Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Мечтать не вредно, мечтать опасно (фентези-роман)


Мечтать не вредно, мечтать опасно (фентези-роман)

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Выкладываю, как и обещала на ваш суд первую главу моего зарождающегося творения. Оно еще в разработке, сейчас пока еще редактирую вторую. Прошу ваших коментариев и критики, хотела сказать "тапками не сильно кидаться", но скажу наоборот "кидайтесь" и побольше. Все шероховатости и недочеты постараюсь исправить и принять к сведению.

Предупреждаю сразу, в самом начале будет не совсем понятно от чьего лица идет повествование. Для этого я буду разграничивать главы так называемыми "звездочками" и ставить символ пола(венера/марс), так как повествование чередуется то от гл.героини, то от гл.героя.
В общем приятного прочтения.

0

2

Анна Валериус ©

«Мечтать не вредно, мечтать опасно»

                                                 http://cs9250.vkontakte.ru/u71575235/109936814/x_5111ff29.jpg

                                                                   http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/22975-1.jpg
Все пчёлы прилетали с мёдом, 
а я одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем.

***
Бежать быстрее.… Падать, снова подниматься. Помогать встать товарищам и снова бежать…
Туман… Серый, липкий, обволакивал со всех сторон, заключая в свои холодные объятия. Дальше метра ничего не видно. Бежим вперед, наугад. Черные тени неумолимо надвигаются, обжигая спину ледяным дыханием.
Сзади раздается чей-то короткий вскрик, и тишина… Больше нет сил бежать, ноги заплетаются. Спотыкаюсь на каждом шагу. Падаю, больно ударяясь обо что-то лбом...

***

Я с трудом разлепила глаза. Оказывается это был всего лишь сон, жуткий сон, а я как всегда заснула в автобусе. Сказывается тяжелый учебный день. Студенческая пора, сколько бы плюсов не имела, всегда будет единственный минус –неимоверная усталость в конце дня.
Потерев ушибленный лоб, кое-как села. Блуждающим взглядом посмотрела на проносившиеся мимо меня пейзажи, а вяло работающий мозг определил, что скоро приеду домой. Планов на вечер у меня особых не было, разве что отпраздновать день города в теплой компании подруг.
В это время автобус остановился, обрывая мои нестройные мысли. Пора выходить.
Пошатываясь я направилась к выходу, как бурлак на Волге пытаясь повесить сумку на плечо, на своем пути собирая все углы.
Выходя из автобуса обо что-то споткнулась, чуть не поцеловав асфальт.

Прохладный   ветер  быстро привел  в порядок мысли, приятно касаясь лица.
Вечерело. Алый диск солнца опускался всё ниже за горизонт.  Меня почему-то всегда поражала  яркость и в то же время мягкость красок на фоне темнеющего неба, высота и глубина пространства, торжество небесного над земным.
Ой, что-то я замечталась, да еще как лирично...
Оглянувшись по сторонам я бодренько «потопала» в сторону дома.
Умудрилась снова споткнуться у подъезда, художественно взмахнув руками  вцепилась в дверь, при этом вспомнила что-то из Пушкинского репертуару в гоблинском переводе. Слегка прихрамывая  я наконец-то добралась до квартиры.

Скинув туфли, я прошла в комнату, с удовольствием ступая босыми ногами  по мягкому ковру. Наконец-то… Туфли это конечно хорошо, но каждый день ходить в них – это уже перебор. А куда деваться?
Довольная, как кот, улеглась на диван. Жизнь прекрасна!
Минут через двадцать вспомнила о том что меня оказывается звали на праздник.
А сейчас, единственное, что может спасти смертельно уставшую меня – глоток прохладного чаю.

Сидя по-турецки и маленькими глоточками отпивая душистый чай я чертила на столе водяные узоры. С каждым глотком усталость отступала уступая место пусть не прекрасному, но всё же хорошему настроению. Где-то в душе начало зарождаться ощущение того, что сегодня обязательно что-то должно случиться, что-то необычное. Оторвавшись от созерцания чаинок я рассеяно взглянула в окно, лучше бы не смотрела. Моему взору предстала странная картина: небо, ещё минуту назад девственно чистое  заволокло тучами. Будь это обыкновенные свинцовые тучи, которые буд-то придавили к земле – я бы ещё списала на прихоти природы, но когда у вас за окном тучи ярко-фиолетового цвета ближе к горизонту плавно переходящие в темно-зеленый…
Удивленно встряхнула головой, снова посмотрела за окно: глюк не пожелал уходить, а наоборот продолжал набирать обороты. Переведя взгляд, я с подозрением уставилась на стакан, зачем-то взболтала его и посмотрела на свет – вроде бы чай как чай. Так, всё, пора переходить на зелёный.
От таких видений меня пробрало до дрожи в коленках, согласитесь, не каждый день можно созерцать такую картину. Первой мыслью было броситься к телефону и позвонить кому-нибудь из знакомых, но пришлось оставить эту бредовую идею. Представив картину как я буду звонить и спрашивать какого цвета за окном небо – рассмеялась. А вдруг у меня что-то не то со зрением? Хотя кроме близорукости ни на что похожее не жаловалась, да и дальтонизмом не страдала…
Решив заранее не поддаваться позорному паникерству и плюнув на глюки, мало ли с чего они бывают, правда что-то они больно реалистичные, я пошла собираться, оставив так и не допитый чай на столе.

