Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Элизабет Гаскелл.


Элизабет Гаскелл.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

http://apropospage.ru/person/gasckell/6.jpg

Биография писательницы:

Произведения Элизабет Гаскелл – яркий пример того, как в творчестве одного автора могут уживаться и даже дополнять друг друга романтизм и реализм. Из-под пера этой писательницы вышли несколько очень разных романов, большое количество рассказов и повестей, а также биография ее знаменитой подруги Шарлотты Бронте, до сих пор служащая основным источником информации о жизни автора «Джен Эйр».

Пятнадцать лет Элизабет Гаскелл была просто женой, матерью и верной помощницей мужа-священника. Но в 1845 году Гаскеллов постигло большое горе – умер их девятимесячный сын. Это событие перевернуло всю жизнь Элизабет, поскольку муж, чтобы отвлечь ее от горя, стал поощрять ее писательское хобби. В результате, в 1848 году был издан роман «Мэри Бартон,повесть из манчестерской жизни». Роман из жизни рабочих в период промышленного кризиса, борьбы против фабрикантов и первых попыток подать петицию в парламент стал сенсацией, вызвавшей настоящую бурю в английском обществе. Неизвестный автор (роман вышел анонимно) сразу стал одним из наиболее известных писателей своего времени.

После успеха «Мэри Бартон», Гаскелл начала писать свой лучший и наиболее известный роман «Крэнфорд» .

В 1853 году вышел еще один ее социальный роман «Руфь». Шарлотта Бронте, с которой они дружили с 1850 года, и которой Элизабет присылала ранние наброски, была настолько восхищена, что даже попридержала публикацию собственного романа, чтобы внимание публики полностью сосредоточилось на «Руфи».

Это история молодой швеи, соблазненной светским бездельником. Брошенная любовником и презираемая обществом, молодая женщина не сломалась, а продолжала трудиться и растить сына. И позже, она даже отказалась «покрыть позор» браком, заявив бывшему любовнику, что не желает для своего ребенка такого отца и что «пусть лучше он работает на большой дороге, чем ведет такую жизнь, станет таким как вы». После того, как прошлое Руфи стало известно, ее выгнали с работы, и ханжеское общество подвергло ее настоящей травле. Но и после этого она осталась личностью, и когда в городе вспыхнула эпидемия, Руфь сочла своим долгом пойти ухаживать за больными.

Скандал вокруг «Руфи» был еще более громкий, чем после выхода «Мэри Бартон». Гаскелл писала сестре мужа, что ей пришлось «распроститься со всеми своими респектабельными друзьями». Она сравнивала себя со «святым Себастьяном, привязанным к дереву и пронзаемым стрелами». Двое взбешенных прихожан ее мужа объявили, что сожгли ее книгу. И даже в ее собственном доме эта книга была под запретом для дочерей.

В 1854-55 годах был напечатан еще один ее роман «Север и юг», который и поныне пользуется большой популярностью.

Героиня «Севера и юга» Маргарет – дочь священника, чрезвычайно тонкая и интеллигентная девушка из сельской южной Англии. Новых богачей индустриального севера она презирает, небезосновательно считая их грубыми и бездушными людьми, интересующимися только наживой. Отец Маргарет вступает в конфликт с официальной церковью и вынужден со всей семьей перебраться в промышленный Милтон (в котором легко узнать Манчестер). Там Маргарет сталкивается с совершенно чужим ей обществом, где кипят конфликты рабочих и промышленников, профсоюзов и штрейкбрехеров, богатых выскочек и разорившихся представителей так называемых «хороших семей».

Маргарет общается и с профсоюзным лидером Хиггинсом, и с его работодателем – молодым фабрикантом Торнтоном, который в нее влюбляется. Благодаря этой чрезвычайно яркой романтической линии «Север и юг» до сих пор имеет огромный успех у читателей, хотя по художественной ценности вряд ли является лучшим из произведений Гаскелл. Но история Маргарет и Торнтона стоит своей популярности, настолько тонко и живо там прописаны отношения двух совершенно разных людей, которые по-разному воспитаны, по-разному мыслят и вообще словно говорят на разных языках. Но постепенно они учатся ценить друг друга, а попытки понять чужое мнение существенно меняют их взгляды.

В 1855 году умерла одна из самых знаменитых английских писательниц и близкая подруга Элизабет Гаскелл – автор «Джен Эйр» Шарлотта Бронте. Гаскелл сразу задумала написать ее биографию, и тут к ее удивлению отец и муж Шарлотты сами обратились к ней с такой просьбой. Эта биография до сих пор является классической. Сколько всего с тех пор написали об авторе «Джен Эйр», но книга Гаскелл по-прежнему вне конкуренции.

