Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » античудо


античудо

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Как бы так : D

0

2


Happy-end’a не будет.

Ты держала в руках палитру красок. Ты могла выбрать любой цвет или смешать. Как красиво смотрится красный с желтым, только посмотри! А белый? Какой чистый цвет! Но ты выбрала черный…

Помнишь, вы кружились с ним в медленном вальсе по мостовой?
Ночь, Новый год. Ты любишь ночь. Вы познакомились с ней 16 лет назад и ни разу не ссорились. Ты мне столько о ней рассказывала… Я завидую вашей чистой дружбе. Знаешь, она бережно хранит в серебряном ларце все твои тайны. Он любил ночь, потому что её любишь ты.

К вам были прикованы сотни взглядов. Помнишь ту седовласую бабульку? Она искренне радовалась за вас, правда. Вы подарили старушке миг счастья, скользнувший по её серой жизни. Она даже перекрестила вас. Она вспомнила свою юность. Та девушка с волосами цвета весны и светлыми глазами, и смехом похожим на перезвон колокольчиков. Она ведь тоже любила до гроба жизни. Ой, прости, держи платочек.
А помнишь того несчастного парня на инвалидной коляске? Много раз пока мы гуляли по парку, ты качала головой, вздыхала и жалостливо глядела вслед его удаляющейся тени. В ответ он лишь презрительно усмехался, глядя на ваш беззаботный вальс. Но вам было не до него, ведь за вас поднимали хрустальные бокалы небеса.

Помнишь тот мост, что, как ты от всего сердца верила, связывал грязные улочки города и выхлопные газы с тем местом, где всегда сияло солнце. Вы продолжали вращаться по нему, словно две юлы. В детстве волчок был твоей любимой игрушкой. Твои щёки похожи на наливные яблочки, как в сказке, - такие же красные. Тебе холодно, температура стремительная ползла вниз. Но вам было не до холода.

Крошечные снежинки ложатся на ваши плечи, образуя пушистое покрывало. Но вам не до них. Вы одни на всем свете, как на необитаемом острове. Могучий Ветер к вам никого не пускает; зачем? Свет фонарей падает на вас и вы были похожи на кукол, которыми управлял некий неведомый разум. Даа, красиво, я, помню, не удержалась и вытирала слезы. Знаешь как это здорово – улыбка сквозь слезы?

Вальс. Мой любимый танец, твой любимый танец, правда?… был. Сейчас ты предпочитаешь ритмичное ча-ча-ча, а я без ума от румбы.
Упала звездочка, вооон там, видишь? Самая яркая. Самая красивая. Когда-то вы с ним сидели на берегу моря, глядели вдаль. Свежесть. Прилив сил. Шум воды. Седая ночь. Тогда тоже упала звезда. Вы с ним одновременно загадали желание… Впрочем, о мечтах и уж особенно о чужих вслух не говорят.

Ваши губы сошлись в сладком поцелуе. Детка, я знаю о тебе всё. Абсолютно всё. И даже больше, чем ты думаешь! Тогда, прижимаясь к нему всем телом и чувствуя его, ты подумала: «Боже, это самый лучший Новый Год в моей жизни!» Чего уж мелочиться, ты идеалистка и у тебя всё «Самое».

Морозец щипал вас за щеки. Ветерок шевелил твое легкое шелковое платье. Вы шли, сияя счастливыми улыбками на устах.

***

Ты бьешься в истерике и кусаешь подушку, не давая крику вырваться на волю. Ещё чуть-чуть и белоснежные перья застелют всю комнату. В зале мама смотрит какой-то сериал, где обязательно будет счастливый конец, где каждый второй поднимается из гроба, потому что это кино. О, она еще не знает, что хэппи-энда в жизни ее дочери не будет… «Незачем ей волноваться,» думаешь ты, до крови закусывая губу.

Он не знает, кого он потерял, ну же, солнце, выше нос, не плачь, не то я расплачусь вместе с тобой и мама услышит. Ну вот, молодчина, ты успокоилась и сползла на пол.

По паркету разбросаны фотографии. Творческий беспорядок. Он, твой принц на белом Мерседесе. Ты смотришь на ямочки на его щеках, в которые ты была влюблена. А улыбка? Вылитый Том Круз в юности. Ты бессильно вздыхаешь, я не могу смотреть на тебя без слез. Ты заново испытываешь лучшие моменты твоей жизни.

Электрическим током тепло раздается по твоим нервам, питая их энергией. На смену теплу приходит холодок, озноб, как зима сменяет лето. И вот уже твои ледяные пальцы сжимают заветную баночку. Снотворное. Одну за другой, ты заглатываешь ударную дозу, даже не запивая. Я пыталась тебя остановить, хватая за плечо или тряся за щёки. «Нееет»… Но мой крик глотает пустота. У меня нет плоти.

Плюшевый мишка – последний его подарок – смотрит на тебя. Твои веки сомкнулись. Игрушка упала…

Слезы матери. Пустой взгляд отца. Они тряслись… По дому витает ужасный запах валерьянки, который у тебя всегда ассоциировался с больницей.
Самоубийство девочки окутано тайной. Её похоронили в ее 18-ый день рождения. В девственно-чистом платье невесты.


Заранее извиняюсь за возможные ошибки, несостыковки, и подобное.

+2

3

Somnambulant.
ах, я уже говорила - великолепно. Чистые эмоции. Запутанно, драматично. Браво  http://i017.radikal.ru/0802/cb/a9f797a073a6.gif