  По идее нужно было взять диск, венецианскую маску, гитару и плащ. Диска я, понятное дело не нашла, но у меня в комнате вообще сложно что-нибудь найти, правда такое не всегда бывает. Это нечто лично я называю "творческим" беспорядком. Нужно было спешить, время поджимало, а мы хотели попасть на начало праздника, все-таки будет очень обидно, если я опоздаю и мы придем в самый разгар веселья, будет уже не интересно. Нашла свою любимую гитару, закинула на плечо, куда уж без нее. 
Схватив все в охапку, на ходу запихивая плащ в торбу вышла из дома. Вообще надо было идти на конец городка. Я взглянула на часы в телефне: 23.10. Уже стемнело. Где-то вдалеке играла музыка. Мимо меня проходили пары, компании... Не то чтобы мне было обидно, подруги то у меня есть, но вот все равно иногда нахлынет одиночество. И очень хочется кардинально изменить свою жизнь, внести что-нибудь новое и яркое. След в истории что-ли оставить, но вот незадача, некуда ее менять и нечем. Вот так и придется свой век доживать, надеяться на какое-то призрачное счастье, скрытое дымкой серых будней и мирового кризиса. Сейчас я как никогда нуждалась в друзьях и позитиве. Так. Хватит грустить! Я прошла мимо магазинчика и свернула на дорогу, ведущую между домами.   
Собственно, как выглядел наш городок: Да в общем-то ничего особенного. Так же как и любой другой пригород. Мой дом находился почти на самом его конце, а идти нужно было в парк, находившийся в противоположном конце моей "малой Родины". Туда, за школы и поликлинику, где стоят старые дома советской постройки и никогда не работают фонари, почему то по допотопной традиции называем "Страной Дураков". Рядом находился заброшенный парк - Каскад, к которому я как раз и шла. Раньше там был фонтан, бассейны, и по выходным играл военный оркестр, сейчас же там не осталось ничего кроме разбитых камней поросших мхом да местами битое стекло. Я спустилась вниз, при этом чуть не слетела с этих ступенек. Меня уже ждали мои подруги - Дафна и Кассандра, и судя по всему давно. Картина маслом: "Две готессы под окном сели поздно вечерком". Мне даже стыдно немного стало. 
И не смотрите вы так! Что, почему мы собрались именно тут? Что значит, места получше не нашли? Да что б народ не пугать, праздник все-таки.
Нашу маленькую компанию всё же можно было отнести к готической, хотя лично я на статус готессы не претендовала. От готики во мне было мало. Я всего лишь скромный художник… Но активно использующий готический стиль как в творчестве так и в жизни. Я конечно приветствую готическую философию, ее темный мир и все прочее, но вселенская депрессия и меланхолия не по мне. Да и развернуться тут особо негде.
Сегодня, как я уже говорила - день городка, и мы не хотели упустить возможность весело провести время.
Лично мне подобные  выходы «в свет» не сильно нравились, может быть взрослею… Хотя  и отношения  между нами стали какими-то натянутыми, меня буд-то оттеснили на второй план. Обидно – как ни крути. Может быть в этом была и доля моей вины, но все же я таковой пока не замечаю.  Но общаться-то как-то надо, не сидеть же летним вечером дома. Снова натягивая улыбку включаюсь в разговор.
Мы шли, вслух предвкушая предстоящее веселье.
Наш городок надолго запомнит этот праздник. Накинув капюшоны на голову, мы прошли мимо офигевших от таких галюцинаций  ментов. На площади было полно народу, но нам даже протискиваться не пришлось, Пьяный народ сам освобождал нам дорогу и явно ничего не понимая, хлопал глазами и смотрел нам вслед. Допились, называется, до черных смертей. Но каким бы широким не был проход, мы постоянно спотыкались о всякие бутылки. По мозгам била попсовая музыка. Зачем мы только сюда пришли? Теперь неделю голова будет пухнуть от этого кошмара. Ужас! Так, я кажется снова немного не о том. Мы остановились в самом центре площади, достали нечто похожее на пергамент (стилизованный рулон обоев, забрызганный темно-красной краской). Все с интересом на нас уставились. В это время мы подошли к ближе стоящему парню. Тот отшатнулся при нашем приближении.   
-Сударь! Ну как так можно? Три очаровательные смерти... Вы теряете такой шанс!.. - моя подруга даже не договорила своего монолога, а подвыпившего парня уже и след простыл. 
-Не, не тот.
-Идем дальше.
Следующей жертвой стала, какая - то компания, судя по тому, как они некрепко стояли на ногах, сильно подвыпившая. Подойдя ближе, моя подруга загробным голосом:
-Доброй ночи, судари!
Нас одарили удивленными взглядами. Дальше даже мы не ожидали такой реакции:
-О! Смотрите, готы!
-Девушки, а вы действительно готы?
-Респект вам от панков!
И тому подобные вопросы, пришлось отвечать. А сколько радости в их пьяных глазках! Я умиляюсь. Тьфу, противно!
Отвязавшись от упорных парней мы продолжили свое триумфальное шествие.
Я вспомнив сегодняшние видения с надеждой посмотрела на небо. Ничего хорошего из этого не вышло. Тучи продолжали сгущаться, все так же переливаясь фиолетовым и зеленым цветом, но изменения все же произошли. Прямо над нашими головами небо начинало алеть, причем с каждой секундой цвет становился все ярче.
Все еще не отрываясь от созерцания неба я осторожно поинтересовалась у идущих рядом подруг:
-Хм, как вы думаете,- начала я искоса поглядывая на их лица,- какого цвета сейчас небо?
Даф удивленно взглянула на меня:
-Хм, синего, конечно, а какого ж еще? Ну, темно-синего, - поправила себя она. –
С чего это тебя так...
-На философию потянуло? Скорее просто размышления,просто интересно узнать ваше мнение.
Кассандра до этого молчавшая включилась в диалог:
-По мне - так обыкновенного...
Разговор как-то сам собой угас, девчонки с оживлением принялись обсуждать дальнейший план действий. Я слушала в пол уха,погруженная в свои размышления,которые прервала яркая вспышка. Оглядевшись я с изумлением заметила маленькую светящуюся фигурку. Ей оказался маленький человечек, скорее гном. Он шел чуть в стороне от нас, волоча за собой огромное колесо, едва ли не больше его самого в два, а то и в три раза.
Сухой старик с необычайно живым лицом, довольно бодро вышагивал по тротуару
Незнакомец и колесо светились золотистым сиянием, что позволило мне без сомнения сделать вывод – передо мной самый настоящий призрак, нет, очередное реалистичное видение, - поправила себя я.
Одет он был более чем странно: в льняную рубаху и короткие бриджи. Поверх рубахи надет вышитый жилет, подпоясанный широким полосатым платком, концы которого при его-то росте подметали пол. На ногах ботфорты с широким голенищем, на голове слегка съехавшая в сторону монмутская шапка. Руки же его были скованы кандалами, тяжело звеневшими при ходьбе.
Согнувшись в трипогибели  он тянул за собой толстую морскую цепь, один конец которой  оказался кандалами странного старика, а другой – трижды опоясывал ось колеса.
Старик прошел чуть вперед и теперь у меня появилась хорошая возможность рассмотреть само колесо.  Огромное метра в полтора, со скрипом оно  катилось следом. Тут мое внимание привлекли странные знаки выцарапанные на колесе.
Странные письмена оказались подозрительно знакомыми. Тут меня осенило, это же руны! А на колесе был изображен весь старший футарк, только вот для чего – непонятно. Вдруг в центре, там где скрепляются спицы колеса, вспыхнула особо яркая руна, по форме напоминающая русскую букву «М».
В голове проносились руны и их значения. Ура! Я вспомнила! Эвас - руна перемен и прогресса, облегчения пути странствующего и символ новой жизни.
Неожиданно старик повернулся и заговорщицки подмигнул.
Оглянулась, но никто не обращал внимания на странного путника. Все гуляли небольшими компаниями, пили, смеялись. Девчонки идущие рядом всё еще увлеченно беседовали, решив пока что не встревать в разговор я посмотрела туда где шел незнакомец. Он в свою очередь снова подмигнул, совершенно сбивая меня с толку и поманил за собой звеня при этом цепями.
Я хотела было подойти и потребовать объяснения столь странному поведению, но в это время меня отвлекла Даф:
-А ты как думаешь?
-А? Что? С непониманием уставилась на нее я.
-Угу, пока мы тут пытались придумать что-нибудь оригинальное, ты опять как всегда задумалась «о высоком»? – с деланным возмущением продекламировала она.
-Да, бывает, - созналась я, вытаскивая на ходу венецианскую маску ручной, то есть моей работы,  спешно скрывая под ней лицо. Не хотелось чтобы они заметили мое беспокойство.
Мы прошли мимо  очередной пьяной толпы. Справа какой-то парень фигурально застрелился, картинно падая на асфальт изображая великие муки. За спиной кто-то по-женски взвизгнул, в лучших традициях голливудских блондинок, но судя
по тому, что компания была сугубо мужская у меня появились смутные сомнения.
Нет, это конечно забавно, наблюдать  офеншуевшие пьяные рожи, а вслед слышать недоумевающие возгласы, но все же.… Не мое это и все тут.
Прогулка уже явно начинала надоедать. Окружающая обстановка  стала казаться дешевой театральщиной, а окружающие люди – куклами. Тогда возникает вопрос: а что, собственно, я тут забыла?
Я для виду вынула из кармана телефон:
-Так, кажется мне пора, - со скорбной миной вздохнула я, - сегодня попросили прийти пораньше.
-Уже? А что так рано-то? Мы же совсем недолго гуляем.
Ну не говорить же открыто, что мне сегодня с ними гулять совсем не хочется.
-Я же говорю,  попросили прийти по раньше, зачем – не знаю, – начала сочинять на ходу я.- Тем более я завтра уезжаю.
-Куда? – искренне удивились подруги.
-Я же вам говорила, во Владивосток, - как ни в чем не бывало ответила я. Блин, врун из меня еще тот. Еще раз для пущего эффекту тяжко вздохнув посмотрела на продолжающее менять цвет небо, делая вид что старательно разглядываю кривой ковш Большой медведицы, - не беспокойтесь за меня, все будет в порядке. Я скоро вернусь. – попыталась заполнить вдруг нависшую тишину я.
- Да-а-а… Ты-то, да не попадешь в какую-нибудь историю? Не смеши! – весело ответила Касс.
-Расскажешь потом в какие истории вляпалась и как провела время, - нарочито строго попросила Даф, смешно хмуря брови.
-Хорошо-хорошо, может даже специально напишу сочинение « Как я провел лето» - отшутилась я, грусно смотря куда-то в темноту.
-Ну, до встречи, удачно тебе отдохнуть - пожелали девчонки и, обнявшись на прощанье, пошли обратно на площадь. А я, сняв плащ и маску, свернула все это и запихнув в торбу, поплелась подальше от грохочущей музыки. Хотелось побыть в одиночестве. Наедине с собой не нужно скрывать свои истинные мысли и чувства. Надоело. Ноги сами несли меня по привычному маршруту,скрывая в тени деревьев. И вот я уже снова сижу на старой заброшеной детской площадке, удобно расположившись на "змейке".
В голову лезли грусные мысли о жизни.
Скучно. Скучно и грусно... Так хочется чего-нибудь нового, интересного...
Вот почему кому-то в жизни выпадает сей великий шанс,если не остаться в истории,то хотя бы приключений огребают по самую маковку. А чем я хуже-то?
Эх, почему я не живу в фентези-мирке? - я мечтательно вздохнула,размахивая ногами и воображая себе какое-нибудь царство-государство. Дружную команду на этой сцене и себя в главной роли, от всей широты души раздающих пинки и подзатыльники врагам, а из особо резвых нарезая салатик. Ну и завершающим штрихом,а точнее основной нашей задачей было бы пойти туда, не знаю куда и найти,по возможности еще и обезвредить то,не знаю что. В итоге получить соответствующую награду, и дружно слинять на местный курорт...
От приятных фантазий меня отвлек комар,до этого нарезавший вокруг меня не один круг. В очередной раз отмахнувшись от этого жужжащего недоразумения я устроилась поудобнее. Тусклый свет фонаря едва пробивался сквозь густую листву,робко продираясь в этом царстве теней, едва освещая площадку. С каждой минутой мрак опускался все ниже, казалось вот-вот до него можно будет дотронуться.
Тени,будто живые, двигались только в им понятном танце, уходя в глубь парка.
Вспомнилась вечерняя прогулка и  этот проклятый гном со своим колесом. Да что же это такое! Что ж происходит—то?
Настроение стремительно приближалось к нулевой отметке. Снова то самое едва забытое за вечер ощущение одиночества, тянущее, буд-то болото затягивающее все глубже. Захотелось взвыть в голос, да так,чтобы волки в сибирских лесах услышали.
Я даже не заметила, как в моих руках появилась гитара и жалобно, подстать настроению тренькнули струны. С каждым аккордом мелодия преобретала должное звучание:

