Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Михаил Булгаков


Михаил Булгаков

Сообщений 21 страница 40 из 41

21

Ну, я бы не сказала что выше, другие наши классики тоже очень хороши...
Просто Булгаков - особенный.

0

22

Я бы тоже не стала говорить про ступеньки. Булгаков особенный, не спорю. Но есть еще много классиков, подпадающих под это определение.

0

23

Lady Melan написал(а):

Но есть еще много классиков, подпадающих под это определение.

Кто? :rolleyes:

0

24

Джулиана написал(а):

Lady Melan написал:
Но есть еще много классиков, подпадающих под это определение.Кто?

Ну, для меня, например, Набоков - тоже попадает под это определение. ;)

0

25

Мне нравятся Тургенев, Толстой, Достоевский, Некрасов.... У Набокова когда-то просто убил рассказ "Облако, озеро, башня", я до сих пор его помню каким-то черным пятном.

0

26

Джул, только что увидела твое сообщение "Ну и зачем ей после этого мастер?" Вот уж точно! Глупая женщина  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1499-1.gif

Отредактировано Lady Melan (29-05-2007 03:01:22)

0

27

Тургенев... "Отцы и дети" обожаю. Толстой "Война и мир" - вне конкуренции. Я могу перечислить, кого не люблю: Горького, Шолохова... Маяковского. Не лежит душа. Может, только пока. :(

0

28

Маяковский у меня тоже идет сложно, очень он пафосный, но местами смешной "Легко представить можете жителя Японии: если мы — как лошади, то они — как пони"  :P

0

29

Почему, говоря про Булгакова, обсуждается только Мастер? Мне, например, Белая гвардия больше понравилась.

0

30

Мне больше всего из его творчества Мастер и Маргарита нравиться,и Собачье сердце

0

31

Nanna написал(а):

Почему, говоря про Булгакова, обсуждается только Мастер? Мне, например, Белая гвардия больше понравилась.

Потому что по школьной программе сейчас изучают только лишь Мастера.

0

32

Прочитала "Мастера и Маргариту", очень понравилось, хотя не все и было понятно http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-5.gif Произведение очень интересное, читается на одном дыхании! Больше всех мне там кот понравился, такой лапуля!
Очень люблю "Собачье сердце", всегда когда перечитываешь, находишь что-то новое! Булгаков однозначно особенный, и из всех классиков он просто не может не выделяться!

0

33

Люблю "Мастера и Маргариту", не меньше люблю "Дни Турбиных". Маленькие рассказы Булгакова хоть и интересны, но нравятся мне меньше.

0

34

Обожаю Булгакова. А в прошлом году была на спектакле "Собачье сердце", к нам в город театр приезжал, это было просто великолепно, с большим удовольствием посмотрела спектакль хоть и наизусть знаю книгу. Очень люблю "Мастер и Маргарита", "Собачье Сердце", "Роковые Яйца", "Записки юного врача", "Багровый Остров", да вообщем все творчество Булгакова люблю  :D

0

35

Nanna написал(а):

Почему, говоря про Булгакова, обсуждается только Мастер? Мне, например, Белая гвардия больше понравилась.

да, соглашусь.
я долго искала эту книгу, но когда наконец нашла не была разочарована.
очень интересен тот момент, что Булгаков описывает гражданскую войну именно глазами народа. ведь, поскольку, он сам жил во время гражданской войны, у него это восхитительнейшим образом получилось. я на одном дыхании читала!
а вот "Мастера и Маргариту" пока не смогла осилить.

0

36

Джулиана написал(а):

Я могу перечислить, кого не люблю: Горького, Шолохова... Маяковского.