0

4

Dormouse
:love: спасибо, милая

0

5

November Rain. #1

http://savepic.ru/1649044.png
soundtrack
  Я люблю Осень. Впереди расстилается иллюзия роскошного осеннего ковра. Ни с чем не сравнится это чувство, когда под твоими ногами тает этот мираж. Листья хрустят и скрипят, в последний раз тяжело вздыхая.
  Дорогая Осень, только ты сможешь понять мою печаль. Руби Ванбрук. Та, которой я доверяла больше, чем самой себе. Та, которая меня никогда не бросала. Та, которая была рядом со мной всегда. Она меня предала.
  Гулкое эхо моих шагов разносится по пустынным улочкам парка, отчего мне становится не по себе. Кажется, что здесь лишь я и Осень.
  Мысли путаются; кислород идет через легкие. Будь моя воля, я бы захлебнулась осенним воздухом, словно морским бризом.
  Я не знаю, как быть. Осень, милая, подскажи! Мы с Ру всегда были «не разлей вода». Нет, даже больше. У нас была одна душа на двоих. Мы одинаково думали и поступали. Она говорила словами, которые не успела озвучить я…
  Комок подступает к горлу. Я поднимаю лицо к небу, в надежде удержать слезы. После секундной борьбы, первая бесцветная капелька бежит по моей щеке. Резко, сама того не понимая, смахиваю слезинку. Небо затягивает тучами, оно готово поглотить меня. Я была права, Осень, ты разделяешь мое настроение.
  Ох, Осень-Осень, скажи мне… Я заслужила всего этого? Конечно, я не была идеальной дочкой для родителей и заботливой внучкой для дедули. Но я старалась компенсировать им это блестящими оценками, и возвращалась домой не позже десяти… От буйства красок рябит в глазах.
  Мне плохо, хочется спрятать голову в песок, как страус. Ну или залезть на подоконник и поджать ноги под себя, а на колени небрежно бросить теплый плед. Я хочу медленно глотать крепкий чай и смотреть вдаль.
  Но я иду вперед. Старый клен шуршит листвой, невольно задевая меня. Кажется, он только что шепнул мне на ушко что-то очень важное; но я не слышала, только одарила дерево пустым взглядом через плечо.
  Осень, помоги мне. Я запуталась. С детства ты для меня что-то большее, чем роскошные поминки по лету. Ты пахнешь свободой. И одиночеством.
  Я тихо двигаюсь вперед. Деревянные скамьи пусты, в парке никого. Все веселятся, и только у меня кошки скребут на душе.
«Ру, зачем ты так со мной? Я знаю тебя с первого класса… Твое решение предать нашу дружбу лишь из-за того, что я стараюсь слепить свою жизнь; из-за того, что я поступила в Ривер не имеет смысла. Глупо. Я не ожидала от тебя такого…»
  Первая капля дождя опускается на мой нос. Небо плачет вместе со мной. Сейчас я мечтаю о том, чтобы начался дождь. Нет, ливень! Гром и молнии! Я хочу танцевать босяком, а потом заболеть. Обязательно заболеть.
  Небо откликнулось на мои просьбы и вот уже следующая капля падает на голову... Третья… Четвертая… Пятая…
  «Я думала, что ты будешь рада за меня. А ты лишь позавидовала. Ты никогда не училась на «отлично» и всегда списывала у меня. Видишь? Сейчас ты там, а я здесь. И ты меня предала!»
  Дождь. Я обожаю дождь. В детстве мне казалось, что дождь – это слезы Бога. Право, сейчас мне кажется это глупым, но я все так же люблю дождь…   
  Но разум взял верх надо мной. Помутнение рассудка закончилось. Я уже вся мокрая и понимаю, что еще минут десять и меня можно будет выжимать, как тряпку. Я думаю где бы спрятаться, и вспоминаю о беседке. Мой путь лежал туда.
  Когда я пришла в беседку, перед моими глазами предстала девушка, кажется, со второго, или с третьего курса. Я была ошеломлена.

+1

6

В сезон цвета охры – топить якоря
И пачкать печалью холсты.
Глядеть в потолок, перманентно хандрить,

На душу наклеивать шрам.
Здесь главное – это не переборщить
С масштабами личных драм. ©

А осенью все нужно делать тихо, да. Нельзя громко смеяться, нельзя топать ногами. Нужно тихо-тихо улыбаться, и ходить так мягко. Почти на цыпочках. Осенью нельзя громко плакать, нельзя закатывать истерики. Можно только тихо сходить с ума, крепко сжав в руках бокал с горьким чаем, прислушиваясь к всеобщей осенней тишине. 
Осень – прекрасное время  чтобы навести порядок. В доме. В душе.
А я наоборот запуталась. Запуталась сама, и запутала окружающих.  Запуталась, и на душе у меня самый, что ни на есть настоящий бардак.
«Почему нельзя как в английских романах встретить одного человека, и влюбиться в него до беспамятства? Почему нужно обязательно что-то усложнять. Находить кого-то еще. Почему нельзя жить просто?»
Холодный ветер растрепал волосы, и заставил меня зябко поежится, и засунуть руки поглубже в карманы пальто.  Перчаток, конечно же, у меня нет. Никогда не было. Не знаю почему. Не люблю перчатки, и все. 
« Наверное, потому, что ты, Алиса, живешь не в английском романе. Потому что ты никогда не умела  «просто».  По определению не можешь. Тебе впервые нужно было влюбиться не в кого-нибудь, а именно в своего дядю. Тебя лишили этого «просто» еще тогда, когда дали два абсолютно не сочетающихся имени. Тех, кто умеет «просто» не зовут Алиса Бонни».
Я шла по пустынной аллее парка, периодически нарушая покой опавших листьев. Просто поднимая ногами, создавая маленький желтый вихрь. Даря этим самым листьям еще один полет над землей. Пусть порадуются.
Шаг. Да, у меня никогда не будет так, как у нормальных людей. Нормальные люди, наверное, никогда не стояли перед таким выбором.
Шаг. Вот, с одной стороны Тома Эванс. Милый-милый Тома. В его присутствии и сердце бьется чаще, и весь мир отходит на задний план. У него теплые ладони, и он знает все мои слабости. А с другой стороны Рей Отум. Он такой забавный. Отчего-то он рядом со мной смущается, и скромно-скромно так улыбается. С ним уютно. С ним как-то все по-домашнему. Хочется вместе пить чай с клубничным вареньем, укрываться колючим пледом, и долго-долго болтать о всякой ерунде. А с третьей Анри Бурбон. Он вообще лишний. Уберите его.  Без особых эмоций. Зато «мы так отлично смотримся вместе». Никогда не думала, что дойду до фиктивных отношений. Никогда не думала, что буду врать Джону, в сотый раз, отвечая на вопрос:  «Что ты чувствуешь к Анри?» 
Шаг. А вообще никогда не думала, что буду вот так идти по пустому парку, в ноябрьский вечер, и думать « А кого же из них  выбрать». Это глупо. Чувствую себя героиней  любовного романа для девочек-пятиклассниц.
Запрокинув голову, посмотрела на серое небо. В ноябре оно особенно низкое. Какое-то давящее, слишком хмурое.  И меланхолия в этом давящем ноябре набирает свои обороты, и мигрень сильнее, чем обычно.
Огромная капля сорвалась с небес, и упала мне на нос. Дождь. Люблю дождь. Люблю дождь, когда сижу в теплой комнате  на подоконнике, и натягиваю рукава пушистого свитера до самых кончиков пальцев. Люблю дождь, когда над головой огромный зонт. Но я не в комнате. И зонта у меня нет.  Дождь, ты не вовремя, слышишь?
Натянув ворот свитера повыше, словно он мог как-то меня спасти от холодной воды, я поспешила… куда? С каждой минутой дождь стремительно усиливался, и начинал превращаться в форменный ливень. Пока я добегу до корпуса общежития – промокну до ниточки, и на следующий день обязательно будет простуда.
Выход нашелся. В виде небольшой беседки, неподалеку.
Быстрые шаги, шелест дождя и холодная вода за шиворот.
Под крышей беседки даже как-то уютно. Сухо по крайне мере. Это уже, несомненно, огромный плюс.
А у меня замерзли руки.  Буквально окоченели. Холодные карманы их видимо, не спасли. Какие там способы их согреть? Сначала подышать. Потом потереть. Затем снова подышать, потереть…
Спустя несколько минут, я почувствовала на себе чей-то взгляд.  Огляделась по сторонам. Неподалеку стояла темноволосая девушка. Может младше меня. А может, и ровесница. Точно не скажешь. Она красивая. Только какая-то растерянная, грустная. И чуточку удивленная. Наверное, не ожидала встретить кого-то еще. Что ж, я, знаете ли, тоже.   
- Привет, - первой нарушаю я эту неловкую тишину. И мой голос прозвучал как-то непозволительно громко. Никогда так не делайте. Осенью все делать нужно тихо-тихо.

