Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Черная Роза


Черная Роза

Сообщений 61 страница 80 из 84

61

Дебора написал(а):

В общем, да простят меня историки и сама Бланка Кастильская.

Думаю, гнилыми помидорами не забрасают!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-5.gif  Тем более, что занимательный сюжет послужит оправданием твоей буйной фантазии, Дебора.

0

62

Прочитала вот... и мне стало так жаль королеву: она глубоко несчастная женщина, так как ее единственная любовь в жизни безответна. Что может быть хуже этого? Так трогательна сцена со спящим Робером, которым Бланка любуется ( я прочувствовала все ее чувства и эмоции ), а еще мне понравилось, как она расспрашивала де Луну о происшедшем в ее покоях... и гордилась де Немюром. Как, его смогла одолеть дюжина человек?! Ах, но ведь он был без оружия!

А ее презрение к Раулю я разделяю по-прежнему: жаль, что ее не было в покоях, чтобы дать де Немюру ключ от молельни... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-3.gif

0

63

Мне тоже показалась очень трогательной сцена, когда Бланка любуется спящим Робером http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-4.gif Но вообще мне Бланка не нравится http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4766-5.gif По-моему во всех своих неудачах она виновата сама.
А Рауль что-то задумал... Волнуюсь за Дом http://lady.webnice.ru/forum/images/advsmiles/1_trouble.gif И Розамонда такая наивная, поверила брату... Надеюсь, у неё скоро откроются глаза.

0

64

Lady in White написал(а):

И Розамонда такая наивная, поверила брату...

А он таков подлец, что даже родную сестру ненавидит!

Lady in White написал(а):

Но вообще мне Бланка не нравится

Любить ее, конечно, трудно, но в сравнении с Раулем - она святая!

0

65

Клэр написал(а):

А он таков подлец, что даже родную сестру ненавидит!

Клэр, а почему ты решила, что он её ненавидит? http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif

Клэр написал(а):

Любить ее, конечно, трудно, но в сравнении с Раулем - она святая!

Да, Бланка ещё может измениться, а Рауль так и останется подленьким на всю жизнь.

0

66

Клэр, спасибо за "буйную фантазию". И я не хочу гнилых помидоров. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif
Lady in White, согласна, Рауля только могила исправит. К сожалению, будет это не очень скоро. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-2.gif

                                        20.Преступления  герцога де Немюра.

