Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг


Цитаты из книг

Сообщений 101 страница 120 из 423

101

Но как же ты управляешься? Как держишься? С этим адским распорядком дня...
- Та-та-та... Не рассуждай о том, чего не понимаешь. Ад куда страшнее... Ад - это когда ты больше не можешь видеть тех, кого любишь... Все остальное не считается...
©Анна Гавальда "Просто вместе"

0

102

- А ты никогда не думал, что мог бы найти себе другую жену вместо того, чтобы потратить полжизни на то, чтобы найти и вернуть ту, которая не может найти сама себя?
Он засмеялся.
- Согласен, что разгадать эту загадку не так-то просто. На нашей планете живут миллиарды людей. Но влюбляются в одного определенного человека и уже не соглашаются променять его ни на кого другого.

©Юстейн Гордер "Таинственный пасьянс"

0

103

Есть такая легенда - о птице, что поёт лишь один раз за всю жизнь, но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает своё гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдёт. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поёт, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достаётся она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо всё лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда.

©  "Поющие в терновнике"

0

104

Прошлое способно только ранить, если дать ему всплыть в памяти. Если не прекратить перебирать в уме все, что сделано и не сделано. Не стоит заострять внимание на том, что пару десятилетий назад пошло не так, как надо. А лучше вообще перестать думать.

Что за странная штука эта жизнь. Вот ты ребенок, выклянчивающий леденец, дергая за руку родителя, а вот - через время, что кажется парой секунд, не более, - взрослая женщина, идущая по кладбищу темным холодным вечером.

Порой любовь - словно дом без единой двери; как небо, столь полное звезд, что ни одну не разглядеть.

Элис Хоффман "Здесь, на Земле".

+1

105

Думаете, любовь - игрушка, всего лишь легкая, приятная забава? Нет, настоящая любовь очень, очень опасна. Она хватает тебя изнутри и держит так крепко, что если не опомнишься вовремя, то потом уже пойдешь ради нее на все.

Иногда бывает и так, что бегство - это единственный верный путь.

Никогда не оглядывайся! Смотри вперед!

Элис Хоффман "Настоящее волшебство".

0

106

Милая людям написал(а):

Думаете, любовь - игрушка, всего лишь легкая, приятная забава? Нет, настоящая любовь очень, очень опасна. Она хватает тебя изнутри и держит так крепко, что если не опомнишься вовремя, то потом уже пойдешь ради нее на все.

Классно написано!

0

107

Любовные признания — это прекрасно.
Романтика — это тоже прекрасно.
Но мне нужен человек, который подаст мне стакан воды, когда я состарюсь и будет говорить мне, что любит меня, даже когда я не смогу вспомнить, куда положила ключи. Вот чего я хочу. Мне нужен человек, с которым можно вместе стареть.
(c)Тони Парсонс. Man and Boy, или История с продолжением.

0

108

Вы украинский понимаете? Ну, я пришлю, а там разберемся)

Один  насміявся  з  істини. Другий благав Господа про милування, i двері раю відкрилися  -  тому,  хто кривдив інших. Можливо, скривджені оскаржать: "Чого  він,  Господи,  тут? Ненавидим його!" Чи будуть  гiднi  жити  в  Царстві  такі  непрощаючi,  що вносять злобу i роздор? Нi! Ніяк i ніколи! Бо в небі – тільки згода i мир, тільки любов i прощення, тільки радість блаженних. Нi  відгуку  сварок  з помстою; благоугодно Всемилосердному простити  розкаяного  розбійника,  i ніхто не думай допитувати суди Божі... Кожен знай одно:  чи  власні  гріхи прощені? - бо кожен осквернився.
Василь Барка. Жовтий князь

Тому роду не буде переводу,  в  котрому  браття  милують згоду.

П е р е д е р i й
   Чи всі свої?
   В с i
   Свої! Чужих нема!
   П е р е д е р i й
   Чи всі брати?
   В с i
   Брати всі до одного
   На все життя, до праці й до меча!
   I зрадників немає серед нас.

   Про вовка лиш помовка - аж i він.
Кочерга. Свіччине весілля.

По своїй натурі я не можу, не вмію бути вдоволеним. Я з нещасливими,  з бідними, з невлаштованими. Я помічав се за собою завжди. Очевидно, се від моєї невгамовної  уяви  i  од  якихось  житейських   стародавніх   травм.

