Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Харуки Мураками


Харуки Мураками

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Неповторимый, замечательный писатель.
Автор таких книг, как "Страна Чудес без тормозов и Конец света", "Охота на овец", "Норвежкий лес" и.т.д.

0

2

Харуки Мураками. "Страна Чудес без тормозов и Конец света"

Аннотация:
...Все тени умирают в Городе. Иначе от них останется нежить, которая уходит в Лес. Именно там живут люди, которые не смогли до конца убить свою тень...

...Череп пропал еще в 42-м, во время блокады Ленинграда, когда немцы разбомбили университет. Так исчезло единственное в мире доказательство существования единорогов...

... – Читателю Снов нужен статус. Сейчас ты получишь его. – Страж Ворот оттягивает мне правое веко и протыкает зрачок острием ножа...

Золотые единороги и тайны человеческого подсознания, информационные технологии и особенности секса с ненасытными библиотекарями... Самый загадочный и мистический роман Харуки Мураками – впервые на русском языке.

Ну вот, именно с этой книги я решила начать знакомится с творчеством господина Мураками. Прочитав отзывы об этом писателе поняла, что его либо обожают, либо ненавидят. Третьих почему-то я еще не встречала.
Думаю, себя я отнесу к первой категории.

Книга прекрасна. Две истории. Две потрясающие истории, которые в конце сливаются воедино. Две стороны медали. Два полушария мозга. "Страна Чудес без тормозов" повествующая о жизни молодого программиста, который чисто случайно оказался  "не таким как все". И "Конец света", повествующий о прекрасном, сюрреалистичном мире. Мире, который состоит из одного Города. А еще там есть единороги. А люди ходят без теней.

Заставляет задуматься. Минимум распространенных предложений, максимум поводов для раздумий.  Концовка чуть незавершенная. Но так даже лучше. Остается место для полета фантазии. А еще после книги такое странное послевкусие. Необычное.

Честно, книга на любителя. Я видимо, оказалась любителем.
Прошу прощения за такой корявый отзыв.

0

3

Dormouse написал(а):

Прочитав отзывы об этом писателе поняла, что его либо обожают, либо ненавидят. Третьих почему-то я еще не встречала.

Ты знаешь, у меня по отзывам тоже сложилось такое впечатление.
Действительно - либо обожают, либо даже не считают за писателя.

Я думаю, проблема здесь в том, что его местами очень сложно понять. И все кто не понимают - ругают (но так всегда с писателями происходит, да?) :dontknow:

0

4

Fleur Forsyte написал(а):

Я думаю, проблема здесь в том, что его местами очень сложно понять. И все кто не понимают - ругают (но так всегда с писателями происходит, да?)

просто над ним надо думать)
Они пишет с загадкой. И надо мозгами шевелить. А многие уже привыкли, что им разжевали все и в рот положили.
Не хотят понять - вот и оскорбляют.

На мой взгляд автор чудесный))
Вы читали Мураками? Какая книга больше всего понравилась? Может, что-нибудь посоветуете? Я просто только-только начала с ним знакомиться)

0

5

Немного об авторе.
   Харуки Мураками, Япония, 12.01.1949

Харуки Мураками - самый известный из ныне живущих японских писателей, автор полутора десятков книг, переведённых на многие языки мира.

Родился в древней столице Японии – Киото. Дед - буддийский священник, содержал небольшой храм. Отец преподавал в школе японский язык и литературу, а в свободное время также занимался буддийским просветительством. Мураками учился на факультете классической драмы в университете Васэда, держал джазовый бар в Токио. Женился на однокашнице Ёко, с которой живет до сих пор. Писать начал в 29 лет и с тех пор выпускает в среднем по роману в год.

Мураками одним из первых открыл глаза сотням тысячам читателей на современную Японию с её альтернативной молодёжной субкультурой, мало чем отличающуюся от аналогичной среды в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или в Стамбуле. Его герой - это молодой бездельник, озабоченный поиском девицы с ушами необычной формы. Он любит обстоятельно питаться: смешивает зелёный лук и телятину, жареную с солёными сливами, добавляет сушеного тунца, смесь из морской капусты с креветками в уксусе, приправляет хреном васаби с тёртой редькой, подсолнечным маслом и сдабривает тушёной картошкой, чесноком и мелко нарезанным салями. Без особой цели катается на автомобиле по городу и делится с читателями животрепещущими вопросами: почему японская «субару» уютнее итальянского «мазерати», как однорукие инвалиды режут хлеб и каким чудом «толстяк Бой Джордж выбился в суперзвёзды»? Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. Он с удовольствием ломает традиции, за что презираем многими японцами, приверженцами древних устоев и «правильных» привычек. «Мне нравится тратить время. На свете столько всего, что я люблю - джаз, кошки... Девушки, может быть. Книги. Всё это помогает мне выжить».

