Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Готический роман.


Готический роман.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Готический роман (англ. Gothic novel) — жанр литературы XVIII-XX веков, одного из характерных проявлений Готического направления в искусстве Нового времени.

Готический роман — произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения). Развивался в основном в англоязычной литературе. Это предтеча современных «ужасов». Название — от архитектурного стиля готика (действие романов часто разворачивается в старых готических замках). Однако, по предположению писательницы Маргарет Дрэббл, термин Gothic изначально употреблялся в значении «средневековый», как в Castle of Otranto, a Gothic Tale (The Oxford Companion to English Literature, 5-е и 6-е издания, 1985, 2000).

В период с 1765 по 1850 год готический роман был наиболее читаемой книгопечатной продукцией как в Англии, так и в Европе.

Натан Дрейк, редактор журнала «Литературный досуг», так определял готический жанр:

...ничто не воздействует столь сильно на человека, как готика...даже самый невосприимчивый мозг, рассудок, свободный от каких бы то ни было следов суеверия, непроизвольно признаёт её власть и силу. 

Британский критик Теодор Уаттс-Дантон называл готику «ренессансом чудесного» в английской литературе. Но существовали и другие мнения: профессор Йельского университета Уильям Лайон Фелпс в своей работе «Начало английского романтизма» рассматривал готику как «синоним варварского, хаотичного и безвкусного». Описать такое явление как готика пытались многие литературоведы и учёные — Монтегю Саммерс, Эдит Биркхэд, Эйно Райло, Эдмунд Бёрк, Девендра Варма. Чувственное обоснование готического стиля принадлежит Эдмунду Бёрку, выпустившему в 1757 году книгу «Исследование наших представлений о возвышенном и прекрасном».

Выдающийся знаток жанра Монтегю Саммерс в книге «Потусторонний омнибус» выделяет следующие типы описываемых в литературе сверхъестественных явлений: потусторонние силы и посещение со злой целью, явление призрака и странная болезнь, загробные появления, живые мертвецы, возвращение из могилы, исполнение клятвы, неупокоенная душа, загадочное предначертание. Каждому из этих явлений отведена своя роль в сюжетной линии готического романа.[1]

Английский исследователь Уолтер Фрай в своей книге «Влияние готической литературы на творчество Вальтера Скотта» утверждает, что именно Вальтер Скотт поднял жанр из небытия и находит элементы готики во всех романах, выпущенных после «Уэверли».
Одной из первых серьёзных попыток разделить готический роман категориями ужаса принадлежит Эдит Биркхэд. В её монографии «История ужаса: Исследование готического романа» эта классификация выглядит следующим образом:

1.Готический роман (The Gothic Romance)
Представители: Хорэс Уолпол, Клара Рив, Анна Летиция Барбальд, Мэри Шелли.

2.Роман напряжения и необъяснимой тревоги (The Novel of Suspense)
Представители: Анна Радклиф

3.Роман ужаса (The Novel of Terror)
Представители: Мэтью Грегори Льюис, Эрнст Теодор Амадей Гофман, Чарлз Мэтьюрин

4.Восточная повесть ужаса (The Oriental Tale of Terror)
Представители: Уильям Бекфорд

5.Сатира на роман ужаса (Satires on the Novel of Terror)
Представители: Джейн Остин, Томас Лав Пикок

6.Короткая повесть ужаса (The Short Tale of Terror)
Представители: лорд Булвер-Литтон, Мэри Шелли.

Отредактировано Клэр (02-11-2010 11:48:46)

+2

2

Я очень люблю романы с элементами готики, и, как оказалось, многие романы, которые я читала, можно назвать "готическими", хотя яя и не подозревала об этом.

Например, "Антикварий" Вальтера Скотта или "Грозовой перевал" Эмилии Бронте, "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд или "Тайна Эдвина Друда" Ч. Диккенса.

Так чем же отличается простой роман от готического?

В своей монографии «Готический поиск» Монтегю Саммерс проводит сравнение готического романа с классическим и выводит два ряда знаковой символики

Готика.                                                  Классика.
                                                      .
Замок                                              Дом или особняк
Пещера                                          Беседка
Стон                                              Вздох
Великан                                          Отец
Окровавленный кинжал              Веер
Завывания ветра                           Нежный бриз
Рыцарь                                         Джентльмен без бакенбард
Леди, главная героиня              Никаких изменений: женщина всегда остаётся женщиной
Удар шпагой                              Убийственный взгляд
Монах                                              Старый слуга
Кости, черепа                              Комплименты, сантименты
Свеча                                          Лампа
Магич. книга с пятнами крови         Письмо, орошённое слезами
Загадочные голоса, шорохи             Редко употребляемые слова
Таинственный обет                      Тонкий намёк на ухаживание
Скользнувшее привидение              Адвокат или судья
Ведьма                                              Старая экономка
Рана                                              Поцелуй
Полночное убийство                               Свадьба

Отредактировано Клэр (02-11-2010 12:15:15)

+1

3

Люблю такого рода произведения. Хотя, надо признать, про некоторых авторов слышу впервые. Когда-то я читала что-то такое, готичное, но вот что... Сейчас у меня целый сборник "Английские готические истории", среди которых Эдвард Бульвер-Литтон "Лицом к лицу с призраками"(увлекательная история, было безумно жаль собаку... Последние страницы три две показались мне немного нудными), Гаскелл(я уже оставила свой отзыв в ее темке), Диккенз(дочитываю, как только прочту - отпишусь), Дж. Ш. Ле Фаню, Дж. Элиот, У. Коллинз и др. Повторюсь, очень люблю истории с нотками готики :love: Не нарадуюсь на свою "готическую" книжку.

Клэр написал(а):

В её монографии «История ужаса: Исследование готического романа» эта классификация выглядит следующим образом:

Ого! Я не зала, что готические романы как-то классифицируются
Клэр
Спасибо! Нашла для себя много интересного!

0

4

Allison написал(а):

Нашла для себя много интересного!

Рада! :jumping:

Allison написал(а):

Эдвард Бульвер-Литтон "Лицом к лицу с призраками"(увлекательная история, было безумно жаль собаку...

Заинтересовали меня эти твои слова, Allison: о чем история-то?

Я вспомнила вот, что романы Виктории Холт тоже можно отнести к готическим, ведь у нее всегда замки, тайны, шорохи и тени...

0

5

Клэр написал(а):

о чем история-то

Про человека, которому друг рассказал, что дом в котором они с женой прожили 3 дня кишит привидениями. Этого человека призраки заинтересовали и он решил разобраться в этом. Вот, если коротко

0

6

Ясно. Интересно, что из всего этого вышло?!

0

7

Этот человек не верил, что призраки существуют. Он считал, что тут замешан гипноз. Нашел источник "паранормальной энергии" в доме - маленькую комнатку. Вместе с хозяином они разобрала ее и нашли потайную комнату. Там в сейфе стояло блюдце со стрелкой, проклятье и миниатюра с гипнотизером. Но если я расскажу, чем все закончилось, будет не интересно читать, если кто-нибудь заинтересуется этим рассказом

0

8

Allison написал(а):

Но если я расскажу, чем все закончилось, будет не интересно читать, если кто-нибудь заинтересуется этим рассказом

Ты права - будем читать! Спасибо.

0

9

Клэр
Пожалуйста)))

0

10

Из классики готического романа я когда-то читала книги английской писательницы жившей на рубеже XVIII – XIX веков – Анны Радклиф. У меня дома есть два её романа: «Удольфский замок» и «Итальянец». Вальтер Скотт называл эту женщину «могущественной волшебницей» (имея ввиду, конечно, содержание её произведений, а не её саму, как человека), хотя я, ознакомившись с двумя романами этой писательницы, ничего особо мистического и ужасного там не обнаружила: скорее наоборот – Радклиф пытается всё «ужасное» в своих книгах «вывести на чистую воду», дав ему вполне реальное, житейское объяснение. Так что, девочки, если вам нужна мистика с настоящими потусторонними вещами (призраками, вурдалаками и прочей нечестью) – книги Анны Радклиф вас разочаруют….

0

11

Mislena написал(а):

книги Анны Радклиф

Одно время я хотела почитать эти ее романы, но так и не добралась до них... Хотя хотелось бы узнать, что в них такого!

Mislena написал(а):

Радклиф пытается всё «ужасное» в своих книгах «вывести на чистую воду», дав ему вполне реальное, житейское объяснение.

Тем более что это как раз по мне!

0

12

У Радклиф очень богатые описания природы. Предлагаю Вашему вниманию небольшой отрывок из «Удольфских тайн»: «К вечеру дорога стала спускаться в глубокую лощину. Ее обступали горы, щетинистые кручи которых казались почти недоступными. На востоке открывалась расщелина, и оттуда виднелись Апеннины во всей их суровой неприступности: длинная перспектива вершин, громоздящихся одна над другою и одетых по бокам соснами, представляла величественную картину, какой Эмилия еще никогда не видывала в жизни. Солнце как раз садилось за вершины гор, по которым спускались путники и которые бросали длинные тени в долину; косые лучи солнца, прорываясь сквозь щель в скалах, озаряли желтым сиянием макушки лесов на противоположных крутизнах и со всей силой ударяли в башни и зубцы замка, простиравшего свои пены по самому краю утеса. Величавость этих ярко освещенных зданий еще усиливалась резкой тенью, сгустившейся внизу долины. Эмилия с грустью и страхом глядела на замок, поняв из слов Монтони, что это и есть цель их путешествия; хотя он в эту минуту освещался заходящим солнцем, но готический стиль его сооружения и серые стены, покрытые плесенью, придавали ему мрачный, угрюмый вид. Пока она рассматривала замок, свет погас на его стенах, оставляя за собой холодный фиолетовый оттенок, который все сгущался, по мере того как испарения ползли вверх по горе, тогда как наверху зубцы все еще были залиты ярким сиянием. Но вот и там лучи скоро погасли, все здание погрузилось в торжественную вечернюю тьму. Безмолвное, одинокое, величавое, оно как бы царило над всем окружающим и сердито хмурилось на всякого, кто осмелился бы подойти к нему».
Post Scriptum: Правда, критики отмечали интересную особенность описаний природы этой писательницы: часто она создавала пейзаж не проведя предварительного знакомства с местностью. Поэтому в её описаниях можно встретить ряд фактических неточностей.

0

13

Мне почему-то это описание напомнило роман Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе". В свое время я очень любила этот роман, наверное, потому полюбила бы и Радклиф, прочитай я ее несколько раньше... А сейчас вот не уверена, что буду в восторге.

0

14

Клэр написал(а):

Мне почему-то это описание напомнило роман Потоцкого "Рукопись, найденная в Сарагосе".

Возможно, г-н Потоцкий когда-то внимательнейшим образом читал и перечитывал Анну Радклиф....

0

15

Mislena написал(а):

Возможно, г-н Потоцкий когда-то внимательнейшим образом читал и перечитывал Анну Радклиф....

Все может быть, так как интуиция мне подсказывает, что есть определенная схожесть и в сюжетных особенностях двух этих авторов...

0

16

Надо же кому-то продолжать старые добрые традиции, заложенные Анной Радклиф! Вот он и продолжил! Честь ему  хвала за это!

0


Вы здесь » Книжные страсти » Во власти грез » Готический роман.