Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Сериаломания » Элиза / Elisa di Rivombrosa ( сериал ).


Элиза / Elisa di Rivombrosa ( сериал ).

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Клэр написал(а):

Мне показалось, что от первоисточника мало что осталось или я ошибаюсь?

Это уж точно!!!! Особенно меня злит, что вопреки роману, они убили Фабрицио!!!! http://i006.radikal.ru/0802/63/cdc2998e9511.gif   http://i006.radikal.ru/0802/63/cdc2998e9511.gif   http://i032.radikal.ru/0802/a8/2b7fee099ca0.gif

0

22

Марианна написал(а):

Особенно меня злит, что вопреки роману, они убили Фабрицио!!!!

Хотели шоу сделать, а вышел полный провал! Так им и надо.

0

23

Марианна, давно хочу спросить: а известно, кто отец Андреа? Может, во второй части об этом и шла речь, но я-то ее пока не смотрела.

0

24

Клэр написал(а):

Марианна, давно хочу спросить: а известно, кто отец Андреа? Может, во второй части об этом и шла речь, но я-то ее пока не смотрела.

Нет, Клэр. Об этом ничего не сказано. И судя по тому, сколько у баронессы было любовников, вполне возможно, что и она сама этого не знала. :D

Отредактировано Марианна (17-09-2010 18:16:05)

0

25

Марианна написал(а):

вполне возможно, что и она сама этого не знала

Все может быть!

Кстати, не ожидала, что баронесса вот так уйдет со сцены... Наверное, сниматься такой страшной удовольствие не из приятных!

0

26

Клэр написал(а):

Наверное, сниматься такой страшной удовольствие не из приятных!

Да, уж. Но играла она потрясающе!

0

27

Марианна написал(а):

играла она потрясающе!

И не говори! Злодейка вышла еще та.

0

28

Досмотрела "Дочь Элизы". Всем довольна, только одно показалось мне скомканным: это "разборка" с Лойей. Я думала, его прелюдно изобличат как убийцу и вора, арестуют, а тут Виктория со своим ружьем...

А вообще классный сериал! http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif

0

29

Клэр написал(а):

Досмотрела "Дочь Элизы". Всем довольна, только одно показалось мне скомканным: это "разборка" с Лойей. Я думала, его прелюдно изобличат как убийцу и вора, арестуют, а тут Виктория со своим ружьем...
А вообще классный сериал!

Да, серил замечательный, но с первым фильмом всё равно не сравниться! Что же касается Лойи, то, да, надо было его арестовать и прилюдно казнить! Такой гад!

0

30

http://upload.bbfrm.ru/pixel/30814b7dc58aef92cc7ce4c910e919d3/1/Гость/элиза_и_фабрицио/950164.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/b03a89f02901e8c52538c1bfd02824e9/2/Гость/элиза_и_фабрицио/950164.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/6e583c1a4b90f9dc1747abc121abcf21/3/Гость/элиза_и_фабрицио/950164.jpg

0

31

https://ficbook.net/readfic/8517589
Elisa di Rivombrosa (Элиза), впечатления и мысли
Фандом - Элиза
Описание:
Мой маленький очерк о сериале "Elisa di Rivombrosa".

Доброго дня, мои дорогие читательницы и читатели! Рада вас всех приветствовать на странице моей новой работы, которую я хочу посвятить сериалу итальянского производства — «Elisa di Rivombrosa», снятому режиссёркой Чинцией Торрини.

Про сей фэндом я узнала случайно — когда набрела на нарезку видео под музыку по третьему сезону сериала «Элиза», но где уже ключевая персонажка — Аньезе Ристори (дочь Элизы и Фабрицио). Видеоряд и музыка прекрасно дополнили друг друга, запали актёры. И я стала активно гуглить сериал, чтобы посмотреть всё с самого первого сезона.

С того дня фэндом «Elisa di Rivombrosa» прожёг мне мозг.

Околдовывающая музыка к сериалу от композитора Савио Риккарди вообще так сильно затянула меня в сериал, что теперь меня оттуда ничем не вытянешь обратно.

Небольшая фактологическая справочка — сериал снят по мотивам романа «Памела, или Награждённая добродетель» английского писателя С. Ричардсона. В оригинале идёт речь об истории одного харассмента английского эсквайра по отношению к пятнадцатилетней девочке Памеле, которая работала служанкой покойной матери главного героя. Памела стойко противостоит настойчивым домогательствам своего нового работодателя, что в итоге это и глубоко цепляет его в ней настолько, что он просит её руки.