   Выдумка Очо на счет лунатизма де Немюра была неплоха; но дело было в том, что  Доминик уже знала о происшествии в спальне королевы и о покушении де Немюра на жизнь Рауля; и узнала девушка это от Очо. Карлик обманул королеву, когда сказал ей, что ходил к герцогине де Ноайль справляться о здоровье герцога. Вернее, он там был…Но сначала, сразу после того, как Розамонда  и де Парди увели  де Немюра, Очо отправился выяснять, отчего герцог так обезумел.
Карлика все во дворце знали, и все знали,что он—любимец королевы. А потому он мог беспрепятственно ходить по всему замку и спрашивать кого угодно и о чем угодно, и мало кто смел не отвечать ему.
Так, Очо порасспрашивал караульных( что потом сделал и Рауль де Ноайль) и узнал,что де Немюр был на третьем этаже, где обитали статс-дамы.
Это было странно! К кому бы он мог туда ходить?..Да еще посреди ночи?.. Очо поскреб подбородок. Не к этим же глупым вертушкам-фрейлинам…Значит, или к Доминик де Руссильон, или к Мадлен де Гризи…
К маркизе?.. « Вдруг он уже знает про нее и своего презренного кузена?»  Нет, вряд ли…Тогда—неужели к рыжеволосой красавице Доминик?..Это было больше похоже на правду…Но тут была какая-то тайна; и Очо страстно хотелось проникнуть в нее. И  карлик направился на третий этаж к комнатам статс-дам.
   Карлик обожал тайны и секреты—и знал их предостаточно. Мало что ускользало от его проницательных темных глаз и чуткого слуха. Но знал  этот маленький человечек и то, как опасны порой  тайны, в которые ты посвящен. И поэтому Очо всегда старался : первое-- держать рот на замке; второе—держать ушки на макушке;  и  третье--не принимать ничью сторону в тех интригах и заговорах,  которыми кишел королевский дворец, и  не вмешиваться в них. И поэтому-то Очо все еще был жив.
  Он был предан Бланш, как собака—и она знала это. Но карлик был  очень умной собакой—и видел королеву насквозь . В ее душе, в ее поступках Очо читал как в открытой книге; и  отнюдь не всегда они нравились ему.Он знал всех истинных врагов королевы, всех ее немногих ,слишком немногих друзей…И старался как мог защитить ее от первых и сблизить ее со вторыми.
Но это не часто  ему удавалось…Очо печально покачал   головой. Его дорогая Бланш была страстной , слишком страстной женщиной…Даже будучи замужем за королем Франции, она умудрялась заводить себе любовников , большинство которых были глупы, развратны и жадны.
Карлик закрывал на это глаза;—король Людовик часто бывал в отъездах—то в Святой Земле, то в Англии…А Бланш не могла и недели прожить без мужчины. В то же время королева была очень осторожна, и даже тень подозрения не касалась ее…
Да, она соблюдала осторожность—пока не влюбилась в своего кузена, де Немюра. Очо видел, как зарождалась ее страсть…как она вспыхнула, словно пожар,--и к чему это привело. Де Немюр нравился Очо; маленький уродец знал, что герцог—верный и преданный друг и  короля Людовика, и его прекрасной жены, которую Робер знал с детских лет.
И вот эта пагубная любовь Бланш  разрушила все…Всю чистую дружбу, все доверие….Эта любовь  чуть не привела герцога на плаху, а саму Бланш не опозорила навек…
Карлик жалел королеву.Он не считал ее ни жестокой, ни развратной. Она была просто—женщиной…Ревнивой, чувственной, страстной испанкой…
Но де Немюра ему было жаль больше. И Очо все же нарушил свое правило—и вмешался…И он спас герцога, когда его схватили и отвезли по приказу королевы в замок Шинон…Это Очо послал де Брие в Англию за королем, а потом дал  Людовику показания против своей любимой монархини, рассказав первым, что на самом деле произошло в ту ночь в спальне королевы в замке Немюр-сюр-Сен.
И эти показания могли стоить Очо жизни, —королева не простила бы ему такую измену. А карлик ведь хотел только одного—чтобы Бланш была счастлива…Нет, не с де Немюром—потому что герцог никогда бы не пошел на эту связь…Но с каким-нибудь другим мужчиной, достойным любви королевы Франции…А Бланш выбрала Рауля де Ноайля, этого гнусного злодея! О его мерзостях карлик знал предостаточно…Вот уж по ком плачет виселица! Уродец очень жалел, что де Немюр не прикончил Рауля  в спальне королевы…
Чувствовал Очо и интригу с Доминик де Руссильон.Девушка очень ему понравилась. А Бланш явно не просто так пригласила ее ко двору…И здесь была тайна, и ее надо было раскрыть! И, возможно, и Доминик понадобится его помощь…«Я постараюсь помочь ей.хоть это и против моего правила невмешательства…»Так думал карлик,кряхтя поднимаясь на третий этаж.
    … Когда Мадлен де Гризи упала в обморок, Дом побежала в ее комнату,нашла нюхательные соли и привела бедняжку в чувство. Девушка отвела маркизу в спальню  и уложила на кровать.Мадлен всхлипывала и что-то бормотала, но, похоже, все еще была как бы не в себе. Несчастная маркиза,едва голова ее оказалась на подушке,моментально погрузилась в сон,больше похожий на новый обморок. Дом осталась в ее комнате, на случай, если бедная Мадлен проснулась бы.                                                                                         Дворец, казалось,погрузился во мрак и тишину…Доминик тяжело вздохнула…И тут же вскочила на ноги, потому что с нижнего этажа до нее донесся какой-то грохот.