Упал белой чайкой на дно
Штиль, наш корабль забыт
Один в мире скованным сном
Между всех времен, без имен и лиц
Мы уже не ждем, что проснется бриз

Штиль, сходим с ума
Жара, пахнет черной смолой
Смерть одного лишь нужна
И мы, мы вернемся домой
Его плоть и кровь вновь настигнет нас
А за смерть ему может Бог воздаст…
                                                            [ Песня группы Ария "Штиль"]

Послышался треск, от неожиданности подпрыгнув на добрые полметра чуть не улетела в ближайшие кусты. Я честно надеялась,что это был просто хрустнул сук,потому как встечаться с маньяком мне хотелось меньше всего. Правда обычная веточка с таким хрустом не падает... Осторожно повернув голову я узрела...

ЧЕРТОВ ГНОМ!

Я страдальчески закатила глаза - Когда же этот глюк наконец-то оставит меня в покое?
Очень хотелось запустить в него чем-нибудь тяжелым,но кроме гитары в руках ничего не оказалось. Жаль.
Решив не растрачивать попусту нервы я досчитал до двадцати. В это время "глюк" подошёл ближе,развернул колесо в мою сторону,а сам удобно устроился на одной из спиц и выжидающе уставился на меня.
-Здавствуй смертная,проговорил глюк,то ли серьезно, то ли издеваясь растягивая слова.
Я непонимающе уставилась на гнома. Когда начинают говорить глюки - это уже ,кажется, называется шизофренией. Всё, пойду звонить в 07,мягкие стены по мне плачут.
Почесав затылок плод моего разыгравнегося воображения добавил:
- Я проводник. Помогаю таким ,вроде тебя, переходить в другие миры.
-Ага, ты ешё смертью назовись, Лодочником...- нервно хихикнув осведомилась я, - Извини, деньги дома забыла, мелочи с собой нет, платить за переправу нечем.
Мою колкость он пропустил мимо ушей, и как ни в чём небывало добавил:
-Смертью - нет, а вот Лодочником подрабатываю немного, - наклонившись ко мне и  понизив голос до шепота добавил - только тшшшшш... Никому. А то если прознают - мне несдобровать.
-А так, на кого колесо укажет, того и перевожу в другой мир, и не абы куда, а в тот на который судьба укажет. Вот такие пироги,- уже обычным голосом продолжил гном, - Тяжелая,я тебе скажу, работёнка, хоть и не пыльная. Народ разный попадается, бывает что и совсем невыносимые, нервы изрядно треплют...
Я честно выслушала его пятнадцатиминутный монолог и осторожно ответила:
-Я, конечно,  всё понимаю, но вынуждена заметить, что вы всего лишь плод моего воспалённого воображения. Потому что прозрачных и светящихся людей НЕ БЫВАЕТ. Разноцветного неба тоже НЕ БЫВАЕТ.
Кажется он обиделся...
Надувшись проводник кряхтя слез с колеса,перебросил через плечо цепь:
- Как хочешь, я то думал ты свою жизнь изменить хочешь. Преключений там, друзей...- и замолчав медленно пошел к выходу из парка.
Я минуты две я сидела памятником самой себе переванивая информацию. То, что этот проводник - глюк, призрак, как угодоно - я была в этом просто уверенна, но откуда ему знать мои мысли?
Спрыгнув со "змейки", на бегу перекидывая через плечо ремень с гитарой, я побежала догонять проводника.
-Эй, подождите..! - я хотела было добавить что-то еще, но спохватилась,что даже не удосужилась узнать его имени.
Гном обернулся, заговорщицки  подмигнув пошел дальше волоча за собой колесо. И ведь что странно, кроме меня его никто не видел...
Как я ни старалась - догнать его не могла, чем быстрее бежала - тем большее расстояние отделяло меня от таинственного проводника.Что же это за чертовщина такая?
Я остановилась немного отдышаться,оперевшись о шершавую поверхность стены. Скользнув взглядом по соседнему дому я заметила маленькую сутулую фигкру гнома.  Он снова обернулся, подмигнул и поманил за собой. Знал ведь,гад, что побегу;и побежала...
В порыве преследования я даже не заметила как выбежала на проезжую часть. И даже не обратила внимания на то, что что асфальт отсвечивает не голубовато-серым ночным сиянием, а тревожным грязно-желтым.
До летящего навстречу жигули оставалось метра три-четыре, и я вполне могла бы добежать до тротуарчика...
Нет! Ну, это ж надо так, а? Поскользнуться на ровном месте! Это ж! Это ж!.. я даже не знаю, как это назвать.
Повернула голову по инерции, а зря... лучше б я этого не делала. На меня налетел такой хли-и-и-ипенький "жигуленок".  Бедную меня подбросило в воздух и ударило, кажется, об лобовое стекло. Ой, машинка, си-и-и-иненькая... домой я  сегодня не дойду. 
Кажется, это были мои последние и абсолютно не к месту мысли. А потом я некультурно выключилась. Меня поглотила темнота. Было такое ощущение, как-будто падаешь куда - то медленно-медленно, как в замедленной видеосъемке, а тело закручивает спиралью. Не очень приятно. Не знаю, как долго я так падала, но мои философские мысли на тему полетов нарушила острая боль, стрельнувшая в висок. Одним словом, мне было хреново. Твою ж алгебру! Вот теперь еще и затылок боли-и-ит, и спина-а-а... Обо что ж я так приложилась то? По моему, такой разбитой я еще не была никогда, даже когда дома изрядно доставалось...

О-ой... теперь нога боли-и-ит, моя коленка-а-а-а...Ну вот, теперь синяки будут. Так что же я вчера делала то? Вот блин... А что, спрашивается, темно - то так? Ах да, у меня ж глаза закрыты. Где-то с восмой попытки я открыла сначала один глаз, а смысл то? Все равно все расплывается и круги красные перед глазами. Через полминуты, собрав всю свою волю в кулак, у меня получилось открыть второй глаз. Только все равно все расплывается. Ну и фиг с вами, тогда просто полежу, отдохну. Как же все - таки все боли-и-ит.

+2

3

Кстати да, я ж вас не предупредила, что Анна Валериус - это мой псевдоним)))

0

4

Mikuru_Agatsuma, интересная глава. Мне очень понравилось!  http://i036.radikal.ru/0802/39/96a805ad2a77.gif  Попадались, правда, ошибки, но у меня самой с грамматикой небольшие проблемы. :P
Критиковать сильно не буду, потому как не умею.
С удовольствием почитаю продолжение! http://s42.radikal.ru/i097/0809/72/a14aa1db4825.gif

Отредактировано Allison (15-09-2010 10:39:54)

0

5

Да, тут есть грамматические ошибки, а есть авторство или же сленг персонажа, без которого в современном мире мы уже не обходимся, а следующую главу я постараюсь максимально без сленга написать. Но спасиб большое) http://i006.radikal.ru/0802/22/216641da0d1f.gif   http://i010.radikal.ru/0802/63/a03a48829dc1.gif   http://i019.radikal.ru/0802/71/ee1607d8ae62.gif   http://i041.radikal.ru/0802/cb/70cd0c75c3dc.gif 
Следующую главу выкладываю на этих выходных) Там не сильно много доработки.

0

6

Mikuru_Agatsuma, мило)) И довольно интересно. Есть парочка ошибок, но это у всех бывает, да
Я буду ждать новых глав, хочется посмотреть на главного героя  ^^

0

7

Dormouse, хорошо, сегодня-завтра выложу вторую, хотя бы простейшие ошибки проверю...
А можешь написать какие ошибки ты заметила, я бы сразу хотела их исправить у себя в  документе хотя бы...
Очень рада что тебя заинтересовало.

