Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 221 страница 240 из 423

221

чтобы убедить других, нужно сперва самому быть убеждённым.
Брэм Стокер. Скорбь Сатаны

0

222

Ничего не даётся даром на этом свете, кроме воздуха и солнечного сияния; всё остальное должно покупаться — кровью, слезами, иногда стенанием, но чаще всего деньгами.
Брэм Стокер. Скорбь Сатаны

0

223

Лев не принимает на себя повадок голубя, он громко заявляет о своей свирепости. Змея, как ни скрытны ее движения, выказывает свои намерения шипением. Вой голодного волка слышен издалека, пугая торопящегося путника среди снежной пустыни. Но человек более злостный, чем лев, более вероломный, чем змея, более алчный, чем волк — он пожимает руку своего ближнего под видом дружбы, а за спиной мешает его с грязью. Под улыбающимся лицом он прячет фальшивое и эгоистичное сердце, кидая свою ничтожную насмешку на загадку мира, он ропщет на Бога. О, Небо!
Брэм Стокер. Скорбь Сатаны

0

224

Телесная красота не есть отражение красоты души.
Брэм Стокер. Скорбь Сатаны

0

225

Мысли, которые мы выбираем — это кисть, которой мы наносим мазки на полотно своей жизни.
Луиза Хей. Исцели свою жизнь, свое тело

0

226

Не надо ничего для мужчин делать. Не надо зарабатывать любовь. Мужская любовь может родиться из чего угодно, но только не из благодарности.
Божена Рынска. Слава Богу, я - VIP!

0

227

Если у мужика все в порядке с этим делом — больших жизненных успехов он вряд ли добьется. Зачем ему самоутверждаться? Зачем ему крысиные бега? Ему и так дают.
Божена Рынска. Слава Богу, я - VIP!

0

228

У меня в жизни было много врагов...Я научился не лезть в драку, если обречен на поражение.

В то же время, никогда нельзя давать оскорбившему тебя человеку уйти от ответа.

Выбери подходящее время и нанеси ответный удар, когда сам будешь в выгодной позиции, -

даже если у тебя уже не будет необходимости в этом ударе.

© Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона"

0

229

Не вовремя может быть только икота, менструация, смерть или соседка. Но не любовь.
©Януш Вишневский "Любовница"

0

230

- Но больше всего,- сказала она,- я все-таки люблю наблюдать за людьми.
Иногда я  целый  день езжу  в  метро,  смотрю на  людей, прислушиваюсь  к их
разговорам. Мне хочется знать, кто они, чего хотят, куда едут. Иногда я
подслушиваю разговоры в метро. Или у фонтанчиков с  содовой  водой. И знаете
что?
     - Что?
     - Люди ни о чем не говорят.
     - Ну как это может быть!
     -  Да-да.  Ни о  чем.  Сыплют названиями  -  марки  автомобилей,  моды,
плавательные бассейны  и ко всему прибавляют: "Как шикарно!" Все они твердят
одно и то же. Как трещотки.
(c) Рэй Брэдбери "451 градус по Фаренгейту"

0

231

Хорошая вещь - рука друга. Ни к чему не обязывает того, кто ее протягивает, и очень утешает того, кто ее пожимает.
(с) Анна Гавальда "Просто вместе"

0

232

— Помнишь старый мультик про койота, который гонялся за птичкой? Там койот несется по вершине хребта, добегает до обрыва и еще некоторое время продолжает бежать, а потом вдруг смотрит вниз и обнаруживает, что бежит по воздуху?
— Ну?
— Знаешь, — говорит он, — мне всегда было интересно, что было бы, не посмотри он вниз. Оставался бы воздух все таким же твердым, пока он не добежит до противоположного края? Я думаю, оставался бы, и еще я думаю, что со всеми нами происходит то же самое. Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение.

(c) Джонатан Троппер "Книга Джо"

0

233

Беда в том, что дети верят словам взрослых, а когда сами взрослеют, в отместку врут собственным детям. «Взрослые знают, в чем смысл жизни» — вот всемирное вранье, в которое все обязаны верить. А когда станешь взрослым и поймешь, что это неправда, уже поздно. Тайна так и остается неразгаданной, а энергии больше нет — вся она давно растрачена на глупейшие занятия. Чтобы было не так горько, приходится притворяться, делать вид, будто не видишь, что никакого смысла в твоей жизни не обнаружилось, и обманывать детей в надежде убедить самого себя.