Девушка уже знала, что под  спальнями фрейлин  находится опочивальня королевы….И было такое чувство,что грохот донесся оттуда. Она прислушалась…Через минуту раздался стук, как будто  изо всех сил колотили в дверь…Потом—опять грохот,как будто швырнули что-то тяжелое…А затем до нее донесся вопль: «Ко мне! На помощь!....» Голос был как будто знаком ей…Он был чем-то похож на голос Рауля де Ноайля, хотя немного тоньше, как если бы у человека, охваченного диким ужасом…
Затем—опять стук…И топот множества ног…Голоса, крики…Какое-то рычание, как будто внизу люди дрались с разъяренным зверем…И вдруг испуганная Доминик  услышала хриплый голос, который кричал:  « Рауль!..Рауль!...Мерзавец!..Животное!..»--и, за этим, тот же голос разразился страшными проклятиями…
Опять топот…И снова—крик: «На помощь!..»…Потом все стихло.Что там происходило?..Если бы не бедняжка Мадлен, Доминик обязательно бы сходила на второй этаж посмотреть, что случилось…Веселые же ночи в королевском дворце!
  Дом сидела,держа маркизу за руку.Вдруг сзади кто-то тронул девушку  за плечо.Она чуть не вскрикнула и стремительно обернулась…Это  был карлик.
--Сеньор Очо! Как вы меня напугали…--- по-испански прошептала Дом.
Он посмотрел на нее и на спящую маркизу.
--Почему вы здесь, прекрасная сеньорита? Я искал вас  в вашей комнате…
--Мадлен стало дурно, и я ухаживаю за нею.
Очо наклонился над спящей маркизой и взял ее за руку,щупая пульс.
--Бедная!—сказал он.—Она не скоро проснется…Мы можем поговорить и здесь.
Он обвел глазами комнату маркизы и, увидев на ночном столике вазу с фруктами, тут же схватил большое яблоко и бесцеремонно принялся уплетать его, присев на угол кровати .
--У меня опять дикий аппетит,--сказал он.—Сейчас внизу была такая сцена…Когда я такое вижу—сразу хочется есть…Простите, дорогая графиня!
--Я слышала…--прошептала Доминик.—Какой-то грохот…топот…крики…Ведь это было на втором этаже, правда,Очо?
Он подмигнул ей,ловко бросил огрызок в открытое  окно и принялся за виноград.
--Да,сеньорита…Это было на втором этаже…
--Что же там произошло?
--Герцог де Немюр хотел убить Рауля де Ноайля.
--Рауля?!!—воскликнула девушка, смертельно побледнев.
--О…не бойтесь,графиня! Он жив…И де Немюр тоже…Но какая это была сцена!..
--Рассказывайте же, Очо!..
--Я сидел на подоконнике  в опочивальне королевы и дремал…--неторопливо начал карлик.—Я, знаете ли, люблю спать у открытого окна в королевской спальне…Дышать свежим воздухом весьма полезно для здоровья, хоть воздух в Париже и не слишком чистый. Я был бы непротив спать и в ногах кровати Бланш, но это место занимают ее любимые болонки. Вообще, сеньорита, я обожаю просторные подоконники! Наша добрая государыня  несколько лет назад даже издала указ—чтобы все знатные дворяне в своих домах и замках  обзавелись широкими подоконниками. Бланш де Кастиль оень уважает меня, и мое удобство ценит едва ли не больше своего. Так что теперь, куда бы мы не отправились с ее величеством,--везде я буду спать с комфортом. А раньше мне приходилось довольствоваться тем, что было, и порой я ложился спать в абсолютно невыносимых условиях! Единственный замок, где был подоконник, достойный спальни самого короля карликов—это Немюр-сюр-Сен, где монсеньор герцог де Немюр давал бал пять лет назад. Там я расположился прекрасно....Увы, правда, заснуть  мне так и не пришлось... Та ночь  выдалась  не из легких!
--Сеньор Очо…--Дом вся дрожала.—О Рауле...Побыстрей, прошу вас!..
--Ах! Я, кажется, отвлекся...Это было незабываемое зрелище, уж можете мне поверить! Никакие  рыцарские турниры  не сравнятся с этим!
--Умоляю вас…
--Ну хорошо, прекрасная сеньорита…Так вот—герцог де Немюр ворвался в спальню королевы…Ее не было в комнате…А Рауль лежал на кровати…
--Рауль?..На кровати?...На кровати королевы?..—Невыразимая горечь прозвучала в этом вопросе Доминик….Ее муж…на постели Бланш!..Это было невыносимо!..
--Я, кажется, расстроил вас, графиня?—спросил карлик,участливо заглядывая ей в глаза.—Ну да…На кровати Бланш де Кастиль…Герцог де Ноайль—любовник королевы…Это многие  знают, и это не секрет…
Доминик кусала губы.Ей хотелось то ли плакать,то ли кричать…То ли пойти и ударить Рауля  по его прекрасному лицу…Но она сдержалась. Очо не должен видеть , как она страдает…
--И..что же было дальше?
--Рауль бросил в де Немюра кинжал, но не попал…А потом побежал и спрятался в молельне королевы…А де Немюр чуть не вышиб дверь туда…
Вот это уже было совсем неправдоподобно!..Чтобы ее муж, ее герцог Черная Роза—спрятался…как трус, как жалкий трус?.. Карлик бы еще сказал, что и на помощь звал  Рауль!   « Черная Роза  не таков...Он бесстрашен и силен, как Ахиллес!»                                          Доминик вскинула голову.
--Вы  обманываете меня, сеньор Очо!..Рауль не мог спрятаться!..Он  не мог испугаться—никого и ничего!..
--Герцог де Ноайль не трус, прекрасная сеньорита…Простите, если  я умалил перед вами его мужество…Но—я задам вам один вопрос: если бы вы шли по дороге—и навстречу вам  несся  разъяренный бык…или   взбесившийся конь…Что бы вы сделали?
--Я бы взобралась на дерево…Или спряталась бы куда-нибудь…Но при чем здесь это?..
--А при том, графиня, что герцог де Немюр в ярости—это пострашнее быка или коня…Он—как целое стадо быков…или табун лошадей…И Рауль не мог принять бой со  своим обезумевшим кузеном…Видели бы вы  лицо де Немюра!…Его глаза…Зрачки у него были как булавочные головки… Почти белые, жуткие глаза!..
