Книжные страсти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Дик Френсис


Дик Френсис

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А что же обойден вниманием такой замечательный автор детективных романов? Никто не любит? Не нашла здесь темки, посвященной ему.

Для меня Дик Френсис начался с "Фаворита" - прочитала чисто случайно в сборнике "Английский детектив". Была просто очарована описанием мира скачек. Читая, как будто попадаешь туда, и за всем наблюдаешь собственными глазами. После этого я прочитала у него еще много романов, почти все мне понравились. Редко разочаровывалась, но бывало. Либо сюжет не интересен, либо слишком кровавые подробности, до мельчайших деталей. Сцены пыток главных героев, например. Хотя и из этого бывали исключения. "Риск" мне очень понравился, несмотря на то, что она вся на пытках и построена. Но все же это не настолько извращенные, как, например, в "Лучше не возвращаться". Отличные романы "Твердая рука", "Нерв", "Горячие деньги", "Игра без козырей", "Ставка на проигрыш"... И во все его романах присутствует неповторимая атмосфера скачек. Для меня там нашлось много интересной информации, помимо увлекательного сюжета. Раньше о скачках вообще понятия не имела, а сейчас хоть чуть-чуть в курсе. Говорят, Френсис писал свои книги вместе с женой. Она, мол, оформляла мысли литературно, развивала сюжет, а он снабжал ее исчерпывающей информацией о скачках и закулисной жизни жокеев. Не знаю, насколько это соответствует истине. Но писателя из-за этого меньше любить не буду.

+1

2

Эмма написал(а):

Никто не любит?

Трудно сказать, если не читал ни одной его книги...
А писал-то он вообще классические детективы? Я как-то больше к ним тяготею.

0

3

Для меня самые любимые это "Бойня" и "Нерв", может потому что я их первыми прочитала. Пишет Дик отлично, очень захватывающе, но для меня его книги несколько тяжелые, уж очень реалистично он все описывает.

0

4

Я читала в школьные годы Фрэнсиса ("Фаворит"), очень понравилось, но никаких подробностей не помню. Помню в общих чертах, что меня поразило, насколько детально он описывал мир скачек, книг на эту тему я больше ни у кого не встречала. Но опять же - это было еще в детской библиотеке - а я тогда все читала просто взахлеб, по книге в день - так что не знаю, какие бы впечатления у меня были сейчас. =)

0

5

А никто не читал биографию Дика Френсиса? Книга Грэма Лорда, называется "Скачка жизни". Довольно интересно. Там и про жену Френсиса много написано, все-таки они по жизни вместе были и она немало способствовала его творчеству. Про каждый написанный роман есть немного информации - как создавался, что послужило толчком к его созданию, ну и немного о сюжете. Для тех, кто еще ничего не читал у Френсиса и не знает какой выбрать, то может сориентироваться. Но что плохо - в некоторых описаниях раскрыта интрига. Факты из жизни Дика Френсиса не слишком разнообразные, не сравнить с Агатой Кристи. Но жизнь у него была проще да и сам он в умственном отношении, на мой взгляд, уступает Агате. Убрать из его романов все, что касается скачек, и мало что останется. Все-таки, психологии у него там ноль. Но все же я люблю его читать. К скачкам интерес у меня пробудился благодаря книгам Френсиса. Жаль, что он не смог выиграть Большой Национальный - лошадь упала почти доехав до финиша и в итоге второе место. А вот займи Френсис первое, то неизвестно существовал ли сейчас такой писатель...

+1


Вы здесь » Книжные страсти » Детективы » Дик Френсис