Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Книжные герои, достойные нашего внимания и уважения.


Книжные герои, достойные нашего внимания и уважения.

Сообщений 1 страница 20 из 32

1

Мы с вами много читаем разных книг, смотрим фильмы про разных героев. Но все ли они так интересны? Предлагаю здесь высказывать свое мнение не о книгах, а об их героях. О героях, как о личностях. Чем они вас восхищают или вовсе вам противны, чем вызвали ваше уважение или негодование ими или их поступками.  Может этот герой напоминает вам реального человека, которого вы знаете.

0

2

Тут искала для Милая людям аватраки с Скарлетт Охара и задумалась о ней, как о личности. Меня, конечно, возмущает ее обращение с Батлером, но в то же время мне нравится, что она не принимает скоропалительных решений. Она не идет у эмоций на поводу, не пытается решить все проблемы сразу. Как она говорила: "Я подумаю об этом завтра". Вот расчетливый и холодный ум настоящей львицы (в хорошем смысле). Так как я человек импульсивный, то восхищаюсь этим ее качеством. Вот тоже набраться такого хладнокровия и сначала думать, а потом делать.

0

3

Annetka написал(а):

Скарлетт Охара

Конечно, как героиня она может нас восхищать, мы живем и чувствуем вместе с ней на протяжении всего романа. Но думаю, если встретить подобного ей человека в реальности, то мы вряд ли захотим завести сней близкие отношения, дружбу. Разве можно с ней дружить, доверять такой расчетливой эгоистке? Да, Скарлетт делала все с присущей ей страстью: любила, ненавидела, предавала. Но в обществе надо считаться с мнением окружающих, нужно уметь взаимодействовать и приносит пользу. Всем, кто любил Скарлетт, она причиняла боль и страдание, даже к родным детям она не питла ласки и нежности! Такой закоронелый эгоизм мне лично противен! С такими людьми трудно общаться, им уже не изменишь, ничего иного в голову не вдолбишь, увы...
Я восхищаюсь другой героиней - Мелани. Она идеальная женщина! Читая роман, мы ее почти не замечаем, на первом месте Скарлетт. Но Мелани - это свет, луч надежды. Добрая, отзывчивая, самоотверженная, смелая (помните, как она убила янки?). Ее не возможно не любить, невозможно не восхищаться ее стойкостью, сдержанностью. В любой ситуации, при любых обстоятельствах она леди! Скольким людям ее улыбка, скрывающая страдания, помогала выжить, набраться сил! В плохом видеть хорошее, в трудных условиях работать с весельем и легкостью, кто бы так смог? Такие люди, как Мелани, если они есть, настоящее сокровище!

0

4

Милая людям абсолютно согласна с твоим мнением  :flag:  В жизни вряд ли стала бы терпеть такую как Скарлетт)

0

5

Милая людям написал(а):

Я восхищаюсь другой героиней - Мелани.

Удивительная женщина! Я никогда не могла понять, как она могла терпеть Скарлетт, и даже не терпеть, а любить ее... Для этого надо быть поистине святой, и именно поэтому я ей и восхищаюсь.

0

6

Клэр написал(а):

Милая людям написал(а):

    Я восхищаюсь другой героиней - Мелани.

Удивительная женщина! Я никогда не могла понять, как она могла терпеть Скарлетт, и даже не терпеть, а любить ее... Для этого надо быть поистине святой, и именно поэтому я ей и восхищаюсь.

Не знаю. Я наоборот не люблю таких. Как друзья они хороши, а вот как люди мне они не нравятся. Слишком доверчивы, слишком сентиментальны. Я бы даже сказала, что она размазня. Именно то, что

Клэр написал(а):

она могла терпеть Скарлетт, и даже не терпеть, а любить ее...

меня и возмущает. Она не может противостоять Скарлет. Я б такое терпеть не стала, да и не только я. Скарлет хоть и капризна, взбалмошна и многое другое, но она сильна. Хотя, Мелани все таки сильнее. Она сильна в духовности, терпении.

0

7

Annetka написал(а):

Хотя, Мелани все таки сильнее

Вот именно! Доброта и всепрощение - они всегда сильнее всего остального, хотя мы можем и забывать об этом. Я сама бы не смогла терпеть Скарлетт, я бы давно высказала ей все, что о ней дума., но именно потому, что я сама не такая - мне так и импонирует Мелани. Ведь она-то, в отличие от Скарлетт, была счастлива в жизни, а это о многом говорит!

0

8

Annetka написал(а):

Она не может противостоять Скарлет.

А я думаю, что Мелани все понимала: и какая Скарлетт, и что Эшли ей нравился... Просто она привязалась к Скарлетт, как к сестре, она полюбила ее. И потом, они столько вместе пережили, испытали, боролись - Мелани знала и понимала Скарлетт лучше всех!

0

9

Милая людям написал(а):

А я думаю, что Мелани все понимала: и какая Скарлетт, и что Эшли ей нравился...