0

7

Зонты скрывают взгляды, словно лица,
оставив под дождем шаги и плечи.
и хочется на миг остановиться,
чтобы опять вернуться к этой встрече.
И вспомнить тот же дождь и Копенгаген,
где небо по-осеннему чуть ниже…
© Марадан Осень.

  Звенящую тишину разорвал слишком громкий голос невысокой худенькой девушки. Я поежилась – слишком неожиданно. А может быть, от холода.
  Первая волна испуга проходит, и теперь я могу разглядеть черты лица своей визави. Аристократически-бледное лицо с курносым носом и такими же светлыми веснушками. Я люблю веснушки, они придают образу младенческой беззаботности. Весна отмечает своих детей. Ни намека на румянец на впалых щеках девушки. Золотистые волосы падают на её плечи. Темно-ореховой цвет бездонных глаз скрывает фатальную притягательность. Густые брови дугами ложатся над ними. Её губы напомнили мне лепестки роз. Их уголки дернулись, создав легкую улыбку.
  - Салют… – пролепетала я. Мне оставалось только угадывать её характер. Я не люблю людей, которых можно прочесть, словно открытую книгу. Так не интересно! Куда занимательнее самому прочувствовать бумагу, читать между строк. Кто пробовал, тот знает. - Не ожидала кого-то увидеть здесь, – бормочу я. Все нормальные люди сейчас пьют теплый чай с лимоном, или же проводят мгновения в объятиях любимых.
  Я не предполагала встретить здесь кого-то, правда… А может быть, просто не хотела? Да-да, не хотела. Я эгоистка, моя хорошая Осень, и я хочу, чтобы ты давала советы только мне и разделяла только мое настроение. Медленно-медленно шагать под дождем, слышать только стук собственного сердца? А завтра буду лежать у себя в комнате, с простудой… нет, с ангиной, и никому не буду нужна.
  Незнакомка молчала. Мне хотелось, чтоб она больше не проронила ни слова, и ушла. Ну или уйду я. Я не хочу говорить. Обычно беседа, начинающаяся со слова «Привет», заканчивается  самыми чудовищными откровениями. Сейчас мне хочется молчать, не хочу, чтобы кто-то копался в душе.
  Я отворачиваюсь. Через небольшое оконце прекрасно видна непогода. Я завидую Осени: она может взять кисть любого размера и рисовать на холсте природы. Один взмах руки и начался дождь. О, кудесница, сейчас ты нарисовала ливень. Раскаты грома, мне немного не по себе. Но я знаю, я чувствую, что ничего не случится.
  Я нарушаю тишину:
  - Почему ты здесь? – мой голос срывается, я чувствовала взгляд на своей спине. Карие глаза, дышавшие грустью и тоской, изучали меня. Я беззвучно усмехаюсь.
  Сейчас мне хочется выглядеть колючим ежиком с ледяным сердцем. Я хочу быть злой и истеричной, так, чтобы мой голос звучал властно; гордой и независимой.
  Странно, что у кого-то ещё сейчас скребут кошки на душе... У неё что-то случилось, она наслаждалась одиночеством? Ей необходим твой совет, дорогая Осень, так же как и мне? Она пришла сюда подумать, попала под дождь, промокла до нитки? Ох, милая, милая Осень!
  Уже проходит первый порыв и характерное желание «пускай в нее попадет молния» тоже ушло. Ты настраиваешь меня на волну меланхолии, музыку Шопена или Шуберта... И я все так же хочу к пледу, и к подоконнику. А еще я хочу теплые вязаные носки!
  Мои мысли поглощают меня. Я снова думаю о подруге. «Руби, Руби. А может, ты не хотела меня предавать? Черт возьми! Я окончательно запуталась. Даже если ты и раскаялась, даже если ты и вовсе не выкладывала моих тайн кому ни попадя, я не прощу тебя. Я могу спустить всё, кроме измены. И предательства. У меня больше никогда не будет подруг, только приятельницы. Что-то на уровне вместе сходить в библиотеку, или пройтись по магазинам…»
  Мне холодно и грустно. Осень, тебе грустно. Стволы деревьев темнеют, они устали. Бедные, они также как и я хотят склонить головы на бочок и сладко засопеть. Внезапный порыв ветра. Точно такая же буря была 1 сентября, когда я шла в первый класс. За моей спиной стояла мама и ободряюще улыбалась. Так может улыбаться только мама…
  Оглушительные раскаты грома вернули меня в беседку. Портрет мамы рассеялся, и перед моими глазами снова парк. Снова дождь, и снова незнакомая девушка…"

+1

8

Осень -
эвакуатор душ.
Нет сил жить,
нет желания любить,
закончился
годовой запас радости.
Осень,
довези меня до зимы. ©

