Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Советы родителей


Советы родителей

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Часто читаю и слышу, как родители любят "учить" своих взрослых детей жить.

Хочу обсудить, как вы считаете, должно ли мнение родителей влиять на вашу жизнь? Допустимо ли вообще вмешательство? В каких дозах?
Ведь подобная чрезмерная опека может сильно навредить. Так можно случайно или намеренно разбить семью (если родители считают, что не пара), сделать из ребенка неуверенного в собственных силах человека, не имеющего сил принять самостоятельное решение (если злоупотреблять советами и наставлениями, как правильно), много чего.

Но с другой стороны у родителей огромный жизненный опыт, им многое виднее. Где грань?
Должен ли человек учиться на своих ошибках?

Задумалась.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif А смогу ли я позволить своим детям совершать "самостоятельные ошибки"?  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-5.gif А вы сможете?

0

2

Люка написал(а):

смогу ли я позволить своим детям совершать "самостоятельные ошибки"?  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-5.gif А вы сможете?

Я с трудом, но смогла.
Мне не нравится парень моей младшей дочери.
Он её первый парень, они встречаются уже восемь лет, недавно начали жить вместе, весной хотят расписаться. Я несколько раз серьёзно разговаривала с дочкой, объясняла, чем мне не нравится её парень, почему он её недостоин. Бурных скандалов с неприятными сценами в присутствии этого парня я никогда не устраивала. Даже не представляю, как можно так себя вести - думаю, если бы я стала скандалить, то просто упала бы замертво, сердце бы не выдержало. Как это гадко - скандалить...
Тем более, что как человек парень-то вовсе не плохой, он просто... инертный какой-то. И необразованный. Дочка-то за эти годы и вуз закончила, и на работе хорошо подросла, её там уважают, а он... ни образования, ни профессии. Я просто опасаюсь, как они будут жить, когда родится ребёнок. Кто будет содержать семью?!
Но сейчас я уже смирилась: не моя жизнь, не мне её проживать.
У него, слава Богу, есть, где жить. Она купила машину, на которой ездит он, а она выплачивает кредит. И ведь они пока не женаты! Недавно познакомилась с его родителями - нормальные люди.
Так что свои опасения я держу при себе, а им желаю только счастья.

0

3

Моя мама любит попилить на тему что и как я делаю неправильно, что мои друзья неправильные, что я не так одеваюсь, веду себя, неправильно живу. Недавно пришлось вставить пистон маме...объяснить что и как и что мне не нравится когда мне рассказывают что я люблю а что нет (дело доходило до того что не давая мне сказать, мамик говорила "а вот Тане не нравится жить в палатке, Тане нравится комфорт", хотя я обожаю лагерную жизнь).

0

4

Ptichka написал(а):

Моя мама любит попилить на тему что и как я делаю неправильно

Меня моя мама тоже на эту тему пилит регулярно! :crazy:
Я терплю - мама ведь! Она хочет только лучшего, и не важно, что я сама уже далеко не девочка, что я и сама уже на пенсии.
Маму надо пусть не слушаться, но слушать - всегда! :yep:

0

5

Я терплю - мама ведь!

Я тоже терпела, потом рассказа все что я думаю...теперь пилит меньше

0

6

У меня как-то в жизни не было глобальных несоответствий с мнением родителей, но мелкие стычки, конечно, бывали и частенько я все равно стояла на своем, но делала это исключительно из упрямства, даже если понимала правоту мама или папы... Вот такие мы детки!
Но я все-таки считаю, что родители могут давать дельные советы, ведь у них опыт за плечами, единственно, как они их дают: навязывают насильно или пытаюся сподвигнуть тебя, своего ребенка, к размышлениям, а там уж решай сам.

А вот смогу ли я сама позволять своим детям делать глупости, не знаю. Мне кажется, мне будет очень трудно на это смотреть сквозь пальцы...

0

7

Ptichka написал(а):

мамик говорила "а вот Тане не нравится жить в палатке, Тане нравится комфорт", хотя я обожаю лагерную жизнь).

Не пойму. Так, а смысл какой? Зачем она так делала? Бессмысленно, чесслово.

0

8

Так, а смысл какой? Зачем она так делала?

Просто так, потому что считала что знает меня лучше чем я сама. Потому что сама обожает комфорт и ненавидит палатки и переносит свои предпочтения на меня.

0

9

Ой, девочки, а моя младшая-то, вроде, забеременела! :love:
Мы мигом отставили прочь все наши претензии к её парню, даже моя мама обрадовалась! Она (мама моя, то есть) рассказала, что недавно видела сон хороший: младшая дочка моя родила! И парень-то её не так уж и плох,  как теперь признаёт моя мама - а он и правда, не плох, только зарабатывает мало...
Но, девочки, если вы по-настоящему взрослые, то всегда сами примите решение: встречаться - не встречаться, рожать - не рожать. А если вы не представляете, как САМИ будете нести ответственность и расходы, вытекающие из своих поступков, то вы, по сути, ещё ребёнок, - и не важно, сколько вам лет. Иные и в 90 - дети, по умственному развитию.