Творение Ричардсона сильно видоизменили в адаптации на итальянские реалии второй половины восемнадцатого века. Но сюжетную канву о любви знатного господина и служанки оставили, разбавив сюжет политическими интригами.

Итак, сейчас мы будем вести речь про первый сезон.

Всё же один тапочек в сценарное упущение я кину. Это касается линии Антонио Чеппи и его жены Лючии. Ну не могли в то время лишить дворянского титула за женитьбу на служанке/простолюдинке, не могли! Могли пошедшего на мезальянс дворянина исключить из круга общения, могли подвергнуть остракизму, но лишить титула его не могли. Для этого дворянин должен был совершить преступление против своей страны и/или своего короля. Но тогда бы уже его лишили вместе с титулом (ну вместе с дворянским достоинством) ещё и головушки — но уже на плахе.

Но как же филигранно сыграл гордого графа Фабрицио Ристори актёр Алессандро Прециози, я теперь навечно в рядах его поклонниц. Истинный дворянин и воин одновременно, для которого не пустой звук присяга и честь.

Но вот что в поведении Фабрицио меня оттолкнуло — так это то, как он вёл себя с Элизой после раскрытия её тайны, что она служанка. Что значит, если служанка, то и не человек?

Да он поначалу на Элизу смотрел не как на личность и человека, а как на женщину, обладание которой — так, милое развлечение. То он её в погребе запирал, то на лестнице с ног сбивал и что-то про любовь говорил, то он толкал её к свадьбе с Анджело — чтобы Элиза была его любовницей под прикрытием её законного брака с другим.

Что тут попишешь — Фабрицио истинный продукт своей эпохи и своего воспитания.

Это только потом Фабрицио начал исправляться, когда понял, что из-за его связи с Элизой от самой Элизы отвернулась её родная мама и даже младшая сестра. В плюс Фабрицио всё же идёт, что он пытался всеми силами вытащить её из тюрьмы, и таки при содействии Джулио вытащил! Хотя невольными стараниями Джулио Элиза в тюрьму и под смертный приговор попала.

Пару слов скажу о сестре Фабрицио, Анне Ристори-Радикати.

Да, Анна была глубоко оскорблена тем, что Антонио Чеппи женился на служанке Лючии, тогда как Анна очень его любила. Она всячески отказывает Антонио от дома Ристори, при этом Анне нигде ничего не жмёт, что Антонио — единственный в округе хороший врач, который знает своё дело прекрасно, что очень часто спасало пожилую графиню Аньезе Ристори — мать Анны и Фабрицио.

Видимо, Анна ставит в этом пункте во главу угла своё личное, нежели то, что лечение доктора Чеппи здорово помогает её матери и продлевает ей жизнь.

Анна замужем за тем ещё подонком Альвизе Радикати, который проматывает все семейные деньги на азартные игры, пиры, удовольствия, на свою содержанку Бетту Мафей, в том числе и накладывает свои лапы на состояние Ристори, устраивает оргии в его с женой дворце Радикати — что вызывает жуткое отвращение у набожной и целомудренной Анны.

Любви в её браке с мужем нет и не было — и единственное хорошее, что есть у Анны в браке с Альвизе — её дочка Эмилия Радикати.

Эмилия буквально обожает Элизу и чуть ли не хвостиком ходит за ней, хотя Элиза весь сериал занимается какими-то своими делами и с Эмилией особо не нянчится.

От злости за свою неустроенную счастливым образом жизнь, в том числе семейную, Анна вечно ищет повода ощутимее и как можно более заносчиво морально пнуть Элизу.

Привет, внутренняя мизогиния!

Ну, а что такого? Элиза — безопасная противница, потому что простолюдинка и работает служанкой, её гнобить можно без страха негативных последствий, а вот морально гнобить Альвизе — уже совсем другой разговор. Не безопасно и чревато получить кулаком по лицу, это в лучшем случае.

А с чего же начинается, собственно, первый сезон сериала про Элизу?

С того, что здоровье пожилой графини Аньезе становится всё хуже, с чем ещё хоть как-то может справляться доктор Антонио Чеппи.

Главная героиня Элиза Скальци берёт на себя смелость написать письмо Фабрицио Ристори, чтобы тот поспешил приехать к матери.

Разумеется, письмо нашло своего адресата. Фабрицио собирается домой в увольнение — налаживать дела своего родового поместья Ривомброза, которое в отсутствие Фабрицио буквально разоряет его зятёк и муж Анны — маркиз Альвизе Радикати.

По пути домой Фабрицио сопровождает одного офицера, везущего важное письмо. В письме значатся имена заговорщиков, готовящих свержение короля Карла-Эммануила — недовольные тем, что король своим указом отменил многие вольности с привилегиями для дворян.

Но тот офицер до места назначения не доезжает — его смертельно ранят те, кому выгодно, чтобы король не узнал о заговоре. Смертельно раненый офицер успевает передать письмо Фабрицио. Сам же Фабрицио спешит домой, намереваясь уже после возвращения в Ривомброзу отвезти лично письмо королю.

По приезду домой, разумеется, Фабрицио встречает Элизу, пересекшийся с нею в бибилотеке, и приняв её за гостящую у них благородную даму, хотя Элиза — компаньонка пожилой графини Аньезе и служанка в поместье Ристори.

Ну, тут уже создателям сериала и химичить особо не пришлось — потому что к моменту работы над сериалом Elisa di Rivombrosa Алессандро Прециози и Виттория Пуччини находились в очень близких и нежных отношениях, любили друг друга, от того и искры между их персонажами пробегали сумасшедшие с первых совместных их появлений в кадре.

В честь приезда Фабрицио в Ривомброзе закатывают бал, на который приглашены все окрестные дворяне — в том числе и бывшая возлюбленная Фабрицио, Лукреция Ван Неккер-Бовиль, некогда предавшая главного героя ради брака с более состоятельным и занимающим высокую должность при дворе короля человеком. Разумеется, Фабрицио от этого немного бомбит.

На балу он приглашает танцевать Элизу, скорее всего, чтобы не только потанцевать с красивой девушкой, но и ещё побесить Лукрецию — с таким посылом «Вот тебе, нна, выкуси, стерва!».

Причём вовлёк в танец Элизу так неожиданно, что она даже пикнуть ничего не успела.

Но в разгар празднества врывается на праздник к Ристори Антонио Чеппи и умоляет о помощи в поисках его жены Лючии. Нашли её труп в реке, где она утопилась, не вынеся всего того остракизма и пренебрежения к её мужу за его женитьбу на служанке.

Как я выше говорила, за женитьбу на простолюдинке никто не смог бы лишить титула и состояния Антонио — если только он не совершил преступления против короля и короны, и лишать титула и состояния Антонио имел бы право только король. Женитьба на неравной по социальному статусу женщине всего лишь сделала бы Антонио предметом насмешек всех дворян, ему бы отказывали от домов знатных семей, его бы не принимали при дворе. Но состояния и титула его лишить не могли. Так что эта драма высосана из пальца.

После похорон Лючии и вскрывается правда, что Элиза — никакая не знатная синьора, а служанка матери Фабрицио, причём сама Элиза ему и призналась в порыве откровенности.

Фабрицио же рассвирепел, залепив Элизе пощёчину и понося на все лады. Вот тебе и задел на драмастую драму.

С того дня Фабрицио творит такой трындец, что я хотела его приложить как можно тяжелее и больнее любым предметом, который попадётся под руку, даже забить его до одурения чайным пакетиком.

А Элизе нет бы сделать выводы, что не стоит растрачивать себя на человека, у которого белое пальто, снобизм и спесь через край, так она сожалеет, что Фабрицио её отверг из-за её происхождения и социального статуса.

Жанр love/hate, настало твоё время!

Думаю, много кто захочет треснуть Фабрицио Ристори при просмотре первых серий «Элизы». Как, например, в эпизоде, где Фабрицио налакался алкоголя и заявился в спальню к Элизе, попытавшись взять её силой. Отпугнула его только угроза Элизы, что она поднимет крик, а комната матери Фабрицио — графини Аньезе — рядом с её практически.

Далее Фабрицио опускается до того, что день за днём морально третирует Элизу, при этом не забывая её домогаться. Сериал приветственно машет ручкой оригиналу сэра С.Ричардсона — его «Памеле».

Граф Ристори даже не брезгует тем, что читает личный дневник Элизы, тем самым беспардонно нарушая её личные границы.

В одной из серий Фабрицио вообще запирает Элизу в подвале за то, что она отвергает его приставания, с тем расчётом, чтобы сделать её более покладистой, но ему всё же пришлось её выпустить — девушку захотела срочно видеть умирающая от сердечной болезни графиня Аньезе. Пожилая графиня умирает, все в трауре, Элиза намерена свалить из Ривомброзы подальше от приставаний Фабрицио.

А вот фигушки Фабрицио дал Элизе свалить спокойно.

Поначалу он назначает Элизу гувернанткой своей племянницы Эмилии, чтобы держать Элизу у себя в доме и иметь возможность добиваться её всеми бесчестными способами в его арсенале. Однако же Элиза не дурында — сразу просекла, что Эмилия стала всего лишь удобным предлогом. Она отказывается от этой должности и уезжает к своей матери и младшей сестре.

Узнав о том, что Элиза намерена устроиться работать в семью его друзей Мафей и стать компаньонкой Маргариты, дочери друга его семьи, Фабрицио пошёл на то, что сговорился со всеми дворянами, чтобы они не брали Элизу на работу. Ставит девушку в такие условия, чтобы у неё не осталось выбора, кроме как вернуться в Ривомброзу.

Вот после этого и случилось то, что Джулио Драго (друг Фабрицио) попытался изнасиловать Элизу в одном из переулков городка, она огрела его по башке камнем. Пока Джулио был в отключке, Элизу тем временем под белые рученьки законники волокли в каталажку, намереваясь повесить за убийство дворянина. Джулио тем временем спокойно приходил в себя, лёжа в тёплой постельке, пока Элиза торчала в тюрьме и кормила там собой паразитов.

И вот с этого эпизода Фабрицио делает всё, чтобы вытащить Элизу из этого переплёта, в котором она оказалась по вине его приятеля. Даже ездил к королю ходатайствовать о помиловании Элизы и был готов купить её свободу и жизнь тем, что выдаст королю важную государственную тайну. Засовестил по самое ого-го Джулио, вынудив того приехать в тюрьму к Элизе. Что подействовало — Джулио солгал, что его огрела по башке другая женщина. Элиза свободна.

И вот уже в этих эпизодах проявляется любовь Фабрицио к Элизе, когда он был готов пустить в ход любые средства — лишь бы спасти жизнь и вернуть свободу любимой женщине. Даже немного реабилитировался после этого в моих глазах граф Ристори.

Но далее случается такое, за что я захотела уже Элизу больно треснуть.

Фабрицио и Элиза уже и как нашли в себе храбрость не врать самим себе в том, что они любят друг друга, пошли давно на мировую, Элиза стала вновь гувернанткой Эмилии.

И вот тут маленький тапочек — как Элиза может быть гувернанткой? Она же только работать по дому умеет, читать и писать, считать. Этого ничтожно мало для того, чтобы учить девочку из знатной семьи. Элизу разве графиня Аньезе учила? Нанимала ей учителей?

Элиза разбирается в математических, гуманитарных и естественных науках, изучала философию и риторику, логику, историю, училась искусствам? Дворянских детей именно этому и обучали. И многому другому. Так что как гувернантка Элиза профнепригодная. Как компаньонка — ещё ладно.

Но вот Фабрицио в любви оказался всё же более труслив, чем Элиза, которая явно храбрее его оказалась. Это Фабрицио только в бою смелый. Пока что ему не хватило смелости ради любви к Элизе послать на гору Кукуй общественное мнение. Как я говорила — драма с Антонио и Лючией притянута за уши и высосана из пальца, состоянием и титулом Фабрицио Ристори не рисковал.

Что же выкидывает в этот раз Фабрицио? Вуаля! Он говорит Элизе, чтобы она выходила замуж за друга своего детства Анджело, который служит конюхом у Фабрицио. С тем расчётом, опять же, а граф Ристори просто так ничего не делает, чтобы Анджело стал для Элизы и Фабрицио ширмой. Вот тут Элиза справедливо любовь всей своей жизни отчихвостила. Потому что по отношению к Анджело план Фабрицио довольно подлый.

Анджело давно влюблён в Элизу и рад тому, что на его предложение она ответила согласием. Вот только он не знает, что Элиза этим хочет больнее пнуть Фабрицио. В последний момент Элиза сбегает от алтаря в церкви, прямо со своего же венчания. Анджело в разбитых чувствах сбегает в армию короля, на Элизу точит зубы и ножи его сестра Бьянка за разбитое сердце брата, мама и сестра тоже на Элизу волками глядят — а как же, опозорила их семью перед всеми!

В этой истории с несостоявшимся венчанием с Анджело Элиза себя повела, конечно, гадко. В защиту Элизы могу только сказать, что она просила у Анджело прощения, раскаивалась сама же в своих поступках. И тогда уже открыла ему, что она любит Фабрицио.

Постараюсь кратенько рассказать о том, что вас ждёт при просмотре первого сезона «Элизы». Тут вам и политические интриги, приключения, коллизии и драмы с перипетиями, козни врагов, убийства, ложные обвинения в государственной измене, внебрачные дети, планы по спасению дорогих людей от участи окончить дни на эшафоте, предотвращение заговоров и покушений на жизнь королевских персон, обретение титула и надежд на счастье — и всё это на фоне событий в Италии середины восемнадцатого века. В общем, скучать вам точно не придётся.

Да, по ходу сериала Фабрицио довольно ощутимо эволюционирует. Из него выветривается дворянская спесь и его высокомерие, его снобизм, он набирается храбрости показать свету метафорический средний палец ради желания быть с Элизой, связать с ней жизнь, вместе растить детей. Не один раз они друг дружку выручали, стояли плечом к плечу, противостояли невзгодам, боролись за свою любовь. В их отношениях стало намного больше искренней заботы друг о друге, трепетности. Сплошная страстная и преданная любовь, море тепла. Струящаяся даже сквозь экраны химия между Элизой и Фабрицио.

Этих двоих можно считать поистине одной из самых прекрасных пар в мировом кинематографе, а не только в итальянском.

Приятно удивит и Анна Ристори-Радикати. Ранее никогда не жаловавшая Элизу, относящаяся к ней свысока, делающая всё, чтобы разлучить её с Фабрицио, тем не менее Анне и Элизе довелось быть в одной лодке, когда они препятствовали тому, чтобы Альвизе прибрал к рукам Ривомброзу и спасали от плахи Фабрицио. Они успели стать хорошими подругами, Анна повинилась перед Элизой, что обращалась с ней несправедливо и стремилась разрушить её отношения со своим братом.

В конце Анна остаётся с Антонио, с которым пошла на мировую — когда Антонио помогал спасти Фабрицио и дал кров Анне с Эмилией, когда Анна с дочерью сбежала из Ривомброзы, которую оккупировал Альвизе.

И ещё один маленький спойлер — касательно маркиза Альвизе Радикати. Для всех тех, кого при просмотре бесил или скоро выбесит этот мудак. Альвизе догуляется до сифилиса и подохнет, и с ним, к сожалению, умрёт от сифилиса эта бедная дурочка Бетта. Жаль её, запущенная своим увлечённым наукой отцом, девушка, молоденькая. Жить бы ей и жить. Нет же — встретила на своём пути этого обмуда Альвизе.

Второй сезон.

Так-с, сейчас я постараюсь без спойлеров.

Я довольно хорошо отозвалась о первом сезоне «Элизы», но вот второй сезон — это одна сплошная ошибка и плевок в лицо первому сезону. Весь второй сезон можно окрестить ошибкой.

От души я кидаю в сценаристов грязные тапки за гибель Фабрицио, поскольку стыдно убивать героя только ради того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.

Тут можно было бы придумать нечто более интересное.

Например, как Элиза и Фабрицио вместе пытаются спасти Ривомброзу от разорения. Как одна читательница справедливо заметила — можно было бы согласиться на предложение Анны продать дворец её мужа. К примеру, даже если актёр Алессандро Прециози был занят и не мог полноценно участвовать в съёмках второго сезона, можно было выкрутиться. Допустим, Фабрицио подло подставили, новый король, пришедший после Карла-Эммануила, взаправду считает Фабрицио предателем. Беднягу Фабрицио держат в тюрьме, ему грозит казнь, у Элизы головная боль — и Ривомброзу от разорения спасти, и своего мужа спасти от плахи. Фабрицио покорно ждать дня собственной казни не стал и сбежал из тюрьмы, его ищут. На помощь Элизе приходит Кристиано. И совсем не обязательно пихать сюда романтическо-сексуальную подоплеку. Как будто бы мужчина и женщина не могут просто хорошо общаться без того, чтобы хотеть уложить друг подругу в койку. Благодаря помощи Кристиано, Элизе удалось и доброе имя Фабрицио восстановить, и Ривомброзу за собой и своей семьёй сохранить. Все главгады и все метящие в главгады получили по рогам, все счастливы.

Конец.