0

8

Очень давно меня тут не было, оправдываться не буду, скажу только что студенчество затягивает.
Наконец-то вырвалась и выкладываю на ваш суд вторую главу.
Прошу МНОГО критики, т.к. глава далеко не идеальна, а у меня появились небольшие планы на сам будущий роман.
В общем критикуйте, а я постараюсь исправить ошибки и недочёты.
И возможно ли здесь изменять пост? Или же создавать новый, а админа просить удалить старый пост?
Итак, вторая глава.
Заодно, какую шуточную цитату можно к ней подобрать?

http://cs11411.vkontakte.ru/u71575235/109936814/x_879b9411.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/26654-1.jpg

    Уже вторая неделя как мы вышли в очередное плавание.
Отдав необходимые указания касающиеся провианта, рабов в трюме и навигации мы успешно вышли из гавани, надежно укрытые густым утренним туманом. И миновав скрытые под водой рифы,под всеми парусами вышли в открытое море.
Что-то уж больно подозрительно удачно начался этот рейс. Хотябы потому что в этот раз при выходе из форта никто не взял с нас многочисленных пошлин,вернее сказать,на нас просто не обратили внимания ни бдительная охрана ни сборщик пошлин,а уж они не упустят случая урвать большой куш. Ну а мы просто воспользовались моментом, к тому же я не счел нужным даже зарегестрировать судно по прибытии, не говоря уж о каких-то пошлинах.
     Да и обстановочка сейчас мягко говоря не располагающая,в большинстве своем из-за натянутых отношений между этим маленьким островком - Бедией,претендующим на звание государства,хотя едва ли дотягивающим до коллонии; и одним из трех крупнейших и могущественных империй - Илор. И те и другие дружно бросились выявлять шпионов, каждого третьего объявляя "врагом короны", тюрьмы с пугающей скоростью заполнялись "государственными преступниками". Обе стороны начали активно прибегать к помощи пиратов, раздаривая имперские патенты, и отсыпая им из государственной казны немалые суммы. Еще чуть чуть и вместо пока еще редких морских столкновений вспыхнет открытая война.
    Что же касается меня и моего экипажа: мы ходим под своим собственным флагом - белым черепом с жутким вампирским оскалом и перекрещенными костями на черном полотне,в некоторых местах потрепаным непогодой. Хотя в каюте, приспособленной для хранения всяких необходимых мелочей, одежды прочего  в отдельной куче собраны захваченые флаги, они использовались в качестве конспирации или приманки. Но ни я ни члены экипажа не признавали ни одну из трёх империй, включая соседние королевства,в большинстве случаев кто-то ненавидел отдельно взятое государство или же все разом.
У каждого из нас были свои причины для ненависти.

    Через недеделю пути мы достигли маленького островка,называемого моряками  Ортан-женье за его особую форму похожую на птицу Ортан, густую растительность и множество ручьев с пресной водой. Пополнив свои запасы воды мы выровняли курс на один из самых проходимых морских путей из Бедии в Акрелон, столицу империи Илор.
    Пока на нашем пути еще не появлялось ни одно торговое или военное судно. Во всяком случае, это ненадолго.
    Вот уже минул четвертый день как мы отплыли с острова, опять же повторюсь - странно. Странно что даже тут всё тихо и спокойно, хотя эти места снискали себе дурную славу.
    Моряки предпочитали здесь не плавать из-за частых штормов и самых разных природных катаклизмов. Путешествия по этим водам часто становились последними.
А мы,вполне себе прекрасно плывем,тишина,почти штиль...
Я ,конечно, понимаю, что Фортуна,она как капризная женщина. Захочет - щедро одарит, захочет - пошлёт в бездну, но за такие подарки порой приходится очень дорого платить.
Тогда мы не знали, что цена будет такой высокой, а этот день изменит всю нашу жизнь.

    Сегодня утром появились первые признаки непогоды, что неудивительно. Хотя матросы до последнего надеялись пройти эти места раньше чем начнется шторм, но этому не суждено было сбыться.
До сумерек мы, то есть наш маг Сиридин, я и старпом Киар просидели в моей каюте, по совместительству являющейся «залом совещаний»; обсуждая насущные проблемы все той же, уже осточертевшей навигации, и хоть какого-никакого плана, куда уж без него.
    Порешив на том, что плывем до ближайшего порта – независимой колонии Ксеннека, причем если повезет, то захватим одно-два встречных судна, хорошо бы торговых, а уж если оно будет доверху гружено  драгоценностями, рабами и другими приятными мелочами... – то это вообще отлично. Уже в Ксеннеке сбываем добро, пару-тройку дней дам матросам отдохнуть в обществе девиц, промотать свою долю награбленного в портовых тавернах и отдаем якорь в сторону Иллора. А уж там полно самой разной дичи…
Маг и старпом отдав честь вышли из каюты, все еще переругиваясь на ходу.
Я же остался, небрежно развалившись на диване и рассеянно постукивая пальцами по расстеленной на столе карте, испещренной линиями, измерениями и пометками.
Одиночество мое обычное состояние. Хотя, может быть кому-то это покажется странным, ведь под моим командованием находятся около двух сот человек. И тем неменее это так.
Но всё-таки как же хочется чего-то нового, необычного...
Открыв глаза я с удивлением обнаружил, что сумерки сменила полночь. Рассеяный серо-голубой свет едва пробивался сквозь нависшие тучи, и лишь изредка горизонт вспарывали ослепительные молнии.
    Снаружи всё так же бесновалась стихия, раскачивая судно во все стороны.
Я вышел из каюты и поднялся на верхнюю палубу,облакотившись о фальшборт меланхолично вычерчиваю длинным ногтем завитушки по дереву.
Ночь выдалась неспокойная. Над нами нависли свинцовые тучи, на мгновение мне даже показалось что небо стало как буд-то ниже. Моросил мелкий дождь. Черные волны бились о борт, падая тучей серебристых брызг.
Я стою на палубе, наблюдая за буйством стихии. Рулевой пока что отлично справлялся и без меня, наконец - то можно просто отдохнуть.
Сейчас не хотелось думать абсолютно ни о чем, тем более о навигации. Просто стоять оперевшись о борт и смотреть на вздымающиеся волны.
Почему -то всегда, когда хочется остудить мысли – они особенно лезут, причем все и сразу. Вспомнился родной клан, детство... было так просто...
Тогда я жил в Дневном Клане, будучи недолеткой, я даже представить себе не мог, что через пару сотен лет стану капитаном пиратского судна. Хэх, чем судьба не шутит...
    Как же я докатился до жизни такой? Перед глазами всплывали уже полузабытые образы детства, яркого и счастливого... почти счастливого. Кажется, это было во время празднования дня нашей Великой богини Ихтар. Да, тогда, помню, мы еще с братом разбили чашу для проведения обряда. Вот же нам тогда влетело! А потом пришли эти акрелонские собаки, из секты Живых, чтоб им, этим сухопутным крысам вечность гореть! Вырезали почти весь клан, спаслись немногие, и я в их числе.
    Я повернулся лицом к палубе. Кто - то из матросов выполнял поручения, кто–то сидел, вяло, переговариваясь с товарищами прямо на корабельных досках, кто-то спал, чуть ли не в обнимку с ядрами, а перед моими глазами плыли почти забытые образы: помню, они пришли как раз когда отчитывали нас с братом. Появился гонец, не помню как звали, сообщил о захвате...
Нам сказали бежать, вот и побежали, как оказалось в разные стороны. До сих пор не могу простить себе того,
Так и не видел больше никого из своих.
Подошел старпом:
-Кеп, шторм. Ваши дальнейшие указания? - вытянувшись во фрунт, на сколько позволяла сильная качка.
-Что? Вижу, что шторм начинается. Без меня,что, справиться никак не можете? Свистать всех наверх!
-Есть кэп!- Киар отправился выполнять поручение.
-Свистать всех наверх!- Киара услышали все. Матрос, лежащий на палубе в нескольких метрах от меня, подложив под голову свой старый потрепаный плащ и уткнувшись затылком в пушечное ядро, дернулся от резкого окрика команды ну, и, как и следовало ожидать, не вписался в поворот... Эх, снова понабрали в тавернах черти-кого. Но надо отдать должное за несколько недель новичков отмуштровали превосходно.
Послышался треск. Я повернулся на звук. Порвались ванты у бизани по правому борту.
-Мать твою каракатицу! Понабрали идиотов!
Зря я их похвалил... Твою ж... тьфу,- я со злостью ругнулся сквозь зубы и сплюнул за борт.
     Тем временем погода в конец испортилась. Не говоря уж о том, что еще недавно моросивший дождь прямо на глазах превращался в ливень. Где-то невдалеке пророкотал гром, блеснула молния. Волны беспокойно вздымались, накатываясь друг на друга и разбиваясь о борт.
-Задраить люки!- слышались приказы со всех сторон, -Держать курс по ветру!
Нас кидало во все стороны. Волны все набирали силу, особенно большие заливали палубу, когда судно кренилось на борт, снося за собой зазевавшихся матросов.
Я хоть и не первый раз выхожу в рейс, но в первый раз столкнулся с ТАКОЙ стихией. Еще ни разу не видел, что бы океан начал закручиваться в спираль. Ну, чем судьба не шутит, мы как раз в такой водоворот и попали.
-Поднять фок и бизань!
     Матросы сновали по палубе выполняя приказы. Меньше всего повезло некоторым новичкам, смореным морской болезнью, через них просто переступали,как через препятствие или оттаскивали к бортам ничуть о них не заботясь. Самой главной задачей сейчас было удержать судно на плаву. Трудно себе представить какие титанические усилия прикладывали матросы чтобы выжить в борьбе со стихией.
Ситуация становилась критической.
Я бросился к рулевому, отправив того выкачивать воду из трюма, принял управление на себя. Должен признать, что он все-таки отлично справлялся.
Но "Тень" все равно кренилась на правый борт.
Сиридин из последних сил плел энергетические узоры, пытаясь мне помочь. Но его надолго уже не хватит.
-Мастер! Мастер Сиридин! Достаточно, думаю, это плетение выдержит, а я постараюсь выровнять судно.
-Кэп, я в порядке,- отмахнулся маг, продолжая работу, я еще продержусь...
Он попытался еще что-то возразить, но очередная волна остудила его героический пыл.
Поднявшись не без помощи матросов на борт, Сиридин все - таки ушел в каюту Лаунима, корабельного лекаря. У него как раз сейчас полно работы.
Тем временем я постарался сосредоточиться на навигации. Выровнять корабль полностью у меня так и не получилось, но теперь хотя бы волны не накрывали и это уже хорошо.
Вдруг с вантов послышался испуганный крик матроса. Кажется, это был Айзек.
-Кэп! Там молнии!!!

