Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Кэтрин Куксон.


Кэтрин Куксон.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://loveromantika.ru/uploads/posts/2010-05/1273734161_fc9c9505-a16d-7b7c-26db9b753c133919.jpg

27 июня 1906 - 11 июня 1998 гг. ( Прожила 91 год ).

Леди Кэтрин Куксон родилась в блеклом индустриальном Тинасайде в Англии, и стала одним из самых успешных романистов за все времена. Она была незаконнорожденной дочерью женщины, которую считала своей сестрой. Её юность была тяжёлой, часто её жизнь была жестокой и сложной. Бедность, эксплуатация и обман вокруг неё пробудили в ней глубокие эмоции, которые остались с ней на всю жизнь и повлияли на её творчество. Кэтрин начала работу в сфере бытового обслуживания, и, в конце концов, вышла замуж за директора гимназии. В возрасте сорока лет она начала писать о жизни людей, которые её окружали. Её первый роман назывался «Kate Hannigan» и был опубликован в 1949 году. Она быстро стала признанным автором в своей местности, но вскоре её аудитория расширилась до границ всей Англии, а потом и всего мира. Было продано более миллиона экземпляров её книг, а тринадцать её романов на сегодняшний день были успешно экранизированы, и в планах – экранизация других её романов. В 1986 году она получила титул Ордена Британской Империи,  а в 1993 году её посвятили в леди. Она была назначена почётным ассоциированным членом в колледже Святой Хильды в Оксфорде в 1997 году. Она написала свыше 100 произведений, включая 10 книги для детей, а книги её издавались в 25 странах

"Куксон цепко держит сюжет в своих руках, ее взгляд беспощаден, понимание человеческих порывов - безошибочно... У нее  есть дар использовать эти компоненты для того, чтобы создавать художественную литературу, которая ненавязчиво, но неотвратимо заставляет воображение работать".

Elisabeth Buchan, Sunday Times

Отредактировано Клэр (17-05-2010 12:57:16)

+1

2

Как уже было замечено, многие книги Куксон были экранизированы. Вот несколько примеров:

http://s004.radikal.ru/i207/1001/c8/95cd0cdd572a.jpg

Тайна / The Secret (2000)
Режиссер: Alan Grint
В ролях: Colin Buchanan, June Whitfield, Elizabeth Carling, Clare Higgins, Stephen Moyer
Описание: Фильм снят по новелле "Тайна Харрогейта". История Фредди Масгрэйв, которого взяла на воспитание деловая дама Мэгги Хьюит. Затем Мэгги удочеряет Изабеллу. Года идут и Фредди испытывает к Изабелле более, чем братские чувства, но тайной окутано происхождение самой Изабеллы. Найдет ли она свое счастье...

http://s39.radikal.ru/i084/1001/47/fecc512940f2.jpg

Круглая башня / The Round Tower (1998)
Режиссер: Алан Глинт / Alan Grint
В ролях: Эмилия Фокс / Emilia Fox, Бен Майлс / Ben Miles,Кейт Баррон / Keith Barron, Джан Харви / Jan Harvey
Описание: Снят по одноименному роману. Об маловероятном романе между сыном домоуправительницы и прелестной 17-летней дочерью из состоятельной и известной семьи, после того как он был ошибочно обвинен в ее беременности.

http://s39.radikal.ru/i084/1001/cd/f6461212c30a.jpg

Стеклянная дева / The Glass Virgin (1995) Режиссер: Сара Хеллинг
В ролях: Эмили Мортимер, Брендан Койл, Найджел Хаверс, Christine Kavanagh, Сильвия Симс, Даррен Ньютон, Хьюэл Бэрри и другие
Описание: Зкранизация романа Кэтрин Куксон "Хрустальная невеста". Юная Анабелла, выросшая в богатом доме и с детства усвоившая самые утонченные манеры английской знати, и не подозревала, что ее хрустальные мечты о роскошной жизни и свадьбе с женихом-аристократом однажды разобьются вдребезги, и она окажется на самом дне жизни.

И еще много других...

Отредактировано Клэр (17-05-2010 13:09:08)

0

3

Прочитала "стеклянную мадонну/деву" и нахожусь под впечатлением... http://s56.radikal.ru/i152/0809/13/e115fd9908ce.gif  Это, конечно, не обычный ЛР, что мы под этим подразумеваем, этот роман несколько выше рангом, хотя любовь, как и там, является его главным составляющим.

История начинается с того момента, как героине, тогда еще семилетней девочке, открывается некая истина о своем отце, который бесстыдно купает в своей ванне чужую женщину и при этом кормит ее клубникой... Сама же Аннабелла - настоящая маленькая леди, которую мать воспитывает в крйней строгости и благочестивости, например, она даже ванну принимает с повязкой на глазах, чтобы не видеть своего тела, что это, якобы, не осквернило ее прежде времени.
Причина подобной заботы становится девочке известной много позже, когда отец раскрывает ей тайну ее рождения... Эта истина глубоко ранит семнадцатилетнюю девушку, и она уходит из дома скиталицей; ее спутником становится конюх Мануэль Мендоса, с которым ее связывает давняя дружба...
...Им на пути выпадает множество испытаний, но настоящая любовь ( а в конце концов это все-таки оказывается любовью!  http://i009.radikal.ru/0802/7e/37dbe9aa20bd.gif  ) не ведает ни сословных, ни иных возможных преград!