--Да…Я видела…--задумчиво сказала Дом. Карлик был прав. Ни один разумный человек, даже такой смелый, как Рауль, не стал бы драться с буйнопомешанным!
--Видели? Когда?—живо спросил Очо.
--Герцог де Немюр был здесь…И я видела, как он взбесился…
--И вы молчите?..расскажите же!—нетерпеливо вскричал уродец, хватаясь за апельсин.
Дом поняла, что  проговорилась…Можно ли доверять Очо?..Что ему можно рассказать?..Не про Мишеля и  Снежинку же…Она помедлила, потом сказала:
--Герцог приходил ко мне…Узнавал, как я устроилась на новом месте…
--Посреди ночи?...Как странно!
--Да…я тоже так подумала…
--И вы не побоялись открыть ему дверь?
--Он ходил за дверью…довольно долго…И сначала я немного струсила. Но потом открыла—и увидела его…
--И он только за этим приходил?
--Зачем же еще, сеньор  Очо?
--Не знаю…Мне кажется, между герцогом де Немюром и вами что-то есть…Нет, я не имею в виду ничего дурного!..Но  вы можете доверять мне,графиня…Вы так интересовались им ,когда я сидел у вас вечером…Ведь это неспроста, не так ли?..
--Вы ошибаетесь,--немного краснея, сказала Доминик.—Знайте же, сеньор Очо—я услышала имя герцога де Немюра…и увидела его  лицо только вчера на приеме у королевы…Я вам клянусь в этом Пресвятой Девой!—Она не лгала. Настоящего имени герцога она не знала…Он был крестьянином Мишелем…и рыцарем Мишелем…И она не видела его лица—у Мишеля на реке оно было в грязи и крови, а рыцарь Мишель был в шлеме с опущенным забралом…
Очо поверил ей…Она говорила правду…И все же—что-то здесь было…Но он понял, что девушка больше ничего не скажет ему о разговоре с де Немюром.
--А отчего стало дурно маркизе де Гризи?—сросил карлик.
--Она вышла из своей комнаты, когда герцог уже собирался уходить…И вдруг напала на него..Она била его в грудь кулаками…И кричала…
--Что же она кричала?
--Что-то невнятное…Про какую-то маску…Про ад, куда он должен убраться, и где ему самое место…А потом лицо герцога стало белым…Рот искривился… глаза посветлели…И он повернулся и ушел…А бедная Мадлен упала в обморок…
«Значит, герцог понял все!..Что  маркизу обесчестили, и что сделал это  Рауль….»--догадался Очо.—«Поэтому Робер  и хотел убить  этого мерзавца …»
    А Доминик  не понимала ничего, кроме того, что де Немюр изнасиловал  несчастную Мадлен. «Почему он так взбесился?...И не побоялся ворваться в спальню королевы…И хотел убить моего мужа…За что?...Почему?...Да он просто сумасшедший!.Только безумец мог обесчестить фрейлину королевы….Как его только пускают во дворец!..Наверное, это у него после тюрьмы…»
--Очо,--спросила девушка,--а у де Немюра часто бывают такие припадки?...Мне кажется, он просто ненормален…
Карлик усмехнулся.
--Когда покорную и робкую овцу долго кусают оводы, она может взбеситься…Что же говорить о человеке, да еще таком гордом и вспыльчивом, как герцог де Немюр!
--Кусают?..Кто же его искусал?..Не Рауль ли, что де Немюр чуть его не убил?
--И он…и наша дорогая королева…Она вчера на приеме его здорово искусала…Чуть ли не до крови!
--На приеме?
--Ну да…Как раз, когда вас водили в розовую комнату, королева с де Немюром были в соседней, фиолетовой…У них был, должно быть, очень неприятный разговор!
---Ее величество…Она была в соседней комнате…с герцогом?..Вы не ошибаетесь, Очо?
--Я  видел своими глазами,как она и герцог входили в эту комнату. Похоже, она надавала ему пощечин, потому что он вышел оттуда с горящими щеками…
--Я тоже видела, как он выходил …--медленно сказала Доминик…«Но я думала, что он подглядывал за мной…Выходит, я ошиблась?..Нет, нет, это мог быть только де Немюр!..Светлые глаза…Насильник…Соглядатай….Мерзкий  развратник!..»
Очо соскочил с кровати и, схватив последнее яблоко из вазы, сказал Доминик:
--Мне пора…Если к вам придут интересоваться, что здесь произошло—а придут наверняка, и очень скоро,--можете сказать то же самое, что и мне…
--А я и не могу сказать ничего другого…Потому что больше ничего и не было,--ответила ему Дом.
Карлик недоверчиво усмехнулся и исчез за дверью.
  Прошло какое-то время…И на пороге комнаты Мадлен появилась герцогиня де Луна. Очо  оказался совершенно прав—герцогиня устроила Доминик форменный допрос  ; но ответы девушки,кажется,удовлетворили первую статс-даму Бланш де Кастиль, и Инес вскоре удалилась.
И снова Дом была наедине со спящей Мадлен…Проснется ли она?... За окном уже начинало сереть…И тут маркиза зашевелилась, застонала—и открыла глаза.Несколько секунд она глядела на Дом непонимающим взглядом; но вот  Мадлен вспомнила все, что произошло в коридоре –и вдруг,схватив Доминик за руку, приникла к ней и начала целовать ее, вся сотрясаясь от рыданий.
--Мадлен…Мадлен!—вскричала Дом,пытаясь вырвать свою руку.—Что вы делаете?..Перестаньте, умоляю вас!
--Нет, графиня…Вы так добры!...Так милосердны!..—рыдала маркиза.—Господь  да вознаградит вас за вашу великую доброту ко  мне…низкой…грязной...опозоренной…обесчещенной!.                                                                                                              --Мадлен…Не говорите так!—Говорила Дом, гладя ее по белокурой головке.---Вы ни в чем не виноваты…
--Нет, я виновна!..Я не закричала…не позвала на помощь, когда он напал на меня….А потом, после всего, что случилось—я хотела скрыть свой  позор…