Идиоты! Какая к Гралу молния? Не один шторм вместе прошли, а он молнии испугался. Бушприт твою ж в компас! В следующий раз сам буду команду набирать.
-Кэп,-старпом с трудом добрался до капитанского мостика.- Кэп, смотрите!- его голос дрогнул, на него это не похоже. Ладно, сейчас посмотрим, что к чему.
     Я повернулся, готовясь отчитать старпома в неподобающей морскому волку трусости, но гневная тирада так и застряла в горле комом.
В черном небе над нами зияла черная воронка. Из нее вырывалось множество ослепительных молний, причем все как одна точно в мою каюту!!! Все находившиеся на палубе затаив дыхание смотрели на молнии боясь шелохнуться. Вопреки нашим ожиданиям ничего не загорелось, значит, магия. Не успели матросы что - либо предпринять как все закончилось.
Море снова стало спокойным, а нас уже не так бросало во все стороны как несколько минут ранее. Не штиль конечно, но судно теперь стало более управляемым. Молнии исчезли, а дыра в небе затянулась.
     Общее оцепенение спало. Не тратя времени на спуск с лесницы, я сразу спрыгнул на палубу, через несколько секунд я в нерешительности стоял перед дверью своей каюты. Через минуту подоспел Киар, а за ним как всегда неспеша шел маг.
Как известно, у вампиров есть некоторые примечательные особенности. Мы прекрасно видим в темноте, так же у нас острый слух намного чувствительнее, чем у людей. Что еще? Огромная скорость, сила ... ах да, еще представители нашей рассы читают мысли, хотя со временем это начинает надоедать. Ну и, конечно же, мы бессмертны, относительно. Солнечный свет? То, что вампиры сгорают и осыпаются пеплом - не больше чем байка.
Еще через дверь я услышал ровное дыхание и слабое ритмичное биение чьего - то пульса в каюте. Медлить было, по меньшей мере, глупо. Я распахнул старую деревянную дверь. Команда напряженно вглядывалась через плечо в темноту, но даже тусклый свет наклонного окна не помог им разглядеть того кто там находился. Только лишь я мог заметить на ковре в самом центре каюты силуэт, по всей видимости, человека, лежащего в нелепой позе.
     Сиридин заранее запустил парочку крошечных файерболов под потолок комнаты, и мы вошли. Огненные шары осветили как - раз то место, где лежал незнакомец.
Подойдя ближе, мы увидели, что это была девушка.
Киар и Маг удивленно выдохнули, хотя, что там они, я был удивлен не меньше.
Мы ожидали все, что угодно: хоть нечисть, хоть эльфов, хоть самого Грала! Но девушку! - это уже что - то из области декаденских фантазий.
Признаюсь, первым моим порывом было, наплевав на всесвои многочисленные табу прильнуть к ее горлу вонзив в нее зубы, наслаждаясь каждой каплей свежей густой крови. Как известно, вампиру, даже из Дневного Клана очень тяжело противиться зову крови, почти невозможно; проще пойти на него. Да и глупо было бы отрекаться от собственной сущности.
Киар в нерешительности стоял рядом, но когда до него дошло кто, же неожиданный гость "Тени Вампира", его глаза заблестели от удивления и грязных мыслей.
-Кэп, фортуна сегодня к нам благосклонна, и …
     В эту минуту следуя лишь инстинкту своей сущности хищника, я оказался между старпомом и лежащей без сознания девушкой, по-кошачьи подавшись вперед, обнажив клыки. Из горла вырвался предупреждающий рык.
Киар отступил на несколько шагов, мне даже не понадобилось лезть к нему в мысли, чтобы прочитать ужас написанный на его лице.
-Не смей даже думать об этом! Она моя! - все еще скалясь, прорычал я. Кошмар! Мне впору в драматическом театре играть, где два героя готовы друг другу глотку порвать за прекрасную... (я на мгновение обернулся) ... даму. Не, не в моем стиле.

      Первоначальный испуг сменился уверенностью. Помощник выпрямился, зло, прищурив глаза:
-Твоя говоришь? - язвительно спросил Киар,- а ты не забыл о правилах, кстати, тобой же установленных? Как там было: Если человек на борту судна найдет золото, драгоценности, серебро и т. д. Причем тыне указал что именно...
-Я помню правила, и помню этот пункт. И как ты говоришь? Человек? Но я не человек...- старпом не дал мне закончить, и я подозреваю, совершенно меня не слушал.
- Ты помнишь, что там дальше? Он будет наказан, как посчитает большинство членов команды... а ты пренебрегаешь правилами и своим авторитетом. Я..

     Через секунду я уже стоял вплотную к старпому, сжимая его горло -Значит, полномочия превышаю, так? Авторитетом пренебрегаю, да? Твои заявления пахнут открытым бунтом. Неужели ты не знаешь, что среди большинства членов экипажа мой авторитет непререкаем. И если найдутся такие смельчаки, в которых безрассудства больше, чем мозгов, ваш бунт будет подавлен, даже не начавшись! А его зачинщики пойдут мне на ужин! Как ты думаешь, каково это, питаться рабами? - прошипел ему в лицо я, -подумай сам, Киар, чем тебя кормит Ваурт? -нормальным мясом, галетами, кашей; и благодаря Сиридину
все это свежее, чего большинство судов лишено. Ты сам знаешь, не каждый маг пойдет на судно, тем более пиратское. А для меня единственная пища - это кровь. Кровь рабов, преступников, и уж поверь, это не очень вкусно.
А она? - я сделал жест в сторону девушки,- ты себе представить не можешь... Ее кровь... прекрасна, как лучшие вина Акрелона... Как Аланис или твой любимый Кьянти.… Нет, все же словами это не выразить...

     Сиридин все еще стоял рядом с незваной гостьей, напряженно следя за мной. Удостоверившись, что я занят разборкой с Киаром маг сел на колени, плетя над ней какие - то узоры.
-Альпиир, подойди сюда. Что ты об этом думаешь? –тихо позвал маг, разводя руками.
      Сев рядом с ним я окинул взглядом, лежащую передо мной без сознания девушку в странной одежде и неестественно бледным лицом,- Вы хотите знать мое мнение, Мастер? Что ж, я даже не знаю, что и сказать, кроме того что мне не дали поесть. Ну, хорошо. Эта юная особа явно иномирянка, потому как ее мысли мне недоступны. Больше мне добавить нечего. А каково ваше мнение Мастер?
-Ну, знаешь ли, я бы все - таки не торопился с выводами. Очень необычная девушка. Первый раз вижу такую сложную ауру…
-Мастер, вы же знаете, что я абсолютно не разбираюсь в этих ваших плетениях и узорах. Для меня это не важно. А почему я все же должен оставить жизнь этой особе?
-Ладно, если тебя очень интересует этот вопрос, - маг уселся поудобнее,- ответ очень прост: я хочу изучить эту иномирянку.
-Зачем?- искренне удивился я.

