Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » мышиные записки;


мышиные записки;

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Dormouse
Очень красиво... и даже чуть-чуть грустно...
Правда, ты прекрасно пишешь, я редко встречала, чтобы так подбирали искусно фразы, а потом соединяли в сказочное произведение)))
Просто прелесть...  http://i023.radikal.ru/0802/72/22fd1f31f409.gif

0

22

Fleur Forsyte, Вина Новел
, засмущали  http://i029.radikal.ru/0802/60/20d02f99920b.gif  спасибо большое.

0

23

ах. Нашла еще кое-что. Никогда не пишите без особого вдохновения. Написала исключительно по просьбе одной хорошей девушки. Не знаю, удачно или нет.

Алиса, картины, коты… И опять Алиса
Посвящается Gery

Я в который раз смотрю на тебя.  Смотрю, и какое-то теплое существо начинает шевелиться у меня под сердцем. Наверное, оно похоже на пушистого рыжего кота. На твоего кота. Я забыл, как его зовут. Ведь ты же когда-то придумала ему имя, верно? Конечно, придумала, я в этом не сомневаюсь.   
А я все еще смотрю на тебя, Алиса. Знаешь, всегда замечал, как забавно наблюдать за человеком, когда он об этом даже не подозревает. Это интересно. Сразу замечаешь мелкие, незаметные жесты. Жесты , без которых этот уже человек не такой. Ты, Алиса,  раздраженно морщишь нос, и сдуваешь с глаз надоедливую челку, когда у тебя что-то не получается. Щуришься, словно кошка на солнце, когда довольна собой. Ты любишь теребить свои бесконечные браслеты на тонких запястьях, а еще  сама не замечаешь, как часто взъерошиваешь волосы.   
Я никогда не забуду тот день, когда впервые тебя увидел. Это было в сентябре, я точно помню. В теплом, нежном сентябре. Когда уже почти исчезло жаркое дыханье августа и  царица Осень начала править балом. Зелено-желтые листья, и чуть бледное солнце. В этих пастельных красках я увидел тебя.  Совершенно случайно,  проходил мимо, и  увидел тебя за  кованым забором  в саду при музыкальном интернате, окруженную мягким солнечным светом.   Ты что-то рисовала в альбоме. Еще не раз я буду наблюдать за тем, как  ты рисуешь. Но тогда, тогда ты мне показалось девочкой, сошедшей со страниц мечтательных романов. Маленькая Ассоль, которой так не хватает корабля с алыми парусами. А еще эта музыка, доносящаяся из распахнутого окна. Тогда, это, кажется, была скрипка.  Да-да какая-то такая красивая мелодия для скрипки, тогда мне показалось, что она так тебе подходит. Показалось.
А с тех пор я часто проходил мимо интерната. Останавливался, как какой-то пятиклассник прятался за дерево и наблюдал, как в саду, за кованым забором сидела девочка-мечта.  Пару раз я видел тебя с книгой, но чаще с альбомом. Альбом и карандаш. Тогда я удивился, ведь интернат-то музыкальный не художественный…
С каждым днем становилось все холоднее и холоднее. Солнце окончательно поблекло. Небо стало молочно-серым, и начали опадать благородно-золотые листья.  Я все реже и реже стал заставать тебя на лавочке в саду. Если ты появлялась, то обычно куталась в теплый шарф, и поднимала воротник серого пальто.  Твоими неизменными спутниками так же остались альбом и карандаш. Ты осталась все той же принцессой карамельных сказок. Ничего не изменилось. Только осень внесла в твой образ каплю меланхоличности.
К середине октября ты исчезла совсем. Не оставив никаких следов. Ни забытой книги, ни неудачного рисунка… Ни-че-го.   Я думал, что возможно ты просто заболела или еще что.
Но к концу первой недели ожидания я не вытерпел и направился в этот интернат.  Прошел в ворота, и решил спросить сторожа, может он что-то знает о тебе.
- Здравствуйте. Я хотел бы у Вас спросить…  - я на мгновение замолчал, подбирая нужные слова. -  Знаете, в саду раньше сидела девочка, такая, знаете лет четырнадцати…
- Дня тебе дня.  Знаю, знаю, кто ж не знает ее. У нее  отец здесь преподает, ты к нему, наверное, да?
- Да-да, - с легкостью соврал я. Мне было плевать. Я хотел скорее увидеть тебя, девочку-сказку. 
Мужчина  повел меня в здание. А там по коридору туда-сюда бегали ученики, из-за приоткрытых дверей  доносились этюды, а где-то звенел смех.  Сторож оставил меня рядом с каким-то кабинетом. Я долго смотрел на табличку «теоретический класс».  Потом на цветы. А потом я, глубоко вздохнув… развернулся и пошел прочь. В конце концов, что бы я ему сказал?
Снова улица. Крыльцо, ступеньки. И вот она, та скамейка. Я остановился.  Пошел к скамейке  сел. Попытался представить себя на месте загадочной девочки-чуда.  Наверное, это ее любимое место. Она сидит тут. Что-то рисует в своем альбоме, устало откидывается на спинку…
Шорох. И вот рядом со мной уже сидит… рядом со мной уже сидишь ты. Ты  внимательно смотришь на меня своими карими глазами. Удивительно сочетание. Волосы светлые, а глаза карие. Шоколадные.
- Привет, - тихо говорю я.  Очень тихо, почти шепотом, севшим от волнения голосом.
Ты лишь наклоняешь голову набок.
