Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Оскар Уайльд


Оскар Уайльд

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

"Портрет Дориана Грея"  - классика! Шедевральная книга, сплошь состоящая из фраз, достойных цитирования.

0

2

Да, мне она очень понравилась; с самой первой строчки читаешь: "Художник - это тот, кто создает прекрасное" или " Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят", и так до бесконечности. О.Уайльд вообще был большой мастак на афоризмы: "Трагедия заключается не в том, что мы стареем, а в том, что мы остаемся молодыми". Что скажете, метко подмечено или нет?

+1

3

Достойные афоризмы, без сомнения... :) Надо будет почитать О. Уайльда.

0

4

Клэр, ты привела прекрасные примеры фраз. Мне очень понравилось. Надо почитать эту книгу, но название знакомое. Может, я ее уже когда-то начинала читать.

0

5

Обязательно почитай, Люка, не пожалеешь! Книга преинтересная.

0

6

У Оскара Уайльда не только "Портрет Дориана Грэя" можно цитировать, а все его произведения. Мне, кроме этого романа, нравится пьеса "Идеальный муж", которая, кстати, не раз экранизировалась... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-5.gif А уж его сказки...

ЗЫ: Присоединяюсь к Клэр, Люка, обязательно почитай...http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif

0

7

Цитаты из романа «Портрет Дориана Грэя».  :glasses:

«Чудаки, право, эти художники! Из кожи вон лезут, чтобы добиться известности, а когда слава приходит, они как будто тяготятся ею. Как это глупо! Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже – когда о тебе совсем не говорят».
«В том состоит единственная прелесть брака, что обеим сторонам неизбежно при-ходится изощряться во лжи».
«Всякое искусство совершенно бесполезно».
«Совесть и трусость, в сущности, одно и то же.  «Совесть» - официальное название трусости».
«Ты любишь всех, а любить всех – значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны».
«Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас».
«Гармония духа и тела – как это прекрасно! В безумии своем мы разлучили их, мы изобрели вульгарный реализм и пустой идеализм».
«Пережив роман своей жизни, человек – увы! – становится так прозаичен!».
«Тем, кто верен в любви, доступна лишь ее банальная сущность. Трагедию же любви познают лишь те, кто изменяет».
«Собственная душа и страсти друзей – вот что самое занятное в жизни».
«Влиять на другого человека – это значит передать ему свою душу».
«Они (люди) накормят голодного, оденут нищего. Но их собственные души наги и умирают с голоду».
«Молодость – единственное богатство, которое стоит беречь».
«Люди молодые хотят быть верны – и не бывают, старики хотели бы изменить, но где уж им!»
«Американские девицы так же ловко скрывают своих родителей, как английские дамы – свое прошлое».
«Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые му-ки».
«Эмоции хороши тем, что уводят нас с этого (истинного) пути, а Наука – тем, что она не знает эмоций».
«Чтобы вернуть молодость, стоит только повторить все ее безумства».
«Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого».
«Некоторые люди охотно отдают то, что им самим крайне необходимо».
«Опыт не имеет никакого морального значения; опытом люди называют свои ошибки».
«Разбитой можно считать ту жизнь, которая остановилась в своем развитии».
«Кто принужден жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой».
«Красивые грехи, как и красивые вещи, - привилегия богатых».
«Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество – к своим богам: они нам поклоняются – и надоедают, постоянно требуя чего-то».
«Только два сорта людей по-настоящему интересны – те, кто знает о жизни все ре-шительно, и те, кто ничего о ней не знает…».
«В страданиях тех, кого разлюбили, всегда есть что-то смешное».
«Скандалы приберегают на старость, когда бывает нужно подогреть интерес к се-бе».
«Вся прелесть прошлого в том, что оно -  прошлое».
«Ничто так не льстит женскому тщеславию, как репутация грешницы».
«Никто не встречает свой идеал дважды в жизни».
«Прошлое всегда можно изгладить раскаянием, забвением или отречением, буду-щее же неотвратимо».
«Под влиянием какой-то неестественной напряженной скрытой жизни портрета проказа порока постепенно разъедала его. Это было страшнее, чем разложение тела в сы-рой могиле».
«Она ответила, что это невозможно, потому что ни у одного из них не было серд-ца».
«Женщина выходит замуж вторично только в том случае, если первый муж был ей противен. А мужчина женится опять только потому, что очень любил первую жену. Жен-щины ищут в браке счастья, мужчины ставят свое на карту»
«Теперь все женатые мужчины живут как холостяки, а все холостые – как жена-тые».
«Я люблю мужчин с будущим и женщин с прошлым».
«Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее».
«Определить – значит ограничить».
«Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте».
«Мелкие горести и неглубокая любовь живучи. Великая любовь и великое горе гибнут от избытка своей силы».
«Удовольствие можно находить во всем, что входит в привычку».
«Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым».

