Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Кто должен содержать семью?

Кто должен содержать семью?

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Тем более в наш-то век, когда и зарплаты у обоих могут быть одинаковы...

Если в зависимости от века - мужчины перестали помнить, что они мужчины - скатертью дорога! А насчет стиралки и машины я думаю очень просто - зарабатывай столько, чтобы хватало на стиралку, квартиру, машину и еще Багамы. Тогда и нытья не будет.

0

22

Lady Melan написал(а):

А насчет стиралки и машины я думаю очень просто - зарабатывай столько, чтобы хватало на стиралку, квартиру, машину и еще Багамы. Тогда и нытья не будет.

Мелли, а кто зарабатывать-то всё это должен? Жена? Муж? Или оба?  :rolleyes:

Отредактировано Trisha (13-05-2007 20:27:05)

0

23

Lady Melan написал(а):

Если в зависимости от века - мужчины перестали помнить, что они мужчины - скатертью дорога!

А вот с этим не могу не согласиться!!!    :thank_you:
+1 Мелли!!! :yes:

0

24

Trisha - ну спасибо! Засмущала даже... Я думаю, что зарабатывать (обязательно) должен муж, а жена по желанию. Может иметь свое увлечение или дело, лишь бы не скучала и была довольна. А если это дело будет еще и деньги приносить, то женщина должна сама распоряжаться куда их деть  ;)

0

25

Ага!! Правильно!! Даже если сейчас 21 век, это не значит что всё поменялось и женщина должна содержать семью!!  :yes:

0

26

Lady Melan написал(а):

Если в зависимости от века - мужчины перестали помнить, что они мужчины - скатертью дорога! А насчет стиралки и машины я думаю очень просто - зарабатывай столько, чтобы хватало на стиралку, квартиру, машину и еще Багамы. Тогда и нытья не будет.

Хлопаю в ладоши!!! Да, браво, ура, я тоже так думаю.... Только вот мужчины последнее время убивают меня разговорами на тему жена должна сидеть дома с ребенком, то есть ребенок-стирка-готовка-уборка все на ней, а он "зарабатывает", и только посмей сказать, знаешь я тоже могла бы зарабатывать (причем не меньше, если не больше) и попробуй сам посиди с ребенком и т.д. То есть меня убивает то, что мужчина считает что он "зарабатывает" и больше вообще ничего делать не должен. А слово зарабатывает в кавычках потому, что зарабатывает он так мало, что какие там Багамы...

0

27

Какая разница, кто будет обеспечивать семью? Если у женщины это получается лучше, почему нет?  :dry:

0

28

Люка написал(а):

Я вообще (если признаться   ) предпочитаю вариант, когда все деньги в руках жены. Зарплата мужа тоже там.   Пусть у него остается на личные нужды, но, как правильно заметила Trisha, именно Женщина - хранительница домашнего очага, а значит, разумнее сможет распорядиться финансами. На благо семьи, конечно.

Я выросла в семье, где все деньги были в руках моего отца, хотя работали и папа, и мама. Это моя мама устраивала от папы заначки из своих премий по соц.соревнованию. На эти деньги она покупала мне и моей сестре разные милые женские вещицы.
А папа вёл бюджет семьи, планировал расходы на повседневные нужды и на крупные покупки. Папа и по магазинам ходил, покупал продукты, стоял в очередях. (Это было при СССР).
Девочки, знали бы вы, как завидовали моей маме её подруги на работе! Они говорили что-то типа того: Анька-то счастливая, она по магазинам не ходит. Она, поди, и не знает, сколько хлеб стоит!
Нет, я не против того, если в какой-то семье бюджет ведёт женщина. Но это такое облегчение, когда ответственность за семейный бюджет несёт мужчина, вы не представляете.
К сожалению, ни мне, ни моей сестре такой мужчина на жизненном пути не встретился. Нынешние мужчины предпочитают перекладывать все заботы о себе и своих же детях на плечи жены. Основная масса современных мужчин - это, по сути, дети с амбициями взрослых людей.

0

29

Вербера, в том-то и дело. Где найти таких мужчин?

0

30

Lady Melan написал(а):

Нормальный мужчина не будет предлагать делить все расходы пополам,

Lady Melan написал(а):

Я думаю, что зарабатывать (обязательно) должен муж, а жена по желанию. Может иметь свое увлечение или дело, лишь бы не скучала и была довольна. А если это дело будет еще и деньги приносить, то женщина должна сама распоряжаться куда их деть

вклад в семейную жизнь должен быть равным, просто так сложилось, что мужчина зарабатывает деньги, а женщина следит за хозяйством. но так, чтобы муж делал все, а жена целый день развлекалась, "была довольна" - извини меня...нечестно как-то...( и мужчина не согласится...))