Доминик все же удалось отнять у маркизы свою руку. Девушка встала, налила в кубок вина—к счастью,Очо не добрался до бутылки,—и  подала напиток Мадлен, которая с жадностью его выпила.
Маркиза перестала рыдать; но ее била крупная дрожь. Дом  закутала ее в одеяло и с жалостью смотрела на бледное лицо Мадлен, опухшее от слез.
--Вы, наверное, устали?...Вы всю ночь не спали, бедная графиня…Ради такой низкой  твари, как я!..
--Не говорите этого, прошу вас…Я посижу с вами, Мадлен, пока вы не успокоитесь…
--Ах, добрая, великодушная графиня!..Если бы вы только могли знать всю правду…
--Так расскажите же мне…Я вижу—вам хочется излить душу…Доверьтесь мне!
--Я доверяю вам целиком и полностью!..Как только я увидела вас вчера на приеме у королевы—я сразу поняла, что вы не такая, как другие статс-дамы…И я, действительно, хочу хоть кому-нибудь все рассказать…
--Поведайте же мне…Уже близко утро…Я все равно уже не засну…
--Я из бедной, хотя и благородной семьи,--начала маркиза.—Родители мои давно умерли, и меня воспитывала тетка…Но она не любила меня, постоянно напоминала, что приютила у себя только из жалости…Ей удалось,через какие-то связи, добиться для меня должности фрейлины королевы—и избавиться ,таким образом,от меня. Я была рада этому назначению—оно было почетно, не слишком обременительно , и, что самое главное—у меня появилась надежда выйти замуж,хоть я и была бесприданницей, потому что ее величество любит сватать своих фрейлин, и часто дарит нравящимся ей девушкам на свадьбу  деньги или земли…Я поступила на службу полгода назад—и уже появился молодой человек, готовый жениться на мне , красивый и благородный…Но все рухнуло!..Месяц назад, когда я возвращалась после ночного дежурства из покоев королевы—это тоже было на рассвете—и уже открывала дверь своей комнаты ключом, на меня напали сзади…---Она содрогнулась, вспомнив это.—Он приставил мне кинжал к горлу, прошептал : «Закричишь—убью…» и поволок в комнату…Он бросил меня на кровать на спину—и я увидела, что он одет во все черное…и что на лице у него  черная маска…--Она опять вздрогнула.—Этот кошмар…смогу ли я когда-нибудь забыть его?..Он разорвал на мне платье…и нижнюю рубашку…Рубашку он разрезал кинжалом  на полосы, и привязал мои руки и ноги  к столбикам в изголовье и в изножье  кровати…Он завязал мне рот…А потом он разделся и лег на меня …Ах, графиня!...Вы так юны и невинны…И я не могу рассказать вам, что сделало со мною это чудовище…Я несколько раз лишалась чувств  от боли и ужаса…Но он давал мне нюхать соли…Он хотел, чтобы я была в сознании—и видела, и чувствовала, что он делает со мной…
Доминик сидела и слушала, ни жива ни мертва…Боже, до какой степени гнусности мог дойти тот, кто сделал это с несчастной Мадлен!..
--И, главное,--продолжала маркиза ,--он делал все это с улыбкой…И какой улыбкой!..У меня кровь до сих пор стынет в жилах, когда я вспоминаю ее…Он наслаждался тем, что я была в его власти…Что он мог делать со мной, что ему взбредет в голову!..
Дом кивнула…Она слышала о таких мужчинах…вернее, зверях в мужском обличье…Но чтобы такой зверь обитал здесь…в центре Парижа…да еще в королевском дворце?..Это было невероятно!..
--И вы думаете, милая Мадлен, что это был герцог де Немюр?..Как вы поняли это?
--Я узнала его по глазам…--прошептала маркиза де Гризи.—Только у него…и еще у герцога де Ноайля такие светлые глаза…У него были темные волосы…он был высокого роста и очень силен…
«Да, конечно,это мог быть только де Немюр,»--подумала Доминик.
--Что же было дальше, Мадлен?..
--Он развязал меня,вытащил изо рта кляп и ушел…Но я была не в силах даже  крикнуть,не то что пошевелиться,пойти и смыть с себя  оставленные им на мне следы…Когда утром за мною зашли, я сказала, что плохо себя чувствую…Мне предложили позвать врача, но я отказалась…И весь день провела в постели…А потом пришла герцогиня де Луна, сдернула с меня одеяло, в которое я куталась, и все-все  увидела…Она позвала да Сильву, и они осмотрели меня…Тогда герцогиня  отхлестала меня по щекам…Сказала, что я—мерзкая тварь…шлюха…Я пыталась все ей объяснить…Но она мне не поверила…Сказала, что я сама привела в свою комнату мужчину и отдалась ему…
--Ненавижу эту женщину!..—процедила Доминик.
--А потом  Инес де Луна пришла ко мне с ее величеством…И королева спросила меня, как все произошло…Она была на удивление ласкова со мной…В отличие от герцогини…И я все рассказала…Королева спросила: кого я подозреваю?..И я сказала,что, мне кажется,это был герцог де Немюр…Я очень боялась, что ее величество закричит на меня…скажет, что я лгу…или тоже ударит, как герцогиня…Потому что де Немюр—ее кузен  и  дядя короля…И обвинить его в таком страшном преступлении , не имея никаких доказательств, было чересчур смело…
Но королева сказала мне: маркиза де Гризи…Я знаю, что вы говорите правду…Вы—не первая жертва герцога де Немюра…
     Тайна герцога была близка к разгадке!..Доминик почувствовала это…Как ей хотелось узнать все!
--Ах, Мадлен…Что еще сказала вам королева?..
-Это страшный секрет, графиня….И я обещала молчать о нем…
--Раз обещали—не говорите ничего…--разочарованно промолвила девушка.
--Но мы с вами подруги…И, я уверена, вы никому ничего не расскажете…
--Клянусь вам в этом жизнью, Мадлен!
…И маркиза начала говорить…И, по мере того, как она рассказывала,глаза Доминик распахивались все больше от изумления и ужаса…