ЗЫ: Надеюсь, что цитаты из других произведений сюда не залезли...

+1

8

Amelia, +1 просто! Зачиталась!

0

9

Люка,это не мне +1. Это Оскару Уайльдуhttp://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-2.gif Причём, у него таких цитат ещё очень много... :)

0

10

Ещё цитаты... только они могут повторяться... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-2.gif

Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите.

Молодость - самая старая традиция Америки, ей уже триста лет.

Англия и Америка - две нации, разделенные общим языком.

Англичане обладают волшебным даром превращать вино в воду.
Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера.

Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.

Я всегда очень дружески отношусь к тем, кто мне безразличен.

Тот, кто смотрит на дело с обеих сторон, обычно не видит ни одной из них.

Сегодня у каждого великого человека есть ученики, а его биографию обычно пишет Иуда.

Большинство браков распадается в наше время прежде всего из-за здравого смысла мужа. В самом деле, как может женщина быть счастлива с мужчиной, который считает ее абсолютно разумным существом.

Любовь замужней женщины - великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.

Двадцать лет любви делают из женщины развалину; двадцать лет брака придают ей сходство с общественным зданием.

Самая прочная основа для брака - взаимное непонимание.

Трудно избежать будущего.

Дешевые издания великих книг могут быть прекрасны, но дешевые издания великих людей совершенно невыносимы.

Как легко обратить в свою веру других, и как трудно обратить самого себя.

Юноша хочет хранить верность, да не хранит; старик и хотел бы изменить, да не может.

У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего.

По внешнему виду не судят только самые не проницательные люди.

Нельзя доверять женщине, которая не скрывает свой возраст. Такая женщина не постесняется сказать все что угодно.

Он из тех крайне слабовольных натур, которые не поддаются никакому влиянию.

Лучший способ сделать детей хорошими - это сделать их счастливыми.

Теперь хорошее воспитание - только помеха. Оно от слишком многого отгораживает.

Время - потеря денег.

Пессимист, оказавшись перед выбором из двух зол, выбирает оба.

Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.

Труд - проклятие пьющего класса.

Культ героев в Америке развит необычайно, а герои всегда выбираются среди уголовников.

Всякий раз, когда человек допускает глупость, он делает это из самых благородных побуждений.

Я от всей души посоветовал бы Вам не сгибаться под бременем горя. То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле - скрытое благо.

Чужие драмы всегда невыносимо банальны.

Когда человек приходит в гости, он тратит время хозяев, а не свое.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Надеюсь, вы не ведете двойной жизни, прикидываясь беспутным, когда вы на самом деле добродетельны. Это было бы лицемерием.

Демократия есть одурачивание народа при помощи народа ради блага народа.

Джентльмен - это человек, который никогда не оскорбит ближнего непреднамеренно.

Я никогда не путешествую без своего дневника, ведь нужно иметь под рукой что-нибудь сенсационное для чтения в поезде.

Чувство долга - это как раз то, что мы хотим видеть в других.

Первый долг женщины - это долг у ее портного; в чем состоит ее второй долг, еще не открыто.

При крупных неприятностях я отказываю себе во всем, кроме еды и питья.

Чтобы быть естественным, необходимо уметь притворяться.

Естественность - всего лишь поза, и к тому же самая раздражающая из всех, которые мне известны.

Когда во второй раз выходит замуж женщина, это означает, что она ненавидела своего первого мужа. Когда вторично женится мужчина, это происходит потому, что он обожал свою первую жену.

Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте.

Своих мужей всегда ревнуют некрасивые женщины. Красивым - не до того, они ревнуют чужих.

Никогда не следует доверять женщине, которая называет вам свой возраст. Женщина, способная на такое, способна на все.

Журналистика - это организованное злословие.

Многое можно сказать в защиту современной журналистики. Предоставляя голос необразованным людям, она знакомит нас с общественным невежеством.

В свое оправдание журналистика может сослаться на великий дарвиновский закон выживания зауряднейшего.

Сейчас многие умирают от запущенного здравого смысла и с большим опозданием узнают, что наши ошибки - это единственное, в чем нам не приходится раскаиваться перед смертью.

