Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Все о книгах


Все о книгах

Сообщений 41 страница 60 из 71

41

Милая людям написал(а):

зараженной этими насекомыми, которые бумагу едят

Мамочки, я первый раз о таком слышу! http://s59.radikal.ru/i164/0809/2e/89554e16d608.gif  А как эти книгоеды выглядят?

0

42

Клэр написал(а):

А как эти книгоеды выглядят?

Маленькие, коричневого или серого оттенка. Книгоеды - частая проблема книг, но меня это раньше не касалось.  :'(  Больше не буду брать книги из библиотеки!

0

43

Ты меня испугала, и я решила поинтересоваться такими вот "напастями". Нашла вот это. Похоже?

0

44

Какие страшные! Смотреть невозможно! Во втором ряду жук-сеноед - он похож. Книгоед - это книжная вошь.

0

45

Милая людям написал(а):

книжная вошь

Вот как после такого не поверить, что книги живые?! Ведь у них даже свои вши есть!

0

46

Кто-нибудь знает, как с этими вшами бороться?! Дихлофос не всех убивает, да и книги потом неприятно пахнут...

0

47

Нашла вот это:

Сеноеды
Тип Членистоногие (Arthropoda)
Класс Насекомые (Insecta)
Отряд Сеноеды (Psocoptera)

Если взять в руки старую книгу, долгое время простоявшую на полке, можно заметить множество быстро бегающих мелких животных - сеноедов. Почти повсеместно этих существ путают со вшами из-за их мелких размеров и беловатой окраски покровов. Это сходство отражено даже в русских названиях двух, часто обитающих в помещениях видов: сеноед пыльный, или пыльная "вошь" (Trogium pulsatorium L.) и сеноед книжный, или книжная "вошь" (Liposcelis divinatorium Mull.). Сеноеды - это мелкие насекомые (1-2 мм) с отчетливо обособленной переднегрудью, крупной головой и 2 парами перепончатых крыльев (часто крылья отсутствуют). Виды, живущие в домах, повреждают сухие пищевые запасы, энтомологические и ботанические коллекции, а также книги.

Отличить сеноедов от вшей очень просто по длинным усикам и очень большой подвижности. Кроме определенного экономического ущерба, наносимого сеноедами пищевым запасам, коллекциям и книгам, эти насекомые совершенно безобидны.

Для борьбы с сеноедами есть очень простой, но эффективный метод. Давно замечено, что эти существа повреждают только те вещи и продукты, которые долгое время остаются нетронутыми. Таким образом, достаточно 1-2 раза в неделю брать в руки соответствующие книги, коробки с коллекционными материалами или упаковки с продуктами и т. п., что полностью исключит заселение в них сеноедов. Разумеется, этот метод непригоден в ситуации, когда численность насекомых уже достаточно высока. В этом случае полезно заселенную этими животными вещь поместить в морозильник на 1-2 суток, предварительно герметично упаковав в полиэтиленовый пакет.

+1

48

Клэр написал(а):

этом случае полезно заселенную этими животными вещь поместить в морозильник на 1-2 суток, предварительно герметично упаковав в полиэтиленовый пакет.

Клэр, большое тебе спасибо! Я тоже один совет нашла: нужно положить на книжную полку тряпочку, смоченную нашатырным спиртом (насекомые его боятся).

0

49

Милая людям написал(а):

Я тоже один совет нашла: нужно положить на книжную полку тряпочку, смоченную нашатырным спиртом (насекомые его боятся).

А полочка не испортиться от влаги и спирта? У меня таких проблем нет, но мало ли. Вдруг тоже появятся паразиты.

0

50

Annetka написал(а):

Вдруг тоже появятся паразиты.

Ну здесь не угадаешь. Вообще, тряпочку надо держать дня 2-3.

0

51

Annetka написал(а):

А полочка не испортиться от влаги и спирта?

Так не обязательно, я думаю, ложить тряпочку прямо на дерево: можно подложить под нее крышку от банки или клеенку какую-нибудь, главное ведь, чтобы запах был.

0

52

Клэр написал(а):

можно подложить под нее крышку от банки или клеенку

Да, и так тоже можно сделать :idea:

0

53

Милая людям написал(а):

Да, и так тоже можно сделать

Милая людям, потом расскажи о результатах!

0

54

Обязательно!

0

55

Милая людям, как твои книжные паразиты, вымерли?

0

56

Ох... у меня с ними настоящая война! Что я только не делаю! Оказывается, вывести их не так уж и просто :dontcare: Нашатырный спирт помогает лишь до тех пор, пока запах не испарится, а происходит это быстро. От засовывания книг в морозилку тоже толку мало :( И я перешла на пылесос и дихлофос, ничто другое так массово их не убивает! Уборка длится часов пять, а все равно хотя бы одна маленькая тварь остается :angry: Но я им не сдамся!

0

57

Мда... пока пылесос и дихлофос - лучшие средства против этих паразитов! http://i032.radikal.ru/0802/a8/2b7fee099ca0.gif

0

58

Милая людям написал(а):

Но я им не сдамся!

Ты знаешь, у меня вот тоже вши развелись одно время, только не книжные, а цветочные!.. На орхидеях; и пока я не купила спец.средство, ничего не помогало. Так что я тебя понимаю!

0

59

Клэр написал(а):

пока я не купила спец.средство, ничего не помогало.

Эх, жаль нет специального средства для книжных вшей :( Так было бы быстрее и надежней. Зато есть пылесос! :D

0

60

Милая людям написал(а):

Зато есть пылесос!

И не говори! :glasses:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Все о книгах