Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Киномания » Экранизация книг


Экранизация книг

Сообщений 161 страница 180 из 185

161

для меня любимой экранизацией является экранизация иронического детектива Иоанны Хмелевской - Что сказа покойник. Я  в восторге от этого сериала, хотя книга, конечно очень интересная!
Понравились фильмы по Барбаре Картленд.
Гордость и предубеждение, Призрак Оперы, Унесенные ветром! Еще вспомню - напишу))

0

162

Leidanta написал(а):

Что сказа покойник

А можно поподробнее?! Мне этот роман Хмелевской тоже очень нравится, но я вот не видела ни одной экранизации.

0

163

Leidanta написал(а):

любимой экранизацией является экранизация иронического детектива Иоанны Хмелевской - Что сказа покойник.

О даа! Безумно люблю этот сериал! С мамой постоянно его цитируем. Пересматривала недавно раз, наверное, в шестой, а все также захватывающе, и ни капельки не надоедает. Это одна из тех немногих экранизаций, которая ничуть не уступает книге. и актерская игра отличная, и диалоги просто шикарные.
Кроме "Покойника" только "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"могу вспомнить. Осталные экранизации как-то не задерживаются в памяти.

0

164

Allison написал(а):

Кроме "Покойника" только "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона"могу вспомнить. Осталные экранизации как-то не задерживаются в памяти.

А между прочим, режиссерская группа и композитор у этих фильмов один и тот же))) Кстати, забыла сказать, Шерлока Холмса тоже обожаю, а вот книги (признаюсь шепотом, я не читала). Побоялась(( http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-3.gif

0

165

Клэр написал(а):

А можно поподробнее?! Мне этот роман Хмелевской тоже очень нравится, но я вот не видела ни одной экранизации.

Сериал есть, так же называется "Что сказал покойник", году в 2000 его показывали по первому каналу, а диски продаются и сейчас)))

0

166

Leidanta написал(а):

режиссерская группа и композитор у этих фильмов один и тот же

О! Не знала. Тогда не удивительно, что оба сериала такие совершенно потрясающие!

Leidanta написал(а):

а вот книги (признаюсь шепотом, я не читала). Побоялась

Leidanta, ты очень много упускаешь. Почитай как-нибудь, это ведь одно из лучших (наряду с Кристи и По) из всего написанного в этом жанре. Жаль, что множество захватывающих историй так и не были экранизированы.

Leidanta написал(а):

году в 2000 его показывали по первому каналу, а диски продаются и сейчас

Он и в инете есть - с папой смотрели в онлайне, а мама предпочла скачать и смотреть с флешки.

0

167

В уходящем году смотрела в кинотеатре экранизацию бессмертного романа Булгакова "Мастер и маргарита". Тот самый, который был снят ещё в далёком 1994 году, когда мне всего один годик от роду был, а вышел на экраны только сейчас - в 2011 году. Ну, что могу сказать по этому поводу: многие сюжетные линии романа, увы, не были освещены в фильме должным образом, или же не были затронуты вообще. Меня удивило, что сцену бала у Сатаны снимали в разрушенном ещё в то время замке в Царицыно в Москве (он ещё со времён Екатерины II стоял в руинах, восстановили же его только несколько лет назад, уже значительно позже 1994 года - где-то в середине 2000-х годов, кажется). Я помню, как в детстве гуляла по развалинам этого замка.

В общем, получилось как и всегда получается - книга оказалась значительно интереснее фильма (Я "Мастер и Маргариту", в своё время, перечитывал 14 раз).

0

168

Mislena написал(а):

Я "Мастер и Маргариту", в своё время, перечитывал 14 раз).

Да, мне тоже этот роман очень нравился, и я, надо признаться, с удовольствием посмотрела сериал 2005 года. Mislena, ты его видела?

0

169

Клэр написал(а):

Да, мне тоже этот роман очень нравился, и я, надо признаться, с удовольствием посмотрела сериал 2005 года. Mislena, ты его видела?

Да, я его смотрела, только было мне в ту пору всего 12 лет, примерно, поэтому я сейчас уже, честно говоря, мало что помню из того многосерийного фильма. Могу сказать только, что именно этот фильм, в своё время, заставил меня взять в руки оригинал - книгу «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Книгу, помню, прочитала на одном дыхании, только, правда, дай Бог поняла из неё только 15% - 20%. В 12 лет я ещё имела весьма смутное представление о прототипе Иешуа Га Ноцри – Иисусе Христе. Евангелие я первый раз в жизни взяла в руки ещё позже, чем книгу Булгакова. А такие слова, как «Кант», или, например, «Соловки» - были для меня тогда ещё пустым звуком. Впрочем, труды Канта я, если честно, даже сейчас боюсь открывать – мне страшно, что я там ничего не пойму, о чём писал великий философ. Надо ещё подрасти мне немного, прежде чем браться за Канта….