(с)Мюриель Барбери "Элегантность ёжика"

0

234

Не всегда нужно рубить правду в глаза. Это все равно что сообщить двухлетнему малышу, что однажды он отправится на тот свет.(с)

Любовь умирает. Вот так! Эта непреложная истина не должна бы никого
удивлять, но сражает жен и мужей наповал. Большинство из них полагают,
что им просто не повезло. Как будто разрыв не был предрешен заранее.
Люди, которые любят всю жизнь, – исключение из правила. Мы же, простые
смертные, уже в сладости первого поцелуя ощущаем терпкую горечь конца.
И, сказать по чести, не вызывает ли жестокое разочарование столь же
острые и глубокие эмоции, что и первая вспышка страсти? О разбитом
сердце сложено куда больше стихов и песен, нежели о счастливой любви. Уж
лучше страдать, чем терпеть унылое течение катящихся к концу отношений.
И если они заканчиваются решительно и бесповоротно, то с ними уходит и
тревожная неизвестность. Остается душевная боль, но и некоторое
облегчение. А потом можно снова вообразить, что встретишь кого-то
другого, и даже еще лучше.(с)

Любовь существует вне нас. Она не принадлежит никому и доступна всем,
кто знает, как подключиться к этой сети. Кого любить? Как любить? Нет,
выбор проще – любить или не любить. Да, самая страшная тайна любви в
том, что она выбирает жертв наугад. Почему, думаете, я так рано
выскочила замуж? Да потому что не видела смысла в том, чтобы тратить
долгие годы на поиски принца на белом коне. Огляделась по сторонам – нет
ли поблизости хорошего, доброго парня, а их как собак нерезаных.
Ей-богу! Красивых, обаятельных и умных – раз, два и обчелся, а просто
хороших – хоть отбавляй. Йен был милым, ласковым, но сердце мое не
трепетало. Я выбрала его, пробудила в нем любовь и вырастила себе
возлюбленного.(с)

Я пытаюсь объяснить им, что по прошествии определенного времени любовь
перестает быть естественной и непременной составляющей брака. И не может
существовать сама по себе. Любовь – каждодневный труд. Хрупкое
растение, которое следует поливать определенное количество раз, и не
больше. Золотая рыбка, которую нельзя ни забросить, ни перекормить.
Помните рыбку из фильма «Как рыбка без воды», которая в конце концов
переросла плавательный бассейн?(с)

Засранец или не засранец – хорошо, что Гарри рядом. Сопит под боком. Черт. В 3.20 ночи любовь как-то неуместна.(с)

...как будто любовь – вирусное заболевание. А кстати, приходить в себя
после разрыва – все равно что выздоравливать после гриппа. Вы думаете,
что уже поправились, и вдруг однажды утром просыпаетесь с диким кашлем.(с)

Одиночество присутствует в каждом из нас, и никакому супружеству не изменить того, что умираем мы все в полном одиночестве.(с)

Крики тех, кто сорвался, всегда неслышны. Так и должно быть.(с)

Любовь подобна впадающему в детство старику – на пороге смерти она возвращается к первоначальному состоянию. (с)

(с) Синтия Роджерсон "Я люблю тебя, прощай"

Отредактировано Эйфория (04-12-2011 02:28:39)

0

235

"У меня врождённая страсть противоречить; целая моя жизнь была цепь грустных и неудачных противоречий сердцу или рассудку."

"Ты оттого именно меня и любила: радости забываются, а печали - никогда..."

"Да, я уже прошёл тот период жизни душевной, когда ищут счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, - теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!..."

"За что она меня так любит, право, не знаю! Тем более что это одна женщина, которая меня поняла совершенно, со всеми моими мелкими слабостями, дурными страстями...Неужели зло так привлекательно?.."

"Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами: это начинает её пугать. Она при мне не смеет пускаться с Грушницким в сентиментальные прения и уже несколько раз отвечала на его выходки насмешливой улыбкой..."

"...а первое моё удовольствие - подчинять моей воле всё, что меня окружает; возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти? Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, - не самая ли это сладкая пища для нашей гордости? А что такое счастие? Насыщенная гордость."

"Но это спокойствие часто признак великой, хотя скрытой силы; полнота и глубина чувств и мыслей не допускает бешеных порывов: душа, страдая и наслаждаясь, дает во всём себе строгий отчёт и убеждается в том,что так должно; она знает, что без гроз постоянный зной солнца её иссушит; она проникается своей собственной жизнью, - лелеет и наказывает себя, как любимого ребенка."

