной страданиями оступившихся. Обреченных подыхать на обочине, как бездомные псы. Жестоки незрячие: сталкивая с пути одного, не видят, что, падая, он тянет с собой еще десяток... Стоит ли она того, эта лучшая доля для избранных? Вы правы, если скажете "да". Вы правы, если скажете "нет". Вы правы, если вам "все равно". Ведь вы уже наверху... Но помните, всегда найдется тот, кто захочет подняться еще выше, а вы загораживаете ему дорогу...

(с) Ольга Виноградова "Ты будешь нашей мамой?"

0

186

Иногда мне кажется, оно [время] застывает на месте. Словно ты сидишь в мешке и не можешь вылезти, и кто-то постоянно твердит тебе, что со временем всё станет лучше, а время словно застыло и смеётся над тобой и твоей болью... А потом внезапно сдвигается с места, и вдруг ты видишь, что прошло уже полгода. Вроде как только вытащил летние вещи из шкафа, а на дворе Рождество, а между этим десять лет боли.

- Иногда мне кажется, что ты ненормальный.
- Иногда?
- Да, иногда. В остальное время у меня в этом нет никаких сомнений.

(с)Реквием по мечте

0

187

...часто человеку за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

© Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"

0

188

Не отказывайтесь от своей мечты. Не позволяйте жизни убить их, если в этих мечтах вся ваша душа. Храните ее … добивайтесь ее … не забывайте о ней …разрывайте сети … и если все-таки они опутали вас, перегрызите их, выпутывайтесь, выпрыгните и плывите прочь, пока не утонете …, но не отказывайтесь от мечты

(с)Дж. Хилпатрик «Ретт Батлер»

0

189

Великая любовь никогда по-настоящему не кончается. В нее можно стрелять из пистолета или запихивать в угол самого темного чулана в глубине души, но она умна, хитра и изворотлива, она сумеет выжить. Любовь сумеет выжить и потрясти нас внезапным появлением тогда, когда мы совершенно уверены, что она мертва или, по крайней мере, надежно упрятана под грудами прочих вещей.
© Джонатан Кэрролл "По ту сторону безмолвия"

+1

190

Каждый заслуживает прощения. Каждому надо дать шанс переделать себя и все переделать, попробовать заново, еще один раз, пусть хоть последний…
© Д.Глуховский "Метро2034"

Отредактировано Coluchka (26-12-2010 16:57:32)

0

191

Я хочу встретить такого мужчину, который, когда узнаешь его получше, будет таким же, каким кажется, когда вы только познакомились.
Я хочу встретить такого мужчину, который звонит, если пообещал позвонить и приходит домой, если обещал, что придет.
Я хочу встретить такого мужчину, которого устраивает то, какой он есть.
Я хочу встретить такого мужчину, который хочет встретить такую женщину, как я.
© Джулиан Барнс "Любовь и так далее"

+1

192

Смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим.

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Все люди и все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Теперь тебе надо выбрать, как с ними поступить.

Желание никогда тебе не дается, нсли у тебя нет власти осуществить его. Однако для этого нужно поработать.

Внутри каждого из нас заключена власть позволить себе здоровье и болезнь, богатство и бедность, свободу и рабство.

Не существует такой проблемы, которая не приходила бы к тебе со своим особым даром. Ты ищешь себе проблемы потому, что нуждаешься в их дарах.

Ричард Бах

+1

193

Дело не в том, что мне не хочется плакать, — напротив, очень хочется.

Просто кто-то должен оставаться сильным, что бы сильными не пришлось быть всем вам.

(с) Джоди Пиколт. "Хрупкая душа"

0

194

Некоторые мысли — те же молитвы. Есть мгновения, когда душа, независимо от положения тела, — на коленях.
© Виктор Гюго "Отверженные"

0

195

Правило №3
Держи рот на замке. Лучше даже прикуси язык. И, девочки, не забываем: за красивую улыбку прощается любое прегрешение.
(с)Донна Кауфман "Правила Золушки"

0

196

Такая хорошая погода! Не знаю, то ли выпить чаю, то ли повеситься.

© А. Чехов "Дядя Ваня"

0

197

-Какой вы барахольщик, Пуаро! Я никогда не обращаю внимания на одежду.
-Тогда вступите в общество нудистов.
(с) А.Кристи "Убийства по алфавиту"

Гастингс, для того, кому есть, что скрывать, нет ничего опаснее, чем заговорить!
(с) А.Кристи "Убийства по алфавиту"

Отредактировано Iffi (29-01-2011 13:38:00)

0

198

Я боюсь не ада! Ад — это детская игрушка. Меня страшит темнота внутренняя, там нет ни плача, ни скрежета зубовного, а только тишина… мёртвая тишина.

© Э. Войнич, "Овод".

0

199

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

© С. Кинг, "Долгая прогулка".

Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел...потому что никто никогда не приходит.

© С. Кинг, "Мизери".

0

200

Время помогает только научиться перенести удар, а потом жить с этими ранами. Но все равно каждое утро,стоит только открыть глаза, ощущаешь потерю. От этого можно убегать, но невозможно убежать.

(с)Януш Вишневский. "Повторение судьбы"

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг