Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Элизабет Гаскелл.


Элизабет Гаскелл.

Сообщений 21 страница 40 из 51

21

Smallex, спасибо :flag:

0

22

Можно скачать книгу здесь!

0

23

Клэр, спасибо! Я и сама наткнулась на этот сайт ;)

0

24

Прочитала "Рассказ старой няньки". Очень удивилась, обнаружив его мистическую направленность...Призрак девочки стучится в окна дома, а старый разломанный орган зимними вечерами наигрывает свои душераздирающие мелодии!  http://i004.radikal.ru/0807/6e/f689ef2874e4.gif

0

25

Клэр написал(а):

Призрак девочки стучится в окна дома, а старый разломанный орган зимними вечерами наигрывает свои душераздирающие мелодии!

Это даже интересно! А в чем еще суть этого "Рассказа..."?

0

26

Милая людям написал(а):

А в чем еще суть этого "Рассказа..."?

Думаю, основная мысль в том, что ошибки молодости порой и за всю жизнь не исправить...

0

27

Smallex написал(а):

apropos точка ru

Именно на этом сайте нашла замечательный фанфик по "Северу и югу": называется "Возвращение". Автор пишет, что "после долгих размышлений над фильмом и неоднократного его просмотра мне вдруг пришла в голову мысль, а что было бы, если бы Маргарет вернулась в Милтон для "делового" предложения, но Джон Торнтон ничего не знал о ее брате. Как бы тогда закончилась история"...

Мне такое альтернативное развитие событий понравилось даже больше, чем это представлено у Гаскелл. Наверное, теперь только так и буду читать этот роман...

Отредактировано Клэр (09-07-2010 16:58:19)

0

28

Клэр написал(а):

Прочитала "Рассказ старой няньки"

Я тоже прочитала его вчера. Он был у меня в сборнике рассказов английских авторов "Дом с привидениями".
Впечатлений море.  http://i046.radikal.ru/0802/c1/e4002339b101.gif  Даже слов не хватает, чтобы выразить весь мой восторг. Это один из таких рассказов, который читаешь, читаешь и не можешь остановиться. И хочется, чтобы он не кончался. Была очень разочарована, когда обнаружила, что последняя страница - совсем последняя. Понравилось все. Написано легким и живым, на мой взгляд, языком. Атмосфера рассказа - просто передать невозможно, очень противоречивые чувства вызывает. Сам сюжет тоже захватил. Единственный нюанс - запуталась, где чьи родственники. Потом постепенно начала понимать. Не могу сказать, что концовка была неожиданной, но и предсказуемой тоже не назову. Очень нестандартно.
Как сказала однажды моя училка английского "Если книгу не хочется перечитывать - ее не стоило читать". Я этот рассказ могу перечитывать снова и снова. Это действительно стоит прочитать http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

+2

29

Allison написал(а):

"Если книгу не хочется перечитывать - ее не стоило читать".

Отлично подмечено!

Allison написал(а):

Написано легким и живым, на мой взгляд, языком.

Да, Гаскелл пишет очень приятным языком, читать ее произведения - одно удовольствие!

Allison написал(а):

Впечатлений море

Очень рада, что тебе понравился этот автор, Allison. Будешь продолжать это знакомство?

Отредактировано Клэр (02-11-2010 11:02:52)

0

30

Клэр написал(а):

Будешь продолжать это знакомство?

Обязательно! Хочу почитать и другие ее повести и рассказы. Ее романы прочитаю чуть позже. Меня пока не тянет на длинные истории(автор тут не причем.мне бы свою закончить).  Поэтому я и купила тот сборник коротких рассказов

0

31

Allison написал(а):

Хочу почитать и другие ее повести и рассказы.

А ты знаешь такие? Мне как-то больше не встречались.

0

32

Клэр написал(а):

А ты знаешь такие?

Честно? Не знаю. Но в одной статье прочитала, что она писала какие-то повести. Хочу найти их и прочитать

0

33

Allison написал(а):

Хочу найти их и прочитать

Если найдешь в интернете - поделись ссылочкой, так как найти произведения Гаскелл очень непросто, по-моему.

0

34

Клэр написал(а):

Если найдешь в интернете - поделись ссылочкой

Конечно! Но пока попадались только романы.

Отредактировано Allison (02-11-2010 20:45:13)

0

35

Подарочек для поклонников творчества Э. Гаскелл:

http://www.mirknigi.ru/desc/images/3/36/365/365046_200.gif

+1

36

Клэр, спасибо за замечательную новость! Буду с нетерпением ждать, когда появится эта книга у нас!

0

37

Клэр написал(а):

Подарочек для поклонников творчества Э. Гаскелл:

*прыгает от счастья* Ура! Буду искать)

0

38

Заказала эту книгу в Мире Книг, больше нигде не смогла найти! Теперь жду! :jumping:

Отредактировано Милая людям (24-01-2011 15:10:00)

0

39

Милая людям написал(а):

Заказала эту книгу в Мире Книг,

Здорово! А я пока не смогла ее нигде найти. А потому хочу пока что экранизацию посмотреть...

0

40

"Крэнфорд".

Размеренную жизнь небольшого городка нарушает появление доктора Харрисона и капитана Брауна. Они становятся свидетелем череды трогательных событий, происходящих с его жителями. Неторопливые истории рождений, любви и смерти пройдут перед глазами читателя, вызывая сочувствие и улыбку, и доставят истинное наслаждение ценителям английского классического романа.

Этот роман напоминает сборник рассказов, т.к. каждая глава - отдельная история, забавное, а порой и грустное приключение героев. Маленький, на вид скучный английский городок, обитательницы которого сплошь дамы, поскольку джентльмены долго там не задерживаются, бегут от скуки. Казалось бы, ну что может произойти?! Чем занимаются целыми днями благовоспитанные мисс и миссис?! Однако, как выяснилось, у них довольно разнообразная жизнь: можно сходить в гости и отобедать хлебом с тонким слоем масла; посудачить с приятельницами и еще раз прийти к выводу, что брак - это большой риск, которого надо в своей жизни избежать (такая позиция, признаться, была мне не понятна. Старые девы, без детей, без близких ненавидят мужчин, а если из их знакомых кто-то решил, Боже упаси, пожениться, то городок и его почтенные жительницы посчитают себя глубоко оскорбленными! А их разговоры о вреде замужества просто смешны: "Ах, милочка, эти мужчины так неотесаны!" или "Милочка, следите, чтобы Бетси не завела дружка". Ну и все в том же духе!). Ну и преферанс после ужина только доставит удовольствие. А новые модели чепчиков или приезд известного фокусника прогонят все тяжкие воспоминания молодости!
Но и героев, наших крэнфордских амазонок нельзя назвать скучными, все они разные. Ленивая миссис Джеймисон, храбрая и активная мисс Пул, суеверная миссис Форрестер, добрая и скромная мисс Мэти и многие другие. У этих милых гордых старушек многому можно научиться, например, чуткости и верности друзьям.

«Живая, выразительная, энергичная, мудрая, а вместе с тем добрая и снисходительная книга». Ш. Бронте.

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Элизабет Гаскелл.