"Как быть! кисейный рукав слабая защита, и электрическая искра пробежала из моей руки в её руку; все почти страсти начинаются так, и мы часто себя очень обманываем, думая, что нас женщина любит за наши физические или нравственные достоинства; конечно, они приготовляют, располагают её сердце к принятию священного огня, а всё-таки первое прикосновение решает дело."

(с) М.Ю.Лермонтов "Герой нашего времени"

я выставляла уже эти цитаты в тему Лермонтова, но решила продублировать ещё сюда. надеюсь, ничего страшного.)

0

236

"...Иногда, засыпая, я мечтал узнать и запомнить, как это; хоть раз заснуть, зная, что счастье рядом, и, проснувшись, встретить его рядом вновь.
Но такого не могло быть никогда, и мечтать об этом было глупо. Рядом со мной, и утром, и перед сном, была жизнь, а счастья можно было только дождаться,
прикоснуться к нему на несколько минут и снова как будто пренебрегать им, как только грохнет захлопнутая за его спиной дверь..."

"...Этого не могло быть на самом деле. Счастье не могло стать жизнью, а жизнь никогда не позволила бы счастью заводить свои правила. Она устанавливала свои, и только им я мог подчиняться, подстраиваясь..."

(с) Павел Санаев - "Похороните меня за плинтусом"

0

237

А вот очень длинная, но зато интересная цитата из романа Ф.М. Достоевского "Идиот". Прежде чем обратиться к предлагаемой мною ниже цитате, скажу, что тема приговаривания к казни, как никакая другая, была близка писателю.

Напомню некоторые детали биографии Фёдора Михайловича:

22 декабря 1849 года Достоевский стоял под дулами винтовок на Семёновском плацу и готовился к смерти. В последнюю минуту смертная казнь была заменена писателю на ссылку. К смерти его приговаривали за участие в "деле Петрашевского"... Свои впечатления о последних минутах перед смертью приговорённого, писатель изложил в романе "Идиот" в монологе князя Мышкина. Вот этот самый монолог я и привожу далее в качестве цитаты:

"— Давеча, действительно, — обратился к ней князь, несколько опять одушевляясь (он, казалось, очень скоро и доверчиво одушевлялся), — действительно у меня мысль была, когда вы у меня сюжет для картины спрашивали, дать вам сюжет: нарисовать лицо приговоренного за минуту до удара гильйотины, когда еще он на эшафоте стоит, пред тем как ложиться на эту доску.

— Как лицо? Одно лицо? — спросила Аделаида: — странный будет сюжет, и какая же тут картина?

— Не знаю, почему же? — с жаром настаивал князь: — я в Базеле недавно одну такую картину видел. Мне очень хочется вам рассказать… Я когда-нибудь расскажу… очень меня поразила.

— О базельской картине вы непременно расскажете после, — сказала Аделаида, — а теперь растолкуйте мне картину из этой казни. Можете передать так, как вы это себе представляете? Как же это лицо нарисовать? Так, одно лицо? Какое же это лицо?