Он - последний романтик, с грустью неоправдавшихся надежд взирающий на холодное дуло револьвера в руке наёмника и убежденный в силе добра.

Он обожает поп-культуру: «Роллинг Стоунз», «Дорз», Дэвида Линча, фильмы ужасов, Стивена Кинга, Рэймонда Чандлера, детективы - всё, что не признается интеллектуальным сообществом и высоколобыми эстетами из просвещённых богемных кругов.

Ему по духу ближе парни и девочки из шумных дискобаров, влюбляющиеся на один день, час и вспоминающие о своих увлечениях лишь несясь на ревущем мотоцикле. Может, поэтому в женщине его больше интересуют необычные уши, а не глаза. Ибо он не хочет притворяться и остаётся самим собой в любой ситуации, с любым человеком. Таким он полюбился во всем мире. Таким его любят и в России.


http://lib.aldebaran.ru/images/authors/murakami_haruki.jpg

+1

6

Dormouse

А почему ты начала читать Мураками именно с последней его книги?
Просто именно она попалась, или тебе ее рекомендовали?

0

7

Fleur Forsyte написал(а):

А почему ты начала читать Мураками именно с последней его книги?
Просто именно она попалась, или тебе ее рекомендовали?

Давно собиралась его прочитать. И зашла в книжный перед отъездом.
Там нашла "Послемрак" и "Страну Чудес".
Выбирала из принципа "что б на дольше хватило". А "Послемрак" казался каким-то худеньким) Вот и взяла эту книгу)

0

8

Dormouse написал(а):

Выбирала из принципа "что б на дольше хватило

И насколько хватило? :flirt:

0

9

Fleur Forsyte написал(а):

И насколько хватило?

на пять дней  ^^

0

10

Fleur Forsyte написал(а):

А почему ты начала читать Мураками именно с последней его книги?

Я извиняюсь, книга эта, конечно же, на последняя в творчестве автора, просто одна из последних переведенных на русский язык.

Библиография Харуки Мураками выглядит так:

1.Слушай песню ветра (1979)
2. Пинбол 1973 (1980)
3. Охота на овец (1982)
4. Страна Чудес без тормозов и Конец Света (1985)
5.Норвежский лес (1987) - экранизирована в прошлом году, но фильм в прокат еще на вышел.
6. Дэнс, Дэнс, Дэнс (1988)
7. К югу от границы, на запад от солнца (1992)
8.Хроники заводной птицы (1995)
9. Мой любимый sputnik (1999)
10. Послемрак (2004)
11. 1Q84 (2009)

0

11

Fleur Forsyte написал(а):

Библиография Харуки Мураками выглядит так:

спасибо,
а что посоветуете почитать?)

0

12

Еще по поводу Мураками хотела добавить одну вещь...

Я его читала, конечно, но не фанат, признаюсь  http://i011.radikal.ru/0802/d8/74bf8a16202a.gif 
Для меня так уж слишком наворочено там все. И лично у меня его книги никакого впечатления не оставили, кроме того, что я, видимо, чего-то не понимаю.

Но! Есть здесь одно исключение. Книга называется «Дэнс, дэнс, дэнс». Сама по себе она, может и ничего особенного, но с ней связаны две волшебные вещи.

Во-первых, во всех аннотациях написана, что эта книга входит в некую трилогию. Хотя никакой трилогии нет – есть только «Охота на овец», ГГ которой участвует и в «Дэнс, дэнс, дэнс». И еще можно провести логические параллели с «Слушай песню ветра» и «Пинбонлом», но тогда это будет уже тетралогия…

И во-вторых, на этой (да-да, именно на этой) книге можно гадать. То есть – задать вопрос, а потом загадать номер страницы и строку и прочитать ответ)) И хотя, по моему мнению, смысл книги довольно туманен, ответы она дает на редкость четкие и ясные, которые, к тому же, сбываются с большой долей вероятности.

У кого есть возможность – советую проверить  http://i009.radikal.ru/0802/5d/753ca010f3eb.gif

+2

13

Fleur Forsyte, заинтриговала!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/14196-1.gif
Очень интересный пост, спасибо!  http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/9431-4.gif

0

14

Люка

http://s40.radikal.ru/i089/0910/79/d7f54a42a9a8.gif 
Спасибо

0

15

Читала Пинбол 1973, по совету друга, и начала Охоту на овец. Просто великолепно, у меня нет слов.   :love:

0


Вы здесь » Книжные страсти » Другие жанры » Харуки Мураками