Вот когда моя младшая сестра взбрыкнула - мол, я уже взрослая - так наш отец мигом её место поставил. Ах, ты взрослая - ну, и живи на свои деньги, раз ты взрослая! Сестре это только на пользу пошло.
Вот бы она сына своего так поучила...

0

10

Вербера написал(а):

Ой, девочки, а моя младшая-то, вроде, забеременела!

Вербера, поздравляю! Скоро вы станете бабушкой... Интересно, каково это: ждать внучат?!

Вербера написал(а):

не плох, только зарабатывает мало...

Наверное это обычные наши родительские предубеждения: тяжелее всего принять выбор своего ребенка, если он не совпадает с нашим собственным мнением о человеке.

0

11

Ой, девочки, а моя младшая-то, вроде, забеременела

поздравляю!

А если вы не представляете, как САМИ будете нести ответственность и расходы, вытекающие из своих поступков

несу ответственность за свои поступки с 6 лет, с 12 до 19 лет жила сама правда родители денег на недельные расходы давали ну там 10-15 гривень а там как сама хочешь так и выкручивайся (а это с поездками на учебу и т.д.), с 19 лет одеваю и обуваю себя сама, а с 21 года живу отдельно за свои деньги....а родители все пытаются воспитывать...чувствую скоро совсем разругаемся при чем не по моей инициативе  :dontknow:

тем более сейчас мой муж загремел в туб диспансер с запущенным туберкулезом и кучей сопутствующих проблем, так вместо того чтобы меня поддержать, мне мои родители мозги каждый день выносят  :mad: и требуют срочно с ним развестись.

0

12

Вербера, рада за Вас!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-1.gif
Ptichka, твои родители вообще не любят твоего супруга? Узнай у них причину. Можно объяснить, что бросить любимого само по себе невозможно, а когда он в беде - то это вообще предательство.

0

13

Ptichka написал(а):

требуют срочно с ним развестись.

Да, любовью тут определенно не пахнет. Должно быть, твое замужество, Ptichka, было исключительно твоим самостоятельным решением, вот они и не поддерживают тебя, как это обычно и бывает.

0

14

Девочки, спасибо за поздравления!

Клэр написал(а):

Интересно, каково это: ждать внучат?!

Честно, пока не поняла толком.
Помню, когда я впервые забеременела, разок немного поплакала: и от счастья, и от осознания, что скоро моя жизнь существенно изменится. Мне моя подруга, у которой уже был ребёнок, мне советовала: "Отдыхай напоследок, родится ребёнок - не отдохнёшь. Ребёнок - это труд навсегда!" Да, труд, но и радость неописуемая! :yep:
Говорят, от внуков радости ещё больше - пока не знаю.

Ptichka, как странно твоя жизнь проходит: с шести лет ты отвечаешь за себя - как это возможно?! :dontknow:  С 12 до 19 лет жила сама по себе, родители только немного денег давали - опять, как это, не понимаю?! :dontknow:
С 21-ого года живёшь сама по себе и на свои деньги - это понимаю, это только в твою пользу говорит.  :flag:
Дальше: муж с застарелым туберкулёзом - печально, грустно, сочувствую.  :'(
А почему туберкулёз застарел, почему вовремя не лечился - не понимаю.  :dontknow:
Легко нам со стороны давать советы - чужую беду рукой разведу.
Чего ты хочешь, то для тебя и правильно. Поступай, как хочешь именно ты, а не твои родители. Это твоя жизнь, а не их. Но в случае чего и пеняй только на себя.

0

15

Вербера написал(а):

Говорят, от внуков радости ещё больше

Я тоже такое слышала, мол, пока не станешь бабушкой - не знаешь толком, что значит быть матерью. Вот хотелось бы понять, так ли это...

Отредактировано Клэр (10-12-2009 20:08:16)

0

16

твои родители вообще не любят твоего супруга?

ну он просто не соответствует их ожиданиям, да как и я. По их мнению нормальный парень должен ходить на работу, а еще лучше иметь свое дело, обязательно ходить в костюме, любить комфортный отдых, а не как мы то по горам шляемся, то с палатками по крыму лазим, то еще что-то типа этого. А ну и естественно у меня должны быть правильные друзья...а не байкеры, рокеры, друзья должны быть полезными...а приятно проводить время нужно с родителями.

Должно быть, твое замужество, Ptichka, было исключительно твоим самостоятельным решением

естественно.

с шести лет ты отвечаешь за себя - как это возможно?!

просто, родители рано утром уходили на работу, а я завтракала, шла в школу, приходила домой, делала уроки, кушала, гуляла и все сама. Как-то раз даже помогла ментам с поимкой вора, ну типа меня хотел на понт взять "деточка открой дверь, дядя сантехник пришел"....а деточка изза двери басом сказала что она никого не вызывала и до свидания...потом показания давала, ну это уже родители пришли и ментам позвонили, и по моим показаниям его поймали.

С 12 до 19 лет жила сама по себе, родители только немного денег давали - опять, как это, не понимаю?!

