Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Дафна дю Морье


Дафна дю Морье

Сообщений 1 страница 20 из 41

1

Ее почему-то относят к детективам, но она в любом случае давноклассик жанра, благодаря РЕБЕККЕ.
Кто-нибудь читал?

0

2

Давно читала РЕБЕККУ, но так и не прониклась. Несколько листов героиня продумывает, как все будет, а потом происходит все по другому. И так несколько раз. И вообще - вяло все как-то.
А вот что меня восхитило - это этакое почти фантастическое чтение "Дом на берегу". Герой, выпивая некое снадобье, может оказаться в прошлом, в 14 веке. Причем он, будучи невидимым, может везде ходить, за всеми налюдать. В конеце концов, он так увлекается теми собитиями, что реальная жизнь начинает казаться ему пресной и невыразительной. Если его что и волнует, так это сверение в современности прошлых событий и как что случилось с находящимися под его наблюдением персонжами из прошлого. А так брак неудачный, работа неинтересная, а в прошлом такие события: заговор, иная жизнь, интересные люди, и он почти влюблен в красавицу из былого... Одно только плохо:  и в реальной жизни он движется и ходит, как и его герой в прошлом - параллельно с переселение души, тело что-то делает. А ведь и ландшафт уже иной, и люди вокруг...

0

3

сераямышка написал(а):

Одно только плохо:  и в реальной жизни он движется и ходит, как и его герой в прошлом - параллельно с переселение души, тело что-то делает. А ведь и ландшафт уже иной, и люди вокруг...

А вот это-то меня и заинтриговало... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-2.gif Очень интересно...

0

4

Я тоже не поняла, почему "Ребекку" многие считают лучшей книгой автора.
Мне у дю Морье очень понравился "Французов ручей", хотя влюблённые там в конце и расстаются, т.е. нет хэппи энда. Ещё "Генерал Его Величества" произвёл большое впечатление.
Кажется, "Дом на берегу" я не читала... А сераямышка очень интересно рассказала об этой книге. Найду и прочитаю! :yes:

0

5

Мне тоже очень понравился "Французов ручей" (правда у меня он называется "Французова бухта")... Но другие произведения автора к сожалению не прочитала пока

0

6

Когда-то читала "Ребекку". В то время была в полном восторге, но чтобы оценить книгу сейчас, её необходимо снова перечитать... так сказать, освежить впечатления... Но роман очень интригующий... :)

0

7

Я тоже читала Ребекку, но так и не смогла понять что в ней хорошего. Мне роман показался очень тяжёлым и совсем не интересным.

0

8

Мэри написал(а):

Я тоже читала Ребекку, но так и не смогла понять что в ней хорошего. Мне роман показался очень тяжёлым и совсем не интересным.

Почему? :question:

0

9

Amelia,если бы я знала. Вот не пошла и всё. Ну просто хоть убей! Не люблю такие романы.

+1

10

Мэри! Спасибо тебе: мне ведь тоже "Ребекка" не понравилась.  :flag:
Но я пока не встречала единомышленницу. Не то чтоб я боялась высказать своё, отличное от других, мнение - просто не считала нужным ещё раз выделяться. Я и так столько раз шла против течения...
А роман, да - мне абсолютно не понравился. И моей старшей дочери тоже. Младшая его просто не читала. Пока. А роман дома есть. :crazy:
Мне понравилось у Дю Морье: Французов ручей, Генерал Его Величества, Дом на взморье. Но вообще-то, я читала у неё далеко не всё.
И не считаю это зазорным: чтобы прочитать всё, что считается нужным - жизни не хватит. А ведь хочется ещё почитать и что-то по своему субъективному вкусу.  :P

0

11

Вербера написал(а):

Мне понравилось у Дю Морье: Французов ручей, Генерал Его Величества, Дом на взморье. Но вообще-то, я читала у неё далеко не всё.

"Генерал Его Величества" :cool: Вербера, а про что "Французов ручей"?..

0

12

Amelia написал(а):

а про что "Французов ручей"?..

"Французова бухта", "Французов ручей" - эту книгу у нас называют по-разному.
Читала давно, сюжет помню смутно. Помню, что книга понравилась, несмотря на грустный финал.
Корабль некоего джентельмена удачи пришвартовался в этой самой бухте. И во время его вынужденной стоянки у капитана завязался роман с героиней книги - леди, естественно.
В конце он уплывает, разумеется.
Но всё так описано! Так красиво, так пронзительно - и очень изящно.
Ну вот почему так - этой книгой, особо нигде не упоминаемой, я прониклась, а от всеми восхваляемой "Ребекки" - абсолютно не впечатлилась?! :|

0

13

А я смотрела фильм "Бухта французского пирата", снят как раз по книге "Французов ручей"; мне очень понравилось, хотя и фильм, снятый по "Ребекке", тоже неплох( триллер напоминает)...Признаться, смотреть его было интересней, нежели книгу читать.

0

14

Клэр, а "Ребекка" - это и есть триллер, есть учесть какая атмосфера во всех экранизациях http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/4765-3.gif

0

15

Прочитала "Французов ручей"... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1498-4.gif Потрясающе!!! http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1775-1.gif Других слов нет, поскольку сейчас нахожусь под впечатлением от книги. "В этом мире свободными могут быть только пираты"... http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1512-2.gif

0

16

Ой, Амелия, ты меня прямо заинтриговала...Хотя я и видела фильм, теперь жутко хочу прочесть книгу. Осталось только ее найти...

0

17

Клэр, она есть на Альдебаране, правда, не знаю в том ли переводе, в котором читала я...

0

18

Дочитала вчера "Французов ручей"...Нет слов: такие книги редко встречаются. Я просто под впечатлением и даже не хочется браться за любую другую книгу, честное слово.
Я бы назвала эту книгу "поэзия в прозе": так тонко выписан внутренний мир героини, так живо подмечены тонкости человеческих характеров (мне почему-то особенно понравился Уильям); вообщем советую прочесть эту книгу всем ( Амелия, книга просто потрясающая, я с тобой согласна!).
Как только горе-писаки не покусились написать к ней продолжение!?

0

19

Клэр написал(а):

Как только горе-писаки не покусились написать к ней продолжение!?

А может просто мы не знаем?.. http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/1508-1.gif Хотя книга сама по себе не слишком известная.

У Дафны Дюморье ещё есть очень интересные рассказы, очень советую...
И, если не читали, "Генерал Его Величества"... Интригующе, как нетипичный любовный роман...

0

20

Ой, я так хотела для полноты восприятия еще и фильм посмотреть, но нигде не могу его найти. увы...
"Французов ручей" понравился мне гораздо больше "Ребекки", и почему только ее так превозносят! Несправедливо, по-моему...А о продолжении боюсь и думать. :canthearyou:
Рассказ же попытаюсь найти и прочесть, спасибо за подсказки, Амелия.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Дафна дю Морье