— Это ровно за минуту до смерти, — с полною готовностию начал князь, увлекаясь воспоминанием и, повидимому, тотчас же забыв о всем остальном, — тот самый момент, когда он поднялся на лесенку и только что ступил на эшафот. Тут он взглянул в мою сторону; я поглядел на его лицо и всё понял… Впрочем, ведь как это рассказать! Мне ужасно бы ужасно бы хотелось, чтобы вы или кто-нибудь это нарисовал! Лучше бы, если бы вы! Я тогда же подумал, что картина будет полезная. Зияете, тут нужно всё представить, что было заранее, всё, всё. Он жил в тюрьме и ждал казни, по крайней мере еще чрез неделю; он как-то рассчитывал на обыкновенную формалистику, что бумага еще должна куда-то пойти и только чрез неделю выйдет. А тут вдруг по какому-то случаю дело было сокращено. В пять часов утра он спал. Это было в конце Октября; в пять часов еще холодно и темно. Вошел тюремный пристав тихонько, со стражей, и осторожно тронул его за плечо; тот приподнялся, облокотился, — видит свет: “что такое?” — “В десятом часу смертная казнь”. Он со сна не поверил, начал-было спорить, что бумага выйдет чрез неделю, но когда совсем очнулся, перестал спорить и замолчал, — так рассказывали, — потом сказал: “Всё-таки тяжело так вдруг”… и опять замолк, и уже ничего не хотел говорить. Тут часа три-четыре проходят на известные вещи: на священника, на завтрак, к которому ему вино, кофей и говядину дают (ну, не насмешка ли это? Ведь, подумаешь, как это жестоко, а с другой стороны, ей богу, эти невинные люди от чистого сердца делают и уверены, что это человеколюбие), потом туалет (вы знаете, что такое туалет преступника?), наконец везут по городу до эшафота… Я думаю, что вот тут тоже кажется, что еще бесконечно жить остается, пока везут. Мне кажется, он наверно думал дорогой: “Еще долго, еще жить три улицы остается; вот эту проеду, потом еще та останется,потом еще та, где булочник направо… еще когда-то доедем до булочника!” Кругом народ, крик, шум, десять тысяч лиц, десять тысяч глаз, — всё это надо перенести, а главное, мысль: “вот их десять тысяч, а их никого не казнят, а меня-то казнят!” Ну, вот это всё предварительно. На эшафот ведет лесенка; тут он пред лесенкой вдруг заплакал, а это был сильный и мужественный человек, большой злодей, говорят, был. С ним всё время неотлучно был священник, и в тележке с ним ехал, и всё говорил, — вряд ли тот слышал: и начнет слушать, а с третьего слова уж не понимает. Так должно быть. Наконец стал всходить на лесенку; тут ноги перевязаны и потому движутся шагами мелкими. Священник, должно быть, человек умный, перестал говорить, а всё ему крест давал целовать. Внизу лесенки он был очень бледен, а как поднялся и стал на эшафот, стал вдруг белый как бумага, совершенно как белая писчая бумага. Наверно у него ноги слабели и деревенели, и тошнота была, — как будто что его давит в горле, и от этого точно щекотно, — чувствовали вы это когда-нибудь в испуге или в очень страшные минуты, когда и весь рассудок остается, но никакой уже власти не имеет? Мне кажется, если, например, неминуемая гибель, дом на вас валится, то тут вдруг ужасно захочется сесть и закрыть глаза и ждать — будь что будет!.. Вот тут-то, когда начиналась эта слабость, священник поскорей, скорым таким жестом и молча, ему крест к самым губам вдруг подставлял, маленький такой крест, серебряный, четырехконечный, — часто подставлял, поминутно. И как только крест касался губ, он глаза открывал, и опять на несколько секунд как бы оживлялся, и ноги шли. Крест он с жадностию целовал, спешил целовать, точно спешил не забыть захватить что-то про запас, на всякий случай, но вряд ли в эту минуту что-нибудь религиозное сознавал. И так было до самой доски… Странно, что редков эти самые последние секунды в обморок падают! Напротив, голова ужасно живет и работает, должно быть,, сильно, сильно, сильно, как машина в ходу; я воображаю, так и стучат разные мысли, всё неконченные и, может быть, и смешные, посторонние такие мысли: “вот этот глядит — у него бородавка на лбу, вот у палача одна нижняя пуговица заржавела…”, а между тем, всё знаешь и всё помнишь; одна такая точка есть, которой никак нельзя забыть, и в обморок упасть нельзя, и всё около нее, около этой точки ходит и вертится. И подумать, что это так до самой последней четверти секунды, когда уже голова на плахе лежит, и ждет, и…знает,и вдруг услышит над собой, как железо склизнуло! Это непременно услышишь! Я бы, если бы лежал, я бы нарочно слушал и услышал! Тут, может быть, только одна десятая доля мгновения, но непременно услышишь! И представьте же, до сих пор еще спорят, что, может быть, голова когда и отлетит, то еще с секунду, может быть, знает, что она отлетела, — каково понятие! А что если пять секунд!.. Нарисуйте эшафот так, чтобы видна была ясно и близко одна только последняя ступень; преступник ступил на нее: голова, лицо бледное как бумага, священник протягивает крест, тот с жадностию протягивает свои синие губы и глядит, и —все знает.Крест и голова, вот картина, лицо священника, палача, его двух служителей и несколько голов и глаз снизу, — всё это можно нарисовать как бы на третьем плане, в тумане, для аксессуара… Вот какая картина. Князь замолк и поглядел на всех. ".

© Ф.М. Достоевский "Идиот".