Вот с каким сюжетом я бы с радостью посмотрела второй сезон.

Поставлю трояк. Гибелью Фабрицио испортили такую прекрасную сюжетную канву.

Но не стоит забывать, что у нас тут второй сезон, руку к которому значительно приложил Стефано Аллева. А потому жрать нам стекло с нелогичностями ещё и жрать.

Вдохновлённые успехом первого сезона, создатели сериала решили сотворить ещё одно чудо — продолжив историю о девушке скромного происхождения и о её любви к графу Ристори. Но, как говорится, видно, не судьба, видно, не судьба…

Второй сезон более чем не уместен, ведь первый сезон подошёл к логическому завершению. Всё, аллес. Расходимся.

Но нет. Жадные зрители забросали их письмами, и они слепили второй сезон из того, что было — чёрт пойми, чего.

К выбору персонажа на замену убитому Фабрицио подошли со всей ответственностью — актёр Антонио Купо талантливо играет и он очень красивый мужчина. Образ его персонажа привлекателен психологически. Но он бы хорошо смотрелся где угодно — только не в этом сериале. Алессандро Прециози, сыгравшего Фабрицио Ристори, никто не переплюнет.

Если в первом сезоне всё плясало от той печки, что есть письмо с именами заговорщиков и подготовка к убийству короля, то во втором сезоне создатели вспомнили, что Альвизе наделал долгов, и теперь Ривомброза на грани разорения, а у Фабрицио с Элизой болит голова о том, где бы им достать денег.

Бедная Анна так и этак старалась донести до брата с невесткой, что, мол, давайте продадим дворец в Турине, всё равно никогда не любила это место, и от него только куча тяжёлых воспоминаний. Но нет. Фабрицио с Элизой надо было упереться рогами и ни в какую. Очень жаль, Анна, твои брат с невесткой к логике не восприимчивы.

А ведь как можно было бы хорошо закончить на этом сериал, и ведь ещё у Фабрицио с Элизой родилась очаровательная девочка-солнышко Аньезе.

Мне очень понравились первые две серии — сердце радостно билось, когда я смотрела на семейное счастье полюбившихся мне героев, которое они выстрадали — и очень много перенесли, чтобы жить вот так, на забавные моменты, как-то уроки фехтования (ах, какая вышла флаффная сценка с лёгкой эротикой!) или же рождение малышки Аньезе — плод глубокой и преданной любви Элизы и Фабрицио. Трогательные переживания Фабрицио за благополучие жены, пока она рожала на свет их дочку. Момент, где Фабрицио впервые берёт свою дочь на руки, ласково с ней разговаривает.

Можно было обойтись без смерти Фабрицио, которая напрочь порушила магию и химию в сериале. Ну отказался актёр работать над вторым сезоном — что дальше? Можно благополучно снять его в первых сериях и оставить на последнюю, а в середину впихнуть какой-нибудь забористый экшн, историю с похищением и тем, как сначала Элиза считает его мёртвым, потом находит следы того, что он жив, отправляется его искать, в последней серии находит его — пусть даже очень ослабленным, раненым и больным, выхаживает его, Фабрицио идёт на поправку, они возвращаются в Ривомброзу, все счастливы, в том числе и зрители.

История же Кристиано надуманная получилась какая-то — у него отобрали всё, что тот имел в жизни, и вот наш Кристиано, наконец, восстаёт из мёртвых ради свершения возмездия и направляет свою карающую длань на обидчиков?

Теперь встаёт передо мной при повторном просмотре второго сезона один вопрос — в Неаполе какая-то аномальная зона отсутствия правосудия? Как барон Канельяно смог остаться безнаказанным после того, как перебил всё семейство Кристиано? Ау! Кто оставил в кабинете сценаристов пакет с мукой, который и не мука вовсе оказался, а нечто более забористое?

Или у них такое присвоение имущества в то время почиталось за вполне себе обычную норму, было распространённым и законным явлением, за которым не следовало никаких последствий для преступника со стороны закона?

Вернемся к смерти Фабрицио, которая заставила его преданный фан-клуб много кровавого стекла сожрать и выплакать все кровавые слёзы.

Ладно, кое-как можно пережить эту трагедию, даже если слезами капитально умоешься, надо жить дальше. Вот Элиза и живёт, растит дочку и пасынка Мартино (ребёнок Фабрицио от другой женщины задолго до начала его отношений с Элизой). Три года минует с той поры. Все по уши в долгах как в роскошнейших атласах и шелках.

