Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Одна история


Одна история

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В общем, делать было нечего и я попробовала написать. Вот что получилось. Те кто прочитали посоветовали выложить где нибудь.
Прошу прочитать и высказать своё мнение, мне это небезразлично, только это первое что я написала не считая школьных сочинений.
Одна история

Как вы думаете зачем мы живем? Зачем живет человек? Почему людей которые отличаются от серого общества изгоняют, унижают, заставляют страдать? Почему гениев признают только после их смерти, а в жизни считают сумасшедшими, ненормальными, ведь они только видят дальше чем мы и понимают больше? Нет, она не была гением. Она была просто чистым и добрым человеком. Но теперь она умерла. За что? Почему так рано! Ведь таких людей как была она практически не бывает или вообще нет.
Помню первую нашу встречу. Мне было 13 и мы с матерью переехали в этот дождливый город. Новая школа, новый класс и программа сложнее чем в предыдущей школе сначала напугали меня, но потом перевернули всю мою жизнь кардинально.

- Мистер Хейл, - пробубнила худая и строгая учительница по алгебре - назовите с помощью какой формулы можно сократить это выражение?
Я посмотрел на доску и не заметил ни одного знакомого мне признака из кучи цифр, буков и дробей. Учительница нервно ждала постукивая носком своих закрытых, коричневых туфель. Опустив глаза я приготовился признаться, как тут услышал шёпот сзади.
- Разность кубов - прошептал тихий голосок . Я откашлялся надеясь на правильность подсказки.
- Разность кубов, мисс Тэтчер - ответил я.
У учительницы расширились глаза от злости и потом подозрительно сощурились. Она никак не ожидала от меня ответа, видимо надеялась что я буду троишником над которым можно поиздеваться. Но об этом я не жалею. Возможно что без того случая мы бы вообще не сблизились или даже не познакомились.
- Хм, ну ладно, продолжим... - и учительница начала рассказывать материал, который я опять-таки не слушал. Обернувшись назад я увидел, то что пленило меня навсегда. Большие глаза, вечно сияющая улыбка и коротко подстриженные волосы.  Все эти черты складывали позитивный и несколько таинственный образ. 

Теперь я стою у её могилы. Её мать рыдает схватившись за отца у которого самого текут слезы. Родители... как она их любила, они были теми немногочисленными людьми, а точнее почти единственными, которые понимали что она особенная. Она была их единственным ребенком и теперь её нет... Я даже боюсь представить что они сейчас чувствуют. Но уверен в том что половина людей которых собралось сегодня на похоронах завтра уже забудут что существовал такой человек. Другая часть поскорбит ещё немного, но я буду помнить её всегда! Как она никогда не забывала обо мне.
Да, она помнила всегда. Знала мои интересы, желания, мечты. Всегда интересовалась. Мне так стыдно, что я был самовлюбленным эгоистом, не обращал внимания на её тонкости души. И не понимал её.

- Скажи мне, - один раз спросил я - В чем твой смысл жизни?
Она улыбнулась.
- Смысл жизни? ха-ха Это бессмысленный вопрос.

Я не понимал её, практически никогда, она была вечной загадкой для меня, для всех. Она видела больше, замечала больше. Она видела все тонкости жизни, которые не заметны обычному человеку. И теперь она умерла...
Но на её лице вечно была улыбка, даже когда было так трудно.
Прошу, прости меня! Прости! За всё!
У неё было не много друзей. Она была очень дружелюбным человеком, только не каждый, в его понимании, нуждался в таком друге как она. Как они ошибались! Она изменила мою жизнь! Она подарила в него некий смысл а точнее цель!

- Как бессмысленный вопрос? Ты считаешь что в жизни нет смысла? Почему же ты тогда живешь? - возмутился я.
- Я живу, потому что у меня есть цель - сказала она.
- Какая?
- Изменить хоть одного человека в лучшую сторону - невозмутимо ответила она и свела брови показывая что не намерена продолжать разговор на эту тему.
- Потратить жизнь на других? - продолжал я. Но она улыбнулась встала и ушла танцующей походкой.

Какой чертов был тот день когда я узнал что у неё рак! Не от неё, а от её родителей. Она тогда их ещё долго ругала что они рассказали мне.
Мне она говорила, что это не смертельно! Что он в легкой форме. А я позволил себе поверить в эту чушь! Может боялся потерять её... Я не знаю. И ещё не знаю почему она умерла. За что?
С каждым днём я замечал что ей всё хуже, хоть она и не снимала с лица улыбку. Её глаза становились всё мрачней.
Когда я приходил её проведывать она вела себя как почти здоровый человек. Но даже боюсь представить что была когда я уходил. Как она страдала. Я ненавидел себя за то что не мог ни чем ей помочь. А она убеждала меня, что лучшая помощь, это то что я с ней.
В последние дни её жизни я её практически не видел и очень злился что она не пускала меня к себе. Каким я был эгоистом! Думаю, она знала заранее день её смерти и не хотела меня расстраивать... А я злился.
Теперь я стою у её могилы и прошу прощение за всё. Она не прожила даром свою жизнь. Я знаю. Она изменила одного человека. Она изменила меня. Она изменила всю мою жизнь.
Она прожила ровно 17 лет и умерла в свой день рождения.
Тесс Стоун, ты не прожила напрасно, ты изменила меня.

0

2

GoldLadi написал(а):

а в жизни считают

Правильно писать "...при жизни"

GoldLadi написал(а):

- ...... - один раз спросил я - ......?

Вот тут, мне кажется, лучше написать "как-то раз спросил я"
Очень понравилось. Трагично, но симпатично.

0

3

спасибо, учту

0

4

Очень трогательно. Мне понравилось.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » Одна история