Это было странно. Было странно прийти в этот парк вечером, попасть под дождь. Хотя, нет. Это, кстати вполне обыденно. Странным было встретить человека с настроением более печальным, чем у меня. По незнакомке было видно, что ей тяжело. Тяжелее, чем мне. Интересно, что у нее случилось? Смерть родственника? Или предательство? Или может любовные переживания? А вообще, какая мне разница? Меня это не касается.
Просто она слишком грустная. Моя грусть на ее фоне выглядела прямо какой-то жалкой пародией.
У нее приятный голос. Тихий, мягкий. Осенний. Он сливался с шелестом дождя, выделяясь только своей, особенной теплой ноткой. Он идеально вписывался в атмосферу. Как и сама девушка. Влажные, тяжелые,  чуть вьющиеся локоны благородного каштанового цвета.  Глаза цвета кофе. Такого, знаете, ароматного, крепкого. Не люблю кофе, но ее глаза просто потрясающие. Кожа с намеком на бледность, и приятным, легким румянцем на щеках. Прямой нос, и чуть тонковатые губы. Вот она девушка-осень. Стоит передо мной. С невыносимой болью в своих невероятных глазах, с оттенком минорной задумчивости на круглом личике. Она р я д о м. Она – человеческое воплощение дождливой царицы.
- Честно говоря, я тоже не думала, что найдутся еще любители прогулок по парку холодными вечерами.  – Легкая улыбка. Ошибка. Улыбка здесь была не к месту. Она лишняя.
Моя фраза повисла в воздухе. Девушка замолчала.  Ненавижу такую глупую неловкую тишину. Она давит окончаниями несказанных фраз, она напрягает гнетущим ожиданием. Я ждала ответа. Но девушка-осень не хотела говорить. Наверное, ее мысли витали уже далеко за пределами этой беседки.  Может, где-нибудь в родных краях.
Родные края. Как бы я хотела оказаться в Лондоне. В особняке рядом с вишневой аллеей. В большой-большой пустынной гостиной, где стоит старый рояль, и потрескивают поленья в камине. Где у огня греются мои милые собаки. Сейчас там, наверняка тоже дождь. И темно.  Только фонари рассеивают мрак своим тускло-желтым светом.
Внезапные раскаты грома заставили меня вздрогнуть.
«Пфф, Алиса, нельзя быть такой нервной»
Я поежилась, и засунула руки поглубже в карманы. Дождь, похоже, и не думал заканчиваться. Только сильнее припустил. Замечательно. Проведу прекрасный вечер в холодной беседке, под музыку грома, шелест дождя, и в присутствии незнакомой мне молчаливой студентки…
Моим пессимистичным размышлениям не дали развиться. Девушка оборвала нити тишины, стремительно задав вопрос. Простой казалось бы вопрос.
- Хм. Путаница. В голове, жизни. В чувствах. Все смешалось, запуталось. Думала, что смогу разобраться в себе. – После недолгих раздумий ответила я. И чуть помедлив, спросила, - а тебя?
Вот так все просто. Откровение за откровение. Не спрашивая имен, фамилий, дат рождения. Клэр бы сказала, что это «так в моем духе». Возможно, она бы оказалась права.
Я уже сама не знаю что в моем духе, а что нет. Раньше, в моем духе было сидеть на подоконнике в гостиной и, слушая дождь читать вслух старые сказки, засыпать на софе перед камином, с включенным бра, гулять с собаками в пасмурную погоду и щуриться на солнце. Раньше. А сейчас я запуталась. Совсем.

0

9

Всё будет, папа, так как мы мечтали,
Как рисовали на бумаге краской,
Ведь это мы с тобой изобретали
Тот мир, который называют сказкой.
© Евангелина Романова.
Би-2 "Её глаза";

  Я могла свернуться калачиком и бесцветным взглядом наблюдать за моей драмой или надеть алое платье и станцевать страстную румбу с жизнью. Однако, сейчас я стою в старой беседке посреди парка, и мне безумно хочется поймать в ладонь капельку дождя. Я хочу (о, это ужасное слово «Хочу»!) сжать эту капельку света, и пусть она никогда не растает, не растворится, не выскользнет из моих пальцев.
  Мне было крайне одиноко; казалось, будто я совершенно одна иду по краешку Вселенной. Никто не заметит боль в моих глазах, и никто не увидит как уголки моих губ дернутся в теплой улыбке . Никто и никогда.
  Ох, если бы только у меня был «тот единственный», наверное, я бы плюнула на Руби. Мне не было бы больно и не пришлось бы осознавать, что кроме мамы и папы у меня больше никого нет…
  Ровный и спокойный голос девушки заставил меня вздрогнуть.
  - У меня? – рассеянно вторю я, - Меня предали. – коротко и неожиданно для себя искренне отвечаю я.
  Я задумчиво накручиваю волнистые локоны на палец; я всегда так делаю, когда мне грустно. Снова ловлю себя на мысли о том, что я хочу оказаться в большом доме у моря, или лучше у океана. Смотреть на пламя, заглянуть в глаза «того самого», а потом выйти на веранду и вдыхать соленый запах моря.
  Неожиданно мне захотелось выложить этой незнакомке абсолютно все: о том, как мне плохо и одиноко; а еще о том, как я хочу чашку теплого чая и разноцветный плед.
  Я резко поворачиваюсь, чтобы посмотреть в лицо собеседнице. В её печальных ореховых глазах не было ни намека на счастье.
  - Меня предала подруга… – вот так, просто, без имен мы могли спокойно говорить. К чему лишние слова, зачем впустую тратить время? - Мы были знакомы с первого класса, всегда вместе… – Я говорила долго и вслед за каждым предложением следовала пауза. Сердце мне советовало вылить свой рассказ на собеседницу, просто и без предысловий. Но разум заставлял искать нужные слова. - Мы совершенно разные. Все называли ее тихой сволочью, а меня – божьим одуваном.Местами ядовитым таким одуваном.С годами у нас появлялись общие увлечения, нас связывали тайны и недосказанные слова… – больше я говорить не могла. Слезы хлынули из глаз, и я прикрыла глаза руками, как маленькая.
  Сейчас мне больше всего нужно было научиться думать позитивно. Я уже не верю в то, что Бог приготовил для меня happy end. Меня по уши накрыли проблемы и переживания, но именно сейчас, сейчас… «Хватит, дорогая! Не дави на жалость, прекрати! Все, что ни делается, как ни странно к лучшему. Пора бы снова стать веселой и жизнерадостной, как в ээ… во вторник!»
  Я с детства была человеком-настроением, увы. Я могла смеяться, а через секунду уже плакать. А сегодня мы с осенью думали одинаково, или, вернее, осень поддерживала меня.
  И я «взяла себя в руки», словно бросила вызов судьбе. На моих губах солнечным лучиком осела дерзкая улыбка, хоть и мои глаза слипались оттого, что я плакала. Я виновато посмотрела на собеседницу: - Извини… Как тебя зовут? - так по-детски непосредственно. Сейчас я запуталась, в душе. Меня накрыла волна ликования, ведь я смогла пересилить себя и улыбнуться. Но мне было все так же больно… Осень взяла большую кисть и поставила жирное черное многоточие. Я была сбита с толку.

PS|<3333

Пост посвящается мальвиночке xDD  [взломанный сайт]
мальвиночка: http://jpe.ru/gif/smk/sm64.gif божий одуван хренов xDDDD

0

10

ты считаешь секунды между каждым взмахом ее ресниц
и говоришь уверенно что это не будет болеть
перетерпится переживется как все
что было до нее и будет впредь. ©