За три года стало мучительно стыдно в глаза своим кредиторам смотреть, вот и вспоминаются старые обязательства перед графом Фабрицио. Элиза с наивной и ничем не прошибаемой уверенностью отправляется в Неаполь, берет с собой едва вышедшую из младенчества маленькую дочь — Аньезе (на кой черт, спрашивается — каким местом Элиза думала?), при этом своею рукою подписав документ, по которому Ривомброза переходит в собственность братьям Бенакам — Арману и Виктору, если только долг семьи Ристори им не будет вовремя выплачен.

Уж не знаю, что, но этот поступок Элизы поистине идиотский. Вот так просто она ставит на кон родовое имение своего покойного мужа, где он родился и вырос вместе со своей сестрой, которое в будущем составит наследство Мартино и Аньезе, поместье покойной графини — пожилой Аньезе Ристори, где также выросла сама Элиза.

Ривомброза: /Спокойно себе стоит и существует много десятилетий/

Элиза: /Случается/

Дальше впихивали создатели второго сезона, по их мнению, романтику. Меня бесило то, что сценаристы второго сезона занимались откровенным сводничеством Элизы и Кристиано.

Сначала появляется ОН — великолепный Кристиано. Эффектно появляется, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Разве что от восторга визжать, ага. В одно жало ловко расправляется с тремя вооруженными бандитами, это где же таких берсерков штампуют…

А ещё и красавец какой, черноволосый, смуглый, с чувственными губами и надменно раздевающим взглядом его пронзительных зелено-карих глаз. Истинный офицер и гордость британского флота Грей.

(Место для вашей шутки про «Мои вкусы очень специфичны»).

Романтика идёт полным ходом — голубая гладь кристально чистого моря, просторы и беседы под сверкающими звездами, сдобренные лиричной музыкой за кадром… Было бы ещё более упоительно, если бы у них нашёлся под закусь отменный французский сыр и бутылочка красного вина. Но не нашлось. Благодарю за отсутствие рояля в кустах.

Уже тут Кристиано вызывал у меня лёгкое подёргивание глаза — нервный тик. Успела поднадоесть мне его скромная персона, потому что такое откровенное и неприкрытое сводничество для меня как пенопластом по стеклу. Но когда лишённый всего и обездоленный принц Кристиано появился в доме того самого мужика-барона, к которому направила стопы и сама Элиза… Нет, чересчур много совпадений.

Следующий тапок — линия Анны и Антонио. Нифига себе, у них свободные взгляды на совместную жизнь мужчины и женщины, во второй-то половине восемнадцатого столетия, когда никакого феминизма в Европах не бушевало и женщины за добрачные/внебрачные связи подвергались строгому общественному осуждению, порицанию, пережить социальную смерть — как Анна Каренина. Неправдоподобно ужасно, что Анна и Антонио несколько лет живут без венчания — вопреки реалиям их эпохи.

Тапок-не помню-какой-по счёту — Виктор Бенак. Нет, он в сериале вообще лапонька и душка, часто выручал семью Ристори. Не раз входил в тяжёлое положение Элизы и её семьи, предоставлял сколько нужно отсрочек платежей. И обидно, что такого неплохого персонажа в итоге сделали помешавшимся на Элизе настолько, что он её похитил за отказ стать его женой и держал в заточении, откуда её спас Кристиано.

Маленькое замечание про создателей второго сезона.

Ничего у вас не вышло, козлы. Я осталась верна ОТП Фабрицио/Элиза.

Зачем было тогда устраивать Фабрицио такой внушительный психологический рост, чтобы его потом так бездарно слить? Ведь он же действительно проделывал работу над собой, старался стать лучше. И таки стал. Алессандро Прециози непревзойдённо сыграл Фабрицио. Ему веришь. И уже как-то трудно разделить актёра и персонажа, Сандро жил на экране в своей роли. Наверно, поэтому я попала в ловушку образа Фабрицио Ристори — из-за талантливой актёрской игры Сандро. К тому же Сандро даже сейчас остаётся очень красивым мужчиной. И талантливым актёром.

Наскоро втиснутый в сериал пейринг Кристиано/Элиза, чтобы заткнуть отсутствие в картине Алессандро Прециози, меня нисколько не убедил. Ваши попытки были очень жалкими.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Сериаломания » Элиза / Elisa di Rivombrosa ( сериал ).