0

238

– Хочешь большой, но чистой любви? – бесцеремонно сказал Маргадон.
– Как не хотеть! – ответила Фимка.
– Однако! – ухмыльнулся Маргадон. – Мне нравится твоя простота. Придешь сегодня в полночь на сеновал?
– Придем-с… – сказала Фимка. – Только уж и вы приходите. А то вон тот сударь тоже позвал, а опосля испугался…
Маргадон удивленно уставился на Жакоба.
– Она с кузнецом придет! – спокойно объяснил Жакоб.
– С каким кузнецом?
– Дядя мой… Степан. Он мне заместо отца.
– Какой кузнец? Зачем кузнец? – изумился Маргадон. – Я не лошадь!
– Благословлять, – простодушно сказала Фимка. – Вы ж изволите предложение делать или как?
Маргадон секунду обалдело смотрел на нее, потом его ус нервно задергался:
– Ступай, селянка! Видишь, играем. Не мешай!

Погрузитесь в себя, сэр! – посоветовал Жакоб. – В тайники своей души…
– Там холодно и страшно, – отмахнулся Маргадон.

(с) "Формула любви" Григорий Горин

0

239

И вот общественное мненье!
Пружина чести, наш кумир!
И вот на чем вертится мир! (с) А.С.Пушкин

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей… (с) А.С.Пушкин

-По журналистам теперь промышляешь?
-Да, Маслобоев.
-Значит, в почтовые клячи записался?
-Похоже на то.
-Ну так тебе на это я, брат, вот что скажу: пить лучше!
(с) Ф. М. Достоевский

На древнегреческом портале античного мира было начертано: познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой. (с)О.Уайльд

Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым... (с)О.Уайльд

Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда... (с)О.Уайльд

Я никогда не искал счастья. Кому оно нужно? Я искал наслаждений. (с)О.Уайльд

- А как же искусство?
- Оно - болезнь.
- А любовь?
- Иллюзия.
- А религия?
- Распространённый суррогат веры.
- Вы скептик.
- Ничуть! Ведь скептицизм - начало веры.
- Да кто же вы?
- Определить - значит ограничить.
- Ну дайте хоть нить!
- Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте. (с)О.Уайльд

-Значит, вы не любите нашу страну?
-Я живу в ней
-Чтобы можно было усерднее её хулить? (с)О.Уайльд

В своих расчётах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным. (с)О.Уайльд

Честность-прекрасная вещь, если все вокруг честные, а ты один жулик. (с) Г.Гейне

Всё, что чувствуешь от души, - правильно. (с) Э.М.Ремарк "Возлюби ближнего своего"

Но в этом мире не осталось абсолютно никаких ценностей. Всем заправляет мода. Даже атеизм не более чем дань моде. (с) Э.Райс

Поистине, когда смотришь на того, кого любишь, все поэтические образы мира обретают смысл. (с) Э.Райс

Затмение солнца возможно, но только не вечная ночь. (с) Э.М.Ремарк

Если не предъявлять к жизни особых претензий, то все, что ни получаешь, будет прекрасным даром. (с) Э.М.Ремарк

Несчастье - самая повседневная вещь на свете. (с) Э.М.Ремарк

Чем больше пустяков считаешь везением, тем чаще тебе везет. (с) Э.М.Ремарк

Иногда бывает чертовски хорошо от того, что на свете есть водка! (с) Э.М.Ремарк

Тебе удалось заполонить всю мою жизнь, и ты не нашел ничего лучшего, как разбить ее вдребезги. (с) О.Уайльд

Отредактировано Эйфория (01-02-2012 00:17:34)

0

240

Тот, кто критикует, должен уметь и творить(с) Фенимор Купер

Женщины, о женщины, вы способны погубить искусство самого Гиппократа! (с) Фенимор Купер

Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности. (с) М.Лермонтов

Нет ничего парадоксальнее женского ума; женщин трудно убедить в чем-нибудь, надо их довести до того, чтоб они убедили себя сами; порядок доказательств, которыми они уничтожают свои предубеждения, очень оригинален; чтоб выучиться их диалектике, надо опрокинуть в уме своем все школьные правила логики. (с) М.Лермонтов

Женщины! женщины! кто их поймет? Их улыбки противоречат их взорам, их слова обещают и манят, а звук их голоса отталкивает… То они в минуту постигают и угадывают самую потаенную нашу мысль, то не понимают самых ясных намеков. (с) М.Лермонтов

Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его. (с) М.Лермонтов

Мало ли людей, начиная жизнь, думают кончить ее, как Александр Великий или лорд Байрон, а между тем целый век остаются титулярными советниками? (с) М.Лермонтов

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг