Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Эрих Мария Ремарк


Эрих Мария Ремарк

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://www.litportal.ru/images/foto_autor/242.jpgЭрих Мария Ремарк (Erich Maria Remarque, 22.6.1898 - 25.9.1970), родился в Оснабрюке, Германия. В его метрике было записано "Эрих Пауль Ремарк"; второе имя "Мария" он взял себе позднее в память о матери. В 1916 году добровольцем ушел на фронт, был серьезно ранен, долго пролежал в госпитале. В 1928 году опубликовал знаменитый роман "На Западном фронте без перемен" (Im Westen nichts Neues, 1929), мгновенно принесший ему популярность и широчайшую известность.
     Хроника погубленного войной поколения продолжена в романе "Возвращение" (Der Weg zurck, 1931), повествующем о борьбе ветеранов войны за свое место в обществе. В "Трех товарищах" (Drei Kameraden, 1937) герои пытаются обрести себя среди экономической и политической разрухи послевоенной Германии.
     В 1933 году книги Ремарка были запрещены в Германии, пять лет спустя писателя лишили гражданства, и он с семьей уехал в США, а после войны, в 1947 году, принял американское гражданство.
     В 1948 году Ремарк вернулся в Швейцарию, где жил некоторое время перед эмиграцией в США, - вернулся, чтобы провести в этой стране остаток жизни. Любопытно, что ни ГДР, ни ФРГ не предлагали писателю восстановить германское гражданство.
     Романы "Возлюби ближнего своего" (Liebe deinen Nchsten, 1941) и "Триумфальная арка" (Arc de Triomphe, 1946) посвящены судьбам беженцев из гитлеровской Германии, а "Черный обелиск" (Der schwarze Obelisk, 1956) рисует эпоху Великой депрессии в Европе.
     Последний роман Ремарка, "Ночь в Лиссабоне" (Die Nacht von Lissabon, 1962), повествует о лишившихся родины беженцах в годы Второй мировой войны.
     Умер Ремарк в Локарно (Швейцария) 25 сентября 1970 года.

0

2

Наконец-то прочитала "Три товарища" Ремарка. Чтобы охарактеризовать эту книгу, я бы выбрала слово "настоящая". В неё уместилась целая жизнь. Столько остроумия, юмора и трагичности... В этом произведении нет "розовых соплей", нет надуманного, излишнего драматизма - этой книге веришь. А сколько в ней мудрости... Теперь я понимаю, почему так много почитателей творчества Ремарка, и с сегодняшнего дня я - одна из них.

Вот аннотация к книге:
Самый красивый в XX столетии роман о любви... Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе... Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.

0

3

Smallex, спасибо за инфу о писателе. Очень известная личность. С романами его я, к сожалению, пока незнакома.

0

4

Вот ведь как странно бывает: я и не предполагала даже, что Ремарк немец по национальности; мне казалось, что он испанец... С чего бы вдруг? Хотя о его творчестве много слышала и неоднократно намеревалась что-нибудь прочитать, но все откладывала. Теперь вот надо действительно взяться и ознакомиться с его творчеством.
Smallex, спасибо.

0

5

Люка, Клэр, я также как и вы была наслышана о Ремарке, но не читала его книг. Как-то бралась читать "Три товарища" в электронном варианте, да ещё на работе... Естественно, из этого ничего не вышло)) Затем увидела книгу в интернет-магазине "Мир книги" и заказала - так и началось мое знакомство с творчеством этого писателя.
Интересно читать отзывы о книге - сразу можно увидеть - пессимист это или оптимист)) Как с принципом "стакан наполовину пуст или наполовину полон"?)) Некоторые считают, что книга слишком слезливая, трагичная, а мне кажется, что она наоборот учит ценить жизнь и радоваться мелочам. К примеру, главный герой живёт в комнате с видом на кладбище. Но он воспринимает это как "живу в парковой зоне, свежий воздух"...)) Да и не может быть абсолютно веселой книга, которая рассказывает о том периоде, когда закончилась Первая Мировая война и начинал зарождаться фашизм. В общем, нужно читать))

0

6

Ремарк очень значимая фигура в литературе 20 века. Удивительный автор с тяжелой судьбой.
Вспоминается, когда читал "Трех товарищей", в метро частенько спрашивали, нравится ли книга.
А начинал читать Ремарка с романа "На Западном фронте без перемен". Как раз этот роман запретили в национал-социалистической Германии.

0

7

А я читала "Жизнь взаймы". Книга не зацепила, но смысл был донесен достаточно точно - жизнь дана один раз, и никто не знает, в какой момент она закончится. Поэтому нужно делать в жизни то, чего просит душа, не отказывать себе в мелочах и не только

0

8

Smallex написал(а):

Как-то бралась читать "Три товарища"

У матери книгу видела, да и считается "самым-самым" произведением автора. Но как-то всё руки не доходили.

Саманта написал(а):

"Жизнь взаймы"

А вот это прочитала. Кажется, тогда мне понравилось, но вот сейчас уже тяжеловато вспомнить, кто-что-как-и-куда. Насколько я помню, написано литературно, интересно. Читала не отрываясь)

0

9

Я читала "Три товарища". Книга меня впечатлила и оставила след. Такая проникновенная, искренняя история о дружбе, любви! У Ремарка простой красивый язык, он помогает прочувствовать, понять героев, пережить вместе с ними всю гамму эмоций, погрузиться в тяжелые воспоминания о войне, сожалеть, но продолжать жить дальше, вместе смеяться, надеяться, быть наивными, страдать и плакать. А какие в книге глубокие мысли! Что ни предложение - то цитата. И главное, сюжет, герои, элементы повествования, какие-то штрихи, детали - всё это надолго запоминается, и остаётся отзвук... и горечь, и легкая грусть.

"Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь - захочешь удержать. А удержать ничего нельзя..."

0

10

О боже, обожаю Ремарка, не особо переношу классику, но он, это что-то.. В сердце засела "триумфальная арка" не отпускает.. Конец такой быстрый, и настоящий, т.к. знакома с автором, я знала что хорошего конца мне не увидеть, но в каком то смысле я ошиблась, он хорош, ведь главный админ все же понял важность.. Вся книга в мокрых каплях_

0

11

А как вам "Ночь в Лиссабоне"?

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Эрих Мария Ремарк