0

170

http://st.kinopoisk.ru/images/film/564969.jpg

"История Тома Джонса, найденыша"( по книге Г.Филдинга).

Вчера с мужем досмотрели эту блистательную экранизацию и остались в полном восторге! По-моему, лучших актеров, чем те, что играют в этой экранизации, и представить себе трудно: и Том, и София, и тем более сквайр Уэстен - играют непревзойденно. Всю первую серию я от души смеялась над забавностью представляемых ситуаций, потом я поражалась развращенности нравов того времени и поведению самого Тома, нашего главного героя, ну а в конце с удовлетворением насладилась торжеством справедливости...

По-моему, чудесный фильм!

0

171

"Жены и дочери" по роману Э. Гаскелл.

Когда овдовевший отец 17-летней Молли Гибсон решает жениться вновь, жизнь девушки превращается в хаос. Молли предстоит научиться жить рядом с властной мачехой и необузданной сводной сестрой, разобраться в мрачных семейных тайнах, испытать пылкую страсть и стать жертвой любовных интриг.

Я получила большое удовольствие от просмотра! Прекрасный подбор актеров, приятная музыка... легко запоминающаяся мелодия! И конечно, волнующие зрителей события..Это добрый фильм. О верности и искренней любви, доброте и отзывчивости. Здесь нет страстей и жарких интриг. Это мерная жизнь, «обыкновенная» история, как и сама жизнь.
Тихий городок. Все идет свои чередом.  И живет в этом городке прекрасная, добрая, умная девушка Молли со своим любимым отцом. Казалось бы, что еще для счастья надо? Но мистеру Гибсону виднее, ему понадобилась жена и.. новая мать для дочери. Это напоминает сюжет из Золушки, однако.. мачеха вполне сносная, а сестра просто глупая кокетка, но душой незлобная, и быстро привязывается к Молли.
Именно все эти перемены меняют, как им и положено, жизнь нашей девочки. Ее будто подхватывает вихрь и несет навстречу самым разным чувствам.. Любовь, боль, страх, забота... Не сопереживать, не сочувствовать ей невозможно! Удивляешься ее терпению, мужеству, верности и искренне желаешь счастья!
Жены.. и дочери.. Все такие разные. Самовлюбленные, нежные, корыстные, добродушные.. Одно точно, мать влияет на дочь сильнее других, поэтому она должна быть другом и наставником, а не соперником. В фильме есть множество разных женских образов и все они по-своему интересные.
Я слышала, что сам роман писательница, к сожалению, не дописала. И в таком случае трудно предположить, что могло случиться с Молли. Но хочется верить, что и сама Элизабет Гаскелл задумывала для нее нечто светлое, подобное финалу фильма.

+1

172

Милая людям написал(а):

"Жены и дочери"

У меня к этому сериалу особое чувство, так как когда-то в юности я видела серию-две и просто была покорена им, а посмотреть полностью смогла лишь годы спустя... и теперь, как это часто бывает с ранними впечатлениями, отношусь к нему с особой нежностью.
Очень хороший фильм! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-3.gif

0

173

Ну, я как всегда позанудствую. "Жены и дочери" мне не понравились по той же причине, что и "Мэнсфилд-парк" Остин - слишком идеализированная, почти святая главная героиня и крайне близорукий главный герой, который, разумеется, свои чувства осознал только к концу фильма (книги).

0

174

Smallex написал(а):

главный герой, который, разумеется, свои чувства осознал только к концу фильма

Smallex, по-твоему такого не бывает? По-моему, же в жизни это частое явление и потому в подобной концовке для меня нет ничего странного и невероятного.

0

175

Клэр написал(а):

Smallex, по-твоему такого не бывает? По-моему, же в жизни это частое явление и потому в подобной концовке для меня нет ничего странного и невероятного.

Возможно, что и бывает, но раздражает всё равно) К тому же, это ведь не единственная причина, по которой фильм мне не понравился.

0

176

http://allserials.tv/sites/default/files/covers/619_3.jpg
"Расследования Мердока".