Что я могу сказать о друзьях? Честно, ничего. Совсем-совсем ничего. В Англии у меня друзей не было.  Джон не в счет. Он родственник. Клэр тоже. В конце концов,  я ведь не могу ненавидеть свою сестру-близнеца. А все эти литературные ходы меня не впечатляют. Сестра – это сестра. Я делилась  ней самым сокровенным, я смотрю на нее, и вижу точную копию себя. Как одинаковый фантик от конфеты. Только вот в ее фантике конфета совершенно другая. Но это уже не так важно.
Была еще Лили. Но она жила в Америке, и не могла приезжать так часто, как хотелось бы. Была Лекси, живущая на соседней улице, но мы с ней слишком разные для дружбы. Слишком. Так что я могу с абсолютно чистой совестью, сказать, что ничего не знаю о друзьях. Они начали появляться не так давно. Когда я поступила в колледж. Дин, Дерек, Мэй, уже знакомая мне Лили.  Друзья, да.  И, вот знаете, мы ведь еще ни разу крупно, ни с кем не ругались. Ни разу. Правда. Мелкие ссоры не в счет. Ни разу никто не обвинял другого в предательстве.  И это замечательно. Я даже представить не могу, как это было бы больно, как невыносимо осознавать, что тот, кого ты так давно знаешь, тот, кому ты так доверяла,  тебя взял и предал. Взял, и разбил хрустальную основу дружбы. Дзынь. И нет ее. И пустота. Наверное, ощущения такие, будто оторвали кусочек души. Кусочек тебя самой.
Мне было искренне жаль эту девушку. Я абсолютно не знала ее. Вообще первый раз в жизни видела. Но эти ее слова «меня предала подруга»… В тихом голосе было столько боли, столько тяжелой печали. Горько. Горький осадок, как у чая, когда он слишком долго простоял в чайнике. Слишком горько. Не выношу эту самую горечь.  Горько. И резкий аромат прелых листьев стал сильнее. Он тоже отдает горечью.
Знаете, люблю истории под шум дождя. Сама люблю читать вслух, слушая, как дождь барабанит по крыше, и стучится в окно. Люблю. Но не такие драматичные. Кто скажет, что это не драма? Самая настоящая драма. Чем предательство подруги лучше, чем предательство любимого человека? Ничем. Даже хуже.
Голос девушки с каждым словом дрожал все больше и больше.
« О нет, сейчас она заплачет. Нет, нет. Не надо».
Да, я оказалась права. Из ее глаз хлынули соленые слезы. Девочка-осень плачет с осенним дождем…
Если бы я прочитала подобное в книге, то мне, несомненно, понравилось бы. Но я не в книге. Я живая, я стою в беседке, и рядом со мной плачет девочка, так странно похожая на осень. А я совершенно беспомощна.  Я не умею правильно реагировать на чужие слезы. Стук каблуков по деревянному полу, и вот, я уже совсем рядом с ней. Хотела осторожно дотронуться до ее руки. Ведь люди ощущают поддержку, когда их берут за руку. Заглядывают в глаза,  и тихо говорят слова утешения.  Но она резко вскинула голову. Я поспешно отдернула свою руку.
Странная. Улыбается. Хотя не мне судить о странностях. Сильная девушка, да.
- Да нет, ничего.  – Я посмотрела в ее темные глаза. – Я тебя понимаю… Точнее нет, я тебя совершено не понимаю, даже не могу представить, что ты сейчас чувствуешь… Но не нужно извинений. Ах да, я Алиса. Бонни. А ты?
А вот и имена. Так и случаются знакомства.  Привет, я девочка, сбежавшая из осени,  сегодня по расписанию у нас с небом слезы…

0

11

Но в жизни редко так бывает,
Как путь сыскать во тьме ночной,
Судьба мне мстит и мной играет,
Она смеётся надо мной.
Валентин Бузыцков
Сплин - Алиса

  Бабушка говорила, что в непогоду нельзя ссориться. В того, кто ругается, по ее словам, может попасть молния. Я всегда стараюсь вести себя тихо. Если продолжать мои детские небылицы, вроде дождь – это слезы Бога, можно предположить, что когда Ему плохо, у Него, как и у нас, плохое настроение и лучше не попадаться под горячую руку. Чем же слезы в ливень лучше скандалов в ливень?
  А, может быть, мне не суждено иметь друзей? Ну, на огромном Земном шаре ведь есть волки-одиночки или кошки, которые гуляют сами по себе. Обычно это сильные личности, которые подавляют индивидуальность так называемых друзей. А вдруг я именно такая? Нет… Я с детства лидер, по натуре предводитель, вокруг меня вьется много людей. А что, если Руби просто-напросто не стерпела этого? Вдруг, это моя судьба… Да, несмотря на всех своих головных тараканов, я верю в судьбу.
  О нет, Руби Ванбрук, ты не царь и не Бог. Я не стану из-за тебя лить слезы. Это глупо, ведь если разобраться друзья приходят и уходят. Так не бывает, чтобы с пеленок и до старческого маразма быть «не-разлей-водой» лишь с одним человеком. Пожалуй, настал другой этап в моей жизни, сменились декорации, появились новые актеры, и зал заполнился иной публикой.
  Я снова чувствую себя маленьким, глупым и упрямым ребенком. Мне холодно и зябко, мысли путаются, и я хочу домой, хотя еще пять минут назад всем назло я жаждала оставаться сильной и независимой. Я продрогла. Если как можно скорее не выпить крепкого чаю с лимоном, и не одеть теплые носки, мое «желание» заболеть сбудется. Пожалуй, это будет не просто простуда… Ох, родители. Только отец и мать никогда не предадут своего ребенка; только они будут поддерживать его, во что бы то ни стало; только эти люди любят чадо сильнее всех. Никакая Руби, Кейт, Энн, Мэри… не станет ближе матери.
  Ледяными пальцами я боязливо притрагиваюсь к щеке, проверяя, насколько я замерзла. Мои страхи подтвердились: по моему телу словно прошел электрический заряд, следом за которым побежали мурашки и волны холода. Я передернула плечами. Слезы почти высохли, но все же остатки мокрых дорожек раздражали меня. Резко, я вытерла лицо и улыбнулась. Мне казалось, что это не просто улыбка – это был вызов судьбе. Руби никто, никто,.. как там говорится? Слез достойны только те, кто никогда не заставит тебя плакать. Определенно, в этой великой фразе есть смысл!
  Незнакомка медленно приблизилась ко мне. Да, в такую погоду не должно быть резких движений, все спокойно, легко и плавно. А я допустила ошибку, всё делая резко и быстро. Кажется, она не осталась равнодушна к моим переживаниям. Я была благодарна ей за это. Сейчас редко встретишь людей, которые способны не только говорить, но и слушать. Она назвала свое имя. Такое сказочное. Алиса Бонни. Алиса в стране чудес, Алиса в зазеркалье. Она не простая девушка, не «пять копеек», и сейчас меня это злило. Чуть раньше я хотела разгадать ее, но теперь у меня это совершенно не получалось. - Лейла, – Вот и познакомились. Мой голос больше не дрожал. Вряд ли можно было понять, что только что я заливалась горькими слезами.
  Кажется, она хотела меня поддержать, а я резко обернулась, тем самым не дав ей помочь мне.
  Все было до невозможности просто и одновременно так сложно. Дождь. Две девушки в беседке в парке. (Что их сюда принесло?) Две истории. Стоп, истории? Я эгоистка, которую волнуют лишь свои проблемы. Я даже не поинтересовалась, что привело сюда Алису! Мне стало стыдно, и, пока румянец не залил мои щеки, я поспешила исправиться: А ты почему здесь? Отчего тебе не сидится в теплой и уютной комнате? - я усмехнулась.
  …две истории. Какой-то необычный сериал или дешевый дамский роман. Но я не хотела быть героиней романа неизвестного автора… Я заглянула в глаза Алисе.