--Известно ли вам, маркиза,--спросила Бланш де Кастиль,--что мой кузен герцог де Немюр когда-то был  помолвлен?
-Я что-то слышала об этом, ваше величество,--отвечала Мадлен де Гризи.
--Он привез свою невесту из Испании…Ее звали  маркиза Эстефания де Варгас; это было восемь лет назад, когда герцогу только минуло двадцать лет. Она была красивая и веселая девушка…И герцог был в нее пылко влюблен.
В замке матери де Немюра,доньи Санчи, моей родной тетки,--продолжала Бланш,-- уже вовсю шли приготовления к свадьбе…За пять дней до венчания был устроен маскарад. Были приглашены родственники, друзья  и соседи семейства ; веселье продолжалось за полночь…В два часа ночи все легли. А в три часа ночи донья Санча услыхала страшный вопль и звук падения …Она подбежала к окну своей комнаты—и увидела внизу, на камнях,  свою будущую невестку…Несчастная девушка разбилась насмерть.Она упала из окна своей спальни.
Крик услышали многие гости…Но первым  к телу Эстефании выбежал де Немюр.Он перевернул свою невесту—и закричал еще страшнее, чем Эстефания…А потом он рыдал над ее телом  и даже пытался пронзить себя кинжалом, и его мать велела слугам связать герцога, боясь, что он покончит с собой…
Донья Санча  приказала перенести тело бедной маркизы в часовню. Ей показалось странным, что на теле Эстефании слишком много синяков и кровоподтеков…Не похоже было,что это следы от удара о камни…
Тогда в услужении у моей тетки был врач Энрике да Сильва, ныне—мой личный эскулап. Он-то и рассказал мне всю правду об этом ужасном преступлении. Донья Санча приказала ему –но втайне ото всех—осмотреть тело невесты сына…И обнаружилось, что над нею ужасно надругались…Девушка была жестоко изнасилована. Стало понятно, что Эстефанию либо вытолкнули из окна, либо она сама шагнула вниз… Теперь надо было выяснить виновника преступления. Раз оно совершилось в спальне невесты де Немюра, где, кроме юной маркизы,  всегда ночевала еще и камеристка,--эта последняя должна была что-то видеть или хотя бы слышать…
Донья Санча, все так же никого, кроме врача, не посвящая в расследование, вызвала к себе служанку Эстефании…И девушка показала, что , когда ее госпожа легла в постель, к ней пришел ее жених, герцог де Немюр. В спальне было полутемно, он был в маскарадном костюме , но камеристка не могла ошибиться—это был именно герцог, его фигура,рост,волосы. Он шепотом сказал Эстефании, что ему нужно поговорить с ней  наедине, и юная маркиза отослала  свою девушку.
Больше камеристка ничего не видела и не слышала, пока не раздался тот жуткий крик…
Донья Санча пошла в комнату Эстефании…и нашла на полу у кровати черную маску,украшенную крошечными бриллиантами….Именно в такой маске был мой кузен на маскараде. Не оставалось сомнений, что это был он, Робер де Немюр, ее сын!
Моя тетка бросилась в его комнату—его привязали к кровати—и потребовала, чтобы он немедленно сознался в своем злодеянии…Как он мог—за пять дней до свадьбы!—совершить такое со своей будущей женой…Но  де Немюр оказался прекрасным актером—он делал вид, что ничего не понимает…Тогда донья Санча дала ему пощечину, велела слугам развязать его  и  вышвырнуть из ее замка…Сказала, что он больше ей не сын…Что она отрекается от него…
Эстефанию похоронили в фамильном склепе де Немюров. Герцога при этом  не было—да его бы и не пустили в замок. Моя тетка так никому и не сказала, что на самом деле  произошло с невестой  ее сына. И,хотя все удивлялись, отчего жениха нет на похоронах невесты, никто ничего не заподозрил. И все решили, что девушка случайно оступилась и упала из окна.После этого ужасного происшествия донья Санча прожила всего месяц. И лишь перед самой смертью она позвала своего сына—и простила его.
--Это было первое…но отнюдь не самое страшное преступление моего кузена…--с горькой улыбкой продолжала королева.—Вы же знаете, маркиза, что он сидел в тюрьме?..Но вряд ли даже догадываетесь,за что…Сейчас я поведаю вам это, и вы ужаснетесь!..
После того, как мать его умерла, герцог де Немюр прибыл в Париж .Король Людовик, мой супруг, обласкал его, как своего кузена, и приблизил к себе. Вместе с королем герцог побывал в Святой Земле и в Англии,и везде де Немюр проявлял чудеса доблести и отваги—уж этого у него отнять нельзя! Он несколько раз спасал Людовику жизнь…и, когда,наконец,войны закончились и французские войска вернулись в Париж, Робер де Немюр стал лучшим другом моего мужа…Но зверь все еще дремал в нем…И вот он проснулся…И выбрал в свои жертвы—кого бы вы думали,маркиза де Гризи?..Меня,меня, свою кузину и королеву Франции!..
Сначала я ничего не подозревала…Де Немюр был моим двоюродным братом –и я свободно принимала его в своих покоях, и часто оставалась с ним наедине…Но вот однажды, когда я кормила грудью своего сына  принца Альфонса, и герцог в это время вошел в мои комнаты…Я увидела в его взгляде—он глядел на мою грудь-- нечто такое, что испугало меня настолько, что я начала избегать моего кузена…Но он преследовал меня…он не говорил ни слова о своих чувствах, но старался где  и когда только можно подойти и незаметно прикоснуться ко мне…Я поняла, что он вожделеет меня; но , конечно, я считала,что мой высокий ранг является моим щитом, и должен удержать  в узде  низкие  желания герцога…Но я ошибалась…Этот человек оказался страшнее и подлее, чем я могла себе представить…--Прекрасное лицо королевы исказилось…Она с трудом сдерживала дрожь в голосе,когда продолжила дальше:
--И вот однажды, более четырех лет назад, когда мой любимый супруг опять уехал в Англию, герцог де Немюр пригласил весь королевский  двор в свой замок Немюр-сюр-Сен на бал…Я тогда ждала ребенка  и была  на пятом месяце беременности…После бала я удалилась в отведенные для меня покои, отослала герцогиню де Луна и легла…Как оказалось позже, комната герцога де Немюра соседствовала с моей, и между ними была потайная дверь…
И вот посреди ночи мой кузен неслышно вошел ко мне через эту дверь …подошел к моей кровати, сорвал с меня рубашку и попытался овладеть мною…Я проснулась и начала бороться с ним…Я опасалась  даже не столько за себя, сколько  за своего не рожденного малыша…боялась, что обезумевший от похоти  герцог повредит  моему будущему ребенку…--И слезы брызнули из глаз Бланш. Всхлипывая, она говорила:
--Он был, конечно,сильнее меня…Он зажал мне рот рукой…Но я   царапалась  и отбивалась…хотя и чувствовала, что слабею…Но Господь спас меня от насилия!..Мне удалось укусить руку де Немюра, и он на мгновение освободил мой рот…И тогда я громко закричала…На крик вбежал первым стоявший на страже Рауль де Ноайль…Он-то и оказался орудием Божьего  возмездия—он оглушил де Немюра и вырвал меня из  лап  негодяя…Тут прибежала стража и скрутила насильника…
Я приказала отвезти де Немюра в замок Шинон…Король чуть не отправил  негодяя на эшафот, но сжалился над ним в память о заслугах герцога…И именно там, в темнице, в цепях, он и провел следующие четыре года…Пока перед смертью мой слишком мягкосердечный и великодушный супруг не простил его и не подписал герцогу помилование…Людовик и меня умолил простить моего бесчестного  кузена…И я не смогла отказать в последней просьбе умирающему супругу—и потому герцогу де Немюру вернули и свободу…И все его богатства…И положение в свете…И вот как этот зверь распорядился  всем этим!.. Теперь уже он нападает на мою фрейлину…
Ах, маркиза де Гризи!..Я бы с радостью наказала его за преступление, совершенное им над вами…Но мой сын, Людовик, очень привязан к своему дяде…Если бы у нас были доказательства того, что именно герцог де Немюр обесчестил вас,—я бы сразу же отправила его на плаху…Но будет лишь ваше слово против его…А потому—я повелеваю вам молчать обо всем происшедшем с вами…Если вы будете держать рот закрытым—вы останетесь моей статс-дамой…И, возможно, мы даже сможем подыскать вам со временем жениха…Конечно, это будет уже  не какой-нибудь молодой красавец…Но, я думаю, мужчина лет семидесяти, который закроет глаза на то,что вы не невинны…А о вашем приданом я позабочусь…
Так сказала маркизе де Гризи королева…И несчастная Мадлен молчала…Пока не поведала все Доминик.
Дом слушала—и чувствовала, что все это—правда….Ужасная, жестокая,--но правда!
Рассказ Мадлен был во многом похож на рассказ Очо о де Немюре…История с невестой герцога Эстефанией де Варгас…Карлик сказал, что девушка просто оступилась и упала из окна замка…Впрочем, именно это и было официальной версией смерти Эстефании...И Очо знал именно эту версию…
Потом—карлик сказал про  то, что де Немюр сидел в тюрьме…За что-то, чего уродец не мог рассказать Дом, потому что она слишком молода и невинна. «Я уже тогда поняла, что это что-то грязное и подлое…» Очо назвал это государственной тайной….Попытка де Немюра изнасиловать королеву—вот в чем заключалась эта государственная тайна!..
А Рауль  спас королеву от бесчестия…Ее храбрый, смелый ,благородный Рауль!.. «Наверное, именно за это королева и полюбила его…Он спас жизнь ее ребенку…и защитил ее честь…»
Все вставало на свои места…Вот почему вчера на приеме воцарилась такая гробовая тишина, когда герцог вошел в залу…Наверное, многие догадываются о его гнусном прошлом…Вот почему  его так боятся женщины….Вот почему позеленело лицо Бланш де Кастиль…Она страшно ненавидит и презирает его…Она простила своего кузена…Но забыть о чуть не совершившемся над нею насилии она не может…И ни одна женщина бы не смогла!
Но как, как такого зверя, такого монстра можно принимать во дворце?..Как королева позволяет это?..Неужели герцог имеет такое большое влияние на юного короля, сына Бланш?.. Де Немюра бы надо держать в клетке…Или, по крайней мере, велеть ему жить не выезжая в одном из его замков…А он преспокойно ходит по дворцу—да еще и голову так высоко держит!..Да за одно его тройное преступление—против женщины…против ее нерожденного ребенка…против самой  королевы, наконец!—де Немюра бы следовало четвертовать!
Как его только пускают во дворец-- Доминик понять не могла…Но теперь, когда она знала обо всех его злодеяниях и преступлениях—она не подпустит его к себе…Не заговорит больше с ним…Никогда в жизни!