0

31

Лора написал(а):

вклад в семейную жизнь должен быть равным, просто так сложилось, что мужчина зарабатывает деньги, а женщина следит за хозяйством. но так, чтобы муж делал все, а жена целый день развлекалась, "была довольна" - извини меня...нечестно как-то...( и мужчина не согласится...))

Что значит - вклад должен быть равным? В каком смысле? По деньгам или по каким-то другим критериям?!
Как правило, мужчина и женщина даже при одинаковом уровне знаний зарабатывают по-разному. Причём, обычно больше зарабатывает мужчина. А женщина тратит не меньше него сил и времени на работе, но платят ей обычно меньше. Плюс, когда она приходит домой, у неё начинается "вторая смена": она должна готовить на них двоих, убирать, стирать. Эта нагрузка намного увеличивается при наличии детей. Тут стиркой-готовкой не ограничишься, тут надо выделить время для полноценного общения с ребёнком/детьми.
Мужчина, опять-таки обычно, от этих дополнительных семейных нагрузок отлынивает. В лучшем случае, просто помогает жене, но не несёт с ней на равных эту нагрузку.
Да, непросто жить на свете, ох, не просто...

0

32

Вербера, +1. За вторую смену.  :) И вообще, согласна целиком с твоим постом.

0

33

Оба должны делать вклад в бюджет семьи.

0

34

Ptichka написал(а):

Оба должны делать вклад в бюджет семьи.

Это - красивая фраза, и все с ней обычно соглашаются. Но что скрывается за ней для тебя? Как ты это видишь? Вот конкретно кто и сколько должен вложить в семью, как ты считаешь?
И еще интересный вопрос: что делать женщине, если она зарабатывает больше своего мужа? Нести все в общий бюджет или оставлять разницу себе в качестве премии за старания?

0

35

Но что скрывается за ней для тебя? Как ты это видишь? Вот конкретно кто и сколько должен вложить в семью, как ты считаешь?

Два партнера работают, складывают свои зарплаты в общий кошелек, из этого выделяются деньги на большие покупки, оплату коммунальной квартиры, еды, а дальше партнеры берут сколько необходимо но в разумных пределах (т.е. не так что один взял 1000 гривень, а второй только 10). Нет процентного вклада, все что зарабатывается обоими партнерами кладется в общий бюджет. Я ярая противница заначек, ибо для меня это означает что партнеры настолько не доверяют друг другу что вынуждены скрывать своим траты.

что делать женщине, если она зарабатывает больше своего мужа? Нести все в общий бюджет или оставлять разницу себе в качестве премии за старания?

Было так что мы жили только на то что я зарабатывала, т.е. муж вообще сидел без работы и денег.

Я все кладу в общий бюджет, но если мне надо купить джинсы, куртку и т.д., то я просто беру и иду покупаю, не то что я выпрашиваю типа "можно я пойду и куплю", нет я знаю что я эти деньги заработала и имею полное право ними пользоваться. Соответственно так же поступает и мой муж.

Как правило, мужчина и женщина даже при одинаковом уровне знаний зарабатывают по-разному. Причём, обычно больше зарабатывает мужчина.

Я бы так не сказала, имхо это уже устаревшее мнение. При одинаковом уровне знаний, одинаковой креативности, выкладываемости на работе и зарплаты одинаковые. А я...если посчитать, вообще больше мужа зарабатываю, ну и что?

0

36

Ptichka написал(а):

Я все кладу в общий бюджет, но если мне надо купить джинсы, куртку и т.д., то я просто беру и иду покупаю, не то что я выпрашиваю типа "можно я пойду и куплю", нет я знаю что я эти деньги заработала и имею полное право ними пользоваться. Соответственно так же поступает и мой муж.

А вдруг получится так: ты возьмёшь на одежду, муж возьмёт на одежду - вы же оба имеете право взять и купить - а денег на еду не останется... Ну, или не на еду, а ещё на какие-то абсолютно неотложные нужды, на квартплату или на бензин для автомобиля - да мало ли, на что. А вы вот так вот, каждый молчком, под свой нос, взяли то, что считали своим, а в итоге оба оказались перед финансовой проблемой?!
Не лучше ли согласовывать свои траты?! Совместно строить свой бюджет?!
Мои мама и папа складывали свои деньги в одно место и потом расходовали их с учётом того, что в этом году надо купить маме, допустим, пальто, папе - костюм, нам, дочкам, тоже какие-то вещи. А ещё надо купить что-то из мебели, или холодильник поменять, или ремонт какой сделать. Так что все траты согласовывались.
А мама свои премии по соцсоревнованию расходовала на косметику для себя и для нас, дочерей. Или на что-нибудь непрактичное, но красивое - тоже для нас.
Папа премий по соц.соревнованию не получал - он был инвалидом, премия рублей в 10 снижала ему пенсию по инвалидности на те же 10руб. А премия облагалась подоходным налогом 13%, пенсия - не облагалась. Он сразу говорил своим начальникам - не нужны мне премии такие маленькие, хотите наградить, давайте рублей 50! Или не давайте ничего - мне так выгоднее.

