Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Сомерсет Моэм.


Сомерсет Моэм.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/66/Maugham.jpg/220px-Maugham.jpg

Родился 25 января 1874 в Париже. Его отец был там совладельцем адвокатской фирмы и юридическим атташе посольства Великобритании. Мать, известная красавица, держала салон, привлекавший многих знаменитостей из мира искусства и политики. В десять лет мальчик осиротел, и его отправили в Англию, к дяде-священнику.

Восемнадцатилетний Моэм провел год в Германии, через несколько месяцев после возвращения поступил в медицинский институт при больнице св. Фомы. В 1897 получил диплом терапевта и хирурга, но врачебной практикой никогда не занимался: еще студентом он опубликовал свой первый роман Лизаиз Ламбета (Liza of Lambeth, 1897), вобравший впечатления от студенческой практики в этом районе лондонских трущоб. Книга была хорошо принята, и Моэм решил стать писателем. В течение десяти лет его успех как прозаика был весьма скромным, но после 1908 он стал приобретать известность : четыре его пьесы – Джек Строу (Jack Straw, 1908), Смит (Smith, 1909), Дворянство (Landed Gentry, 1910), Хлебаи рыбы (Loaves and Fishes, 1911) – были поставлены в Лондоне, а затем в Нью-Йорке.

С начала Первой мировой войны Моэм служил в санитарной части. Позже его перевели в службу разведки, он побывал во Франции, Италии, России, а также в Америке и на островах южной части Тихого океана. Работа секретного агента нашла яркое отражение в его сборнике новелл Эшенден, или Британский агент (Ashenden, or the British Agent, 1928). После войны Моэм продолжал много путешествовать. Умер Моэм в Ницце (Франция)16 декабря 1965.

Плодовитый писатель, Сомерсет Моэм создал 25 пьес, 21 роман и более 100 рассказов, однако ни в одном литературном жанре он не был новатором. Его прославленные комедии, такие, как Круг (The Circle, 1921), Верная жена (The Constant Wife, 1927), не отступают от канонов английской «хорошо сделанной пьесы». В художественной прозе, будь то крупная или малая форма, он стремился изложить фабулу и решительно не одобрял социологической или какой-либо иной направленности романа. Лучшие романы Моэма – в значительной степени автобиографические Бремя страстей человеческих (Of Human Bondage) и Пряники и эль (Cakes and Ale, 1930); экзотический Луна и грош (The Moon and Sixpence, 1919), навеянный судьбой французского художника П.Гогена; повесть о южных морях Тесный угол (The Narrow Corner, 1932); Острие бритвы (The Razor ' s Edge, 1944). После 1948 Моэм оставил драматургию и художественную прозу, писал эссе, по преимуществу на литературные темы. Стремительная интрига, блестящий стиль и мастерская композиция рассказа доставили ему славу «английского Мопассана».

Афоризмы автора:

К сожалению, не всегда удается поступать так, как считаешь правильным, не причинив боли другому.

Для выработки характера необходимо минимум два раза в день совершать героическое усилие. Именно это я и делаю: каждое утро встаю и каждый вечер ложусь спать.

Великие истины слишком важны, чтобы быть новыми.

Лучше терпеть зло, чем причинять его.

Норма - это то, что встречается лишь изредка.

Величайшая трагедия жизни состоит не в том, что люди гибнут, а в том, что они перестают любить.

Мечты - не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.

Нигде я чувствую себя так одиноко, как в толпе, охваченной бурным весельем или столь же бурным горем.

Жертвуя собой, человек становится выше бога, ибо как может бог, бесконечный и всемогущий, пожертвовать собой? В лучшем случае он может принести в жертву своего единственного сына.

Доброта - защитная реакция юмора на трагическую бессмысленность судьбы.

Незавершенность предпочтительнее восприятию: любая неполнота, так же как и не достигнутая удачность чего-либо или в чем-либо, заставляют живее работать воображение.

Если истина - ценность, то она является таковой потому, что она истинна, а не потому, чт придерживаться ее - похвально.

Отредактировано Клэр (14-06-2010 17:48:20)

+1

2

"Узорный покров" - сильная вещь, правда не из тех, что хочется регулярно перечитывать.

0

3

Smallex написал(а):

"Узорный покров" - сильная вещь,

Smallex, ты читала эту книгу? Я видела только экранизацию, и, помнится, мне очень понравилось... Хочу вот прочитать.

0

4

Клэр да, читала, правда это давно было. Если фильм понравился, думаю стоит прочитать и книгу)

0

5

Smallex написал(а):

"Узорный покров" - сильная вещь, правда не из тех, что хочется регулярно перечитывать.

Полностью согласна! После этого романа я и полюбила Сомерсета! Клэр, прочти обязательно! :yep:

0

6

Милая людям,  а ты читала только "Узорный покров"?

Есть ли у Моэма другие книги, которые столь же хороши?

0

7

Клэр написал(а):

а ты читала только "Узорный покров"?

Ну еще несколько новелл, которые не менее интересны и остроумны.

Клэр написал(а):

Есть ли у Моэма другие книги, которые столь же хороши?

Хвалят его романы "Время страстей человеческих" и "Пироги и пиво, или Скелет в шкафу". Они одни из самых известных. Есть у Моэма и пьесы.

0

8

Милая людям написал(а):

пьесы.

Пьесы не особо люблю, лучше начну с романов!

0

9

Клэр наиболее известна книга Моэма "Театр". Я правда не читала, но народ хвалит)

0

10

Smallex написал(а):

"Театр"

Буду иметь в виду!

0

11

http://assets3.lookatme.ru/1251801401/assets/article_image-image/d1/0c/395589/article_image-image-article.jpg

О, не приподнимай покров узорный,
Который люди жизнью называют.

Теперь мне понятно название романа - "Узорный покров".  Этот самый покров - это наша жизнь, наш жизненный путь, и героиня романа, Китти, должна была многое претерпеть, чтобы этот узорный покров для себя приподнять: переоценить свои жизненные ценности, стать другой, а не той дрянью, как она сама себя назвала, которой она была.

Моэм, конечно, большой знаток психологии, в данном случае женской, вот так проследить всю трансформацию женской души, это дорогого стоит.

И мне нравится, что Китти нашла в конце концов приют душе около своего отца: это было так ужасно, что "ей некуда было больше идти", как говорит об этом Достоевский. И я, конечно, не согласна с автором в том, что взрослые дети теряют единство со своими родителями, да, такое бывает, но это скорее патология, нежели закономерность. Так не должно быть!
И здесь, конечно, многое зависит от воспитания...

...жаль Уолтера, который умер от разбитого сердца!
...жаль Кити, которая жила пустыми идеалами! Увы...

Отредактировано Клэр (22-06-2010 17:02:52)

0

12

Клэр написал(а):

.жаль Уолтера, который умер от разбитого сердца!

Да, Уолтера жаль... Я до последнего не могла поверить, что он умрет :( Он так сильно любил Китти!

Клэр написал(а):

И мне нравится, что Китти нашла в конце концов приют душе около своего отца

Да, финал, может, и не самый счастливый, но реалистичный, а от этого роман только сильнее и глубже.

0

13

Милая людям написал(а):

Да, финал, может, и не самый счастливый, но реалистичный, а от этого роман только сильнее и глубже.

Согласна. Только мне было реально тяжело, когда отец с тяжелым сердцем согласился взять Китти с собой на Багамы, и только после... после согласился на это от чистого сердца. Не могу понять, как отец может не любить свою дочь?!
Нет, головой-то я понимаю, почему это так в их семье произошло, но сердцем ужасаюсь!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Сомерсет Моэм.