-Эх, Альпиир.… Как я уже сказал, у нее необычная, нет, уникальная аура. В своей практике я таких не встречал. Во вторых из нее при должных тренировках и обучении может получиться не плохой маг. Это еще одна причина, почему тебе следует сохранить ей жизнь, по крайней мере, первое время.
Ну и третья причина, почему я не дал тебе поесть, -последнее слово Сиридин выделил особенно,- вдруг ее кровь будет для тебя опасна? Иномирянка все - таки...
-Хорошо, с долгожданным десертом можно и повременить. Тем более, куда она денется...- тяжко вздохнув, я продолжил, - допустим, я сохраню ей жизнь, приму в команду. И какую же ей дать работу? Не быть же ей матросом, верно? – саркастически усмехнулся я, -но и слоняться на моем судне без дела она не будет.
-Верно, - Сиридин ничуть не смутившись, продолжил, - отправим ее помощником к Селедару. Ему просто необходим напарник, тем более девушка, хозяйка там, и все такое. А то когда я последний раз ел его стряпню…в общем, не буду говорить, на что это похоже. Ну, если совсем уж ничего не придумаем, то будет матросом. А по-хорошему, как очнется, так и поговорим.
Мне нехотя пришлось согласиться:
-Хорошо, пусть будет по вашему, - тряхнув мокрой головой, я встал и направился к выходу, но остановившись в дверях, добавил, - если что-то пойдет не так, пошлите Киара за  Лаунимом. И вот что Киар, может быть, ты сам вспомнишь правило, касающееся женщин? Не советую тебе ходить по лезвию ножа, сегодня ты чуть не сорвался в пропасть.

***

***http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/26655-1.jpg***

    Что - то подозрительно светло. Откуда -то слева что-то, тускло светило,
ну, знаете,больше похоже на фонари времён позднего средневековья.
Сфокусировать зрение удалось только с седьмой попытки. Первое что
предстало передо мной - это три лица, с крайне безкультурным интересом
разглядывающих меня бедную.
     Приглядевшись внимательнее, я отметила, что эти лица оказались тремя  мужчинами весьма приятной наружности Первым двум, на вид, я
могла дать лет двадцать, последнему - около сорока.
Почему-то все были абсолютно мокрые. 
В это время эти трое активно что - то обсуждали, видимо мою полудохлую
персону. Тот, который самый молодой, да еще и красавчик, тьфу, опять не
о том думаю, давал какие - то указания двум другим. Затем тряхнул
головой, будто прогоняя невеселые мысли, поднялся и бесшумно вышел
из комнаты.
    Ко мне начало возвращаться чувство реальности. И вместе с ним
усилилась боль во всех конечностях. Такое ощущение, что меня очень долго пинали. Я поморщилась, на сколько это было возможно и  решила пока что не шевелиться, больно же! Я лежала на чем - то очень мягком и пушистом. Судя по тому, что лежу, кажется, в центре комнаты, сделала неутешительный вывод - на полу, а точнее на ковре. Единственное что меня утешало - он был очень мягким.
Таких у нас явно не было. Значит я однозначно не дома.

     Но пролежала я недолго. Тело затекло, а ощущения от этого не из приятных. Решила попытаться сесть, вроде получилось. Одной рукой я оперлась об пол, а со спины меня подстраховал тот самый дедок, который с таким интересом меня разглядывал.
Приняв более - менее вертикальное устойчивое положение я вдохнула побольше воздуха и сразу же закашлялась. Запах стоявший в комнате пробирал до самого мозга Нет, ну не совсем уж так невыносимо, как вы себе представили, но все - таки. А я поначалу и не заметила...
Конечно, с непривычки, да и еще после обморока... Пахло потом и рыбой. Не сильно приятное сочетание.
В итоге, о том, что я пришла в себя оповестил мой громкий чих.
Я потерла ледяными ладонями лоб и виски. Это помогло привести разбредающиеся во все стороны мысли в относительный порядок.
-Леди... э-э-э... вы в порядке?- осторожно уточнили из-за спины. Я постаралась сфокусировать взгляд на говорившем. Им оказался дед. Лицо его было испещрено морщинами. Глубоко посаженные глаза лучились искренней заботой. И сам он, почему то подозрительно смахивал на типичного русского доброго старичка, только  борода длиннее. Одет он был в длинную темно-синюю ливрею, украшенную какими - то узорами.
     Через полминуты до меня дошел смысл вопроса. Хотелось огрызнуться и сказать что все так прекрасно, что поубивала бы всех к лысой бабушке, но в его голосе было столько участия, что грубить сразу перехотелось.
-Н-не знаю, вроде бы нормально, только голова раскалывается. Кстати меня
Анной звать, или просто Аня. И не надо пожалуйста, называть меня леди.
-Рад знакомству, леди Анна, - тепло проговорил старый моряк, - меня
зовут Сиридин, а тот молодой человек в кресле – Киар(честное слово,
я и не заметила, когда он успел отойти).
-Тоже очень рада, - ответила я, а про себя подумала:«Лучше б встретились не при таких обстоятельствах, тогда может быть я и действительно была бы рада»,- а сколько щас время? Тьфу ты! В общем который час?
-Уже рассвет, где то около трех. Что - то не так?
-Да все так, только...- меня как молнией шарахнуло.(Что то до меня
сегодня все медленно доходит.),- Рассвет? Три утра??? Так мне ж домой надо, меня ж мама вообще убьет!
События понемногу начали восстанавливаться в моей памяти: праздник,
подруги, гном, синий "Жигули" и...И все.
-Ата-а-а-ас! - выдохнула я, - а где я?

    Может вопрос и банальный, но именно он интересовал сейчас меня
больше всего.
-Ты находишься на пиратском судне "Тень вампира".
-Где?- не "въехала" я, а когда"въехала" то разразилась таким хохотом, что было слышно, наверное, за километр. Ну вы сами посудите - я на корабле, да еще и пиратском, да еще и "Тень вампира"! Нет, ну бред полный! Наверно у меня снова глюки, но очень реальные глюки. Наверное лежу сейчас в больничке, рядышком копошатся врачи и медсестры, а я сплю и вижу этот бред.
Но бред не пожелал уходить, а наоборот набирал обороты, и я сделала неутешительный вывод - реальность; и перестала ржать. Зато пришло осознание того что у меня будет куча проблем по возвращению домой. Было бы хорошо вообще туда не вернуться - кажется, я сказала это вслух. Потому что с чего бы это оба на меня так уставились.
      А этот, Киар, кажется, сидит и беспардонно ухмыляется. Внешне он хоть и был красив, но производил довольно неприятное впечатление. Самыми примечательными в его внешности, пожалуй, были глаза. Серые и холодные, как лед; злые и жестокие как у маньяка со стажем. Не сомневаюсь что по характеру он тоже на него очень похож. Темные мокрые волосы свисали сосульками, по которым на рубашку скатывались крупные капли воды.
Одет был ярко и безвкусно: шелковая рубаха потерявшая цвет и шитая золотом, бриджи из малиновой тафты. Поверх рубахи был надет атласный камзол ярко-зелёного цвета. На шее висели массивные цепи с различными драгоценностями. Общую композицию дополняли два пистолета, заткнутые за пояс и на боку. И весь насквозь промокший. Сидит и улыбается. Рот до ушей, хоть завязочки пришей! Так и захотелось съездить ему по фейсу лица...

-Что лыбишься? Не надо показывать мне свои тридцать два, я не стоматолог!- не выдержала я.
-Сиридин, - обратился этот хам к деду, как буд-то не с ним разговаривают!- не забудь по прибытии в ближайший порт высадить эту ... - он коротко кивнул в мою сторону, и уже мне ответил - а ты заткнись, пока я не пустил тебя по кругу. Тут много кто за последний месяц изголодался по девкам. Поэтому, если жить хочешь - заткнись!
Твое счастье, что кеп приказал тебя не трогать!
-Гхм... Киар.
Пират отвлекся от расписывания моей будущей бесперспективной жизни на борту "Тени Вампира" и переключился на деда.
-И?
-По моим подсчетам до Ксеннека около недели. А зачем ее с корабля то? Ты не разобравшись в ситуации хочешь оставить ее на произвол судьбы?
-Мне плевать. Тем более если ты не забыл, то по уставу на борту "Тени" запрещена перевозка детей и женщин, а нам проблемы не нужны.
Я пока слушала этих двоих, даже забыла, о чем говорила. Но как услышала!!!!! так меня прорвало. Держите меня семеро!