0

12

Пока наш парный рассказ с Dormouse закончен, продолжение следует.
- - - - - - - -

В пропасть глаз твоих паденье
Неизбежностью влечет.
Током бьет прикосновенье
Рук твоих. Разряд! Еще!
Сердце бьется аритмично,
Вырываясь из груди.
Ты так близко… Непривычно –
Я (!) прошу: «Не уходи…»
Подари мне нежность рая,
Околдуй игрой огня.
Маргарита Устала

Другая мелодия, другая трагедия, another time. Тебе так хочется отвернуться, уйти под каким-нибудь предлогом, неважно каким, лишь бы.. Тихо. Твои глаза цвета тянущейся карамели, нежная улыбка, требующая ответа. Поправишь локоны и опять, о милая, опять улыбнешься. Ты только заметила его волшебные зеленые глаза, затмившие всё в этом парке и будто на душе отлегло. Сердце забилось, а кровь - застыла в венах. Что-то непонятное, но, пожалуйста, не надо.. Нет, не падай в обморок.
Ты, едва заметив взмах руки мисс Дешанель, быстро улыбнулась, и румянец залил твои щеки. Их цвет был похож на спелые вишни.
- Взаимно, – твой голос срывается. Я не узнаю его, милая, такой тихий и не похожий на обычный. Где былая уверенность? О, не зря с утра тебя не покидало удивительное ощущение и ожидание чего-то. Интуиция всегда была с тобой, не подвела и на этот раз. Ты забыла обо всем на свете, и видела только эти глаза… - Лейла, – нотки неуверенности растворились. Спокойно, Лейла, дыши. Вдох-выдох, ну же! Солнышко светит, птички поют, что может быть лучше!
Он предложил присоединиться к ним. О да, кажется, тебе не придется провести день в одиночестве. Секундные раздумья скрывает маска теплой улыбки. Ты же хочешь этого, верно, хочешь? Отбрось все сомнения! И ты, словно услышав меня, отвечаешь:
- Хорошее предложение, я с удовольствием, - ты с надеждой смотришь на Роксану. А что, если она против? Ты боишься, милая, что она не хочет видеть тебя в компании. О, оставь все колебания. Твое желание уйти, во что бы то ни стало, отходит на второй план. Сейчас твое любопытство берет верх.
Легкое кремовое платье едва заметно колышется на ветру. Ты машинально отбрасываешь мешающую прядь волос за ухо. Милая Лейла, тебе не о чем заботиться, ты выглядишь великолепно!
Солнышко светит прямо в глаза, и ты щуришься. Довольная кошка при виде сметаны. Тебе неудобно и ты отводишь сконфуженный взгляд в сторону. Ты рассматриваешь деревья. Лейла, ты хочешь рассмотреть получше того, при первом взгляде на кого твое сердце забилось быстрее. Но ты не можешь.
Неловкую паузу ты заполняешь доброй улыбкой. Я обожаю смотреть на твое улыбающееся лицо – глаза светятся, на щеках появляются детские ямочки, а улыбка сражает наповал абсолютно всех. Так можешь только ты. С виду ты спокойна – потрясающе скрыла переживания. Ты не знаешь что сказать; да и не нужно…

0

13

Где ты, где ты, мой ангел-спаситель?
На меня войной идут легионы,
Или, может, наш с тобой сочинитель
Прописал тебе другие законы
И теперь ты на меня и не смотришь
(Выбиралась же сама многократно).
С сочинителями разве поспоришь…
Я немного продержусь ещё, ладно.
Елена Касьян.

  Всё дышит весной. Теплеет; на пороге лето. Легкий ветерок колышет зеленое пламя деревьев. Все неудачи расходятся, словно облака и лишь одно мешает Лейле воспарить по весне на выживших крыльях: профессор Кинг задал бедным первокурсникам нарисовать человека. 
  Лейла шла неспешно, будто боясь своими шагами разрушить майскую идиллию. Девушка была растеряна. Она прекрасно знала теорию, но этого явно было мало. К тому же, профессор не потрудился быть конкретным – он даже не сказал, кого рисовать – мужчину или женщину. «Нарисуйте мне человека».
  Нет, конечно, можно было перерисовать портрет из книжки, или попросить подруг попозировать.… Однако люди, общающиеся Харрингтон, знали, что девушка предпочитает искать более сложные пути.
  Ветерок, словно подгонял: «Иди, твори!» Девушка шла вперед, не замечая никого на своем пути. Чудом не столкнувшись с каким-то парнем, она пролепетала: «Извините».
  Она думала о нём, Эштоне. При первой их встречи Лейла вела себя не самым адекватным образом, за что впоследствии себя ругала. Но он был так хорош собой… Высокий блондин спортивного телосложения с изумрудно-зелеными глазами, высокие скулы, ямочки на щеках и прямой нос. О да, он был ее идеалом. Но такие парни не обращают внимания на таких, как Лейла, и уже через полчаса после знакомства они поругались…
  Лея возвела глаза к небесам. Ничего не требуя, она по-младенчески надеялась. Конечно же, никакой волшебник в голубом вертолете не приземлится вдруг подле Лейлы. И, тем более, никто не щелкнет пальцами и не окажется готовый портрет в руках девушки. «А жаль», думает она.
  И вот она пришла туда, где по мнению Харр можно было найти вдохновение, поймать его в ладонь и не отпускать. Солнце едва проглядывалось за облаками, было прохладно. Почувствовав, что замерзает, Лейла спрятала руки в карманы белоснежной вязаной толстовки. Как всегда распущенные волосы развивались на ветру. Девушка подняла взгляд на фонтан, вода плескалась, её шум успокаивал. Лея хмыкнула: «Ну-ну, а теперь представим, как маленький фонтанчик превращается в большой Ниагарский водопад, и это вовсе не парк у Риверсайда, а всего лишь навсего «Радужный мост»».
  Она снова вспомнила его… «Нет, все, портрет, портрет, портрет…» повторяла Лейла, словно мантру. И тут... Лея протерла глаза, огляделась вокруг, она даже усомнилась в том, что чародеев не существует, ей показалось, что кудесник где-то рядом. Но нет, это происходило в действительности. Совсем рядом с девушкой сидел тот, при виде кого у Харрингтон останавливалось дыхание. «Дыши, дыши..»
  Недолго думая, Лейла вытащила из сумки простой карандаш и блокнот для рисования и сделала первый штрих. К счастью, Эштон играл на гитаре, он был занят и вряд ли заметит «ту первокурсницу-стипендиатку из «Оракула»». Еще штрих. Надо же, мысли материализуются… Взгляд исподлобья.
  «Кажется, заметил», нервно думает Лейла, но парень снова склонился над гитарой и что-то напевал. «Фух, пронесло». Девушка пригнулась, пытаясь получше разглядеть нос Эштона. «Какой он красивый..,» - мечтательно подумала она. И все же, чудеса бывают. Девушка пришла в майский парк, чтобы найти вдохновение, а нашла… «Только бы не заметил….»
  Половина портрета готова.
  Громкий голос с ноткой насмешки застал Харрингтон врасплох. Каждая клеточка тела Лейлы дрогнула. Испуганно глядя вдаль, девушка поджала губы. Она осмелилась и перевела взгляд на него. – Я… ээ… - мямлит она. Парень заглянул через её плечо. Переворачивая рисунок на «левую» сторону, Лейла мысленно просит помощи у небес.
  Как видно, ангел-хранитель девушки на секунду отошел покурить, а она уже нашла не только вдохновение, но и неприятности на «вторые 90».
  Уже готовая разорвать бедный листок Лейла судорожно думает, что же ответить. - Мм… – дар речи все еще не возвратился. Уж лучше бы сидела себе в библиотеке и листала увлекательнейшую анатомию. Но мы же не ищем легких путей…