Не знаю, мне почему-то кажется, что именно того, что Скарлетт была неравнодушна к Эшли как к мужчине, Мелани-то и не видела. Ей все люди казались лучше, чем они были на самом деле: вот и в Скарлетт она не видела реальной угрзы своему браку... Хотя, конечно, это неоднозначно.

0

10

Клэр написал(а):

вот и в Скарлетт она не видела реальной угрзы своему браку...

Возможно. Судила по себе, наверное... Хотя.. ей все соседи и родственники намекали на подозрительные отношения между Эшли и Скарлетт, а Мелани твердо и резко прекращала эту тему, даже слышать об этом не желала. И просьба позаботиться об Эшли, мне кажется, говорит о многом, ведь не попросила же она об этом его сестру или кого-нибудь еще...
Этот вопрос для меня после прочтения романа остался не ясен. Вот если брать только те моменты и события, которые описаны в романе, то Мелани вряд ли о чем-то догадывалась, а если додумывать ситуации, взгляды и в целом совместную жизнь этих троих, то, думаю, Мелани все понимала.

А давайте поговорим о мужских персонажах! Ну далеко не будем ходить: Ретт Батлер. Что вы о нем думаете?

0

11

Милая людям написал(а):

Ретт Батлер. Что вы о нем думаете?

Интересный мужчина, но я как-то никогда не чувствовала к нему чего-то особенного, наверное, не мой тип, не знаю. Но то, что он лучше Скарлетт, это однозначно! Хотя, почему он полюбил ее, я могу понять: две мятущиеся души нашли друг друга.

0

12

Клэр написал(а):

Интересный мужчина, но я как-то никогда не чувствовала к нему чего-то особенного, наверное, не мой тип

Я уже подозреваю в тебе телепатические способности  :D  Аналогично!

0

13

Smallex написал(а):

Я уже подозреваю в тебе телепатические способности

Никогда не знала, что обладаю чем-то подобным ...  ^^  Smallex. мы - родственные души?! http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

Отредактировано Клэр (04-06-2010 15:53:27)

0

14

Ретт - обаятельный, смелый, умный и нежный - настоящий мужчина. И хотя он ни во что не ставит общественное мнение, пускается во всякого рода авантюры, в душе очень добрый и ранимый. Как быстро он смог подружиться с детьми Скарлетт! Как уважительно обращался с Мелани, потому что сразу разглядел в ней ангельскую чистую душу! Как сильно он желал любви Скарлетт..!
Ретт Батлер - один их моих любимых мужских образов (самый любимый Вальдемар Михоровский). О нем интересно читать, следить за его судьбой, приключениями. Мы вместе с Скарлетт смеемся над его шутками, смущаемся от страстных взглядов и пытаемся разобраться в его замыслах. Да, Ретт привлекает внимание как герой, но если бы я встретила такого мужчину в реальности, то вряд ли влюбилась бы в него без памяти.

0

15

Милая людям написал(а):

. Да, Ретт привлекает внимание как герой, но если бы я встретила такого мужчину в реальности, то вряд ли влюбилась бы в него без памяти.

Аналогично. Мне, конечно, нравятся авантюристы, но таких мужчин обычно не бывает дома... А мне хотелось бы, чтобы мой мужчина был рядом: занимался делами поместья, баллотировался в парламент или вел судебные тяжбы - да что угодно делал, лишь бы я знала, где он и что с ним.
Вы знаете такого литературного героя?

+1

16

Клэр написал(а):

занимался делами поместья

Из мистера Эшворда такой бы получился. А как насчет Эдварда их "Чувства и чувствительности"?!

0

17

Милая людям написал(а):

А как насчет Эдварда их "Чувства и чувствительности"?!

Плохо помню этого героя, знаю только, что он опрометчиво обручился... и молчал. Нерешительный какой-то... :disappointed:

Милая людям написал(а):

Из мистера Эшворда такой бы получился

Это которого Сири Джеймс придумала? Да, ты права. Приятный мужчина...

0

18

Клэр написал(а):

Приятный мужчина...

Угу. Смесь всех достойных героев Остен.

0

19

Клэр написал(а):

мне хотелось бы, чтобы мой мужчина был рядом: занимался делами поместья, баллотировался в парламент или вел судебные тяжбы - да что угодно делал, лишь бы я знала, где он и что с ним.
Вы знаете такого литературного героя?

Мистер Найтли из "Эммы" и мистер Торнтон из "Севера и юга" - идеально подходят)))

0

20

Smallex написал(а):

Мистер Найтли из "Эммы"

И в самом деле. Smallex, ты большая умничка! Он, пожалуй, нравится мне даже больше Торнтона: тот несколько менее открыт, весь в себе, никаких внешних эмоций.

Ой, мне даже захотелось перечитать "Эмму" или по крайней мере посмотреть очередную экранизацию!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Литературная беседка » Книжные герои, достойные нашего внимания и уважения.