   Благословен мій день! Старію. Сьогодні снилося мені, що є на свiтi Бог. Що покликав він мене до себе i повелів ангелам своїм випалити з моєї душі i вирубати огненними мечами смуток i печаль пригноблення, страх  за  матiр отчизну свою, за родину i жiнку, i за себе, й за все, що я люблю. I ангели здерли з мене скривавлену шкiру i кинули її в огонь, аби  я  став  чистим. Потiм вирубали вони по його святому  повелiнню  мiй  талант  i  дали  менi новий. I став я нiмий, забувши всi слова, всi лiтери  i  всi  їх  значення умовнi.
Щоденник Довженка

…людина створена не для поразки…
Людину можна знищити, а здолати не можна.
Хемінгуей. Старий і море

       Хто звів семибрамні Фіви?
                                   В книгах стоять імена королів.
                                   А хіба королі лупали скелі
                                   й тягали каміння?
                                   А без ліку руйнований Вавілон -
                                   Хто відбудовував його щоразу?..
                                   В яких халупах
                                   Жили будівники золотосяйної Ліми?
                                   Куди пішли муляри того вечора,
                                   як закінчили Китайський мур?
                                   Великий Рим повен тріумфальних арок,
                                   Хто спорудив їх? Над ким
                                   Тріумфували цезарі?
                                   І хіба в славетній,
                                   Щедро оспіваній Візантії
                                   Були самі палаци для громадян?.
                                   Юний Александр завоював Індію.
                                   Невже сам?
                                   Цезар розбив галлів.
                                   А чи мав коло себе бодай кухаря?
                                   
                                   Філіп іспанський плакав,
                                   Коли затонув його флот.
                                   Невже ніхто більше не плакав?
                                   
                                   Як багато історій.
                                   Як багато запитань.
                                   
                                   Б. БРЕХТ,
                                   Запитання читача-робітника

0

109

Чудная штука гордость: самую что ни на есть никчемную мелочь порой превращает в сокровище. Но стоит стряхнуть ее, как глядишь - а вся твоя гордость не больше мухи, и ни головы у нее, ни хвоста, ни крылышек, и с земли не взлететь.

Молния как любовь: никакого здравого смысла! Несчастные случаи были, есть и будут всегда.

С любовью не спорь.
Элис Хоффман "Настоящее волшебство".

+1

110

Милая людям написал(а):

Молния как любовь: никакого здравого смысла! Несчастные случаи были, есть и будут всегда.

Вот это поразило!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-3.gif

0

111

Да, такого сравнения мне еще не попадалось! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-2.gif Необычно!

0

112

Жаль, что его не прислали на наш конкурс ко Дню Св. Валентина, я бы за это проголосовала.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif

0

113

«Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему все еще семнадцать.»
Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

«Доброта и ум – свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.»
Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

«Совместное чтение книг вслух связывает людей крепче, чем совместная выплата кредита.»
Януш Вишневский, «Любовница»

«Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.»
Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

«Если настало время злых чудес — надо найти в себе мужество остаться добрым.»
Сергей Лукьяненко, «Черновик»

«Слова - это капкан. Если ты неверно понял собеседника, то как ни дергайся, как ни рвись, все равно первый, неправильный смысл болтается в подсознании.»
Сергей Лукьяненко, «Черновик»

«Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо.»
Фредерик Бегбедер, «Любовь живет три года»

«Слезы в глазах – это хорошо. Говорят, сквозь них видится будущее…»
Сергей Алексеев, «Молчание пирамид»

«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убица в переулке, и поразила нас сразу обоих.»
Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

«Я любила образ, который сама себе создала, и этот образ умер. Я смастерила красивый костюм и влюбилась в него. А когда появился ОН, такой красивый, такой ни на кого не похожий, я надела на него этот костюм и заставила носить, не заботясь о том, годится он ему или нет. Я не желала видеть, что он такое на самом деле. Я продолжала любить красивый костюм, а вовсе не его самого…»
Маргарет Митчелл, «Унесенные ветром»

«ДВОЕ - Два Влюбленных Одиноких Единомышленника.»
Фредерик Бегбедер, «99 франков»

0

114

Annetka написал(а):

«Счастье есть, оно проще простого: это чье-то лицо.»Фредерик Бегбедер, «Любовь живет три года»

Просто и красиво! http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif

Annetka написал(а):

«Вечно я говорю «очень приятно с вами познакомиться», когда мне ничуть не приятно. Но если хочешь жить с людьми, приходится говорить всякое.»Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи»

Горькая правда жизни http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4768-3.gif

0

115

И несколько от меня:

В наших поступках мы не должны руководствоваться тем, любят нас или ненавидят.

