Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Пьер Буало и Тома Нарсежак


Пьер Буало и Тома Нарсежак

Сообщений 21 страница 22 из 22

21

"Инженер слишком любил цифры".

Сначала я не могла понять, к чему такое название... А потом прозрела: авторы просто обрезали вторую часть предполагаемого названия, так как это раскрыло бы всю интригу! "Инженер слишком любил цифры и слишком мало..."

Признаться, от этого романа я не в восторге. :dontcare: Мало действия. Мне было скучно, к тому же где-то в середине книги я уже догадалась, кто предполагаемый злодей, убивший инженера и похитивший опасный цилиндр. А потом только убеждалась в этом...

Конечно, многие детали раскрыли сами авторы в самом конце, но в целом... у этого тондема есть романы и получше!

Отредактировано Клэр (08-10-2010 23:32:33)

0

22

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги!  а то всю голову себе уже сломала...
Может, кто-то из моих скудных исходных данных и поймет о чем речь

книгу читала примерно 25 лет назад в подростковом возрасте, мало что помню кроме того, что произвела впечатление))
дано:
психологический детектив
по-моему, в сборнике либо в серии (современный) Французский психологический детектив
возможно, авторы Буало и Нарсежак. но может и не они, но их произведение тоже было в этом сборнике, поэтому Их фамилии и запомнились...

Сюжет: герой-злодей понимает, что его должны найти и убить другие злодеи (не помню почему и за что), поэтому он решил нанять бедного молодого человека - двойника (не в современном понимании этого слова, без пластических операций и прочей дребедени, а просто похожего по росту, телосложению и типажу), чтобы он играл его в жизни: жил в его доме и вел его образ жизни.
Благо, тогда у всех не было телефонов с камерами, и как товарищ выглядит наемные убийцы скорее всего не знают, а имеют только его словесное описание.
Для правдоподобности герой обучает наивного наемника-двойника всем особенностям своего поведения, мимики, оборотам речи и тп
Запомнился нюанс: когда герой схематически рисовал домик, то он обязательно дорисовывал на крыше домика флюгер. или флажок... этому же научил своего двойника
В доме (замке?) живет и супруга героя, которая в курсе аферы мужа, и предсказуемо влюбляется в двойника.
Жена злодея с ужасом наблюдает, как  её новый возлюбленный старательно воспроизводит поведение её мужа, тем самым копая себе могилу.
В том числе и рисованием флюгера (или флажка) на крыше домика при схематическом изображении поместья в присутствии потенциальных покупателей, которые явно те самые убийцы, из-за которых все это было затеяно...
Чем кончилось - не помню...

Прошу помощи, пожалуйста! А то тяжко как-то со сломаной головой жить))

0


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Пьер Буало и Тома Нарсежак