Английский здравый смысл - унаследованная глупость отцов.

Если человек о чем-то здраво судит - это верный знак того, что сам он в этой области недееспособен.

0

11

Злословие - это сплетня со скучным оттенком морали.

Вы его знаете? Я знаю его так хорошо, что не разговариваю с ним уже десять лет.

Ценность идеи не имеет ничего общего с искренностью ее глашатая.

У женщин просто удивительная интуиция. Они замечают все, кроме очевидных вещей.

Искренность в небольших дозах опасна; в больших - смертоносна.

В наше время быть понятым значит попасть впросак.

Сказать человеку в глаза всю правду порою больше, чем долг, - это удовольствие.

Немного искренности - опасная вещь, много же искренности - вещь безусловно роковая.

Только ведущий аукциона может беспристрастно и одинаково восхищаться всеми школами искусства.

Лондонские туманы не существовали, пока их не открыло искусство.

Жизнь подражает Искусству в гораздо большей степени, чем Искусство подражает Жизни.

На самом деле искусство отражает не жизнь, а зрителя.

Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему.

Я могу устоять против всего, кроме искушения.

Правда редко бывает чистой и никогда не бывает простой.

Истина перестает быть истиной, как только в нее уверует больше, чем один человек.

Если скажешь правду, все равно рано или поздно это раскроют.

Всегда играй честно, если все козыри у тебя на руках.

Когда на руках выигрышные карты, следует играть честно.

Женщину никогда нельзя обезоружить комплиментом, мужчину можно всегда.

Нет красивых женщин - есть некрасивые и хорошо накрашенные.

Когда о вас говорят, то хуже этого может быть только одно - когда о вас не говорят.

Красота выше гения, потому что не требует понимания.

Критик призван просвещать читателя, художник призван просвещать критика.

Это ужасно тяжелая работа - ничего не делать.

Когда со мной сразу соглашаются, я чувствую, что я не прав.

В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистику не стоит читать, а литературу не читают.

У него было типично британское лицо. Такое лицо, стоит его однажды увидеть, потом уже не запомнишь.

Мужчина может быть счастлив с любой женщиной, если только он не влюблен в нее.

Ничто так не мешает роману, как чувство юмора у женщины и его отсутствие у мужчины.

Любовь должна прощать все грехи, только не грех против любви.

Настоящая великая страсть встречается ныне довольно редко. Это привилегия людей, которым больше нечего делать.

Когда человек влюбляется, то начинает с того, что обманывает себя самого, а кончает тем, что обманывает других.

Между капризом, увлечением и любовью до гроба разница только в том, что каприз длится несколько дольше.

Знаете ли вы, как велико женское любопытство? Оно почти не уступает мужскому.

Весь мир - театр, но труппа никуда не годится.

Мода - настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода.

Мода - это то, во что одеваемся мы сами. Немодно то, что носят другие.

Молитва должна оставаться без ответа, иначе она перестает быть молитвой и становится перепиской.

Я предпочитаю мужчин с будущим, а женщин - с прошлым.

Женщины находятся в гораздо более выгодном положении, чем мужчины: для них существует больше запретов.

Я живу в постоянном страхе, что меня поймут правильно.

Мысль которая не опасна, недостойна того, чтобы называться мыслью.

Тот, кто желает вести народ за собой, вынужден следовать за толпой.

- Какая прекрасная сегодня луна! - Да, но если бы вы видели ее до войны...

Если вы отлучаетесь ненадолго, я готова ждать вас всю жизнь.

Поэт может вынести все, кроме опечатки.

Что такое циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности.

Отцов не должно быть ни видно, ни слышно. Только на этой основе можно построить прочную семью.

Каждый может написать трехтомный роман. Все, что для этого нужно, - совершенно не знать ни жизни, ни литературы.

Фундаментом литературной дружбы служит обмен отравленными бокалами.

Если вы не можете хотя бы дважды в неделю разглагольствовать о нравственности перед обширной и вполне безнравственной аудиторией, политическое поприще для вас закрыто.

Плохая поэзия всегда возникает от искреннего чувства.

Пьеса имела большой успех, но публика провалилась с треском.

Прощайте ваших врагов - это лучший способ вывести их из себя.

Пунктуальность - воровка времени.

Кроме самого себя, словом перемолвиться решительно не с кем.

Философия учит нас с невозмутимостью относиться к неудачам других.