Видимо, жизнь повсюду одинакова: грязь, мерзость, постыдные тайны, темные закоулки. Но жизнь есть жизнь - и надо брать от нее все, что можно.

От старых ран мало проку: они будут только ныть, а не жечь вас, как огнем.
Э. Войнич "Овод".

0

116

Хочешь найти самое одинокое место на земле – заходи в метро в час пик. Чем больше людей, тем сильнее на тебя будет давить одиночество. Оно будет буквально рвать твой мозг. Потому что ты попадаешь под перекрестный огонь тысяч одиночеств. Вперемешку с ненавистью и холодным безразличием оно станет душить тебя, разрушать твое сердце, и тебе безумно захочется поскорее добраться до дома, прижать к груди кого-то родного и доброго и услышать: "Ну что ты?! Все хорошо"
©  Евгений Ничипурук. "Сны сирен"

0

117

Когда роняешь на пол стакан или тарелку, раздается громкий стук. Когда разбивается стекло, ломается ножка стола или со стены падает картина, это производит шум. Но когда разбивается сердце, оно разбивается бесшумно. Казалось бы, должен раздаться невероятный грохот или какой-нибудь торжественный звук, например удар гонга или колокольный звон. Но нет, это происходит в тишине, и хочется, чтобы грянул гром, который отвлёк бы вас от боли.
Если звуки и есть, то они внутри. Крик, который никто, кроме вас, не слышит. Он такой громкий, что у вас звенит в ушах и раскалывается голова. Он бьется в груди, как огромная белая акула, пойманная в море, и напоминает рев медведицы, у которой отняли медвежонка. Вот на что это похоже-на огромное обезумевшее пойманное животное, ревущее и бьющееся в плену собственных чувств. Но таково свойство любви-для неё нет уязвимых. Это дикая, жгучая боль, открытая рана, которую разъедает солёная морская вода, но когда сердце разбивается, это происходит беззвучно. Внутри у вас всё надрывается от крика, и этого никто не слышит.
(c) Сесилия Ахерн. Посмотри на меня

0

118

Coluchka написал(а):

(c) Сесилия Ахерн. Посмотри на меня

Красиво, трогательно и...печально, за душу такие слова берут!

Coluchka написал(а):

это происходит в тишине, и хочется, чтобы грянул гром, который отвлёк бы вас от боли.

Наверное, поэтому в фильмах в напряженных сценах всегда за окном гром, молния, ливень!

0

119

Невежество и предрассудки не мешают формированию твердого мнения.

– Я вас не понимаю.

– У нас с вами в таком случае неравное положение. Я вас понимаю прекрасно.

– Меня? Еще бы. Я не умею выражаться так тонко, чтобы оставаться непонятой.
Джейн Остин "Нортенгерское аббатство".

Я хлопотал все время только затем, чтобы в конце концов явить замечательное великодушие.

Я просто утратил способность наслаждаться разрушением — а я слишком ленив, чтобы разрушать впустую.

Как вы умудряетесь жить здесь без книг? … Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.

Вы так долго оставляли меня одну бороться со смертью, что я чувствую и вижу только смерть! Я чувствую себя как сама смерть!

Вас никто не любит, никто не заплачет о вас, когда вы умрете. Не хотела бы я быть на вашем месте.

Кто исполняет свой долг, тот всегда в конце концов бывает вознагражден.

Линтон хотел, чтобы все лежало в упоении покоя; а я — чтобы все искрилось и плясало в пламенном восторге. Я сказала ему, что его рай — это что-то полуживое; а он сказал, что мой — это что-то пьяное. Я сказала, что я в его раю уснула бы, а он сказал, что в моем он не мог бы дышать.

Не может человек умирать от любви к тому, с кем едва знаком.

Благодарите судьбу за друзей, которые у вас есть, вместо того чтобы мечтать еще о новых.

Как много эгоизма в любви.

Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим.
Эмили Бронте "Грозовой перевал".

0

120

Признаюсь - книгу не читала, но цитата понравилась.

«Время Года открывает дверь и выходит, — а через другую дверь заходит другое Время Года. Кто-то вскакивает, бежит к двери: эй, ты куда, я забыл тебе кое-что сказать! Но там никого. А в комнате уже другое Время Года — расселось на стуле, чиркает спичкой, закуривает. Ты что-то забыл сказать, — произносит оно. — Ну так говори мне, раз такое дело, я потом передам. — Да нет, не надо, ничего особенного... А кругом завывает ветер. Ничего особенного. Просто умерло еще одно время года...»(с)

Харуки Мураками
"Пинбол 1973"

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Цитаты из книг