Расследование Мёрдока (англ. Murdoch Mysteries) — детективный телесериал по произведениям канадской писательницы Морин Дженнингс (Maureen Jennings) о незаурядном детективе Уильяме Мёрдоке, работающем в полицейском участке № 4 города Торонто. Действие происходит в конце 19 века. Премьера сериала состоялась в 2008 г., сериал идет по настоящее время.

Отличный сериал! Кроме того, что каждый сюжет невероятно закручен (почти Агата Кристи и Карр) и следить за раскрытием тайны одно удовольствие, к тому же разгадывает эти загадки такой интересный герой как Уильям Мердок, детектив, использующий в своей работе навыки криминалистики, которые на тот момент истории практически не были еще применены в полицейском деле.
Да и как человек Мердок - лично для меня - является олицетворением настоящего мужчины! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15755-3.gif
Любовная история между ним и патологоанатомом Джулией Огден делает сериал еще более занимательным, так как постоянно приходится гадать, выйдет у них что или не выйдет, и со временем (от сезона к сезону) эта интрига только накаляется.
Конечно, тут нет безудержных страстей, ведь это викторианская эпоха, но их нет внешне...а кто знает, что кипит внутри этих на вид сдержанных и бесстрастных людей...

Еще мне очень понравилось, что в сюжет частенько вплетаются различные реальные персонажи: такие как Артур Конан Дойл, Гарри Гудини, Тесла и другие. То есть вообще можно многое узнать о жизни того времени и жизни Канады в частности.

Например, есть в сериале такие серии, которые меня просто поразили своей удивительстью, скажем так: это было, например, когда Мердок расследовал дело чревовещателя или девушки с размножением личности, а также сюжет с игрушечным макетом улицы, в одном из окон дома которого не совсем умственно здоровая девушка поместила человека с ружьем... Почему она это сделала?
А были почти мистические сюжеты: вампиры, оборотни, НЛО...Но Мердок справился и с этими потусторонними силами! :D 

Всего сериал состоит из 6 сезонов, два из которых еще в процессе доработки... Но те четыре, что я уже посмотрела, просто влюбили меня в себя!

Отредактировано Клэр (08-05-2013 13:56:58)

0

177

"Дамское счастье" (2012)
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/01/27/92/9276ba30ce4a05b646da99ed9263433f.jpg
Экранизация одноименного романа Эмиля Золя, действие которого перенесено из Парижа в Англию 1890-х годов и рассказывает историю юной девушки Дениз, которая попадает в большой город без каких-либо средств к существованию и устраивается на работу в магазин для дам. Очень скоро она понимает, что за восхитительной витриной скрывается мир интриг, любовных связей и борьбы за власть.

Очередная экранизация "по мотивам" от ВВС, которую давно хотелось посмотреть. Тем более, что когда-то была попытка прочитать книгу. Признаюсь честно, бросила на середине, что для меня несвойственно - либо я бросаю книгу на первых главах, либо дочитываю.
Что касается сериала, то он очень красочный, яркий в плане красоты картинки. Все эти платья, шляпки, струящаяся ткань, не говоря уже об архитектуре и природе, которой было чуть меньше, но она была прекрасна. Понравились актеры, хотя озвучка местами напрягала (у главного героя будто был вечный насморк). Было интересно наблюдать за зарождением тех уловок, которые владельцы магазинов сейчас используют повсеместно для привлечения покупателей: эксклюзивность, индивидуальный подход, распродажи, продажа в кредит и прочее.
Признаться, первые 7 серий из 8 я посмотрела не отрываясь, засидевшись аж до 5 утра) Но тем удивительнее, что 8 серия прошла под девизом "Когда уже всё это закончится?" А закончилось под "Шо это было?"  Под конец всё стало скучно, предсказуемо, шаблонно. А уж финал... У меня для этого только одно оправдание - 2 сезон. Если его не предвидится, то это один из самых дурацких финалов, что я видела)
Да, я ничего не сказала о главных героях. На протяжении 7 серий я с большим интересом наблюдала за развитием их отношений: все эти взгляды, короткие беседы, зарождающееся притяжение... Но... Когда они, наконец-то, открыли друг другу свои чувства, ничего не ёкнуло. К сожалению.
Оценку ставить трудно, ибо так всё хорошо начиналось, и так разочаровало к финалу. Пусть будет

7 из 10

Отредактировано Smallex (28-01-2013 18:15:04)

0

178

Smallex написал(а):

У меня для этого только одно оправдание - 2 сезон.