       Может, сказалось нервное напряжение? Или это последствия ДТП? В общем не знаю, но остановить меня уже было невозможно:
-Значит по кругу пустишь? С корабля говоришь! Устав, говоришь! В детстве уважению к лицам женского пола не привили?
Тебе здесь не Акрелон и не императорский прием! Девкам тут делать нечего! - тут Киар выдал совсем непечатное выражение, да такое, повторить не осмелюсь,- Закрой рот, я сказал! Или я тебя отправлю в трюм к крысам! Думаю, тебе там понравится...
-С женой так разговаривать будешь!- не осталась в долгу я,- Не затыкай пальцем мой вербальный фонтан!
      В силу юношеских гормонов и подростковой глупости захотелось пнуть этого хмыря болотного куда нить да побольнее, что я ,собственно, и попыталась сделать. Попыталась в сидячем положении дотянуться до кресла, в котором сидел Киар, не получилось, подползла ближе, пнула в колено и увернулась от ответного пинка.
-Мать твою каракатицу! Вот *****- выругался он, потирая колено.
-Не, ну ты офонарел! Ты на кого наехал? Жертва нетрезвой акушерки? - не осталась в долгу я, и тут же закрыла рот. Ой, кажется чего то лишнего ляпнула...
Я даже опомниться не успела, как этот маньяк местного разлива оказался рядом, схватил меня за горло и поднял на добрые полметра, начал меня душить, вот сволочь!
-Завтра же утром скормлю тебя местным янари, ну или собственноручно вздерну на рее! - прошипел этот гад.
Жутко неудобно висеть над полом, воздуха не хватает...
"Думать головой надо было, что говоришь, а не другим местом"- вещал внутренний голос.
Я как можно сильнее впилась ногтями в его руки сжатые на моей шее, реакция пирата не заставила себя долго ждать: руки разжались, а сам Киар, отскочил метра на два, тихо матерясь и разглядывая глубокие кровавые борозды на руке. Тем временем я как мешок с картошкой свалилась на пол и попыталась отползти подальше, попутно потирая ушибленную пятую точку, от этого... даже не знаю как его назвать...
Оказывается, в это время дядюшка Сиридин минут двадцать взывал к нашей совести, но видимо безуспешно.
-КИАР!
Казалось, тот даже не слышал гневного вопля деда, матерился, на чем свет стоит, осматривая поврежденную руку.
-Киар! Что ты творишь, Грал тебя дери?
Этот гад повернулся ко мне, прошипев,- а завтра у тебя будут большие проблемы...
Ну, я как всегда не осталась в долгу:
- Это у тебя будут проблемы, ниндзя контуженый!
Видимо у пирата в конец сдали нервы, эта сволочь бросился на меня. Зажмурившись, я попыталась отползти, а вокруг тишина... Никто даже не орет. Странно... Открыла глаза. Киар висит в воздухе, на расстоянии метра надо мной беспомощно размахивая руками и не забывая ругаться, почему-то беззвучно… Видимо  Сиридин в это раз без предисловий решил активно вмешаться в нашу милую перебранку. Спасибо ему большое.
Маг  щелкнул пальцами и Киар, все еще брыкающийся, свалился на мягкий ковер.
-Ты, кажется, забыл приказ капитана? Так я тебе напомнил…
-Ты превышаешь свои полномочия, старик!- старпом зыркнул на Сиридина, неловко поднялся, потирая ушибленные конечности.
-Где-то я это уже слышал... Нет, я просто выполняю свои обязанности. А теперь будь добр, за дверь!
Я в полном опофигее следила за ними, сидя на ковре у кресла.
Киар еще с минуту сверлил взглядом мага, пригрозив мне самыми жуткими пытками, развернулся на каблуках и вышел, хлопнув дверью так, что она чуть с петель не слетела. Сиридин даже не взглянул на ушедшего пирата, ругнулся сквозь зубы, получилось, что-то вроде быбыдрых, и сел в кресло у которого была я.
Я посмотрела на него снизу вверх: теперь его лицо не было искажено гневом, он стал похож на примерного дедушку.
-Ну, что делать будем, Анна? - спросил он, и со вздохом продолжил,- Эх, зря ты ему нагрубила... Можешь считать, что у тебя уже есть враг, причем довольно сильный враг.
-Знаю,- я тяжело вздохнула, - но он ведь первый начал!
Вопреки моим ожиданиям он не стал разбирать по действиям мою глупость, а наоборот, по - отечески обнял меня за плечи..
- Ну, не бери в голову, Киар тот еще фрукт. Но не списывай его со счетов.
-Да я уж поняла, что он та еще сволочь. И что мне теперь делать? Не отсиживаться же тут всю жизнь? Только не высаживайте меня на берег!!!- я умоляюще смотрела на мага, - там я точно не выживу. Что мне делать?
-Хм... - Сиридин нахмурил брови, задумался... - а ты случаем не из Акрелона?
-Откуда? - я уставилась на него, от удивления раскрыв рот от удивления. - А что это вообще такое? Не-е-е, я из России...
-Такой страны я точно не знаю... Значит иномирянка, наши предположения оказались верными. Так что, единственное, что я могу тебе посоветовать - так это постараться влиться в коллектив. На первое время я попрошу Альпиира взять тебя под опеку, но прокладывать дорогу будешь сама.
-Ясный пень, что сама!
- Но по-хорошему, тебя нужно все-таки вернуть в твой мир.
-Нет! - мой вопль наверно услышали на дне морском,- Не надо! Пожалуйста. Вот куда я точно не хочу, так это домой.
Маг удивленно на меня посмотрел, в его глазах промелькнула тень понимания. Или это мне так показалось...
- Что ж ты там такого натворила, что возвращаться не хочешь?
Другая б на твоем месте всеми силами домой рвалась от нас пиратов подальше... Не самое это подходящее место для девушки.
-Да уж, много всего было. Если приживусь у вас, то может вечером как-нибудь и расскажу. Девушки, вы имеете ввиду леди..- фыркнув, продолжила - я как всегда не вписываюсь в общепринятые параметры.
-Ладно тебе, хватит бухтеть... Спи, давай иди.- Он помог мне встать, довел до койки. Я плюхнулась на нее без сил.
-Спасибо. – поблагодарила я его, это было меньшее, чем я могла его отблагодарить. В каюте повисло напряженное молчание, - простите, а как мне вас называть? – смущенно потупившись уточнила я.
-Здесь меня называют мастером. Но сейчас это не важно. Отдыхай.
-Хм, мастер Сиридин, а что мне делать завтра? У вас же запрещен перевоз женщин и детей. Меня ж ведь как портовую девку... ну вы понимаете... или же сразу за борт.
Маг потрепал меня по волосам, - На этот счет не беспокойся, я поговорю с капитаном, все уладим. Не переживай.
-Угу, хорошо. А что мне делать завтра-то?
-Спи, давай, завтра и поговорим.- Вышел, закрыв за собой дверь.

***

***http://forumupload.ru/uploads/0000/6f/14/26654-1.jpg***

Я вышел из каюты и меня тут же обступили матросы с расспросами: что? Как?
Пришлось отговариваться ничего не значащими фразами. Нет, ну а что, лично я еще не придумал как им сказать, что на борту девушка? Даже не знаю. От тяжких раздумий меня оторвал голос младшего помощника Ранкнара:
-Кхем… Кэп? Команда считает, что ты все-таки что-то от нас скрываешь.
-Дорогой друг, ты же знаешь, что мне нечего от вас скрывать.
-И все-таки?
Из толпы матросов вперед вышел боцман:
-Кэп, что это такое, что вы не хотите нам показывать? – охрипшим от волнения голосом пробасил он.
Толпа одобрительно загудела, соглашаясь с Бриартаком.
-Я, кажется, уже сказал, что мне нечего от вас скрывать. Вы сами скоро все увидите.
-Что же это? Когда увидим это «скоро»? Сегодня? Завтра? Через год?
-Сегодня или завтра. – и видя как лица матросов исказила хищная ухмылка, на всякий случай добавил, - Что бы оттуда ни появилось не смейте к «этому» прикасаться! –улыбнувшись для лучшего эффекта, - Слышите? Не смейте!

+1

9

Mikuru_Agatsuma написал(а):

И возможно ли здесь изменять пост? Или же создавать новый, а админа просить удалить старый пост?

Возможность редактировать сообщение появится после набора 100 сообщений. Пока можешь обращаться ко мне. =)

0

10

Хорошо, посему пока что жду вашу критику и советы. Что тут где криво написано и где подкорректировать))))
Буду вам очень благодарна.

0

11

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Dormouse, хорошо, сегодня-завтра выложу вторую, хотя бы простейшие ошибки проверю...
А можешь написать какие ошибки ты заметила, я бы сразу хотела их исправить у себя в  документе хотя бы...
Очень рада что тебя заинтересовало.