Я, как уже и было сказано, под впечатлением... Если героиня, например, и не выглядит особо оригинально, то герой, конюх Мануэль, определенно оригинален уже хотя бы тем, что не является богатеньким лордом или исчезнувше-засекреченным миллионером, нет, он действительно, только конюх, но при этом он еще и мужчина... и мужчина больших достоинств! И к нему проникаешься настоящей симпатией, чувствуешь, что даже если он и не станет богатым и состоятельным, то ты все равно будешь его уважать... Его жизненный девиз, как он сам говорит, это:" Я сам себе хозяин", что в течении романа неоднократно подтверждается.

Аннабелла же в ходе романа подвергается видимой трансформации: от зависимой маленькой леди-дочки до самостоятельной сильной женщины, готовой бороться за свою любовь, поскольку борьба ей предстояла нешуточная ( кто захочет признать ее мужем какого-то конюха?! Никто ). И пока длилась эта борьба - я лично искренне всему сопереживала!

– Наверное, вы правы. Да, я знаю, что вы правы. Я только и барабанила: «Да, мама, нет, мама, да, папа, нет, папа». Только о том и помнила, что молодые леди не хохочут во все горло и не бегают как угорелые, а плакать на людях вообще немыслимо. Это считалось самым непростительным грехом – публично пустить слезу. Давать волю своим чувствам при других людях считалось верхом неприличия. Но знаете, Эми, – она поставила бутылки, ласково положила руку ей на плечо и улыбнулась, – теперь я могла бы заорать даже при тысячной толпе.

Отредактировано Клэр (19-05-2010 18:24:19)

+1

4

"Кэти Малхолланд".

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15804-1.gif Я в очередной раз влюблена! Да и разве можно не влюбиться в такую замечательную книгу, как эта?! Я прожила целую жизнь, целый век, с главной героиней, и такие переживания долго не забываются...

Аннотация:
Семейная сага Кэтрин Куксон – это история сильной духом девушки. Вопреки сословным предубеждениям викторианской Англии, она сумела не только выстоять, но и победить. Судьба Кэти Малхолланд и жизнь ее потомков охватывают почти столетний период, начиная с середины прошлого века. Трудный путь предстоит героям этой захватывающей дух истории…

Сижу вот под впечатлением, тем более, что под конец автор заставила сильно понервничать, но, к счастью, все заканчивается хорошо, хотя и с оттенком легкой грусти... Вообще история Кэти - это такая невыдуманность, это не просто праздная фантазия автора, это словно живая реальность, и именно поэтому, я думаю, книга так и цепляет, завораживает и не отпускает до последней страницы.
Я познакомилась с героиней, когда ей было пятнадцать и она работала простой судомойкой в богатом доме, а потом хозяйский сынок надругался над ней, простилась же я с Кэти в ее сотый юбилей, когда ее племянница Бриджит стала полновластной хозяйкой того самого богатого дома, а правнук героини, носящий ненавистную ей фамилию, примирился с ней, а она с ним... Между этими событиями пролегла целая жизнь!

Мне было особенно интересно проследить трансформацию Кэти-среднего возраста в Кэти-старушку: автор, по-моему, отлично сумела отобразить это, особенно поражает некоторые новые акценты в характере, тем более когда знал героиню еще юной девушкой, а потом вдруг - раз! -  и она уже бабушка, и кажется вдруг совсем другим человеком в каком-то плане.

Да и всего не передать, честно говоря, надо читать, этот роман того стоит!

Теперь К.Куксон, наряду с М.Брент и В.Холт, станет моим одним из любимейших авторов! Я не могу остаться к ней равнодушной.

Отредактировано Клэр (01-06-2011 00:34:13)

+1

5

Клэр, очень притягательный отзыв.  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-1.gif Заинтересовала сага, люблю наблюдать изменения в героях с возрастом. Книга динамичная или не особо?

0

6

Люка написал(а):

Книга динамичная или не особо?

Очень динамичная: события не заставляют себя ждать. Люка, если любишь саги - советую!

Отредактировано Клэр (03-06-2011 15:47:07)

0

7

Спасибо, саги очень люблю!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/15812-3.gif

0

8

"Болотный тигр".

В сердце болот, в уединении, живет Розамунда Морли вместе с отцом и сестрой Дженнифер. Неожиданная встреча с угрюмым и загадочным Болотным Тигром – Майклом Брэдшоу становится поворотным пунктом в ее судьбе: она проникается к нему глубоким чувством. Убедившись, что оно взаимно, влюбленные решают пожениться. Однако внезапное исчезновение маленькой дочки Майкла – Сьюзен, а вслед за ним еще целый ряд странных и пугающих событий мешают осуществлению их планов. Лишь тогда Болотный Тигр решается открыть девушке свою тайну…

Роман небольшой и при этом современный, и, может, поэтому я как-то не очень уловила стиль Куксон, хотя язык хороший, качественный, что обычно и отличает романы этого автора. Но мне все-таки чего не хватило... Было такое чувство, словно это подделка под Куксон! Тем более, что сюжет какой-то немного детективный да и любовная линия четко выражена: есть сильная героиня и  герой, по обыкновению ЛР, неприветливый и грубый, ну просто настоящий Болотный тигр. А у Куксон всегад как-то больше оригинальности, что ли...

Вообщем я не знаю даже, что конкретно сказать: сюжет неплох, но меня не зацепило! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-2.gif

Отредактировано Клэр (05-06-2011 00:23:12)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Любовные романы » Кэтрин Куксон.