0

67

:)

Отредактировано Дебора (07-02-2010 19:46:40)

0

68

Дебора написал(а):

Он ушел,бросив в сторону спальни сестры ненавидящий взгляд

Мне почему-то думается, что не только присутствие де Немюра в комнате сестры вызывало у Рауля такую ненависть, но и сама сестра, которая знала о всех его грехах и потому была опасна для него. С ней приходилось считаться, упрашивать ее, то есть унижаться, а сама королева в своих размышлениях явно дает понять, что Рауль пресмыкаться не любит.

0

69

Бедный Робер! Столько всего пережил... и что же теперь с Дом будет, если он даже защитить её не сможет?.. И как Дом ничего не заподозрила, когда узнала, что де Немюр не мог за ней подглядывать в розовой комнате?

Клэр написал(а):

Мне почему-то думается, что не только присутствие де Немюра в комнате сестры вызывало у Рауля такую ненависть, но и сама сестра, которая знала о всех его грехах и потому была опасна для него.

Я эту фразу по-другому восприняла. Мне кажется, она относилась только к де Немюру... А сестра... я даже думаю, что Рауль её по-своему любит http://i039.radikal.ru/0802/75/658302132e8e.gif

0

70

Бедный Робер! У меня даже сердце ухнуло, когда я представила, что он, отвергнутый своей матерью, выброшен из собственного дома в одной рубашке в дождь... Если бы это был фильм, то сцена была бы душераздирающей! Я так и вижу ее.
И мать Робера мне жаль было: как поступила бы я на ее месте? Смотрю вот на своего сынку и думаю: смогла бы я вот так поступить со своим сыном, даже если бы он совершил такое? А если бы и смогла, то мое сердце точно бы разорвалось от горя, как это и случилось с доньей Санчей...