- Я… - что  же сказать? Я следил за тобой? – Я часто видел тебя здесь. Ты рисуешь, верно? Я тебя искал.
Тонкие светлые  брови поползли верх,  и вот изучающий взгляд становится уже удивленным. Я ждал, что ты что-то скажешь. Но ты молчала.
- Я, я… Просто ты показалась мне необычной. К тому же ты художница. Художница в музыкальном интернате… Прошу, не молчи, скажи мне что-нибудь.  – я так хотел услышать твой голос. Мне было интересно узнать какой он у тебя.
Но ты раздраженно поморщилась. Открыла альбом и начала быстро что-то писать.  Потом всунула его мне в руки, словно заставляя прочитать.
«Я немая. Не разговариваю. Но я тебя слышу. Говори, у тебя красивый голос. И я не учусь в этом интернате, просто отец боится оставлять меня дома одну. Расскажи мне, кто ты?»
- Я, я…
Я никогда не умел рассказывать о себе. Я нес какой-то бред, а ты внимательно на меня смотрела. Кивала головой, там ,где нужно.  Сколько я говорил? Ты не останавливала меня. Уже начало темнеть, и у меня замерзли руки. А когда зажегся фонарь рядом со скамейкой, ты неожиданно схватила меня за руку и потащила в здание. Снова эти коридоры, окна, дверь с табличкой «Теоретический класс». И вот, ты уже что-то жестами объясняешь своему отцу. А потом он пожимает мне руку, и говорит:
-Я рад, что Вы с Алисой подружились. Понимаете, ей ведь нужен друг… Знаете, я буду рад, если вы будете приходить к ней каждый день. Просто, понимаете, квартира почти пустует, я часто ночую тут, и Алисе приходится. Я боюсь оставлять ее одну. А если вы будете навещать ее. Я был бы рад. Очень рад.   
Наверное, именно тогда я окончательно убедился, что музыканты до ужаса нелогичные люди. Я ведь мог приходить к тебе только после обеда, а он на весь день оставлял тебя дома. Никакой логики. Совсем.
А у тебя с отцом хорошая квартира. Такая, пропитанная стариной. Там много различных безделушек,  старое фортепиано, коричневые занавески, бра из прошлого века,  рыжий кот и мольберт. Мольберт. Тогда я еще не понимал, как много он для тебя значит.
Я приходил к тебе каждый день. И постепенно я начинал понимать, как я ошибся, назвав тебя когда-то Ассоль. Нет, ты была настоящей Алисой. Полная гармония с твоим именем и английской сказкой.  Девочка из страны чудес.
Знаешь, я всегда мечтал услышать твой голос. Мне кажется, что он у тебя был бы такой мягкий, нежный. Наверное, второе сопрано с несколько бархатными нотками.  Но ты не говорила.
Ты рисовала. Рисовала много, часто. В свои четырнадцать лет ты могла запросто поступать в художественную академию.  На твоих рисунках мне открывались какие-то новые миры. С элементами Викторианской эпохи. С деталями неизвестных сказок. С кусочком твоей души. Ты выражала в этих рисунках саму себя.  Но они все были совершенно разные. Какие-то яркие какие-то спокойные. А помнишь то маковое поле? Ярко-красные маки, зеленая-зеленая трава, и пронзительно голубое небо. Контрасты, контрасты. Я никогда не забуду, с каким азартом ты, прикусив губу ты накладывала на холст краску. Слой за слоем. Не боясь смешивать, делать насыщенней.
За несколько недель общения с тобой я узнал о тебе почти все. То, что ты любишь какао больше кофе, то, что тебе нравится нежно-романтичное оформление книг из серии «Mona Lisa», что  ты любишь больших собак,  ненавидишь скрипки, и тебе нравится слушать, как играют на рояле.   Твое любимое варенье – клубничное, а цвет – бежевый. Ты любишь белый шоколад и не переносишь любой другой. Больше мольберта ты обожала только ленивого рыжего кота, который, как иногда мне казалось даже старше твоей квартиры. Мне казалось, что я знаю о тебе все. Но у тебя всегда было так много загадок.
Ты, Алиса научила меня понимать без слов. Научила меня языку движений. И  вскоре, я уже по наклону твой головы начал определять, что ты хотела мне сказать.
По выходным я проводил у тебя весь день. Приходил с самого утра, часов в десять, когда твой отец уезжал в интернат, следить за неугомонными будущими музыкантами. И уходил я уже поздно-поздно ночью, когда твои веки уже начинали слипаться, и ты забавно щурясь, выталкивала меня из квартиры. Это были самые лучшие дни моей жизни.  Особенно зимние. Я играл тебе на старом фортепиано какие-то непонятные песни. Пианист из меня, конечно, тот еще, но тебе нравилось. А ты рисовала. Рисовала, рисовала. Ты навсегда останешься в моей памяти такой милой девочкой с растрепанными светлыми волосами, перепачканными краской пальцами, которая сидит перед мольбертом в пушистом свитере песочного цвета и задумчиво щурит свои карие глаза. 
Алиса, Алиса. Моя милая девочка, я так никогда, никогда, слышишь, не смогу до конца тебя понять. Не смогу до конца понять твои странно-сказочно-красивые картины.
Никогда.
И все равно я буду играть тебе незамысловатые мелодии, покупать тебе книги и приносить клубничное варенье зимними вечерами. Я буду на тебя смотреть, моя милая. И рыжий кот у меня под сердцем будет петь мне красивые песни.