В 1858-65 годах Гаскелл написала еще несколько повестей и два романа - «Возлюбленные Сильвии» и «Жены и дочери» (впрочем второй она закончить не успела).

В 1865 году Элизабет Гаскелл купила дом своей мечты, в пятидесяти милях от Лондона, в тихом сельскохозяйственном графстве Хемпшир. Элизабет была совершенно счастлива, сохранились ее письма к друзьям, где она мечтательно описывала свой яблоневый сад и сенокосы на прекрасных соседних лугах.
Она переехала в домик своей мечты 12 ноября 1865 года. Вместе с ней праздновать новоселье приехали ее две дочери и зять. И в тот же день Элизабет Гаскелл умерла во время первого же чаепития на новом месте.

Похоронили писательницу в ее любимом Натсфорде, с которого она писала городок Крэнфорд.

Отредактировано Клэр (14-06-2010 17:52:19)

0

2

Люблю "Север и юг" и "Крэнфорд". Вот "Жены и дочери" на "4"-ку...

0

3

Клэр написал(а):

Она переехала в домик своей мечты 12 ноября 1865 года. Вместе с ней праздновать новоселье приехали ее две дочери и зять. И в тот же день Элизабет Гаскелл умерла во время первого же чаепития на новом месте.

Вот ведь как бывает... умерла от счастья...

0

4

Милая людям написал(а):

Вот ведь как бывает... умерла от счастья...

Да, наверное, это было слишком большое волнение для нее...

Smallex написал(а):

Вот "Жены и дочери" на "4"-ку...

А мне понравился этот роман, вернее его экранизация, так как сам роман я пока не читала. Кстати, слышала, что Гаскелл его не дописала... А в фильме все доведено до логического конца; как такое возможно?

0

5

Клэр написал(а):

А в фильме все доведено до логического конца; как такое возможно?

Возможно всё) Просто дописали другие люди)

Клэр написал(а):

А мне понравился этот роман, вернее его экранизация, так как сам роман я пока не читала.

Не знаю, мне главные герои, которые осознают, что влюблены только в конце фильма/книги никогда не нравились... А Молли так вообще святая...

0

6

Smallex написал(а):

А Молли так вообще святая...

Думаешь, в жизни таких не существует?

0

7

Клэр написал(а):

Думаешь, в жизни таких не существует?

Не то, чтобы не существуют - просто не мой тип героини) Мне больше по нраву такие как, скажем, Элизабет Беннет)

0

8

Я вот начала читать "Север и юг". Уже познакомилась с Торнтоном и узнала много интересного о нем, то, что нельзя уловить в фильме, но в целом актер на роль в экранизации подобран неплохо.

И до чего же сильно описана сцена его признания в любви Маргарет!... Казалось бы, нет ни поцелуев, ни страстных объятий - ничего такого, но сколько чувства, несмотря на все это, сколько благородства, страстности...  Одни эти слова чего стоят:" Я никогда не любил ни одну женщину, в моей жизни было слишком много иных занятий, я уделял внимание совсем другим вещам. Теперь я люблю и буду любить".

Еще мне понравилось, как Маргарет сказала о Торнтоне: "Он – моя первая оливка, так что позволь мне погримасничать, пока я проглочу". Неужели она действительно в момент его признания не любила этого мужчину?!
Я всегда болезненно переживаю такие вот жестокие для сердца одного из влюбленных моменты... Это похоже на признание Дарси, которое Элизабет не приняла; эх, волнительно все это!

Отредактировано Клэр (17-06-2010 13:16:21)

0

9

Клэр написал(а):

эх, волнительно все это!

Согласна) Это один из самых волнительных моментов в книге  :cool:

Клэр написал(а):

Неужели она действительно в момент его признания не любила этого мужчину?!

Она просто не осознавала своего счастья, видимо)))

0

10

Smallex написал(а):

Она просто не осознавала своего счастья, видимо)))

Ты думаешь, все-таки любила, хотя и не осознавала этого? Я вот пока не поняла ее истинных чувств, хотя Маргарет и убеждает себя, что равнодушна к ТОрнтону и сделала бы любому другому то же, что сделала для него во время забастовки.

Я вот еще заметила, что в фильме почти все перекроено по-своему, и Маргарет какая-то грубая, дерзкая, нет, она, конечно, отличается чрезмерной гордыней, но в фильме, по-моему, ее характер освещен несколько иначе.