Своих мужей ревнуют некрасивые женщины. Красивым женщинам не до того - они заняты тем, что ревнуют чужих мужей.

Религия - распространенный суррогат веры.

В храме все должны быть серьезны, кроме того, кто является предметом культа.

Любовь к себе - это начало романа, который длится всю жизнь.

Только неглубокие люди знают себя до самых глубин.

У всякого святого есть прошлое, у всякого грешника - будущее.

Слезы - убежище некрасивых женщин, но гибель для хорошеньких.

В основе каждой сплетни лежит хорошо проверенная безнравственность.

Все сочувствуют несчастьям своих друзей, и лишь немногие радуются их успехам.

Жизнь никогда не бывает справедливой. Для большинства из нас так оно, пожалуй, и лучше.

Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще.

Если Англия ко всем своим заключенным относится так же, как ко мне, она не заслуживает иметь их вовсе.

Самое непростительное в фанатике - это его искренность.

Женщины обычно держат в руках все козыри, но всегда проигрывают последнюю ставку.

Сегодня не модно флиртовать до сорока лет или быть романтичным до сорока пяти.

О футболе я самого лучшего мнения. Отличная игра для грубых девчонок, но не для деликатных мальчиков.

Цель жизни - самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность - вот для чего мы живем.

Циник знает всему цену, но не знает ценности.

В прежнее время книги писали писатели, а читали читатели. Теперь книги пишут читатели и не читает никто.

Люди в своем большинстве живо интересуются всем на свете, за исключением того, что действительно стоит знать.
http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4759-3.gif

0

12

Amelia написал(а):

Я от всей души посоветовал бы Вам не сгибаться под бременем горя. То, что представляется нам тяжкими испытаниями, иногда на самом деле - скрытое благо.
Чужие драмы всегда невыносимо банальны.

Вот эти понравились. Глубоко.

Amelia написал(а):

Работа - последнее прибежище тех, кто больше ничего не умеет.

А насчет этого я бы поспорила. Не согласна.

Amelia написал(а):

Единственный способ отделаться от искушения - поддаться ему.

Ха, а это я в романе каком-то читала. =)

0

13

А Оскара Уайльда давно на афоризмы растащили... Я тоже многие в других книгах виделаhttp://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif А что касается работы... аристократы не слишком её любили... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-2.gif

+1

14

Amelia написал(а):

У Оскара Уайльда не только "Портрет Дориана Грэя" можно цитировать, а все его произведения. Мне, кроме этого романа, нравится пьеса "Идеальный муж", которая, кстати, не раз экранизировалась...  А уж его сказки...
            ЗЫ: Присоединяюсь к Клэр, Люка, обязательно почитай...

Сказки Оскара Уайльда психологически тяжёлые. В них скрыт глубокий философский смысл. Я читал их в оригинале и восхищался красотой речи автора. Оригинал ведь сохраняет всё могущество языка, независимо от переводчика можно наслаждться творением.

0

15

Люка написал(а):

Amelia, +1 просто! Зачиталась!

Amelia написал(а):

Люка,это не мне +1. Это Оскару Уайльду

Присоединяюсь к Люке! Амелии и Оскару Уайльду +1! :love:  :flag:  :love:

0

16

Amelia написал(а):

«Американские девицы так же ловко скрывают своих родителей, как английские дамы – свое прошлое».

А вот наши девицы ловко научились скрывать от своих родителей свое прошлое. :x

Amelia написал(а):

«Я люблю мужчин с будущим

Ну, сколько бы Уайльд не баловался мальчиками, меня его откровенность покоряет все больше и больше! :flirt:

Amelia написал(а):

«Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее».

Это о Люке. :jumping:

0

17

Illdico написал(а):

Amelia написал(а):
«Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее».

Это о Люке.

Почему обо мне? http://i023.radikal.ru/0802/bd/dd4ba4296233.gif

0

18

andrew написал(а):

Сказки Оскара Уайльда психологически тяжёлые. В них скрыт глубокий философский смысл. Я читал их в оригинале и восхищался красотой речи автора. Оригинал ведь сохраняет всё могущество языка, независимо от переводчика можно наслаждться творением.

Да, я то же заметила, что читать их тяжеловато, правда, в оригинале они мне не попадались...

0

19

Люка написал(а):

Почему обо мне?

Люка, в теме "Ненависть" у тебя очень интересные, оригинальные посты. :cool:

0

20

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4763-5.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Оскар Уайльд