Август 2010  

0

24

Dormouse
:love: плюсик пока не могу поставить) я говорила, это так мило и трогательно * *

0

25

и чего-то меня сегодня расперло оО
в продолжении темы "Люди Осени". Прямо цикл какой-то получается.

Люди зимы*

Бледные лица и взгляд усталый.
Люди зимы. Жаль, почти никого.

Люди зимы. Вы их видели? Хоть одного? Они, наверное, здесь, рядышком. Рукой подать. Просто не любят толпу. Наверное, чуточку нервные, с грустными глазами, без намека на румянец. До невозможности печальные, и любят писать мысли чуть кривоватым почерком на листочках в клеточку.  Не признают перчаток, и считают что у кофе привкус лекарства.

Верят в наивно-страшные сказки,
Смотрят черно-белые сны.

Им не хватает теплоты. Как в детском старом стишке. У них теплые кухни и застекленные балконы. Обогреватели на всю мощность. А пальцы все равно ледяные. Они умеют красиво болеть,  зябко поводить плечами, укутывать горло колючими шарфами. У них никогда не бывает перчаток.  Они гуляют по ночами, голыми руками зачерпывают обжигающе-холодный снег.  Смотрят своими глазами-льдинками, как изо рта вырываются клубы пара. Красиво. Пишут необычные имена на стеклах, и делают снежных ангелов в снегу.

Снежное сердце все еще бьется,
В вальсе кристальном застыли тела.

Люди зимы не любят Баха. Предпочитают Шопена и Дебюсси. Люди зимы не любят солнце. Предпочитают звезды, и  бледно-великолепную луну.  Они не умеют танцевать. С завистью смотрят на балерин, и покупают билеты на ближайшую «Жизель». Люди зимы не дружат с ветром. Люди зимы дружат со снегом. Мягким, пушистым. С замиранием сердца ожидают снегопада, а потом, смеясь, как дети, кружатся под снежинками, широко раскинув руки, запрокину голову, и ловя маленьких фей на язык.  В эти моменты поразительно грациозные, до неприличия счастливые. 

Он был только их, этот сахарный мир,
В непостоянной, воздушной сказке.
Музыку выливая из лир,
Слегка выглядывают из-под маски.

А им не нравится Герда. Слишком теплая. Им не нравится Кай – слишком глупый.  И снежную королеву они не любят. Слишком жестоко. Слишком холодно.  Они не такие.  Они вообще никому непонятные. Непостоянные. Театрально заламывают пальцы и пьют крепкий чай с ароматом мяты.  Они читают Туве Янссон, и мечтают жить в Норвегии.  Меланхолия – их лучший друг. Гадают на чаинках и любят черных кошек.