Smallex, наксколько я слышала, второй сезон действительно будет, а потому стоит ли удивляться такой концовке?! Понятно ведь, что ничего хорошего из этого не выйдет... Как-то искусственно вышло, не реалистично, по-моему.

Smallex написал(а):

он очень красочный, яркий в плане красоты картинки

Согласна, сериал красочный, но опять же какой-то нееестественной красотой, словно театральные декорации созерцаешь, хотя во много так оно и есть, и это сильно бросается в глаза.
Но не хочу быть слишком уж критичной, так как сама посмотрела сериал с удовольствием, как сказку... Как-то не верится мне, что такой мужчина, как главный герой, мог вот так вдруг влюбиться в простушку Дениз! Слишком вдруг, слишком хорошо...
Да, роман я читала очень-очень давно, и многого не помню, но там, если я не ошибаюсь, любовь не была столь внезапной...

0

179

"Отцы и дети".

http://st.kinopoisk.ru/images/film/426965.jpg

Писать о сюжете, я думаю, не стоит, так как этот роман входит в школьную программу (ну или раньше входил, это точно), и я, помнится, писала сочинение на образ Базарова. Самого этого героя я, признаться, никогда не понимала да и сейчас еще пытаюсь осмыслить, разные мы сним, вот и все. А тут этот сериал попался мне вдруг на глаза: думаю, посмотрю, одушевлю, так сказать, бумажные образы в плоть и кровь... И не пожалела!

Мне фильм очень понравился, просмотрела все четыре серии просто на одном дыхании. Конечно, не прочтя книги, многое сложновато понять, уложить по полочкам, по-моему, но актеры подобраны превосходно, игра их тоже чудесна, а остальное не сложно восполнить, не так ли?!Так что я осталась очень довольна!

+1

180

Джейн Эйр (2006)
http://static.diary.ru/userdir/1/6/4/4/1644685/77904050.jpg

Отношение к этой экранизации романа Шарлотты Бронте у меня как в том анекдоте: "Говорят, фильм для дураков, фильм для дураков... А мне понравился!" Помню, сколько негативных отзывов начиталась, прежде чем взяться за просмотр в первый раз. Была настроена скептически, но фильм меня очаровал. Более того, я в него влюбилась. Прежде "Джейн Эйр" была для меня интересной, но немного мрачной историей любви. Это касается и книги, и двух экранизаций (1983 и 1996 гг), что я видела. Но от этого мини-сериала впечатления совершенно другие. Мрачные моменты сглажены, хотя эмоциональный накал при этом не потерян. Много ярких красок, красивейших сочных пейзажей. И конечно же главные герои - что бы там про них не говорили, для меня это идеальное воплощение книжных образов. У Рут Уилсон совершенно невероятная внешность: то она кажется некрасивой, даже отталкивающей, то выглядит красоткой. В плане разговорчивости, конечно, её как-то очень уж сдержанной сделали, куда-то запропастились остроумные ответы в диалогах с Рочестером... Но за всё остальное я готова эту погрешность простить. Ну а Рочестер... Рочестер - просто бездна обаяния и харизмы, устоять невозможно. Как он называет Джейн "ведьмой", как подшучивает над ней, сознательно вводит в заблуждение и вовсю развлекается, используя её доверчивость)) Их совместные сцены я смотрела с идиотской улыбкой на лице и умилением)) Кроме того, здесь очень ярко показаны чувства главных героев, они почти осязаемы. Знаю, что шквал критики вызвала сцена перед уходом Джейн из Торнфилда, так ведь почти постельная сцена! Немыслимо! Но меня почему-то эта сцена не смутила. Напротив, она показала, что Джейн и Рочестер - не каменные изваяния, а живые люди. Что между ними существует не только влечение душ, но и влечение тел. Кроме того, ничего мало-мальски пошлого ведь не было, одни лишь поцелуи и мимолетные прикосновения. Честно говоря, я понимаю критиков - довольно вольно сценарист обошелся с первоисточником в этом случае, но ничего с собой поделать не могу - нравится и всё тут)
Теперь появилось желание посмотреть экранизацию 2011 года. О ней отзывы совершенно полярные - одни камнями забрасывают, другие восхваляют вовсю. Как говорится, лучше один раз увидеть...

10 из 10

0


Вы здесь » Книжные страсти » Киномания » Экранизация книг