охохо... надо собраться в кучку и написать хд ничего значимого такого нет. по мелочи, они есть у всех.

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Прошу МНОГО критики, т.к. глава далеко не идеальна, а у меня появились небольшие планы на сам будущий роман.

уфффф осилила только первую часть до:

Не советую тебе ходить по лезвию ножа, сегодня ты чуть не сорвался в пропасть.

мне понравилось) понравился "морской" так сказать язык. Сразу видно, что ты очень хорошо знаешь эту тему. И вампиры мррр *.*
Что касается ошибок:

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Хотябы

хотя бы

Mikuru_Agatsuma написал(а):

зарегестрировать

зарегистрировать
и вообще во всем абзаце слишком много повторяется слово "пошлина". Может, лучше заменить его  некоторых предложениях?

Mikuru_Agatsuma написал(а):

дотягивающим до коллонии

перебор хд колонии

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Еще чуть чуть

чуть-чуть. через дефис

Mikuru_Agatsuma написал(а):

потрепаным

потрепанным

Mikuru_Agatsuma написал(а):

собраны захваченые флаги

захваченные

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Но ни я, ни члены

после "я" запятую пропустила

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Через недеделю пути

слово веселое получилось хдд но может, неделю?

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Пополнив свои запасы воды, мы выровняли курс

после "воды" запятая нужна.

Вот уже минул четвертый день, как мы отплыли с острова

Странно, что даже тут всё тихо и спокойно

надеялись пройти эти места раньше, чем начнется шторм

Маг и старпом, отдав честь, вышли из каюты

Хотя, может быть, кому-то это покажется

красным - потерянные запятые)

Mikuru_Agatsuma написал(а):

И тем неменее это так.

И, тем не менее, это так

Рассеяный серо-голубой свет едва пробивался сквозь нависшие тучи,

рассеянный

на верхнюю палубу, облакотившись

облокотившись

и поднялся на верхнюю палубу, облокотившись о фальшборт, меланхолично вычерчиваю длинным ногтем завитушки по дереву.

на мгновение мне даже показалось, что небо

снова запятые

небо стало как буд-то ниже

будто

Я стою на палубе, наблюдая за буйством стихии. Рулевой пока что отлично справлялся и без меня, наконец - то можно просто отдохнуть.

несоответствие времен. Сначала пишешь в настоящем потом в прошедшем. Определись)

Появился гонец, не помню, как звали, сообщил о захвате...

запятые ох эти запятые

помню, они пришли как раз когда отчитывали нас с братом. Появился гонец, не помню, как звали, сообщил о захвате...

Помню, не помню... как-то не очень складно читается..

, подложив под голову свой старый потрепаный

потрепанный

новичкам, смореным морской

сморенным

или оттаскивали к бортам, ничуть о них не заботясь

Трудно себе представить какие титанические усилия прикладывали матросы, чтобы выжить в борьбе со стихией

снова свнова коварные закорючки

-Кэп! Там молнии!!!
Идиоты! Какая к Гралу молния? Не один шторм вместе прошли, а он молнии испугался

вот тут не соответствие чисел уже.
Ему кричат про много молний а он думает про одну) приведи это в порядок.

Не успели матросы что - либо предпринять, как все закончилось.

ты уже поняла)

спуск с лесницы

лестницы

, а за ним как всегда неспеша шел маг

не спеша

нашей рассы читают мысли

расы

наплевав на всесвои многочисленные табу

все свои

Причем тыне указал что именно

ты не
-----------------------------------------------------------
Если хочешь, я могу позже отредактировать текст. Мне это было бы проще, чем отмечать тебе отдельно каждую ошибку. Могу быть твоим так сказать редактором. Потом на е-мейл пришлю уже исправленный вариант, и свои замечания. Если заинтересовало - все подробности, пожалуй обсудим в ЛС. Буду рада помочь

0

12

Dormouse,  спасибо огромное! Я постараюсь грамматику исправить.
А так по сюжету ничего править не надо? Или что-то добавить стоит?
Да, ошибок много, особенно грамматических. Их больше было. просто текст случайно удалялся а при восстановлении половина пробелов вообще была утеряна)))))
Ещё раз спасибо.
Вот теперь у меня серьёзный вопрос по сюжету.
Каким сделать эффектнее выход ее из каюты. Что  можно описать и интересно и с юмором. Посоветуйте, хотя бы варианта 3.

0

13

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Каким сделать эффектнее выход ее из каюты. Что  можно описать и интересно и с юмором. Посоветуйте, хотя бы варианта 3.

я говорю, еще не всю главу прочла)
чуть позже, может, завтра или сегодня до конца прочитаю, и может, что-нибудь посоветую)

0

14

Спасиб

0

15

Mikuru_Agatsuma, уф прочитала х) посмеялась от души ахах хд очень веселой и интересной получилась перепалка Киара и Анны. Мое браво)
пока читала исправила некоторые ваши грам. ошибки, если хотите могу скинуть исправленный вариант.
Сюжетик вырисовывается довооольно интересный х)
очень понравилось)

0

16

Спасибо, знаешь, тогда кидай исправленный вариант через Люку, у меня пока нет возможности править текст))) Спасибо что прочитала и отредактировала))) http://i011.radikal.ru/0802/cc/287912b093a3.gif 
И заодно подскажи пожалуйста каким сделать эффектнее выход ее из каюты. Что  можно описать и интересно и с юмором. Посоветуйте, хотя бы варианта 3.
Да и остальных зови, пусть тапками покидают)))Заодно может тоже чем помогут.

0

17

Mikuru_Agatsuma, привет!
А можно аннотацию к произведению?  http://i008.radikal.ru/0802/66/d720a58225c1.gif
Я  так поняла, это фэнтези = героиня перемещается в другой мир + вампиры + пиратские приключения.

Dormouse очень хорошо вычитала текст, а вот мне объемы вуложенных глав показались большими. Хотя это ИМХО.

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Но девушку! - это уже что - то из области декаденских фантазий.

декадентских. Но в данном случае смысл фразы непонятен. "Декадентские фантазии" - что это?

http://i013.radikal.ru/0802/5a/b768a1e282c8.gif

0

18

Бархатная Ночь написал(а):

очень хорошо вычитала текст, а вот мне объемы вуложенных глав показались большими. Хотя это ИМХО.

я вычитывала его в три захода хдд
объемы, конечно после привычный интернетных бздюлечек - огромные просто) но зато посмотрите  на  действительно стоящие книги. Редко в каком романе глава меньше четырех страниц занимает)

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Спасибо, знаешь, тогда кидай исправленный вариант через Люку, у меня пока нет возможности править текст))) Спасибо что прочитала и отредактировала)))

ооом хд
давай я тебе сейчас в личку кину его х)
ты у себя на компе документ исправишь, а потом уже исправишь  тут.

0

19

Бархатная Ночь написал(а):

Mikuru_Agatsuma, привет!А можно аннотацию к произведению?  Я  так поняла, это фэнтези = героиня перемещается в другой мир + вампиры + пиратские приключения.

Привет. Анотацию попозже напишу, пожалуй ее стоит выложить перед первой главой.

Бархатная Ночь написал(а):

декадентских. Но в данном случае смысл фразы непонятен. "Декадентские фантазии" - что это?

Ну, так как в тексте не уместно было вставить фразу "утопические фантазии" я решила все таки написать так. Я думаю, особенно смысл это не изменит.

Dormouse написал(а):

я вычитывала его в три захода хдд объемы, конечно после привычный интернетных бздюлечек - огромные просто) но зато посмотрите  на  действительно стоящие книги. Редко в каком романе глава меньше четырех страниц занимает)

Да, я и пишу с таким рачетом. Пишу не что-то от балды, а от балды но и стараюсь это хоть как-то стояще написать. Пока правда не очень получается, но я стараюсь.

Dormouse написал(а):

ооом хддавай я тебе сейчас в личку кину его х)ты у себя на компе документ исправишь, а потом уже исправишь  тут.

Спасибо. Я его сохранила, сейчас стараюсь писать третью главу. СРОЧНО нужен ваш совет.

0

20

Mikuru_Agatsuma написал(а):

Спасибо. Я его сохранила, сейчас стараюсь писать третью главу. СРОЧНО нужен ваш совет.

ну, честно я даже не знаю хд
можно сделать так, будто она так собиралась, собиралась, дооолго так собиралась, передней распахнули дверь, она с гордо поднятой головой шагнула иии.... споткнулась и грохнулась на пол хд

ну или что-то в этом роде.
или можно там, что ее долго долго и пафосно объявляли.. ждали что она так эффектно появится, а она так робко-робко выглянула хд такая маленькая, скромненькая, в одежде непонятно какой хдд
честно у меня с воображалкой туго.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Романы » Мечтать не вредно, мечтать опасно (фентези-роман)