0

14

Найти внутри лишь нужные запчасти
И стать на миг самим собой…
Сорви, сожги все ложные обличия
Или готов всю жизнь ты маскам вверить?
Володька Скрипин

  Что значит подобие карикатуры? Какая нафиг карикатура? Девушка глянула на рисунок, потом на Эштона, и обратно на рисунок. О да, это не Да Винчи, не Малевич, но, - черт возьми! – в этом что-то есть!
  И лишь через еще одну драгоценную минуту Лейла смогла взять себя в руки. Ну и что с того, что рисовала? Ну да, без спросу, но если бы за каждую мелочь или проступок людей сжигали на костре, пожалуй, люди бы вымерли словно динозавры. Ой, сотни людей позируют, платят огромные деньги за портреты, а мы, видите ли, гордые!
  Смущение сменилось злостью.
  - Хм, - начала Лейла, кашлянув. После долгого молчания всегда сложно начать разговор. Голос не дрожал, напротив, звучал самоуверенно, во взгляде был оттенок презрения, - не вижу ничего смертельного в этом, честно. И грустного тем более, - девушка склонила голову на бок. Она сверлила взглядом Эштона, как это еще мгновение назад делал он. Понимая, что ее взгляд раздражает его, Лейла старалась не мигать и ни на секунду не отводить глаз в сторону. Это напоминало игру «гляделки», кто первый сдастся, кто кого переглядит. Лея сдаваться не собиралась.
  Все это так смахивало на бессмысленную мелодраму для тех, кому за шестьдесят. Таких седовласых бабушек-старушек в пестрых платочках. Ведь, если вдуматься, вся ее жизнь напоминала дурацкий роман. Бедная девушка-отличница приезжает из провинции Альберта, Калгари, в… в сказку? Престижнейший калифорнийский колледж, где ей предстоит самой, без помощи родителей, строить свою жизнь.
  «Бэ да мэ, ужас! Куда ты катишься, тебе не десять лет и ты не отчитываешься перед родителями за первую двойку! Ты – фотограф того самого скандального «Оракула»! Нужно поддерживать имидж, дорогая моя!» - напутствовало «второе я».
  Сложив руки на груди, Харрингтон продолжила. Ей хотелось, чтобы раскрасневшиеся (на ветру!) щеки отошли на второй план.
  - Спасибо за одолжение, - усмехнулась Лейла, - но позировать не надо. Обойдусь, поберегите время для чего-нибудь более важного, нежели первокурсницы-стипендиатки. О, могу поспорить, у вас есть куда более существенные дела, - наиграно официально говорила Лейла. Нет, она не кричала, лишь перешла на «Вы». Минутный порыв, может быть, потом Харрингтон будет жалеть, но сейчас она готова была разругаться с ним окончательно. «Никто не посмеет управлять моими чувствами, я не марионетка, да и Карабасов я не вижу, пфф». Или я ошибаюсь? Одно ваше желание, мистер Диккенс, и я разорву этот лист в пух и прах, - Лейла злилась, и к концу фразы голос сорвался на крик. Во время остановившись, она, будто в подтверждение своих слов, сложила руки на листе, в любой момент готовая порвать его. Ну и плевать, что задание не будет выполнено!
  Лейла успокоилась.
  Лениво, словно упитанный кот, которому предложили очередную порцию сметаны, Эштон обошел скамейку и уселся подле гитары. Так близко и так далеко. Вот, он тут, руку протянуть и он. А вроде они совершенно разные, и не только по материальному статусу.
  Наконец Лейле надоела эта игра, и она отвела взгляд в сторону. Конечно, деревья были очаровательны в мае, такие зеленые, даже чуть неестественно-зеленые. Но девушку они вовсе не интересовали.
  - А «Оракул» тут вовсе не при чем, - запоздало выдохнула Лея. В голову вертелись мысли, вроде, «а что, если просто развернуться и уйти?». Но нет, Лейла выстоит до конца, до победной точки. Теперь, она старалась не смотреть в его глаза, иначе, вся стенка защиты рухнет, словно домик из кубиков.

0

15

Есть ли тайна в твоих глазах,
что наказано мне угадать,
есть ли песня в душе твоей,
что созвучна
                      песне моей?
Люс

В каждом подонке есть какие-то едва скрытые за сотнями масок черты благородства, таинства драм. За резкими словами спрятано нечто больше, но что? Лейла не знала. По мере накала обстановки Харрингтон терялась. Она могла быть уверенной и дерзкой не более пяти минут, потом снова странное смущение, и так по кругу. Эштон вел себя нагло. Но, черт возьми, если человек тебе симпатичен, ничто и никто не сможет поменять твоего мнения о нем,… об исключениях сейчас речи не идет. А эгоистичный Диккенс, типичный «плохой парень», понравился Лейле.
«Подонок; ему плевать на то, что он кому-то нужен, пока человек не понадобится самому Эштону. А ошибку признает только после того, как упустит важный момент в своей жизни. Или потеряет «того самого человека». Пропускает его пору, а после – старается не задаваться вопросом, а почему все так? Почему не иначе?... » - подумала девушка. Лея же иная. Такие разные, как плюс и минус, как черный и белый, как… Как себя вести? Что говорить? Быть собой. Колючкой с очаровательной улыбкой? Но слова нашлись сами собой, будто кто-то управлял голосом Леи.
- Ты можешь доказать, что нарисованный Эштон – нестесственный, а тот, что сидит напротив меня – настоящий? – с вызовом выпалила Лейла, - Ха! Не хочешь допустить мысли, что на рисунке ты настоящий, м? А сейчас лишь притворяешься?! – Она прищурила глаза. Так просто было, глядя в глаза большому и грозному третьекурснику, говорить все, что думаешь. Пусть, она сейчас себя продаст, пусть. – Мне нарисовать не сложно, пожалуйста, - бирюзовые глаза встретились с бирюзовыми.
Лейла совершенно запуталась, вот он, здесь. Вроде, Харр он неприятен, но… какая-то странная форма антипатии – красные щеки, смущение в глазах. И сердце стучит быстрее, и в ушах звенит, и что-то под ложечкой засосало. Естественно, симптомы неприязни на лицо! Ох. Листок. Обычный. Бумажный. А4 формата. Он стал яблоком раздора. Теперь тот самый плод, сложенный вчетверо, покоился в кармане Эштона.
Сейчас, Харрингтон и Диккенс сидели, молча глядя друг на друга, словно минуту назад никто из них не собирался метать молний.
«А что, если я не права, и он в самом деле такой грубый... пустой? Ладно, время покажет.»