родители ездили на заработки и я их видела дня 1-2 в неделю и то...отец в гараже тусил, мама спала.

А почему туберкулёз застарел, почему вовремя не лечился - не понимаю.

потому что я мужа больше года уговаривала сделать рентген легких, а он все отказывался, ну вот сейчас по прикидкам врачей он болен туберкулезом уже около 3 лет.

Это твоя жизнь, а не их. Но в случае чего и пеняй только на себя.

спасибо, я так и делаю  :D

+1

17

Вербера, очень за вас рада! Это так здорово!
Ptichka, желаю мужу выздоровления! Ну, а тебе - понятно, силы и терпения! Все-таки от родителей нельзя отказываться, какими бы они ни были!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9429-2.gif ИМХО.

0

18

Девочки, завтра будет месяц, как я стала бабушкой! http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif 
Знаете, быть бабушкой и впрямь, приятно.  http://i009.radikal.ru/0802/bb/d0df288698c8.gif

Этот месяц почти весь была у дочки, помогала ей по хозяйству. Ну, обед приготовить, посуду и плиту помыть и прочие мелочи. Также помогала, когда дочке надо было отлучиться для оформления всякого рода документов - сейчас столько всего надо на ребёночка оформить, раньше такого не было. А сейчас столько всего, жуть!

Сначала она с мужем своим ездила в ЗАГС, получили свидетельство о рождении (обоим надо было ехать из их Подмосковья, потому что они зарегистрированы в разных местах: мой зять в Подмосковье, а дочка моя у нас, в Москве. Были бы зарегистрированы в одной квартире, не пришлось бы им обоим ехать в ЗАГС). Потом они ездили в наш, по-старому говоря, ЖЭК, чтобы подать документы на прописку внученьки, Анечки. Через неделю ездили за готовыми документами на прописку. Потом ездили в собес, чтобы оформить лужковкие выплаты по случаю рождения ребёнка. Теперь надо ещё в миграционную службу съездить, чтобы оформить гражданство малютки - ну, это вообще, глупость и нонсенс, по-моему!
Вопрос на засыпку: какое гражданство у ребёнка, родившегося от граждан России на территории России? - Ответ: пока не поставят штампик в миграционной службе - никакого! Для меня, и не только для меня, это просто шок!

Помогала дочке ухаживать за внучкой. Научила дочку, как купать, как пеленать ребёнка. Сейчас многие не пеленают вообще. Дочка сперва тоже так хотела делать, но потом убедилась, что со спеленатыми ручками малютка спит спокойнее. Хотя это очень индивидуально.

Я на себе поняла, что за внучкой ухаживаю гораздо спокойнее, с гораздо большим терпением ношу её на ручках, укачиваю, песенки напеваю. Спокойнее, терпеливее, чем делала это в своё время с моими дочками. Хо, песенки пою всякие-разные, по принципу: что вижу, о том пою! Неделю назад напевала ей сказку Колобок, а она слушала меня, широко раскрыв глаза. http://i036.radikal.ru/0803/12/4a1914f78416.gif 

Заодно проверяла: а правда ли то, что пишут в ЛР?! Мол, все детишки рождаются с голубыми глазками, а потом их цвет меняется. У моей внучки при рождении глаза были не голубыми, не карими, а как вода в тёмном омуте. Нам хотелось бы, чтобы глазки у Анютки были синими! Ждём. http://i010.radikal.ru/0802/63/a03a48829dc1.gif

Отредактировано Вербера (12-09-2010 18:57:33)

0

19

Вербера написал(а):

сейчас столько всего надо на ребёночка оформить, раньше такого не было. А сейчас столько всего, жуть!

Интересно, а если некому помочь? Муж работает, родители в другой стране. Неужели молодая мамочка должна бегать по инстанциям с ребенком на руках?  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9433-4.gif (Это я на себя роль примерила, ссори... =))
Я думала, свидетельство о рождении дают прямо в больнице.

Вербера написал(а):

Вопрос на засыпку: какое гражданство у ребёнка, родившегося от граждан России на территории России? -

И правда, вопрос на засыпку. Я тоже считала, что автоматом получается российское.

Вербера написал(а):

Заодно проверяла: а правда ли то, что пишут в ЛР?! Мол, все детишки рождаются с голубыми глазками, а потом их цвет меняется. У моей внучки при рождении глаза были не голубыми, не карими, а как вода в тёмном омуте. Нам хотелось бы, чтобы глазки у Анютки были синими! Ждём.

Классный эксперимент. Мне тоже интересно, изменится ли цвет.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1790-5.gif Тоже буду ждать, как получится.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif

0

20

Вербера, поздравляю вас с рождением внучки!!!!  Это прекрасное событие!!!!! Завидую я вашей дочери, моя мать мне не помагает с дочкой. Даже сейчас когда Миленке уже год и 9 месяцев. Сама кручусь.

Хотя моя мама живёт на соседней остановке. А глазки у детей не меняются. Всё это сказки. Моя дочь,как родилась с серо-гобыми глазами, так с такими же и осталась.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Советы родителей