Дебора написал(а):

Но вот однажды, когда я кормила грудью своего сына  принца Альфонса

Эта фраза меня заинтересовала: неужели Бланка сама кормила своих детей?! Обычно, это было не принято у знатных дам ( портить свою красоту!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1499-5.gif ).

Розамунда же меня восхитила: какие самообладание и стойкость проявила эта двенадцатилетняя девочка! Молодец! http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif

0

71

С одной стороны, такая верность данному слову вызывает уважение. С другой--Робер стал заложником своей клятвы, и от этого произошло много несчастий. Так что я отношусь к этой черте его характера неоднозначно.
Клэр пишет :
Эта фраза меня заинтересовала: неужели Бланка сама кормила своих детей?! Обычно, это было не принято у знатных дам ( портить свою красоту!   ).
Клэр, рада, что ты заметила это и обратила внимание! В данном случае это не ошибка, дальше эта сцена будет еще раз.
Но ошибки наверняка есть, пишите мне о них, девочки, буду только рада, если что-то заметите. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-2.gif

0

72

:disappointed:

Отредактировано Дебора (07-02-2010 12:48:51)

0

73

:flag:

Отредактировано Дебора (06-02-2010 20:34:28)

0

74

Рада, что Дом наконец начинает понимать, что Рауль не её муж! А кольца-то у де Немюра нет... ох уж этот гад Рауль http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-5.gif Сцена с оленем, да и вообще вся охота понравилась, очень зрительно написано http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-4.gif Робер такой благородный, настоящий рыцарь http://i049.radikal.ru/0803/36/e6c951fd7e48.gif А что, Бланка с Раулем, действительно решили Дом ещё раз выдать замуж?! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif

0

75

Дебора, во-первых!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1496-1.gif Я под впечатлением от твоей фантазии...
Это:

Дебора написал(а):

--Кто бы мог подумать, что сомнамбулизм—столь выгодная болезнь! —воскликнул  Сен-Мар.—Земли в Нормандии—лакомый кусок! Как жаль, право, что я тоже не лунатик!

это:

Дебора написал(а):

--Настолько, что ,пожалуй, буду врываться к вам в спальню каждую ночь…И тогда скоро все французские земли станут моими!—сказал он, улыбаясь.

и это:

Дебора написал(а):

--Я хочу кое-что рассказать вам, мадам…Сегодня ночью мне приснился сон…Что по моему телу ползает какая-то отвратительная тварь…Вроде змеи или скорпиона…Не вас ли я видел во сне?..Такого гадливого чувства  я давно уже не испытывал! ..—улыбаясь,спросил де Немюр.

- чудесные образчики диалогов! Я так смеялась и восхищалась их автором.

Еще хочу сказать ( все забывала ): ты отлично знаешь мифологию, это неоднократно наводит меня на парллели с классиками, особенно с Дюма ( ничего не могу с собой поделать ) - у него тоже всегда дворцовые интриги описываются и приправляется все это Дианами, амурами и другими личностями. Мне это нравится...очень.
И ты - я сама этим грешу, потому-то и заметила - любишь многоточие... Ты как бы говоришь, что за словами главных героев стоит больше, чем они говорят, так?

Что еще? Ах да, Робер любит животных; для меня это огромный аргумент в его пользу, даже если бы я не знала, каков он на самом деле - уже насторожилась бы и не стала доверять досужим сплетням о его жестокости. А Рауль отвратителен!!! http://i050.radikal.ru/0802/56/1c306a968c32.gif Не могу его выносить... Хочу, чтобы это ему крысы погрызли руки в тюрьме, а не де Немюру!..
Кстати, у Робера чувственный голос, наверное, это свойственно всем жителям Лангедока ( вспомнила сразу Жоффрея де Пейрака  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1793-4.gif ).
Вообщем, я покорена...  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4758-1.gif

0

76

Ой, опять два сообщения получилось...

Отредактировано Клэр (05-02-2010 15:03:52)

0

77

Дебора, позвольте выразить свое восхищение  :cool:  Тебе определенно нужно издаваться. Дааа... Теперь я понимаю, что мне ещё работать и работать над собой)

0

78

Smallex написал(а):

Тебе определенно нужно издаваться

Согласна со Smallex: написано превосходно! И если сравнивать со многими другими любовными романами, то сюжет этото свеж и нетривиален; сама я не очень люблю ЛР в его чистом виде, но этот прочла на одном дыхании.
Не знаю почему, но меня особенно события в Шиноне затронули... Так натурально все описано - жуть!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9436-1.gif

0

79

Smallex ,Клэр, спасибо! Думаю, что могу ответить, как в анекдоте, словами Василия Ивановича :"Да я ж, Петька, постарше тебя!"
Так что, девушки, у вас все впереди!  :flag: Клэр, уверена, когда ты достигнешь моих преклонных лет, ты будешь писать в пять раз лучше! :writing:

Очень хотелось, чтоб ГГ-й выглядел не циничным типом, высокомерным и холодным, какие во множестве встречаются в ЛР, и коих так любят девушки (уж не знаю за что), а человеком живым, страдающим и чувствующим. Надеюсь, это хоть немного удалось.

Отредактировано Дебора (14-02-2010 23:22:47)

0

80

Дебора написал(а):

Клэр, уверена, когда ты достигнешь моих преклонных лет, ты будешь писать в пять раз лучше!

Очень на это надеюсь... В любом случае спасибо на добром слове, как говорится! http://i048.radikal.ru/0803/ee/c61e3d37649e.gif

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Черная Роза