Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Оноре де Бальзак


Оноре де Бальзак

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Оноре́ де Бальза́к (фр. Honoré de Balzac; 20 мая 1799, Тур — 18 августа 1850, Париж) — французский писатель. Не имеет никакого родственного отношения к французскому писателю Жану-Луи Гез де Бальзаку (1597—1654). Имя при рождении — Оноре Бальзак; частицу «де», означающую принадлежность к дворянскому роду, начал использовать около 1830 года.

читал ли кто-нибудь из вас его книги? какая больше всего понравилась? чем?

я читала "Гобсека".
на мой взгляд, это очень хорошо, что мы учим это произведение в школе, иначе мало кто из нас, наверное, прочел бы, а книга того стоит. лично мне она очень понравилась. из нее можно извлечь много полезного для себя, она не относится к книгам, которые прочитываешь и забываешь. люблю такие книги :)

0

2

Эйфория написал(а):

частицу «де», означающую принадлежность к дворянскому роду, начал использовать около 1830 года.

Новое открытие!  :idea: Я думала, он дворянин.

Эйфория написал(а):

читал ли кто-нибудь из вас его книги?

Я читала несколько романов, и хотя мне они в общем понравились,  но особой тяги к творчеству этого автора я не испытываю.

Эйфория написал(а):

какая больше всего понравилась? чем?

Это "Блеск и нищета куртизанок": я, помнится, очень сопереживала Эстер, этой несчастной девушке-еврейке, которую травят со всех сторон. Если не ошибаюсь, концовка трагическая, а именно такие особено западают в душу.

Также хорошо помню роман "Евгения Гранде" : самый яркий образ - это ее скряга-отец, который своих домочадцев едва ли не впроголодь держал, и дочь, Евгения, не видела спасения от всего этого. Но потом была любовь... правда, ничего хорошего из этого не вышло.
Похоже, Бальзак склонялся к трагическим развязкам... :'(

Ну и, конечо, творчество этого автора ассоциируется сразу с выражением "женщина бальзаковского возраста", которое появилось после выхода романа "Тридцатилетняя женщина".

0

3

Клэр написал(а):

Я думала, он дворянин.

Я, если честно, тоже.

Эйфория написал(а):

читал ли кто-нибудь из вас его книги?

Я читала "утраченные иллюзии". В общем мне понравилось. Но книга показалась немного... занудной. Особенно в начале. Пока "иллюзии" единственное его произведение мной прочитанное, и тяги прочитать что-то еще пока не возникает. Но, конечно, если под руку попадется его книга прочитаю тут же. Мне нравится его стиль

0

4

Клэр написал(а):

мне они в общем понравились,  но особой тяги к творчеству этого автора я не испытываю.

полностью согласна. хоть я и осталась под хорошим впечатлениям от Гобсека, все же были книги, которые меня задели и поразили больше. хотя, если вдруг попадется в руки еще что-нибудь из творчества Бальзака, я с удовольствием прочту.

Allison написал(а):

Я читала "утраченные иллюзии".

а вы тоже в школе проходите или ты по собственному желанию прочла? :)

0

5

Эйфория написал(а):

а вы тоже в школе проходите или ты по собственному желанию прочла?

по собственному. нашла книгу у бабушки. название очень понравилось, решила почитать. не уверена, что мы будем проходить бальзака в школе. хотя, кто знает? :dontknow:  должны, по идее

Отредактировано Allison (22-11-2010 22:11:03)

0

6

Allison написал(а):

не уверена, что мы будем проходить бальзака в школе

Мы точно не проходили, но сейчас вся школьная программа поменялась.

0

7

Читала только Гобсека, но с удовольствием почитала бы что-нибудь ещё!

0

8

Viviann_Blanchfleer написал(а):

Читала только Гобсека

Девочки, что такое "Гобсек"? Фамилия? У меня сразу ассоциации с главбухом или генсеком... :D

0

9

Клэр написал(а):

Фамилия?

да, фамилия главного персонажа одноименного произвеления Бальзака.

0

10

Florange написал(а):

да, фамилия

Но какая-то не французская, по-моему... Странная.

0

11

Клэр, ты права!
Вот отрывок из книги:
"...мать у него была еврейка, отец - голландец, полное его имя было Жан-Эстер ван Гобсек."

0

12

Florange написал(а):

Жан-Эстер ван Гобсек."

Голландец! Теперь все ясно.
Спасибо, Florange!

0

13

Не за что! ^^
Рада помочь, Клэр

0

14

Эйфория написал(а):

читал ли кто-нибудь из вас его книги?

Я читала его повести: "Дом кошки, играющей в мяч"(о любви пылкой, но потухшей при сложных обстоятельствах), "Дочь Евы"(об обманчивом чувстве и прощении), а также "Гобсек"(но меня он не особо впечатлил).
В целом, язык, стиль, философия Бальзака мне понравились. Я даже приобрела собрание его сочинений из 12 томов. Это приятное неспешное чтение, заставляющее думать и переосмыливать содеянное, но в избытке Бальзак надоедает и появляется скука, поэтому читать его лучше небольшими дозами.

Отредактировано Милая людям (06-12-2010 12:00:42)

0

15

Милая людям написал(а):

читать его лучше небольшими дозами.

Я не знаю, но сейчас меня как-то вовсе не тянет его читать, даже и небольшими дозами... :dontknow:

0

16

Клэр написал(а):

сейчас меня как-то вовсе не тянет его читать, даже и небольшими дозами

На вкус и цвет товарищей нет :dontknow: Просто Бальзак мне сразу понравился.

0


Вы здесь » Книжные страсти » Классика » Оноре де Бальзак