0

37

А вдруг получится так: ты возьмёшь на одежду, муж возьмёт на одежду - вы же оба имеете право взять и купить - а денег на еду не останется... Ну, или не на еду, а ещё на какие-то абсолютно неотложные нужды, на квартплату или на бензин для автомобиля - да мало ли, на что. А вы вот так вот, каждый молчком, под свой нос, взяли то, что считали своим, а в итоге оба оказались перед финансовой проблемой?!

нет ну мы же говорим например "я купила куртку за столько-то", или "я купил мышку за столько-то" + каждый из нас видит сколько денег еще осталось и зная что нам нужно на оплату квартиры столько-то, на еду мы в день тратим примерно столько-то уже каждый и рассчитывает сколько денежек может взять.
Конечно покупки не в тайне, я просто имела в виду что деньги на покупки не выпрашиваются как я видела в некоторых семьях жена упрашивает мужа несколько дней дать ей денег на чулки, трусы.

Отредактировано Ptichka (30-10-2009 18:08:06)

0

38

Ptichka написал(а):

нет ну мы же говорим например "я купила куртку за столько-то", или "я купил мышку за столько-то" + каждый из нас видит сколько денег еще осталось и зная что нам нужно на оплату квартиры столько-то, на еду мы в день тратим примерно столько-то уже каждый и рассчитывает сколько денежек может взять.
Конечно покупки не в тайне, я просто имела в виду что деньги на покупки не выпрашиваются как я видела в некоторых семьях жена упрашивает мужа несколько дней дать ей денег на чулки, трусы.

По мне, надо говорить не постфактум: я купил то-то за столько-то, а говорить а приори (заранее, то есть): мне нужна такая-то вещь, примерно за столько-то, мы можем себе это позволить?
Когда жена упрашивает мужа на покупку трусов/чулок и прочих мелочей - ну, это нонсенс! Для меня, во всяком случае.

Из моего жизненного опыта.
Когда мы жили с мужем, мы складывали наши зарплаты вместе и  тратили их по взаимному согласию.
Когда мы с мужем разошлись, сперва основным источником нашего дохода была моя зарплата + зарплата(маленькая, поначалу) старшей дочери. Потом добавилась зарплата младшей.
Деньги мы складывали в одно место, оттуда расходовали на еду, хоз.нужды, прочие обязательные платежи. А расходы на одежду, обувь, на прочее - на новый компьютер, например, - согласовывали между собой.
Помню, по первости, когда младшая ещё не зарабатывала, она взмолилась: я не могу пить утром чай, меня от чая тошнит, я хочу кофе! Мне нужна кофеварка.
Старшая дочь заворчала: чего это тратиться?! Но я сказала: она член нашей семьи, ей требуется кофе. Мы же не можем проигнорировать её потребность, мы же её любим?!
Кофеварку мы купили. Старшая дочь с тех пор тоже привыкла пить кофе - правда, в будни она всё равно пьёт с утра чай, крепкий, свежий. Но по выходным, среди дня, любит побаловать себя свежесваренным кофе со сливками.

По сути темы: никто не должен содержать семью, это должны стараться делать все члены семьи: сегодня муж содержит, завтра он заболел, допустим, - а жена может содержать. Ну, и хорошо!
Потом дети подрастут, тоже вклад в содержание семьи вносить начнут.
На то и семья, чтобы всем в ней было жить удобно и комфортно, чтобы все между собой говорили и договаривались.

Отредактировано Вербера (17-09-2010 23:04:49)

+1

39

Вербера написал(а):

На то и семья, чтобы всем в ней было жить удобно и комфортно, чтобы все между собой говорили и договаривались.

Золотые слова!

0

40

Я считаю что взаимно и он и ты
чтобы все делали вместе.
Так проще никто в последствии не упрекнет другого.
но чувствовать себя как за каменной стенной я тоже люблю :)

0

Вы здесь » Книжные страсти » Отношения » Кто должен содержать семью?