Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Мамочки и детки, или Армия отдыхает!


Мамочки и детки, или Армия отдыхает!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Нашла в интернете интересный пост. Делюсь с вами, потому что думаю, каждая мамочка когда-нибудь проходит подобное.

Теперь о долге. Многие мамы меня поймут. Как только становишься матерью, ты сразу становишься должна. Должна делать то и так и эдак.. Армия отдыхает! И, конечно же, из любви к ребенку, мама должна носить его на руках как можно больше, кормить грудью как можно дольше..(здесь вставить свои варианты).

Моя настоящая любовь к дочери появилась тогда, когда я сдалась. Я сказала себе - я больше ничего не могу и не буду!.. Но чадо-то уже обратно не засунешь.. Тогда я себя спросила: хорошо, что я могу сделать? что мне по силам? Вот, ребенок попросился на руки, могу ли я его взять? могу, отлично! в следующий раз: не могу. Хорошо, присели, ребенка обняли. Оказывается, ему этого было достаточно! Как все просто! Я еще не совсем избавилась от своего "должна", но мое материнство теперь не обуза, как я ощущала это раньше, а скорее самореализация(самоактулизация). Я продолжаю делать то же самое, но только уже "добровольно" и в удовольствие!http://attendo.livejournal.com/

А как у вас? Тяжело ли быть матерью? Как решаете подобные проблемы? Помогают ли вам родственники или все делаете сами?

0

2

Люка написал(а):

Как только становишься матерью, ты сразу становишься должна. Должна делать то и так и эдак.. Армия отдыхает!

Это точно. Все время только и думаешь, как бы не забыть денег дать в школу, постирать вещи детские, предварительно проверив все карманы на наличие камней, пластмассы, мелочи и всего, что только можно положить в них. Купить резинки для волос, накачать мяч, колеса на велосипеде, пришить пуговицу на джинсах, голову кукле, постирать вещи куклы. Проследить, чтоб отец не забыл сделать на сандалиях набойки, подкрутил гайки на самокате, удлинил ролики . От всего это голова кругом, а еще ко всему этому муж на тебе и собака голова к вечеру может просто взорваться.
Когда дочь была совсем маленькой меня выручила мама, мы жили с ней. и основная забота была на ней. Она ночью вставала проверяла дочь, пеленки меняла. Я просто не могла подняться. Так до сих пор и повелось. Мы уже давно живем отдельно, но не далеко от нее и дочь практически у нее все время. Со школы (заканчиваем 2 класс) домой, день гуляет, уроки делает, а вечером к бабушке. с ночевкой.  Дома  остается ночевать, только если к нам родственники с ночевкой приходят. Все выходные только с бабушкой.

Отредактировано Annetka (26-05-2010 04:16:48)

+2

3

Annetka написал(а):

Дома  остается ночевать, только если к нам родственники с ночевкой приходят. Все выходные только с бабушкой.

О таком я могу только мечтать! http://i047.radikal.ru/0803/1a/4154104f0113.gif  Мне, к сожалению, все приходится делать самой: мои родители далеко, а родители мужа... Нет, они хорошие, но никогда не предложат элементарно взять ребенка хотя бы на денек к себе, чтобы я отдохнула! НУ нет у них такой привычки, и все.
А мне так порой хочется отдохнуть: просто сесть в пустой комнате и послушать тишину! Хотя бы минут пять... Меня, как правило, выматывают не дела по хозяйству, а именно психологический аспект: сынка вечно почемучкает, а доче надо, чтобы я ее на руки взяла... а мне надо готовить, например... И я всегда чувствую себя немного виноватой в том, что, как мне кажется, уделяю мало времени своим детям, хотя, если подумать, мои дети - это есть все мое время! Мы постоянно взаимодействуем.

А еще я всегда помню 10 заповедей для родителей Януша Корчака:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.

Например, меня больше всего напрягает седьмое правило: как сделать различие между тем, что я реально не могу сделать и тем, что могу, но не делаю? http://i003.radikal.ru/0802/fd/43f0d5bf1a4c.gif

Отредактировано Клэр (26-05-2010 12:06:04)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Обо всем » Мамочки и детки, или Армия отдыхает!