Как они там без тепла и без ласки?
Они исчезают с приходом весны.

Они входят в чужие жизни тихо. Мягко, по-кошачьи. Холодные дыхание в затылок, словно пушистым хвостом, сметая со стола воспоминания лета.  Они входят в чужие жизни уверенно, но как-то медленно. Говорят загадками, и любят большие бокалы. Они уходят из чужих жизней, пока хозяева спят. Оставляют после себя аромат лаванды, и незаправленную помятую кровать.  Они уходят где-то в феврале, пожелав удачи. Натянув рукава свитера до кончиков озябших пальцев, пожелав удачи. Они уходят, и растворяются среди сахарно-снежного инея.

Октябрь 2010.
*Стихи by Gery

0

26

я не Лида. Далеко не балерина. Но суть не в этом. Суть в чувствах. Я знаю, она достойна лучшего, но я хотела вложить в некоторые строки всю душу.

Снежинки – это…

Маме.
-Лида, отойди от окна ты сейчас лбом стекло продавишь.
Маленькая девочка недоуменно оборачивается, и вопросительно смотрит на молодую женщину, стоящую к ней спиной.
- Откуда ты знаешь, что я у окна? Ты же ведь даже не повернулась.
- Я твоя мама, милая, я много знаю. А о тебе так вообще все-все.
Девочка улыбается и осторожно слазит со стула.
- Мам, а ты знаешь, что такое снежинки? – дергая мать за фартук, спрашивает она. - Это, наверное, маленькие балерины, да? Они такие же красивые. Маам?
Женщина улыбается. Вытирает мокрые руки, и снова подводит дочь к окну. А там, за стеклом, в свете тусклого фонаря в медленном вальсе кружились тысячи снежинок-балерин. 
- Снежинки, милая – это маленькие феи. Когда человек умирает, его душа улетает высоко-высоко в небеса. А раз в год, зимой, душа посылает на землю маленькую фею-снежинку, чтобы она проведала как там, на земле живется родным.
- Ух ты, - восторженно шепчет дочка, - Значит у дедушки есть своя снежинка? И у соседского кота Феди тоже? И папа посылает к нам снежинку, да?
- И папа тоже, - грустно улыбается женщина и гладит дочку по волосам.
- Тогда, наверное, у него воооон та большая-большая снежинка. – Ткнула маленьким пальчиком девочка в стекло. -  Папа же не мог послать нам маленькую некрасивую снежинку.  Он большой. И ему нужна большая фея, правда, ведь?
- Конечно. Только вот когда она вернется к папе, она обязательно расскажет, что его несносная дочка так поздно еще не спит. – Женщина легонько щелкнула Лиду по носу. – Иди, умывайся, заяц, и марш в постель. Не то не будет тебе больше папиных снежинок.
Девочка испуганно ойкнула и побежала в ванную.
- Но ты же мне все равно прочитаешь сказку, да? – донесся вопрос из ванной.
- Лидия!
- Значит про оловянного солдатика, ага.

- Мам, я хочу быть балериной.
Женщина подняла взгляд на дочку. Вот она сидит, подперев голову руками, вопрошающе и так с надеждой смотрит. Балериной хочет быть.  Такая хрупкая, воздушная. Наверное, на ней отлично смотрелась бы балетная пачка и пуанты. Но балет, это ведь не только нарядные костюмы и красивые тапочки с ленточками.
- Балериной? Но почему балериной? –   хотя, ведь в пять лет все мечтают быть артистками, космонавтами. Почему бы и не балериной? – Милая, откуда такое желание?
- Они красивые, это раз, - деловито начала загибать пальцы девочка, - Мне очень-очень нравится танцевать, это два. А что будет три, я еще не придумала, но я хочу быть балериной, да. Очень-очень хочу.
- Лида, но это ведь трудно. Балерины много занимаются, чтобы стать такими, какими ты их видела по телевизору…
- Я знаю, - перебила дочка, - И все равно хочу. Ну, маам, ну давай поищем какую-нибудь танцевальную школу, а? А потом я пойду в балетное училище. Мамочка, ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста. –  И вот как отказать этому зеленоглазому чуду?
«Ну, а может, стоит найти школу. Она позанимается, испугается трудностей и уйдет. В пять лет ведь всегда так».
- Ну, что мне с тобой делать, наказание ты мое? Только когда у тебя будут брать интервью после спектакля в Большом, не забудь сказать, что у тебя самая добрая мама.
- Обязательно, мамочка, - маленьким вихрем девочка налетела на женщину, и обняла, - Ты у меня самая-самая лучшая.