Позвольте поинтересоваться, а какие произведения этих авторов вы читали? Горький, между прочим, кроме изучаемых в школе "Буревестника" (написанного белым стихом, за что оно традиционно не нравится школьникам), "Старухи Изергиль" и пьесы "На дне" написал ещё массу интересных рассказов, повестей и романов! Почитайте "Дело Артамоновых", например, "Фому Гордеева", автобиографическую трилогию “Детство”, “В людях”, “Мои университеты”, прочтите его главный (и, увы, так и оставшийся незаконченным) труд - роман "Жизнь Клима Самгина"!!!!

Шолохов.... Ну, не знаю, на вкус и цвет, конечно.... Однако я так-таки осилила его "Тихий Дон"  а "Поднятую целину" читала ещё в детстве.... Мне понравилось!

Маяковский.... Кроме стихов "лесенкой" он так же писал и нормальные стихи. Даже там, где он эксперементировал с формой, иногда попадаются весьма удачные вещи:

Послушайте!

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?
И надрываясь
в метелях полуденной пыли
врывается к Богу,
боится, что опоздал,
плачет,
целует ему жилистую руку,
просит -
чтоб обязательно была звезда! -
клянется -
не перенесет эту беззвездную муку!
А после
ходит тревожный,
но спокойный наружно,
говорит кому-то:
"Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?"
Послушайте!
Ведь, если звезды
зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!

В.В. Маяковский

0

37

Mislena написал(а):

втобиографическую трилогию “Детство”, “В людях”, “Мои университеты”

кстати в детстве зачитала до дыр. До того мне нравилось.

Но Булгаков мне все же ближе. "Мастер и маргарита" до сих пор самая любимая книга, и "Записки юного врача" очень нравятся. "Белую гвардию" читала, но мне на тот момент она показалась несколько тяжелом для понимания (читала в 16 лет), и до сих пор не тянет перечитывать.

0

38

Я читала "Белую Гвардию", а так же смотрела постановку этого романа на сцене. Спектакль шёл в МХТ им. Чехова (бывш. МХАТ им. Чехова) - театре, где когда-то давно работал сам Михаил Булгаков! Кстати, пьеса Дни Турбиных - едва ли не единственная пьеса, которая была Булгаковым полностью срежессирована и поставлена на сцене МХТ в качестве автора текста и режиссёра. "Дни Турбиных" имели бешеный успех в своё время (20-30-е гг. XX века). Потом против Булгакова была развёрнута целая кампания. Он был лишён работы и был вынужден "писать в стол", т.е. трудиться, без надежды опубликования своих произведений. У него, кстати, есть ещё целая куча пьес, которые не увидели сцены при жизни своего автора.

Его рассказы и повести – тоже вне конкуренции! По некоторым из них сняты фильмы. Например, по «Собачьему сердцу» есть фильм. Есть фильм и по «Роковым яйцам» (правда, менее известный).

Кстати, всем вам, девочки, знаком старый советский фильм-комедия «Иван Васильевич меняет профессию»? А вы в курсе, что сценарий этот является художественной переработкой пьесы Булгакова «Иван Васильевич»?

П.С. Кроме «Белой гвардии» я ещё в театре смотрела другую пьесу Булгакова – «Зойкина квартира», называется.

0

39

прочитала только "Мастер и Маргарита" и не уверена в своем отношении к данному произведению.
но думаю, именно это и есть показателем того, что роман на самом деле стоит внимания и является воистину феерическим

0

40

Книга действительно отличная, но опять же не о любви) мне не понравились Мастер с Маргаритой...Мастер слишком посредственный и размазня, Марго слишком наиграно импульсивна...мне очень ярко запомнилась ее фраза "Если бы я не встретила тебя, я бы покончила с собою"-не дословно конечно, но что-то в этом роде и именно так она меня оттолкнула. Мне кажется, что ее действия основаны на эгоизме. Она хотела и точка. Ей нужен был Мастер - вот она и дала свое согласие на роль королевы бала. Мужу она изменяла - не ушла к Мастеру с концами, а изменяла и жила: в комфорте и в достатке, с прислугой.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Михаил Булгаков