0

11

Клэр большинство в фильме вообще много различий с книгой. К примеру, не было того избиения рабочего, который увидела Маргарет. Создатели фильма добавили ярких пятен в экранизацию)

0

12

Smallex написал(а):

не было того избиения рабочего,

Да, создателям почему-то захотелось добавить жесткости в образ Торнтона: еще вот момент с тем рабочим, который хотел рассказать Джону, что происходило на собрании, а он не захотел слушать донос и грубо его оттолкнул ( что, естественно, видела Маргарет ), этого тое нет в книге. Я даже удивилась тому, насколько образ Торнтона более раним и человечен по сравнению с фильмом, например, в книге он краснеет и с такой болью признается матери:   - Нжикто не любит меня... никому я не нужен, кроме тебя, мама.

Я эту сцену так прочувствовала, наверное, потому что у меня тоже есть сын, серце которого мне бы тоже хотелось уберечь от всяких там красоток.

- А я ненавижу ее, - сказала миссис Торнтон тихим безжалостным голосом. – Я пыталась не питать к ней ненависти, когда она стояла между мной и тобой, потому что... сказала я себе... она сделает его счастливым. И я бы жизнь отдала за это. Но теперь я ненавижу ее за все твои страдания. Да, Джон, не нужно прятать свою боль от меня. Я – мать, которая поддержит тебя, твоя боль – моя мука, и если ты не можешь ненавидеть ее, то я буду.

Легко могу ее понять!

Отредактировано Клэр (17-06-2010 22:59:14)

0

13

Дочитала "Север и юг", впечатлений - море, даже не знаю, что конкретно выделить...Хочется только вот сразу заметить, что финальная сцена объяснения в фильме мне показалась более сильной, нежели в книге; их, конечно, нельзя сравнивать: они абсолютно разные... Ах!  http://i047.radikal.ru/0803/1a/4154104f0113.gif 

А вообще эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление!!! Может, для кого-то это прозвучит как кощунство, но ни один роман Джейн Остен не трогал меня так глубоко, не заставлял меня так сопереживать героям, так много думать о них... И это несмотря даже на то, что атмосфера этой книги намного более тяжелая: все эти размышления о хозяевах и рабочих, о священниках-раскольниках, о джентельменах и просто людях ( автор подняла много вопросов ) и, конечно, смерти родителей Маргарет - все это далеко от веселости и легкости, но зато как сильно... Я даже не думала, что смогу так проникнуться!..

Отредактировано Клэр (21-06-2010 12:01:41)

0

14

Клэр, Smallex, вы меня заинтересовали! Теперь я тоже хочу прочесть романы Гаскелл!!!

Клэр написал(а):

ни один роман Джейн Остен не трогал меня так глубоко, не заставлял меня так сопереживать героям

У Джейн Остен более легкое чтение, всегда с счастливым концом и тихой сельской местностью. А Гаскелл, как я поняла, в своих произведениях поднимает социальные вопросы - это совсем другое. Элизабет Гаскелл более близка к Шарлотте Бронте, не зря они были подругами!

Smallex написал(а):

Люблю "Крэнфорд"

Smallex, расскажи, пожалуйста, об этом романе подробнее. О чем он?

0

15

Милая людям написал(а):

Smallex, расскажи, пожалуйста, об этом романе подробнее. О чем он?

О жителях небольшого городка под названием Крэнфорд. Сложно описать всё словами... Он о доброте, взаимовыручке, а также о курьезных ситуациях, чудачествах и любви) По книге есть многосерийный фильм - посмотри, если интересно)

0

16

Милая людям написал(а):

Элизабет Гаскелл более близка к Шарлотте Бронте, не зря они были подругами!

Да, наверное, ты права, Милая людям, и в этом все дело.

Smallex написал(а):

По книге есть многосерийный фильм - посмотри, если интересно)

Да, отличный фильм к тому же! Советую.

http://i058.radikal.ru/1006/a7/3a70f59e6226.jpg

Отредактировано Клэр (27-06-2010 23:33:48)

0

17

Клэр, а где ты скачивала роман? Как я поняла, печатной книги нет...

0

18

Милая людям написал(а):

Клэр, а где ты скачивала роман? Как я поняла, печатной книги нет...

Да, печатной нет, поскольку ее перевели энтузиасты. А где я сама ее скачала, уже и не помню, давно это было.
Если хочешь вышлю тебе на Е-маил...

0

19

Клэр написал(а):

Если хочешь вышлю тебе на Е-маил...

Я завтра попытаюсь найти какие-нибудь сайты, если же не смогу, то буду ждать от тебя http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

0

20

Милая людям на apropos точка ru есть точно)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Элизабет Гаскелл.