- Мама, мама, а Сашка знаешь что сказал? Что снежинки это никакие не феи, что это просто замерзшая вода. Но ведь это не так, правда?
- Конечно, не так. – Женщина погладила дочку по волосам, - Дурак твой Сашка. Ничего он не понимает.
- Да-да он вообще знаешь, какой противный. Девочек дразнит… А, мам, я же бежала тебе сказать. Я буду танцевать в новогоднем спектакле. А знаешь кого? Ну, угадай, угадай.
- Ммм… ну, наверное, какую-нибудь принцессу…
- Фу, мама, принцесса – это неинтересно. А я буду снежной феей! – девочка сорвалась с места и закружилась по комнате.  – Ты же сошьешь мне самый-самый красивый костюм? И все принцессы позеленеют от зависти.
- Лида, нельзя так говорить.
- Ну, ладно-ладно, -  деланно возвела глаза к потолку новоиспеченная фея, - Они не позеленеют. Он просто буду кусать локти, смотря на мой костюм.
- Иди мой руки, и за стол, артистка, ты моя, - улыбнулась мать.

А у Лидочки хрупкие запястья, у Лидочки русые волосы и зеленые глазки. А еще Лидочка учится в балетном училище.  И, иногда кажется, что она даже не ходит. Только танцует.
- Лида, ну съешь что-нибудь, - умоляюще смотрит на Лидочку мама. – Ну хоть чуть-чуть. Ложечку. В конце концов, чего я тебя уговариваю как маленькую? Поешь, милая.
- Мама, у меня сегодня экзамен. Я не могу ничего есть. Не могу. Неужели не понятно? -  раздраженно отзывается дочка.
«Это все от нервов. Она просто слишком переживает. Случайно, наверняка вырвалось», успокаивает себя мать.
А юная балерина подхватывает сумку, накидывает на плечи пальто и уходит, громко хлопнув дверью.
«Она сдаст, и все будет хорошо. Она ведь не со зла, я уверена…»

Три оборота ключа против часовой стрелки. Замок щелкнул. Несколько тихих, но стремительных шагов, и с возгласом:
- Мама, знаешь, я самая счастливая на свете, - девушка ворвалась в зал.
Женщина подняла взгляд от шитья, и улыбнулась дочери.
- Неужели экзамен так поднимает настроение? Я в тебе не сомневалась.
- Да какой, экзамен, мама. Хотя экзамен, это тоже, но…
- Что это у тебя в руке? Ирисы?
- Ирисы, мама. Это все Саня, да. Мамочка, я, правда, самая-самая счастливая, - Лида закружила по комнате, распахнув руки, запрокинув голову назад, и радостно улыбаясь. На пальто и в растрепанных волосах блестели звездочки-капельки, оставшиеся после снежинок.   
А потом порывисто обняла, сидящую на стуле мать. Уткнувшись носом в макушку, вдыхая такой уже родной мятный аромат.
- А ты у меня самая лучшая. – Прошептала она. – И на улице снежинки. Большие. Значит, папа тоже знает. Правда? Ты ведь помнишь? Снежинки – это…
- Маленькие феи, - тихо заканчивает за дочку женщина.

Октябрь 2010

0

27

Очень здорово!

Выложенные проекты очень зрелые. Елки-палки, к такому автору, думаю, обращаться нужно только на Вы.  Dormouse, а Вам точно 13 лет?
Миниатюры-размушления имеют интравертивную направленность. Насчет писем Н.Н.  Не совсем поняла - кто адресат и каков был  выбор получателя писем? Случайный?

+1

28

Бархатная Ночь написал(а):

Очень здорово!

Выложенные проекты очень зрелые. Елки-палки, к такому автору, думаю, обращаться нужно только на Вы.

ох, благодарю)

Бархатная Ночь написал(а):

Dormouse, а Вам точно 13 лет?

ахах хд точно)

Бархатная Ночь написал(а):

Миниатюры-размушления имеют интравертивную направленность. Насчет писем Н.Н.  Не совсем поняла - кто адресат и каков был  выбор получателя писем? Случайный?

письма М.М вообще х) я подписывалась своими инициалами.
ммм.. это просто случайные письма. Случайному человеку. Абсолютно любому. Ведь, думаю каждый найдет что ответит на такое письмо.
А адресат собственно я сама.

Отредактировано Dormouse (30-10-2010 16:34:47)

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » мышиные записки;