0

16

Посвящается Мыше.

  Ночь. 23:59, еще секунд пятнадцать и двадцать восьмое октября сменится двадцать девятым. Люди уже укутались теплыми одеялами, им нет дела до того, что сейчас чье-то сердце разрывается на сотни мелких осколков, кто-то рвет и мечет, кто-то, глядя в глаза самому дорогому человечку, безотчетно режет словами, а кто-то уже бьется в предсмертной агонии. Но две девушки с разных континентов не спали. О, им нужно было столько всего обсудить! Впереди ведь еще целая ночь!
  Настя бросает мимолетный взгляд на часы, секундная стрелка бежит вперед. Минутная гордо выдержала стометровый спринт, финишный флажок, и-и-и… вот, 00.00. Чудесное время, когда просыпается всевозможная нечисть. Проверьте, загляните под кровать, быть может среди толстенного слоя пыли затаился монстр, который норовит сейчас же схватить вас за ногу!
  Катя, словно читая мысли подруги, подбирает ноги под себя. Так тепло и уютно. Плед, на который в свое время было пролито немало слез, согревает. На прикроватной тумбочке – успевший поостыть чай. Крепкий, черный, с лимоном, как девушка и любит. А на коленках – ноутбук. Куда в наше время без ноута? Доставка товаров на дом, общение с давними друзьями, разговоры с мамой.
  Свернутое окошко аськи приветливо замигало оранжевым светом. «О, наверное, Настя», - улыбнулась Катя, и… бинго!
- О, привет, - быстро, не глядя в монитор, набирает она. Банальное, дурацкое слово, такое же безвкусное, как… как воздух, но столь же необходимое. Для Кати общение с Настей было чем-то большим, чем просто лясы поточить. Каждое потраченное время и силы должны приносить свои плоды. – Как дела? – можно было написать кучу всяких нелепых глупостей, как ты?, как настроение?, как жизнь? Как правило, в виртуале они исключительно ничего не значат. Но Кате в самом деле было интересно, как дела у ее подруги, как прошел ее день…
- Все окей, - и смайлик. Девушка улыбалась так же широко и открыты, как этот желтый чувак. Конечно, в наше время слова «хорошо», «нормально», «отлично», и прочие ереси означают лишь «пишу_для_очистки_совести». Как говорилось ранее, девушкам действительно было интересно общаться друг с другом, каждый раз познавать что-то новое, учиться друг от друга. Они могли общаться (нет, не трепаться, не болтать, именно так) ночами напролет. Ссориться, мириться, дуться.  Но у Кати в самом деле все было просто замечательно, еще пара секунд, и она обязательно поделится этим с подружкой! – А ты как?
- Никак, если честно.
- Что такое?
- Просто хреново, знаешь, такое ощущение, что тебя все бросили. – Настя хотела написать еще много предложений о том, что с детства невзлюбила слово «друг». И о том, что этот «друг» в один прекрасный день может стать врагом. Ты узнаешь о том, что это он на протяжении долгих лет, пока ты открывал ему душу, помогал знакомым узнать все твои тайны. И что они провожали тебя насмешливыми взглядами. А еще, что дружба может закончиться ужасно быстро! Виной тому может стать разбитая любимая кружка, или необоснованное обвинение. – Забей. Не хочу грузить. У тебя что нового?
- Ну-ка, давай рассказывай, - Катя была встревожена. Ася, всегда такая веселая и жизнерадостная, вдруг грустит. Бросив маме короткое: «Погоди, отстань, еще немного», Катерина уставилась в монитор. Короткая надпись: «печатает», она хмыкнула. Девушка сморщила лоб. Всегда, когда Катя о чем-то думает, лучше ее не отвлекать, увы, ответами на любой вопрос, пусть даже «Хочешь миллион?», будет что-то вроде «Угу», «Ы-ы», «Аццтань», «Не мешай», «Блин, ты че, не видешь? Я что-то делаю!», «Ага».
- Помнишь, я тебе рассказывала про свою закадычную подружку? Ну, вот, мы поругались. Давай, я тебе в другой раз расскажу? Лучше ты рассказывай, че нового?
- А-а… - пальцы стучат по клавиатуре, - а у меня все по-старому, разве что я просто счастлива…
Друзья, которым ты действительно небезразличен, и которым ты нужен, они ведь только в паутине. Конечно, они не приедут в больницу с мандаринами, когда тебе плохо, не обнимут и вы вряд ли будете трепаться часами по телефону. Но за пределами Интернета у каждого своя жизнь. Свои проблемы. Только тут спокойно, и никто не мешает. Бесконечные смайлы rofl или lol, “=D’’, “=)’’, xDD, заставляют в буквальном смысле лезть на стол. Наверное, каждый из нас порывался уйти из Интернета, но как греют душу уговоры остаться. И, в итоге, уходят лишь единицы.
Поболтав еще чуток, девушки пошли спать. На утро Катя налила чашку кофе, и даже не думая о незаправленной кровати, нажала на заветную кнопочку включения компьютера. Настя умылась, и включила комп. Напротив ника dormouse уже горел заветный зеленый цветочек.
- Привет, - привет, - как дела? – ничего, а твои? – неплохо.
- Ясно.
- Умоляю, не пиши это идиотское слово. Как будто «ну и похуй»!
Немного подумав, Катя написала.
- Спасибо тебе, Насть, за то, что ты у меня есть. Спасибо за поддержку, помощь, любовь. За понимание. Спасибо за море эмоций, позитива, смайликов. Спасибо за то, чему научила меня, и за то, что терпишь меня все это время. Я тебя обожаю! Мы с тобой никогда не виделись, но в этом есть особая изюминка. Знаешь, как поезд, когда абсолютно незнакомому человеку выкладываешь все свои тайны, и не боишься, ведь ты никогда не увидишься с этим человеком… Спасибо, и знай, что я очень тебя люблю!

Прошли годы, девушки – уже не те подростки с надуманными проблемами.
Чехия, Прага. Десять лет спустя. Продуктовый магазин, возле полки с хлебом. Две девушки нечаянно ухватились за один батон, и заливисто засмеялись.
- Берите вы!
- Нет-нет, вы!
- Погодите, вы мне кое-кого напоминаете…
- Катя?
                                                                                                                                                                 PS: Спасибо тебе.

+1

17

Somnambulant.
милая мояяя *.*
спасибо) огромное.
мне очень-очень приятно.

люблю люблю  http://i017.radikal.ru/0802/cb/a9f797a073a6.gif

0

18

Dormouse
:love: обожаю

0


Вы здесь » Книжные страсти » Рассказы и Стихи » античудо